Top.Mail.Ru
18+

«Так называемые обиженные»: сити-менеджер Бийска объяснил, кто просит удешевить проезд на общественном транспорте

Материалы в СМИ о готовности ряда перевозчиков вернуть стоимость проезда в общественном транспорте Бийска на уровень 15 рублей, а также претензии в адрес оператора электронных проездных ООО «Норд», который якобы присваивает себе всю наценку в 2,5 рубля, получили отклики не только среди рядовых горожан, но и среди чиновников. Так, свою позицию по этому вопросу на городской планерке высказал глава администрации Бийска Николай Нонко, который утверждает, что в данном случае «героев сделали из нарушителей», передает его слова «Бийский рабочий».

По мнению г-на Нонко, СМИ встали на сторону перевозчиков, чьи автобусы вовремя не выходили на маршрут, срывали график движения и порой работали без соответствующих лицензий. Он сказал, что при соблюдении всех требований к автоперевозкам, никто из чиновников не возражал бы против снижения стоимости проезда в этих автобусах. Сити-менеджер отметил, что 17,5 рублей — это верхний предел, выше которого тариф подниматься не может.

Несколькими днями ранее Николай Нонко высказался о ситуации, которую перевозчики уже называют «войной», еще более резко. «Эти, так называемые «обиженные», идут на телевидение, идут в газету. Там их привечают, про них рассказывают. Но, уважаемые, если бы мы делали что-то противозаконное, та же прокуратура давно бы нас уже поправила! Тем более, что проверяли наши действия уже неоднократно. Да, мы ожидали противодействие со стороны отдельных перевозчиков и экипажей, но не ожидали, что оно будет таким!» — приводит слова чиновника «Наш Бийск». Тем не менее, по данным телеканала «Наши новости», по обращениям перевозчиков началась проверка прокуратуры.

При этом начальник отдела транспорта и связи администрации города Дмитрий Брызгалов вовсе назвал информацию о «войне» слухами и указал, что ситуацию провоцируют отдельные экипажи, рассказывая пассажирам свою правду. «Никакой войны не существует. Есть нерадивые перевозчики, с которыми расторгаются договоры, что является как раз причиной для них распускать такие слухи: мол, мы боремся с навязанной нам системой, потому нас и увольняют!» — пояснил г-н Брызгалов. Как отмечает издание, в первую очередь, он имел в виду автоперевозчика, который с недавних пор вернулся к перевозке пассажиров по старой цене — 15 рублей.

Начальник транспортного отдела назвал все его выступления по поводу того, что администрация навязывает перевозчикам «лишние» 2,5 рубля к стоимости билета блефом и игрой на зрителя. По словам Дмитрия Брызгалова, данный перевозчик в течение трех с лишним месяцев систематически нарушал взятые на себя обязанности по перевозке пассажиров, мог запросто не выехать на линию, каждый раз находя для этого разные причины. Но отдельные СМИ постарались сделать из него своеобразного героя — борца за права бийчан.

При этом Николай Нонко фактически подтвердил, что ООО «Норд», являющееся одновременно оператором систему электронных проездных и одним из перевозчиков, расторгает договоры с потенциальными конкурентами. Формальные поводы — нарушение обязательств, несоблюдение графиков движения и т. п. «С недобросовестными перевозчиками и кондукторами, не выполняющими все необходимые требования, нам сегодня приходится расставаться. Удивляет позиция прессы: зачем выдавать зрителю заведомо неправдивую информацию? Я понимаю, что им нужны рейтинги, нужно зарабатывать, но не такой же ценой! Пресса — тоже одна из властей, так рассказывайте правду! У каждой медали, как известно, две стороны. Тем более, что городская администрация всегда открыта для диалога!» — приводит издание слова г-на Нонко.

Напомним, накануне бийские пассажироперевозчики обратились в прокуратуру с требованием проверить законность повышения стоимости проезда в городском транспорте и внедрения системы электронных проездных. Они утверждают, что не получают ни копейки из тех 2,5 рублей, на которые выросла стоимость билета, а все деньги уходят оператору электронных карт и по совместительству крупнейшему перевозчику наукограда — ООО «Норд», ради выгоды которого, возможно, и затевалось внедрение системы. Еще в июле весь общественный транспорт Бийска оборудовали терминалами для использования электронных проездных. Причем администрация наукограда не вложила в техническое новшество ни копейки — все затраты на себя взял инвестор.

