Top.Mail.Ru
18+

Новоалтайские дольщики просят губернатора «не дать им обмануться» в «Партнере»

Новоалтайские дольщики просят губернатора «не дать им обмануться» в «Партнере»

Дольщики проблемного новоалтайского ЖК «Демидов Парк» решили обратиться к краевым властям с открытым письмом. Оно появилось 29 октября на интернет-ресурсе demidowpark.ru. Дольщики утверждают, что вопреки принятой в начале сентября «дорожной карте», работы на объекте не ведутся, а застройщик лишь имитирует активность.

«Сам сайт был создан бесплатно силами одного из дольщиков, ни к кому за помощью мы не обращались. Письмо тоже плод коллективного творчества — каждый добавлял от себя по нескольку предложений, в итоге все это вылилось в полноценное обращение», - рассказал ИА «Банкфакс» один из «соавторов» текста на правах анонимности. По словам собеседника, еще в сентябре люди подготовили стандартное письменное обращение к губернатору, собрав под ним порядка 30 подписей. Однако письмо перенаправили из краевой администрации в Госинспекцию, а дальше последовали многочисленные отписки без какой-либо конкретики.

По поручению губернатора ранее был разработан пошаговый план дальнейших действий по реализации проекта ЖК «Демидов Парк». Согласно срокам, озвученным Главстроем и региональной Госинспекцией, строительство должно было возобновиться до 1 октября 2016 года. В середине сентября застройщик, ООО «Аспект» (входит в ГК «Партнер») начал проводить фасадные работы – облицовку торца дома керамогранитом и монтаж одного балкона. В связи с этим дом был убран из реестра объектов, строительство которых приостановлено. Однако дальше этих работ дело не пошло. На сегодняшний день степень готовности дома ориентировочно составляет 50-70 %, пишут дольщики.

Тем временем на сайте ЖК «Демидов Парк» 28 октября появилась новость о том, что на объекте продолжаются строительные работы. В настоящее время здесь устанавливают балконы. Они уже завезены на строительную площадку и подняты на этажи, утвержает застройщик. Также строители доделывают фасад дома. Напомним, что сейчас здание облицовывают плитами из керамогранита. Они придадут дому красивый вид и защитят фасад от разрушения, излучает оптимизм сайт ЖК.

Сами дольщики в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» настаивают, что плитка, к примеру, была закуплена еще весной и просто лежала на складе, также как утеплитель и гидроизоляция. Здесь же на площадке уже находились и смонтированные в срочном порядке строительные леса. «То есть затраты для застройщика в данном случае были минимальными», - развенчивают миф о скорой достройке дома дольщики.

Стоит отметить, что, по их заверениям, представители «Аспекта» не располагают сведениями о сроках сдачи дома. Необходимо учесть, что в 2016 году строительно-монтажные работы были официально приостановлены на несколько месяцев. «От застройщика мы получаем только обещания, результатов его работы мы не видим. Кроме того, застройщик открыто заявляет об отсутствии средств для дальнейшего строительства, в кредите на эти цели ему также было отказано. В связи с этим на расторжение договора и возврат денег либо на взыскание неустойки за просрочку передачи квартиры мы рассчитывать не можем», - сетуют авторы письма. По словам одного из подписавшихся, дольщики готовы жить в проблемном доме буквально в чистом поле - без наличия какой-либо инфраструктуры, главное, чтобы объект был сдан как можно быстрее.

Из обращения дольщиков ЖК «Демидов Парк» к губернатору Алтайского края:

На сегодняшний день у нас складывается ощущение, что органы власти (Госинспекция и администрация Новоалтайска) бездействуют. На поступающие от дольщиков письма и запросы мы получили лишь формальные отписки. Представители Госинспекции утверждают, что дом рано или поздно достроят». Также по словам представителей ведомства, указанную проблему можно решить, создав через некоторое время после завершения необходимых для этого процедур ЖСК. Но для нас, дольщиков, ЖСК — абсолютно неприемлемый вариант завершения строительства. Потому что на сегодня объект находится в катастрофическом состоянии: требуется возведение недостроенных этажей, части крыши, наружных стен, коммуникаций и прочего. С учетом того, что в указанном многоквартирном доме запроектировано 765 квартир, достройка дома силами и средствами дольщиков нереальна и невозможна. Такой вариант развития событий лишит нас и денег, и квартир.

