Top.Mail.Ru
18+

После капитального ремонта в алтайской школе сгнил и провалился пол

В школе села Точильное Смоленского района вскоре после капитального ремонта по программе 75х75 пришел в негодность пол в спортзале. На руках у местных властей результаты строительной экспертизы, к тому же не истекла гарантия от подрядчика на выполненные работы, но подавать судебные иски они не спешат. Как оказалось, чиновники в свое время не рассчитались с подрядчиком и теперь любые претензии в адрес строителей могут спровоцировать встречный иск, который будет стоить районному бюджету 13,5 млн рублей. На эту историю обратили внимание журналисты «Вести-Алтай».

По программе 75х75 три года назад Смоленскому району на ремонт точилинской щколы из краевого бюджета выделили 80 млн рублей. Диалог с подрядчиком – фирмой «Стройинвест» – вела районная администрация. Она же благополучно приняла работу. Через три месяца пол в спортзале пришел в негодность, через три года – сопрел. Поначалу физрук Юрий Лазарев еще пытался латать дыры в школьном спортзале, сегодня вход сюда детям воспрещен приказом директора – под пол можно уйти по колено. «Зимой этого года пол провалился окончательно. Была передача, вы приезжали прошлый раз к нам. После передачи ничто не улучшилось, только ухудшилось. Добавилось дыр. Никаких действий администрацией по ремонту спортзала предпринято не было», – рассказал г-н Лазарев.

Представители АКГУП «Алтайстройзаказчик» еще несколько месяцев назад побывали в школе и оценили масштаб возможных «переделок». «Стоимость миллиона полтора, но это не решит проблему, полы надо переделывать в соответствии с нормами и правилами. Сначала надо выполнить бетонные полы армированные, а по ним уже – деревянные полы. Но перед этим надо убрать канализацию с дворовой части. То есть, по новой выполнить канализование школы», – сказал специалист «Алтайстройзаказчика» Вадим Губин.

С января точилинские школьники перешли на изучение физкультуры «в теории», как шутят журналисты канала. Администрация района тем временем заказала экспертизу нового спортзала за 20 тысяч рублей. Директор школы Владимир Юрьев показал заключение: пол в спортивном зале сделан из некачественных материалов, требованиям не соответствует. Но после экспертизы районные чиновники не предприняли никаких дальнейших действий, несмотря на то, что гарантия от подрядчика на выполненные работы действует до 2018-го года.

Из ответа за подписью главы администрации Смоленского района Людмилы Моисеевой следует: район до сих пор должен подрядчику за ремонт точилинской школы почти 13,5 млн рублей — местный бюджет не заплатил свою долю софинансирования по программе 75х75. Г-жа Моисеева пояснила телеканалу: если подать на подрядчика в суд, он напишет встречный иск и помимо суммы основного долга взыщет с местных чиновников проценты за пользование чужими деньгами. По ее словам, это парализует районный бюджет.

Как утверждает директор школы, по обещанию главы администрации «на неделе» ремонтом должна была заняться другая подрядная организация. Однако по словам журналистов телеканала, никто так и не приехал. Более того, в своем ответе Людмила Моисеева упрекнула журналистов в том, они стараются «дестабилизировать ситуацию», предупредила о «вероятных последствиях» – о втягивании администрации Смоленского района в судебные разбирательства с подрядчиком.

Видео: «Вести-Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Через три месяца пол в спортзале пришел в негодность, через три года – сопрел.

24.10.2016 15:37

"Откат" рядом... в Белакурихе "пропили" ?
гость

24.10.2016 16:01

80 лямов за ремонт , пусть и капитальный сельской школы ? Они не "рыбный суп "ели?
гость

24.10.2016 16:04

ПАрдон. Вдогонку к этим 80 добавить долг в 13,5 местного бюджета и это в ценах пятилетней давности = программа то 75х75... МДА...
Гость

24.10.2016 17:18

ХЕ ХЕ...
Лучше покажите кому в Смоленске "распил" достался... Хе Хе
Да ужжж...

24.10.2016 18:34

Воровская власть может только грабить народонаселение.
И тырить .
Сволочи. Когда Подавитесь?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

24.10.2016 18:50

В селе Пригородное МО СЛАВГОРОД вообще построили детский сад по программе 85Х85 строительство обошлось в 80 миллионов , строили и знали , что аварийный и КУДА РАСПИЛИЛИ ТОЖЕ ЗНАЮТ !
федор

24.10.2016 20:17

Районные чиновники профукали спортзал да и не только спортзал и не только такой пример в этом районе по краю их масса, с сады и школы и клубы ох да разве есе перечислиш Это итог краевых программ 75 х 75 , 80 х 80 и т. д. и т. п. и конечно же громкие литавры и самодовольство от сделанного. Да вроде и построено . отремонтировано .... и все а дальше на содержание всего что сделано НУЛЬ и все быстренько приходит в упадок. Эх Россея!!! Попомните подрядчик по любому 13,5 своих получит и получит с процентами за пользование чужими деньгами, а школа. а точнее дети надолго останутся без спортзала. Судить надо от главы администрации района до последнего кто подписывал акт приемки или по минимому предложить уйти с занимаемых постов, дак опять же кто предложит ? И кому первому уходить? Дааа дела!!!!! Надо следаков
Сельский житель

26.10.2016 20:58

А куда смотрел «Алтайстройзаказчика», который деньги получал за контроль за ремонтом и приемку работ? А местная администрация тут ни причем.
Календарь
/ /
29.03.2024