Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле пересчитали цену проезда в общественном транспорте

1 декабря в Барнауле повысится стоимость проезда в общественном транспорте и одновременно заработает система электронных проездных в автобусах и электротранспорте. При этом тарифы впервые будут дифференцированными — при расчете по электронной карте можно рассчитывать на скидку минимум в 1 рубль. Об этом стало известно на заседании координационного совета по ценообразованию 27 октября, пишет «Алтапресс».

Стоимость проезда в трамваях и троллейбусах при расчете по электронной карте составит 18 рублей, за наличные — 19 рублей. Это меньше, чем хотел «Горэлектротранс»: он просил повышения до 21 рубля.

Владельцы автобусов большой вместимости просили поднять стоимость проезда до 25 рублей. Эксперты администрации дали им более скромные цифры. Так, за проезд по карте нужно будет заплатить 19 рублей, наличными — 20 рублей.

Помимо этого пассажирам больших автобусов предложат воспользоваться картой как проездным. Работать это будет так: человек кладет на карту 900 рублей и получает 50 поездок в месяц (таким образом, стоимость одного проезда снижается до 18 рублей). Неиспользованные поездки в конце месяца сгорают.

Подняли тариф и перевозчикам на автобусах малой и средней вместимости — до 20 рублей (они просили 25 рублей). Тариф у них будет един, так как к системе электронных билетов их транспорт пока не подключают.

Также члены совета утвердили стоимость безлимитных проездных билетов. Ее проиндексировали на 7 %. Проездной для школьников будет стоить 270 рублей (для малообеспеченных — 215 рублей); для студентов — 485 рублей (для малообеспеченных — 235 рублей); и 430 рублей — для пенсионеров. Последние, кстати, смогут воспользоваться им не только в горэлектротранспорте, но и в автобусах большой вместимости.

Как отметили в администрации, чиновники более двух месяцев анализировали финансовые показатели перевозчиков и предложили компромиссное решение, которое не должно, с одной стороны, быть болезненным для горожан, а с другой — удовлетворить перевозчиков.

Вердикт членов совета носит рекомендательный характер. Окончательное решение будет принимать глава администрации города Сергей Дугин. По словам Павла Есипенко, председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, практика показывает, что решение координационного совета обычно принимается без корректировок.

Добавим, что на совете также утвердили стоимость электронной карты для горожан. Она, как и предполагалось, составит 100 рублей. Таким образом, она окупится за 100 поездок (50 дней при поездках на работу и с работы). Купить карту можно будет с 15 ноября в отделениях «Почты России», «Сбербанка» и киосках «Лига-Пресс». Ранее чиновники сообщали о переговорах с сетью «Мария-Ра», но, видимо, пока они не увенчались успехом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Максим Горький

27.10.2016 14:10

Ну что тут скажешь: сплошная гомосятина..
ремарка

27.10.2016 14:16

Начались выборы в гор. Думу...
просто так

27.10.2016 14:20

Хоть с пенсионерами уже не позорились. И без того уже до крайности довели стариков! Крохоборы ,йопт!
гость

27.10.2016 14:21

сразу надо было сделать проезд 28 рублей. все равно все уйдет в карман владельцам. а автобусы как были в ужасном состоянии, так и будут.
Гость

27.10.2016 14:33

Запретите в городе использовать импортный автохлам на автобусных маршрутах. Сразу отпадет надобность в их ремонте за валюту. Снизяться издержки. Где импортозамещение по автобусам?
гость-пенсинер

27.10.2016 14:48

Обалдеть! Было еще в этом году 200,подннялм до300' и сразу почти до 430р.увеличение более чем в 2 раза в течение года.А ведь песию-то не индексируют!?Алло, Ер,ОНФ! Или выборы прошли?
Мистер Вульф

27.10.2016 15:51

ну пешком ходить полезно...
гость

27.10.2016 16:29

А с какой стати подняли? Цена на топливо не изменилась, зарплаты не поднялись. Цена даже на элэнергию не поднялась. Это называется РАЗГОНЯЕМ ИНФЛЯЦИЮ - браво!
неунывающий