Также известно, что часть страховых компаний, где застрахована гражданская ответственность застройщика в отношении большого числа квартир, признаны банкротом. При этом перестрахование в действующей страховой компании не осуществлялось. Нас как участников долевого строительства подобная ситуация не устраивает, так как в указанное строительство были вложены значительные суммы денег, взяты ипотеки, абсолютное большинство дольщиков не имеет собственной жилплощади, что вынуждает их в настоящее время нести дополнительные расходы, связанные с арендой. Требуем признать нас обманутыми дольщиками и предпринять меры по смене застройщика, оказав новому застройщику всю возможную поддержку, направленную на скорейшее завершение строительства проблемного объекта. Убедительно просим вас взять под особый контроль ход строительства, а также осуществить личный прием дольщиков по указанной проблеме.

Добавим, что 24 октября от дольщиков уже было отправлено коллективное обращение губернатору. При этом, как утверждают подписанты, использовался адрес электронной почты, указанный на офсайте администрации Алтайского края — gubernator@alregn.ru. 26 октября было получено уведомление о том, что письмо направлено на рассмотрение в Госинспекцию. «В случае, если не удастся добиться внимания от первого лица региона, готовы пройти на проведение акций — вплоть до митингов и пикетов», - категорично заявляют собеседники.

Отметим, что некоторое время назад «ВКонтакте» была создана закрытая группа дольщиков ЖК «Демидов Парк», насчитывающая 189 человек. Также активисты осенью разместили на портале change.org коллективную петицию с просьбой о помощи. На текущий момент обращение подписали 392 человека. Реальное число дольщиков проблемного новоалтайского ЖК составляет порядка 580 человек, к началу осени было реализовано примерно 540 квартир (из 765).

Между тем на 16 ноября назначено новое рассмотрение в суде дела о признании застройщика ЖК «Демидов Парк» банкротом, так как он не выплачивает деньги тем, кто решил забрать вложенные средства. Но в случае банкротства «Аспекта» сотни дольщиков могут остаться ни с чем, так как у страховой компании ЗАО «Авангард Полис», в которой были застрахованы дольщики, ЦБ отозвал лицензию еще в августе 2015 года, а сам полис был действителен до конца июля 2016 года. Но застройщик до сих пор не спешит перестраховать дольщиков в действующей компании, ни по устному, ни по письменному заявлению. «В случае отказа от банкротства компании стройка может затянуться еще на несколько лет и не факт, что этот объект вообще будет достроен. Если же потребовать деньги на возврат, тоже можно остаться ни с чем, так как их при банкротстве попросту может не хватить», - констатируют безвыходность ситуации дольщики ЖК.

PrintScreen: demidov-park.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Мистер Вульф

01.11.2016 12:15

Ну когда наша администрация помогает, это получится как на Новом рынке дом (Пионеров-Калинина) - строили с 2000 года, закончили в прошлом году. 15 лет то есть
Гость

01.11.2016 12:35

Говорили всем что это лохотрон . Всеж умные , у нас прокатит
Анна

01.11.2016 12:45

Александр Богданович говорил, что механизм решения данных проблем есть! Когда же его нам представят, забыли про объект как только выборы прошли???
гость

01.11.2016 13:01

Дольщики совершили 2 ошибки сейчас: испортили праздник папе Карло, опубликовав обращение в день его рождения, и второе - поторопились с обращением, поскольку он сейчас по-американски - хромая утка. Ждите помощи уже от следующего губера...
Дольщик

01.11.2016 13:21

В ситуации с Демидов парком бездействуют абсолютно все представители властей: Администрация, отписывается и пересылает обращения, инспекции работают вяло и слабо, судебные приставы просто сидят и смотрят за всем происходящим не спешат исполнять решение суда. Это очень странно и скорее всего Аспект попросту проплатил заинтересованным лицам чтобы как можно дольше потянуть время. Работу приставов, уже кстати, проверяет определенный орган, подкупить который, надеемся не удастся.
Илья

01.11.2016 13:38

Дом строили семимильными шагами, да и страховали каждый договор. Как тут не поверишь? тем более Облака же построили ...
Гость

01.11.2016 13:43

Кто вас дебилов заставлял деньги вкладывать!!!!
Предыдущему

01.11.2016 14:14

Пиар, батенька, пиар...
Календарь
/ /
19.04.2024