Top.Mail.Ru
18+

«Алтайлес» «заточит» древесину под Азию при помощи завода за 6 млрд рублей

В ближайшие два года ООО «Лесная холдинговая копания «Алтайлес» (ЛХК) планирует построить в Алтайском крае завод по выпуску МДФ-плит годовой мощностью более 200 тысяч куб. м готовой продукции. Инвестиции в проект составят 6 млрд рублей, предполагается, что продукция будет ориентирована на азиатский рынок, передает «Коммерсантъ».

О намерении построить за два года в Павловском районе завод по выпуску МДФ-плит сообщил гендиректор ООО ЛХК «Алтайлес» Иван Ключников. Спикер отказался сообщить подробности проекта, однако заметил, что компания ориентируется именно на рынок МДФ, «поскольку он структурирован по различным направлениям, и в нем есть ниши, в которых можно работать». По его словам, «Алтайлес» намерен производить плиту высокой плотности, а также отдельные форматы тонкой плиты для азиатских рынков, которые кардинально отличаются от той продукции, которую выпускают сегодня заводы, ориентированные на европейский рынок. Г-н Ключников утверждает, что плиты МДФ европейских форматов на азиатском рынке мало востребованы.

Начальник главного краевого управление природных ресурсов и экологии Владимир Попрядухин отметил, что с созданием нового производства «замкнется цикл лесопереработки — от лесопиления до производства продукции с высокой добавленной стоимостью». «Такая задача ставилась администрацией края перед «Алтайлесом» с момента создания холдинга», - заявил чиновник. По его данным, в настоящее время на долю «Алтайлеса» приходится 86 % переработки древесины в регионе. Г-н Попрядухин сообщил также, что сейчас рассматриваются «возможные варианты финансовой и налоговой поддержки проекта как на федеральном (через Минпромторг), так и на региональном уровне (через местные финансовые институты и администрацию края)».

В Сибири два предприятия по производству МДФ-плит, и оба находятся в Томской области. Это завод ООО «Латат» (мощность 264 тысяч куб. м) и запускаемый в этом году завод Асиновского лесопромышленного комплекса (200 тысяч куб. м) компании «Роскитинвест» китайской корпорации AVIC-Forestry Co, Ltd. Эксперт-аналитик «Финама» Алексей Калачев считает ориентацию «Алтайлеса» на экспорт продукции «вполне оправданной». «С запуском завода по производству МДФ-плит в Асино и в случае реализации проекта «Алтайлеса» внутренний российский рынок будет близок к насыщению, а доля сибирского региона в нем может подняться с 27 % в 2012 году до половины», - пояснил он. По данным г-на Калачева, в 2013 году внутренняя емкость рынка МФД составляла 1,8–2 млн куб. м, в то время как объемы производства не превышали 1,4 млн куб. м.

Справка:

ООО «ЛХК «Алтайлес» — одна из компаний одноименного лесопромышленного холдинга. Создана в 2007 году. 100 % уставного капитала (10 тысяч рублей) владеет барнаульское ООО «Содружество», которое, в свою очередь, на 90 % принадлежит ООО «Макс» (Топчихинский район). Обе компании входят в ЛХК. По данным базы Kartoteka.ru, в 2015 году выручка ООО «ЛХК «Алтайлес» составила почти 60 млн рублей, убыток — около 3,5 млн рублей. В целом холдинг объединяет 15 предприятий, производственный цикл которых начинается с лесопиления (ежегодный объем 1,4 млн куб. м) и заканчивается глубокой переработкой древесины. Их консолидированная выручка не раскрывается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
М

14.10.2016 12:36

О чешет, о чешет
НУ ВЕДЬ ХОЛДИНГИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ СОКРЫТИЯ НАЛОГОВ!??

14.10.2016 13:08

Видно в этом смысл ЗАТОЧКИ.... читай справку.... КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ВЫРУЧКА не раскрывается!! А??
Жительскраю

14.10.2016 13:54

Значит выпилят весь оставшийся лес
все правильно

14.10.2016 14:31

В 2013 году Путин на заседании Госсовета о повышении лесного комплекса сказал: " ключевые задачи – наладить выпуск продукции глубокой переработки древесины, увеличить мощности национальной лесобумажной индустрии, в полной мере использовать низкотоварную древесину и отходы сырья, начинать реализацию проектов в сфере биотехнологий".

Как раз завод по производству МДФ решает проблему низкотоварной древесины, которой в крае в избытке. Так что не нужно отсебячины.

Далее: "Нужно признать, огромный экономический потенциал лесного сектора остаётся нереализованным. Его вклад в ВВП страны постоянно снижается. Так, в 2003 году он составлял 2,3 процента, сегодня – 1,6 процента. При этом у нас есть все возможности увеличить здесь доходы государства в несколько раз".