27.10.2016 18:33

Вопли по любому поводу.Ка-ра-ул грабят народонаселение.Да у нас в Барнауле самые красивые автобусы,Скании,Мерсы, конечно есть хлам,особенно 55 ,60 ,24 Фрайбус,ну и некоторые автобусы Евробуса,а в целом смотрится неплохо наша столица. Я не говорю про вечно грязные, разбитые пазики .А про поднятие цены на проезд давно озвучено ,так что принимаем как должное,без писка и визга .Пенсионеров жалко,но думаю государство вернёт обещенное в начале года.
qwerty

27.10.2016 18:53

Кто ни буть объяснит, почему по карте дешевле, чем за наличку? И еще, повышение связано с введением карты? Или как в Бийске- перевозчикам х..., а за карту + 2, 5 деревянных за проезд.

Когда в Барнуле была власть

27.10.2016 19:39

было и человеческое отношение к горожанам. Теперь власти нет, и спроса нет.
Сергей

27.10.2016 21:19

Моль не созидает, а только потребляет произведенное кем-то, а если и производит, то только потомство, и она настолько продуктивна, что надо даже карантинные меры вводить. Без применения химикатов здесь не обойтись.

Есть конечно еще не мало глупцов, которые надеются, что она начнет нести золотые яйца.
Сергей

28.10.2016 09:45

слушайте, может я чет не понимаю...
в Барнауле из бюджета, потратили на покупку электронных карт - 50 миллионов рублей, в Бийске - 0 рублей.
стоимость карты в Барнауле - 100 рублей, в Бийске - 30 рублей.
цена за проезд в Барнауле стала - 20 рублей за нал. и 19 рублей по карте, в Бийске - 17, 50 рублей за нал. и 17 рублей за карту.
не кажется ли Вам господа хорошие, что нас опять отъимели, причем в очень грубой форме.......
К Сергею

28.10.2016 12:03

А что, у Вас еще есть сомнения?
доброжелатель

28.10.2016 14:47

Вопрос конечно интересный! Но кто-нибудь видел Скании или Мерседесы в Бийске. У нас даже трамваи доисторические ходят.Зажрались дорогие барнаульцы ,наш бы хлам да Вам!.У Вас хоть есть на чём достойно проехать тепло и чисто в автобусах большой вместимости.В магазине скоро гречка не по зубам будет,попробуйте остановить рост цен,вроде и доллар с евро на месте стоят,а цены ползут в верх не остановить.Вы даже представить не сможете как дорожают зап части и прочее обслуживание машин. А Ваш писк по поводу повышения уже изрядно надоел.Каждый год одна и та же песня.Астрологи обещают с 2017 г жизнь кардинально измениться в лучшую сторону.Осталось совсем немного.
Жительскраю

28.10.2016 16:32

Воровская власть может только грабить народонаселение.
Временщикам до одного места нужды людские.
Звериный оскал капитализьму.
Хе Хе.
Наша власть как Ося Бендер

28.10.2016 23:20

тЫсяча и один способ отьема денег у населения и все под видом заботы о трудящихся . Вводят карточки за проезд не спросясь , придумали кассовые аппараты - считыватели у кондукторов . Штаты обслуги растут , затраты растут , и цены на билеты соответственно . Эффективности от нововведения - НОЛЬ , зато новые рабочие места . Годика через полтора еще моча в голову ударит , придумают еще один способ , а может даже и не один . И так до бесконечности . Наживать капитал на стариках и дураках классная вещь . А за дураков держат нас всех , ну или процентов девяносто от народонаселения . Денег нет , но вы держитесь .
Илья

29.10.2016 11:45

А в Бийске все старые убитые газели заменили на новые Нексты, Мерседесы и т.п. Может и не все так плохо? Глядишь со временем и Пазики обновят!
просто я

31.10.2016 16:20

Уважаемый Бийчанин,приглашаю проехать до Власихи ,маршрут 121,такие грязные драбоганы,прийдете в ужас,еще и вымажитесь.На этом маршруте надо за 10 руб возить,все равно ничего не изменится в лучшую сторону.Сервис на "ВЫСОТЕ".
гость

31.10.2016 17:49

121 грязные,тогда на любимую 20 ку, там всегда чисто и тепло,себя уважайте, господа хорошие.
Календарь
/ /
28.03.2024