Top.Mail.Ru
18+

Клиенты «СтройГАЗа» рискуют открыть новую страницу в истории «бездомных» дольщиков Алтайского края

Одна из крупнейших строительных компаний региона ОАО СПП «СтройГАЗ», которая в последние месяцы испытывает серьезные финансовые проблемы, рискует всколыхнуть в Алтайском крае новую волну возмущения дольщиков. Об этом говорят сами клиенты «СтройГАЗа», которые в свое время заключили договоры долевого участия в строительстве: стройка оплаченного ими дома давно «заморожена». Об этом рассказывается в сюжете канала «Наши новости».

Как выяснили журналисты, дом по улице Антона Петрова, 254 «СтройГАЗ» должен был сдать еще в 2015 году. Однако до сих пор несколько десятков семей вынуждены жить на съемных помещениях — стройка «заморожена», застройщик постоянно переносит сроки. Официальная причина, которую руководство компании использует для объяснения всех неурядиц, — последствия экономического кризиса.

Клиенты давно не верят в обещания застройщика, особенно после информации о кризисе в «СтройГАЗе» и возможном банкротстве компании. «Эта неопределенность душит. У всех ипотеки, все живут на съемных квартирах. Детей нужно в садики отправлять. А эта кризисная ситуация еще больше усугубляет положение», — рассказал телеканалу один из клиентов «СтройГАЗа» Максим Хорунжин.

Несколько дней назад дольщики провели собрание, чтобы решить, как поступить в сложившейся ситуации. В итоге они планируют направить коллективные обращения в уполномоченные органы — от администрации Алтайского края до приемной президента Владимира Путина. «У нас есть основания полагать, что ничего не будет закончено. Мы считаем, что дом и не будет сдан вовсе, пока мы не привлечем внимание, пока нам не помогут органы власти», — сказал журналистам дольщик Александр Сартаков.

Напомним, уже несколько контрагентов требуют банкротства «СтройГАЗа» — компания вовремя не расплатилась с ними за оказанные услуги. При этом руководство застройщика, вероятно, уже морально готово к такому исходу. Так, 12 октября «СтройГАЗ» попросил суд запретить судебным приставам продавать с торгов арестованное ранее имущество: 31/100 долей в праве общей долевой собственности на административное здание площадью 8670,6 кв. м и право аренды 4680 кв. м земли по проспекту Комсомольскому, 118 в Барнауле. Именно по этому адресу располагается главный офис «СтройГАЗа». Формально менеджмент застройщика выступил в защиту будущих кредиторов, которые претендуют на средства от реализации конкурсной массы.

На данном этапе одним из главных кредиторов «СтройГАЗа» может считаться АО «Банк Финсервис». Известно, что офис находится в залоге у этой структуры. В 2015 году акционеры «СтройГАЗа» разрешили оперативному руководству взять у банка трехгодичный кредит на сумму до 500 млн рублей.

В базе данных УФССП по Алтайскому краю можно обнаружить то самое исполнительное производство, по которому были арестованы офис и земля «СтройГАЗа». Как указано в карточке, обращению подлежит заложенное имущество на сумму 86,5 млн рублей. В карточке компании можно найти другие исполнительные производства на сумму более 110 млн рублей. Кроме того, у застройщика имеется долг по платежам за электроэнергию, тепло и газ на сумму 1,2 млн рублей, а также по налогам и сборам на сумму более 830 тысяч рублей. Все производства датированы июлем — октябрем 2016 года. В ряде случаев указаны ссылки на арбитражные разбирательства, по которым возбуждены производства, соответственно, число инициаторов банкротства «СтройГАЗа» может еще увеличиться.

В октябре вынесены решения соответственно апелляционной и первой инстанций по двум искам ОАО «Особые экономические зоны» (ОЭЗ) к «СтройГАЗу». По ним компания должна выплатить ОЭЗ в общей сложности 112,5 млн рублей. По иску, который уже рассмотрел апелляционный суд, выдан исполнительный лист на взыскание 22,5 млн рублей.

Отметим, что совет директоров «СтройГАЗа» назначил и. о. гендиректора предприятия Вячеслава Ткаченко. На этом месте он сменил прежнего руководителя Сергея Савченко, который также имел приставку «и. о.» - его кандидатуру для утверждения гендиректором акционеры должны были рассмотреть на внеочередном собрании 11 ноября. Трудовой договор с ним расторгнут «по собственному желанию». Г-н Ткаченко стал четвертым руководителем «СтройГАЗа» за последний год. По данным «СПАРК-Интерфакс», он является совладельцем ряда небольших строительных компаний в Алтайском крае и Республике Алтай.

Видео: «Наши новости»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
ДОРОГА КЛИЕНТОВ ВЕДЁТ!! Тсс!! Аж В СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ!?

25.10.2016 12:53

И к толкающему протяже члена СФ.
Реал

25.10.2016 12:56

По наблюдениям, депутаты ГД и члены СФ, которые оставили свои предприятия на так называемых "наемных и грамотных" менеджеров, возвращаются из Москвы к "разбитому корыту". Нынешние собственники продлили полномочия на очередной срок. Вывод очевиден.
всю семейку Билоусовых

25.10.2016 13:47

прикуют к позорному столбу на нуливом километре в центре?
и вику и севу и деду сирожу?
Александр Сартаков

25.10.2016 14:59

Добрый вечер, уважаемые дольщики дома по адресу Антона Петрова 254!
Вступайте в группу Вконтакте: https://vk.com/antona_petrova_254
они успели для себя и своих

25.10.2016 19:25

домишко влепить на ул. имени В.П.Чкалова 40 - там пикет надо ставить для протеста.
почему-то

26.10.2016 12:45

нисколько не жаль лень голубковых, решивших приумножить свой капитал за счет перепродажи недвиги. Без ЛОХА и жизнь плоха.
Трезвый взгляд

27.10.2016 13:52

А мне тоже этих идиотов не жаль. Честно заработанные деньги никто не понесет в аферу. Уже столько лет пишут про обман в долевом строительстве, а они все несут туда деньги. Если тебе нужна квартира - накопи и купи уже готовую квартиру (хотя бы на вторичном рынке). Если нет такой возможности - тогда снимай в аренду жилье или живи с родителями. Никаких ипотек, никаких кредитов. Мы живем при капитализме (сволочном общественном строе) - давно это уже пора понять!
Анна

31.10.2016 17:18

Вообще-то, мы квартиры покупали для проживания, а не для перепродажи! Те, кто купил для перепродажи, они и на встречу не пришли.....есть где жить! 6 подъездов сданы и люди живут, а наши три подъезда "заморожены". Якобы, кризис сказался.......
Календарь
/ /
24.04.2024