Top.Mail.Ru
18+

Крупные застройщики проиграли участок бывшего барнаульского рынка

Крупные застройщики проиграли участок бывшего барнаульского рынка

Участок под «точечную застройку» на территории бывшего Малаховского рынка в Барнауле выиграла компания «Строительная перспектива». В ходе торгов ценник на недвижимость вырос в три раза, до 25 млн рублей, следует из сообщения с офсайта Фонда имущества Алтайского края.

Предпоследнее предложение было сделано «Жилищной инициативой» - 23,5 млн рублей. Известно, что в торгах участвовала еще одна известная на строительном рынке Барнаула компания - «Алгоритм», а также ряд мелких застрнойщиков. Впрочем, все они, по-видимому, оказались не готовы к тому, что с первоначальных 8,2 млн рублей лот «подрастет» до 25 млн рублей.

В аренду на 4,5 года будет предоставлен участок по адресу: улица Малахова, 79 - улица Антона Петрова, 219 площадью 0,53 га. За это время будущий арендатор должен возвести многоквартирный дом от девяти этажей, но не выше 75 м. Максимальный процент застройки в границах земельного участка устанавливается в размере 40 %. Таким образом, за время аренды застройщик выложит за территорию более 110 млн рублей.

Согласно информации на сайте Публичной кадастровой карты, кадастровая стоимость участка установлена в размере 31,6 млн рублей. Ранее на этом месте располагался Малаховский рынок, который медленно «угасал» последние несколько лет. В 2011 году администрация Барнаула провела публичные слушания по изменению вида разрешенного использования земли, по итогам которых занимавший тогда пост сити-менеджера Игорь Савинцев подписал постановление, разрешающее строительство высотки. Большинство арендаторов помещений рынка съехали еще несколько лет назад.

Крупные застройщики проиграли участок бывшего барнаульского рынка

Тем временем по информации «Алтапресса», «Строительная перспектива» на выигранном участке построит 25-этажную свечку. «Работы начнутся уже этой зимой. У нас есть опыт строительства монолитов в это время года. Технология позволяет возвести здание очень быстро - за год-полтора», - рассказал представитель застройщика. На месте бывшего рынка появится многоэтажка с преимущественно полногабаритными одно- и двухкомнатными квартирами. Процент студий до 20 кв. м будет небольшим.

Добавим, ООО «ПСК «Строительная перспектива» специализируется на «точечном» строительстве. В текущем году застройщик объявил о планах по возведению жилкомплекса на месте бывшего Барнаульского ликеро-водочного завода с одновременной реконструкцией памятников архитектуры.

Фото: электронный справочник 2ГИС, Наталья Рудакова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Павел

12.10.2016 16:41

Как говорится "будем посмотреть".Не построят они за год-полтора.Полтинник лимонов выложат за два года,а то и больше,а потом пусть посчитают с чем останутся.Рынок еле дышит.
234

13.10.2016 12:46

На этом месте должен был стоят третий жилой дом, как продолжение комплекса из 2-х уже построенных по ул. Малахова, с понижением этажности со стороны ул. А. Петрова. Был разработан проект. После передачи права отвода земельных участков в край, у застройщиков участок мягко говоря "изъяли". А теперь высотка в 26 этажей, а инсоляция, а сети на это рассчитаны? Так что радуйся народ, скоро праздник к вам придет.
Календарь
/ /
25.04.2024