Top.Mail.Ru
18+

«На хлебе и воде»: эксперты оценили «выживаемость» алтайского наукограда

Стоимость набора базовых товаров в населенных пунктах, в рублях
Стоимость набора базовых товаров в населенных пунктах, в рублях

Жители небольших российских городов и сел в большинстве своем вынуждены экономить буквально на всем. При невысоких зарплатах и пенсиях многие ищут наиболее дешевые (зачастую некачественные) товары, обходя по нескольку торговых точек, пытаясь хоть как-то сократить расходы. Страдают в первую очередь бедные россияне. В число депрессивных территорий на карте попал и Бийск, следует из публикации на РБК.

Продуктовая корзина в российских селах и небольших городах обходится дороже, чем в Москве, пишут в своем исследовании «Россия на «хлебе и воде»: цены в регионах страны» эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР). По их расчетам, этот факт верен и для непродовольственных товаров, лекарств. Аналитики попросили в августе-сентябре понаблюдать за ценами на товары жителей Москвы, Екатеринбурга, Нальчика, Владивостока, Нижнего Новгорода, а также небольших городов и сел: помимо Бийска, в их число вошли населенные пункты в Карелии, Чукотском автономном округе, Ростовской области, Оренбургской области и других субъетах - всего в исследовании задействовано 17 населенных пунктов. Сопоставимыми по численности с Бийском (204 тысячи) оказались Нальчик (Кабардино-Балкария, 239 тысяч жителей) и Ковров (Владимирская область, 139 тысяч человек).

Минимальные расходы на месяц для разных категорий граждан
Минимальные расходы на месяц для разных категорий граждан

Участники социального эксперимента должны были посетить сетевой супермаркет, обычный розничный магазин и рынок и в каждом из них зафиксировать цены на самый дешевый и самый дорогой товар каждого типа. Помимо продуктов участники исследования также наблюдали за ценами на косметику, бытовую химию и лекарства. Выяснилось, что дороже всего самый дешевый набор продуктов обходится в Билибино (Чукотский АО) — 4660 рублей. Следом идут приморская Киевка (2070 рублей), Кестеньга (Карелия, 1680 рублей), Владивосток (1585 рублей) и станица Вешенская (Ростовская область, 1476 рублей). Москва только на шестом месте — в столице цена такого набора составляет 1393 рубля. В Бийске базовый продовольственный набор обошелся в 1038 рублей.

Авторы подчеркивают, что во всех случаях ориентировались на самые низкие цены, товары по ним могут быть не самыми качественными, а чтобы их найти, покупателям нужно обойти несколько торговых точек. Рассчитанная сумма «недостаточна для нормального образа жизни, не говоря уже о жизни на достойном уровне», указывается в исследовании. Кроме того, очень дешевые товары, особенно не в сетевых магазинах, вполне могут оказаться контрафактом, говорит старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ Елена Дербышева.

Численность населения в территориях, где проводилось исследование
Численность населения в территориях, где проводилось исследование

Обратную картину рисует официальная статистика по средним ценам. По расчетам РБК, сделанным на основе данных Росстата, продовольственный набор, близкий по ассортименту к тому, что использует ЦЭПР, в столице обходится в 5791 рубль. Это самое высокое значение среди упоминаемых в исследовании регионов. Ценообразование в сегментах дешевых и средних по стоимости товаров происходит по-разному, подчеркивает завкафедрой прикладной социологии Финансового университета при правительстве Алексей Зубец: продукты по акциям можно покупать и в полтора, и в два раза дешевле, чем обычно. Данные Росстата не лишены «политической» составляющей, рассуждает г-жа Дербышева: «В Москве уровень средней зарплаты в 2,5 раза выше, и никто не будет сопротивляться, если статистика покажет, что и продукты подороже». А ситуация, при которой данные Росстата показывают, что цены в регионах значительно превышают московские, вполне могла бы вызвать социальные протесты, подчеркивает она.

Эксперты рассчитали и просуммировали минимальные месячные расходы на все базовые группы товаров (питание, лекарства, основные непродовольственные товары и оплата ЖКУ; в крупных городах также учитывался проезд в общественном транспорте). Москвич, по этим данным, должен тратить 11,6 тысяч рублей в месяц. Это одно из самых высоких абсолютных значений по России, но если пересчитать его в соотношении со средней зарплатой (по Росстату), видно, что доля минимальных трат жителя столицы составляет всего 16,8 % от его заработка. И это самое низкое значение среди всех населенных пунктов, попавших в исследование.

Для сравнения: в Бийске минимальные расходы составляют 43,7 % средней зарплаты (9138 рублей при средней зарплате в 20 918 рублей), в Нальчике — 40,9 %, в Мордовском Бугуруслане — 38,9 %. При этом у большинства людей зарплаты ниже средней, указывают эксперты, поэтому они применили понижающий коэффициент в размере 2/3. При таком подходе сумма минимальных затрат на жизнь в Москве составит четверть от зарплаты, а, например, в Бийске — 65,5 %, Нальчике — 61,4 %. В таких случаях, пишут экономисты, жителям маленьких городов и сел остается всего несколько тысяч рублей на остальные расходы, в том числе на обеспечение зависимых от них людей. У пенсионеров, как показывает исследование, сумма минимальных затрат может составлять до 90 % (Мордовский Бугуруслан) и даже 109 % (Билибино) их пенсий.