Добавим, в Барнауле система электронных карт начнет действовать в ноябре. В рамках ее внедрения барнаульским кондукторам выдадут 620 транспортных терминалов, с помощью которых можно оплатить проезд. Кроме того, в городе будут действовать 20 терминалов пополнения баланса карт. Купить сами карты можно будет с ноября через сеть агентов, в частности, в Сбербанке и на «Почте России». На стадии согласования находится «Мария-Ра». С 5 октября тестирование системы началось на трамваях маршрута № 3. К концу года также запланировано повышение стоимости проезда.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Навигатор

17.10.2016 16:53

Нонко, так ты объясни, кто стоял за повышением цены на проезд для бийчан до 17,5 рублей? Перевозчикам это невыгодно, населению подавно. В чей карман скапливается маржа? Твой, Брызгалова, Норда и его учредителей? Если как ты говоришь, у некоторых даже не было лицензии, то как с ними заключали договор? Хорош темнить, братец! Мутный ты какой-то или некомпетентный
Жительскраю

17.10.2016 17:02

Все затраты взял инвестор...
Во Как! В бийске выискалси альтруист и осчастливил народонаселение.
Да только вышло всё наобород.
Все через жопу.
Для народонаселения как раз и неудобно, все на нервах, и пассажиры и кондуктора.
Как было хорошо на выходе заплатил и без проблем.
И обещали решить проблему с льготниками, но ничего не сделали, потому как если пенсионерам перечислять деньги на карточки так и нонке со товарищи ничего не достанется.
А ГДЕ НОНКА ТАМ И РВЕТСЯ.
Гость

17.10.2016 17:06

Не то народонаселение досталось нонки.
Хе Хе.
То отопление не хотят включать..
То недовольны уменьшением цены за проезд.
Никак не хотят тупо платить.
Нонко(е) почти по Высоцкому В.С.

17.10.2016 17:10


В заповеднике, вот в каком забыл.
Жил, да был козёл-роги длинные.
Хоть с волками жил, не по волчьи выл
Блеел песенки всё козлинные.

И пощипывал он травку, и нагуливал бока
Не услышишь от него худого слова
Толку правда с него было, как с козла молока,
Но вреда однако тоже ни какого.

Он жил на выпасе, возле озерка.
Не вторгаясь в чужие владения,
Но заметили скромного козлика
И избрали в козлы отпущения.
Корнишон

17.10.2016 17:41

"Добрый" дядя Нонко со старушкой Громогласовой войдут в историю как самые нерадивый главы при которых рассыпался и разворовали город.
к Корнишону

17.10.2016 17:57

Вы ошибаетесь, они напишут свою историю, издадут свои книги. И ставлю рубль к ста- это будут почетные горжане. А как красиво будет звучать- супермаркет "Нонко", проспект Громогласовой, АТП им Брызгалова, больничный кластер ....., и т д, и т п.
qwerty

17.10.2016 18:10

В 90е годы это называлось по другому- рэкет ( г-н Брызгалов), и крышевание( г-н Нонко).
Флэш

17.10.2016 19:39

А господин нонко вместе с Брызгаловым уже давно хочет на нары,молодец Абрамов и его тв,освещают пока правду!!!посадите уже нонко и брызгу и будет все хорошо!!!правда,есть правда!!!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

17.10.2016 19:39

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...Но, уважаемые, если бы мы делали что-то противозаконное, та же прокуратура давно бы нас уже поправила!...
а если она в доле с Вами, как провокатор-прокурор Носков Д С с дважды коронованным казнокрадом в Законе Кинцель В А и его ППЖ и фавориткой Дыбань Т АА на днях узнал, что он вошёл в долю и с нашей Славгородской Сонькой -"Золотая Ручка" -по делу №1-225/2008г от 29 10 2008г с её подельником - зам Славгородского межрайонного прокурора Котлярова Р Ю, если я добросовестно не заблуждаюсь.
Владимир Путин призвал единороссов не врать и не бояться…, хотя я не единоросс,
14 11 2013г …"Мы и дальше будем самым серьезным образом, повторяю еще раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают",
http://egerai.livejournal.com/62081.html 12 09 16г в полку чиновников по хищению бюджетных средств - очередное пополнение ОБОРОТНЕЙ в судебной мантии….создают «судебную практику» для своих?

http://egerai.livejournal.com/62293.html 14 09 16г - кто же тот ИУДА за 30 сребренников, отменивший это законное требование?

http://egerai.livejournal.com/calendar/ календарь публикаций или в https://vk.com/eger_ai
http://egerai.livejournal.com/63992.html 09 10 16г неужели "скотный двор" и в Славгородском правосудии был ещё ранее, чем я предполагал?
http://egerai.livejournal.com/53304.html 07 06 16г Памятник при жизни прокурору Носкову Д С за "УДАР НОЖОМ В СПИНУ СЛАВГОРОДСКОМУ НЕПРАВОСУДИЮ" ,
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
P.S. У каждого в конфликте свой интерес, но у одних он в рамках Закона, а других по беспрределу вместе с оборотнями во власти, правоохранительной, судебной системе.
Так заложено в Конституции РФ.
=

17.10.2016 19:49

Может быть и правда, что подняли тему "обиженные" и "нерадивые" перевозчики, только для пассажиров суть не меняется. Зачем вводилась электронная система? Неясна цель этого нововведения.
совесть