"Мы также обязаны добиться инвестиционной привлекательности лесного комплекса. Сюда планируется вложить более 400 миллиардов рублей в рамках 118 проектов, получивших статус приоритетных. Сейчас реализовано только 26 проектов, остальные – на бумаге или в стадии низкого старта.

Система отбора проектов сориентирована на крупные производства. Но подчеркну, что в сфере переработки леса важны любые предприятия, в том числе и малые, и средние. У них есть хороший, если не сказать большой потенциал. Но нужны универсальные методы поддержки всех бизнес-структур, которые способны принести экономическую и социальную пользу."
Павловчанин

14.10.2016 14:35

Хорошее дело, Павловский район красавцы! Давно в районах серьезных промышленных строек не было
хорошая новость

14.10.2016 14:57

Чтобы ни говорили обыватели, а лесная промышленность нужна обязательна, так как все мы потребители продукции древесины. Кстати, наш края хорошо смотрится на фоне других регионов по глубине переработки. О том, что доля экспорта круглого леса из региона ничтожна мала, регулярно отчитывается таможня: за 9 мес 2016 года за рубеж отправлено без малого 600 тыс. кубометров лесоматериалов (на 51,4 млн долларов), из них в круглом виде всего 19 тыс. кубометров на 1 млн долларов.

Это говорит о глубокой переработке в регионе, о том, что мы не продаем сырье, а сами делаем из нее продукцию, обеспечивая рабочие места и налоговые поступления в бюджет.
Прохожий

14.10.2016 15:45

А кто спорит что не нужна? Только сырье нужно тщательно пересчитать! А то будут продолжаться вечные поиски чего бы еще вырубить... А тут гнезда краснонижников мешаются...
Виктор - Хорошей новости

14.10.2016 18:39

Хорошая новость для Ключникова и его компании, для жителей Алтайского края очень плохая. Были проблемы с пиломатериалом, теперь будут проблемы с дровами, хотя они и так уже дорогие. Когда же они нажрутся и подавятся.
Максим Горький

14.10.2016 18:59

предполагается, что продукция будет ориентирована на азиатский рынок... Предполагается, что стырят эти 6 млрд, как это было в Новосибирске с заводом по производству литий-ионных батарей. Да и кстати, азиатский рынок уже давно поглотил КИТАЙ!!!
житель Павловска

15.10.2016 00:03

Арендаторы мародёры ООО Содружество выпиливают последнее уже у Павловского садоводства. А на стройке этой ребятки знакомые забор ставят - КИЛОМЕТРОВЫЙ за триста тыр. Зато по договору и как бы без кидалова. Вот и вся перемога -- в лес партизанить не уйти не спрячешься в пеньках а к Клюшникову этому в рабство только от безнадёги.
Валерий

15.10.2016 21:41

КОРРУПЦИЯ! Уничтожение среднего и мелкого бизнеса продолжается в интересах мошенников и коррупционеров холдинга монопольно захвативших 90% лесных ресурсов за 10 тысяч рублей - семейный бизнес Ключниковых, Ишутиных, Карлиных! БЕСПРЕДЕЛ!
жителю павловска

15.10.2016 21:53

Ничего вот в Ливии же партизаны воюют, а там вааще пустыня, так что ещё не вечер.
Пока держимся.
Хе Хе.
В ТЦ Пианер - Хулливер ворованое запихали-отмыли местные чинуши

15.10.2016 23:07

сюдой таперь вваливают ?
Симпатишно , канешна.
А чо , Надвоицкий вадимчик малчит , як рыба налим , ап лёд за эту тему ?
Деревня

16.10.2016 10:27

Едешь в Павловск - красота, вдоль дорог лес реликтовый, охраняемый государством стоит. Заедешь на 100 метров в лес, а его и нет, одни пеньки и свалки. Возникает вопрос - почему лес принадлежит не народу, а кучке отмороженных и ненасытных жуликов, упомянутых в комментариях? А справка про убыток в ЛХК, прямо слезу вышибает, как же они живут бедные? С царских времен лес (бор) был основным строительным материалом и топливом для жителей Павловска, когда клейменая древесина отдавалась людям, понимал царь, что делиться с народом нужно, а сегодняшние цари и царьки не понимают. Ну не смогут все за границу уехать, кому то придется и ответ держать. Интересно, что у них написано в бизнес плане о сырье для этого гиганта переработки? Рисковые ребята....
нанятые геями геи тут знатно булками морщат

16.10.2016 18:02

а как арать будити пидарки ,если во-вторник ,рак с горы пукнет ,
и Клюшникова
закроют в сортир ФСБ и расколют там
за всех старших покровителей евойных?
Календарь
/ /
19.04.2024