Согласно подсчетам ЦЭПР, средняя зарплата в Бийске составляет 20 918 рублей, стоимость базового набора лекарств - 507 рублей, непродовольственный набор (мыло, зубная паста, стиральный порошок и шампунь) оценен в 231 рубль, проезд — в 700 рублей, бензин в 2696 рублей. Минимальные расходы в месяц у бийчанина с зарплатой ниже среднего уровня (13 945 рублей) составят 9138 рублей. Однако тяжелее всего выживать бийским пенсионерам — при соцвыплате в 11 073 рубля на минимально необходимые нужды пожилые люди тратят 8438 рублей в месяц (76,2 %). Семья из двух человек с ребенком в наукограде может позволить себе несколько больше: средняя зарплата равняется 31 377 рублям, а расходы — 20 310 рублям.

Семье из трех человек с двумя работающими взрослыми (муж со средней зарплатой, жена с половиной средней зарплаты) будет хватать на минимальные расходы во всех рассматриваемых населенных пунктах, однако в некоторых случаях они опять же будут превышать половину общего заработка. Как пишут эксперты, в таких ситуациях родителям может не хватать средств на обеспечение ребенка всем необходимым. Аналитики также рассмотрели пессимистичный, но распространенный (по их оценке) вариант: в семье работает только муж, получающий зарплату ниже средней по Росстату, а жена сидит с ребенком. Тогда денег даже на минимальные расходы не будет хватать в 11 из 17 рассматриваемых населенных пунктах. «Таким образом, для большинства российских семей стратегия, когда мать воспитывает ребенка, а отец обеспечивает семью, в принципе невозможна», — делают вывод авторы.

Инфографика: rbc.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Ни хх себе...

18.10.2016 16:56

230 тысяч небольшой городок.
Но насчёт нищеты тут в точку.
А где нонка там и рвется
ЭКСПЕРТЫ ПРОСТО НЕ ВЛАДЕЮТ ПРОСТОЙ МАТЕМАТИКОЙ ??

18.10.2016 23:56

Рыночной экономики... А поэтому Всё получается как СОВКОМ.... БАНКЕ,
Куратор

19.10.2016 02:05

Да что Нонка, тут все в администрации повязаны - и жирное хамло Громогласова, и Брызгалов, и все прочие.
Мурло

19.10.2016 07:09

Работы нет, вот и нищета. Даешь кластеризацию туристов! Ну а что Нонко с Громогласовой? Заграница им поможет.
Ира

19.10.2016 09:46

Это что ж за мыло, зубная паста, стиральный порошок и шампунь за 231 рубль в общей сложности? Этим хоть пользоваться-то можно вообще?
Ясен пень...

19.10.2016 14:26

Одна строит катеджи сестре, второй заналичку.
А город сплошная помойка.
Опять зима пришла неожиданно и дороги вааще никто не чистит.
Будем поглядеть как будет в морозы.
Ато у нонки морозы мешают.
Почему то Московский всех в свое время заставил работать.
Визжали но работали . Кто не захотел работать тех он выгнал.
чего разнылись, путриотики?

19.10.2016 14:39

крымвяш, и санкции вам на пользу!
Куратор

20.10.2016 00:47

Либерасту выше.

А санкции нам действительно на пользу.
Уже тем, что ваше путинское либерастское правительство начнёт понимать, как важно быть экономически и технологически независимыми от влияния извне.
Недаром первые, кто верещит от санкций - либерастня всех мастей, страдающая от нехватки сыра и предприниматели, что сделали себя зависимыми от импортного оборудования. слишком тупые чтобы обеспечить себя своим.
куратору

20.10.2016 10:34

Куратор писал(а):
А санкции нам действительно на пользу.


Ага. На пользу, я всегда говорил. Может хоть что-то проветрится в мозгах россиян, голосующих за лысогнома.
и еще куратору

20.10.2016 10:37

А попытка назвать оппонента обидным(по вашему убеждению - либераст - обидное оскорбление?) прозвищем только выдает Ваше старческое слабоумие и традиционное отсутствие коммунячьей аргументации. С уважением.
Куратор

20.10.2016 11:45

Либерасту.

Аргументация проста: со сменой курса страны на либерализацию экономики таковая стала зависима от влияния извне. И это камушек в огород именно либералов, пропагандирующих свободный рынок, в силу незрелости мозга не понимающих, что свободный рынок и открытая экономика выгодны лишь конкурентоспособным странам.
Да, быть может, до Россиян ( и либералов в частности ) наконец-то дойдёт, как губительны либеральные реформы для нашего благосостояния. Сейчас эти санкции нам наглядно демонстрируют последствия этих либеральных реформ.

И - да, мне 32.
Календарь
/ /
19.04.2024