17.10.2016 19:58

НОНКО ХВАТИТ ВРАТЬ И НАГОВАРИВАТЬ НА ПЕРЕВОЗЧИКОМ КАК ТО БЕЗ ВАС СУЩЕСТВОВАЛ ЭТОТ БИЗНЕС И НЕПЛОХО А ВЫ ВСЕ В ДОЛЕ С БРЫЗГАЛОВЫМ И И ВСЕХ КТО ВАС КРЫШУЕТ НО НЕ ВСЯ ПРОКУРАТОРА С ВАМИ А ЖУРНАЛИСТЫ МОЛОДЦЫ оБЬСНИТЕ ЛУЧШЕ НА КАКИЕ ЗАРПЛАТЫ ВЫ КОТЕДЖИ ОТСТРОИЛИ И НЕ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МАШИНАХ ВАС НЕ ВИДЕЛИ ВЫ НЕ ЗЛИТЕ НАРОД
С "зелёнки"

17.10.2016 21:05

Флэш писал(а):
!!!правда,есть правда!!!

Жень, ты уже в пути?..
К ногтю

18.10.2016 08:25

Нонко красавчик! Прижал зажравшихся перевозчиков. Не все вам у нас, у народа, кровь сосать! Забегали, заусетились. Тьфу на вас!
Тому кого к ногтю

18.10.2016 08:58

Писал либо сам Нонко либо приближенные. Вы простой народ слушайте там и правда.
Простой народ

18.10.2016 09:21

Слушайте меня! В Бийске перевозчики совсем обнаглели. Сами лезли по два раза в год! Требовали тариф на проезд повышать. Администрация им отказывала! А тут, когда их прижали, начали контролировать, сразу благодетелями стали. Волки, мля, в овечьей шкуре! Тьфу! Пусть возят по 15 рублей. Нонко же сказал, что можно. Так нет, не будут они возить, так пиарасты акцию одну провели, типа защитники угнетенных, а сами думают, как бы побольше ещё срубить бабла. Тьфу ещё раз!
Верблюду, ничего личного

18.10.2016 09:25

Простой народ писал(а):
Тьфу ещё раз!


Твои плефки уже загадили весь ресурс)))
Гость

18.10.2016 10:04

Сволочи впрочем и те и другие.
Спекулянтыкровососы цены поднимают, вон продукты опять поперчить цены вверх.
А Пушкин и карлухой визжат и цена падает.
А воровайки чинуши доят барыг.
Вор на воре сидит.
И власть воровская.
Могут только грабить народонаселение сволочи.
Софья

18.10.2016 10:09

Не, ну Брезгалов молодец... !! БЕЗ ВСЯКИХ КОНКУРСОВ заключить муниципальный контракт с Нордом на 10 лет, и просто тупо получать по 5 млн. руб. в месяц, деля бабки со своим давним дружком Тюргановым, это высший пилотаж.. Удивляет другое - как такое можно допустить на виду у всего города... ? А как же совесть..? Муниципальная служба..? Коррупция..? Авторитет властей, которые нагло и беспринципно грабят своих же жителей..? Молодцы СМИшники, так держать!
Жительскраю

18.10.2016 17:00

А Бийский прокурор в доле.
Раз не видит нарушений.
Хе Хе.
правда

18.10.2016 18:05

Театр с одним актёром! Он же гость,,житель с краю и кем только не представиться этот бунтарь безграмотный,обиженный судьбой,обворованный,но болеющий за народонаселение, рвущийся в бой с воровайками. Маразматик может пора успокоиться и не выставлять на показ своё скудоумие. Косишь под деревенского дурочка не понимая что им и являешься.
совесть

19.10.2016 20:58

Ребята завтра будет очередной репортаж и Ефимкин продался брызгалову будет говорить что все отлично смотрите
пптчк

20.10.2016 19:05

Сегодня должен быть репортаж от прокуратуры поделу брызгалова нонко очень жесткое не пропустили........жаль
перевозчики

24.10.2016 19:20

Собрал нас вчера "господин" тюрганов и давай опять на Артема ушат грязи выливать. Видно не очень спокойно александр анатольевич спит теперь по ночам. Не знает, что каждый из нас Артему-то руку пожал после этого репортажа. А совсем скоро ждут его с брызгаловым новые сюрпризы. Только вот в чем разница между нами и этими господами: перевозчики-то правду скажут, а им приходиться изворачиваться и врать. На запросы перевозчиков ответы сочинять про причины расторжения договоров. Строчите, строчите. Бумага все стерпит. Пришли денежек рубануть? Не выйдет. Много вас сюда приходило. Как приходили, так и уходили. А мы работаем и дальше работать будем. Артемке еще раз огромный респект - МОЛОДЕЦ, фитиль подпалил, теперь уж не затушить. А ты, господин тюрганов, оставь свою затею с депутатством. Мошенникам и ворам в думе не место. Очень уж не маленький коллектив перевозчиков. Мы вам поможем туда не попасть.
Календарь
/ /
28.03.2024