Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы все же разместят «собственный» символ на новых российских купюрах

Барнаульцы все же разместят «собственный» символ на новых российских купюрах

Конкурс по выбору символов для новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей завершился победой Дальнего Востока и Севастополя. Несмотря на то, что Барнаул, также участвовавший в отборе, отсеялся еще после второго тура, часть горожан посчитала победу Дальнего Востока – победой краевого центра. Все дело в том, что идею создать купюру «Владивосток 2000» брендинговое и рекламное агентство Provoda из Барнаула предложило Банку России еще в 2015 году, и с тех пор она непрерывно набирала популярность.

Итоги конкурса по выбору символов новых банкнот были подведены в прямом эфире телеканала «Россия-1» 7 октября. По результатам онлайн голосования, которое проходило последний месяц на сайте Твоя-Россия.рф, лидерами стали Севастополь и Казань. Однако, отрыв от других претендентов был минимальным и в ходе sms-голосования в прямом эфире, Казань спустилась на третье место, а победителями конкурса были объявлены Дальний Восток и Севастополь.

Барнаульцы все же разместят «собственный» символ на новых российских купюрах

Окончательное решение о том, какой регион будет изображен на какой купюре, еще не принято. Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина в прямом включении сделала очевидный намек на то, что из двух победителей на купюре номиналом 2000 рублей будут изображены символы Дальнего Востока, а на купюре номиналом 200 рублей - символы Севастополя. «Решение будет принимать Центробанк, но мы все помним песню «Владивосток-2000», - приводит ее слова ТАСС.

В 2015 году Provoda предлагали в петиции Банку России в качестве примет Владивостока «Золотой мост» через бухту Зототой Рог, построенный в рамках программы подготовки города к проведению саммита АТЭС и открытый в 2012 году. Причем именно изображение, созданное барнаульскими дизайнерами использовалось как «эталон» в ходе голосования и агитации на различных площадках. Однако в итоговом голосовании победил мост Русский.

Как отмечает ТАСС, мост – самый сложный и уникальный объект во всей практике мостостроения в России и мире. Он строился в условиях сильных ветров, влажного климата и резких перепадов температур. Мост исключительно транспортный: пешеходам проход сюда запрещен. Подсветка создает иллюзию того, что он плывет в воздухе, и подчеркивает гигантские опоры и ванты, окрашенные в цвета флага России. Туристы любят ехать на остров во время тумана – возникает чувство, что въезжаешь в сказку. Мост растворяется одним пролетом в облаках, как бы уходя за край земли. Кроме того, что это самый большой мост в России, он еще и самый дорогой. Строительство обошлось в 35 млрд рублей. В списке самых высоких мостов мира Русский занимает второе место, уступая лишь виадуку Мийо во Франции.

На обратной стороне банкноты будет изображен космодром «Восточный» — самый современный объект из всех, что претендовали на победу в голосовании. Он основан на месте бывшей ракетной базы Свободный-18, которую в 1996 году Борис Ельцин распорядился преобразовать в космодром. После распада СССР знаменитый «Байконур» стал находиться на территории Казахстана - другого государства, и у России появилась необходимость в собственном космодроме.

Напомним, что «Сибирская медиагруппа» предлагала голосовать за один из символов краевого центра. Данную инициативу поддержали АлтГТУ им. И. И. Ползунова, администрации Барнаула и Алтайского края, сообщество Barnaul 22 «ВКонтакте». Таким образом Барнаул и памятник Ползунову прошли первый этап конкурса - попали на интерактивную карту Банка России. 28 июня Центробанк официально запустил сервис для голосования за символы России, которые достойны появиться на новых купюрах номиналом в 200 и 2000 рублей. На первом этапе, который завершился 28 июля, россияне могли предложить символ своего города. Во второй этап прошли только те предложения, которые набрали больше 5 тысяч голосов – среди них и Барнаул.

Второй этап конкурса, ставший камнем преткновения для Ползунова, прошел с 5 по 30 августа. Фонд «Общественное мнение» провел общероссийcкий опрос населения, по результатам которого определились 10 наиболее популярных городов и 20 относящихся к ним символов (одна пара символов на каждую территорию). В рамках исследования ФОМ было опрошено 6 тысяч человек. Помимо Барнаула, из сибирских городов минимальный порог в 5 тысяч голосов преодолели Новосибирск (Бугринский мост и Государственный академический театр оперы и балета), Кызыл (обелиск «Центр Азии»), Томск (Томский госуниверситет) и Шерегеш (гора «Зеленая»). Однако все они оказались за бортом финального голосования.

Фото: Provoda, «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Гость

10.10.2016 10:17

На фото "Банкфакска" Золотой мост, а не Русский мост (через Босфор Восточный на остров Русский).
Мефистофель

10.10.2016 19:03

ТЯП-ЛЯП!
Календарь
/ /
19.04.2024