Top.Mail.Ru
18+

В Рубцовске власти не нашли денег на сохранение городской юношеской библиотеки

Из-за сокращения бюджетного финансирования вынужденно закрывается юношеская библиотека Рубцовска — уведомления о сокращении уже вручены работникам учреждения. Как рассказала ИА «Банкфакс» директор городской библиотечной системы Елена Кайгородова, решения ожидали давно и оно фактически было неизбежным — весь год денег не хватало даже на коммунальные платежи. Ликвидацию библиотеки нужно принять и пережить, считает г-жа Кайгородова.

Как объяснила собеседница, уже несколько лет система переживает непростой период. На нормальное функционирование 10 работающих в городе библиотек недостает 9 млн рублей в год, притом что полномочия по финансированию лежат на городском бюджете, и таких денег в казне нет. Поступления же в библиотечную систему извне в 2016 году были достаточно небольшими — 55 тысяч рублей из федерального бюджета на покупку компьютера и сканера, 21 тысяча рублей из того же источника на пополнение библиотечного фонда и книги из края, напечатанные по издательским проектам. Доходы от платных услуг — незначительны.

Библиотеки весь год работали с большим дефицитом всех видов расходов, специалисты были переведены на режим неполного рабочего дня, просто чтобы выжить. «Управляющей компании мы уже должны 200 тысяч рублей за коммунальные услуги. Фонд капремонта подал на нас в суд, я жду исполнительный лист на 200 тысяч рублей по всем библиотекам», — описала непростую ситуацию г-жа Кайгородова.

Собеседница поднимала проблему недофинансирования еще в феврале на общественном совете по культуре при главе администрации Рубцовска. Тогда власти решили, что библиотеки нужно сохранить, но при оптимизации расходов. Как признает г-жа Кайгородова, это крайне обтекаемая и неоднозначная формулировка — невозможно сделать и то, и другое одновременно.

В библиотечной системе ждали составления проекта городского бюджета на 2017 год — существовала надежда, что финансирование хотя бы не уменьшится — это позволило бы протянуть еще год. Однако в итоге городские депутаты сократили расходы еще на 0,5 млн рублей. «Мне дали понять, что сумма уже не изменится. Это означает, что мы просто не выживем в текущем виде. Власти рекомендовали оптимизировать штатное расписание. Решение далось мне нелегко, но пришлось на него пойти», — рассказала Елена Кайгородова.

Сотрудникам уже вручены уведомления о предстоящем сокращении, функции юношеской библиотеки на себя возьмет детская. Она же будет курировать взрослых читателей, которые традиционно ходили в это учреждение — ранее юношеская библиотека называлась библиотекой профсоюза. «Мы примем все усилия, чтобы минимизировать этот удар. Пожилым читателям гарантируем надомное обслуживание. Оставшиеся кадры нацелены продолжать работу с молодежью», — объяснила г-жа Кайгородова.

Собеседница заняла объективную позицию и подтвердила бытующее ныне мнение о падении посещаемости библиотек из-за массового распространения Интернета — это и стало одной из косвенных причин закрытия. Однако она считает, что учреждения данного типа понемногу меняют свой профиль и таким образом сохраняют важнейшую социальную функцию, особенно в кризисный период. «За последние годы мы закрыли уже две библиотеки в городе. В соцсетях тогда некоторые утверждали, что они в наше время вовсе не нужны. Я считаю, так пишут те, кто никогда — ни в детстве, ни во взрослой жизни — не был в библиотеке. Например, если я не пользуюсь детским садом, это не значит, что он никому не нужен. Библиотеки нужны непременно, особенно в кризис. Людям необходимы бесплатные места для проведения досуга — тихого разговора, общения, встреч с писателями, музыкантами, с книгой. Библиотеки призваны смягчить удар кризиса, особенно в нашем городе», — считает г-жа Кайгородова.

С нынешней ситуацией, по ее мнению, нужно смириться и адаптироваться к ней, «переболеть» утрату. Однако некоторые пользователи соцсетей хотят попробовать отстоять юношескую библиотеку и обратить внимание городских депутатов на ее важность. Причем доказать свою позицию они собираются не митингом или пикетом, а ногами — в «Одноклассниках» началась кампания, призванная увеличить посещаемость библиотек Рубцовска.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
с сельмаша

03.11.2016 12:45

"Тогда власти решили, что библиотеки нужно сохранить, но при оптимизации расходов". Решили до выборов не злить народ, а после - всё можно: победителей не судят! Населению теперь много ещё чего предстоит "принять и пережить"...
Послевыборный думский процесс ... пошёл, как и ожидалось реально

03.11.2016 13:01

Депутат Государственной думы Вера Ганзя выступила с поправкой в закон «Об изменении бюджета 2016 года», в частности предложила добавить 25 млрд рублей на строительство школ. Поправка не прошла, представители «правящей партии» воздержались. ИЗ 450 "за" проголосовало -92 депутата.
За"что" боролись... на то и... (что?) ... напоролись... а впереди 5-летка
гость

03.11.2016 13:07

Толи еще будет!
нытикам

03.11.2016 13:13

прежде чем гундеть, не лучше ли самим сходить в библиотеку и посмотреть сколько человек в год туда ходит. И сделать вывод зачем она нужна, если не может привлечь читателей. Ну да нытики, вам же Путин во всём виноват.
Пещерному неадертальцу

03.11.2016 13:17

нытикам писал(а):
сходить в библиотеку и посмотреть сколько человек


Ты всё в шкурах ходишь и так же горбишься?
анонимус

03.11.2016 13:19

Правильно, нефиг молодёжи читать, пусть лучше молятся, постятся и слушают "Радио Радонеж". Люди должны вырастать достаточно тупыми, чтоб голосовать за ЕдРо и целовать холёные руки попов на Лексусах, отдавая последние гроши "на храм" :)
Анонимусу

03.11.2016 13:36

К какой секте относитесь, любезный?
Мистер Вульф

03.11.2016 13:43

Неужели в этой библиотеке есть то, чего нет в интернете?
кум

03.11.2016 13:50

Бомбы для картавого маршала важнее чем книжки для детишек. Как вы это не поймете? Кругом враги!
Анатолий

03.11.2016 14:05

Кошмар!!!!
В библиотеку ходит множество школьников.
Сейчас их отправляют на улицу. Бездумная политика властей.
Или очередной лакомый кусок для приватизации огромной площади.................
библ.

03.11.2016 14:10

Карлин выпускает много книг со своим портретом на первом листе, которые никто не читает. А деньги тратятся не малые.
Фельман Дима и Зорина Марина

03.11.2016 14:25

Да закрыли. И дальше будем закрывать библиотеки, спортшколы и клубы. Пусть останется в муниципалитете только администрация и горсовет. А эти все культурные и бюджетные учреждения нам только мешают себе зарплаты увеличивать и премии выписывать, да имущество по нужным людям еще можно распихать. Сделаем из помещения библиотеки очередную квартиру для дочки Зориной.
Гражданин

03.11.2016 14:28

Мистер Вульф писал(а):
библиотеке

А вы уверены, что в интернете абсолютно все оцифрованы? Конечно, в библиотеках очень много того, чего нет в сети.
Выбрали себе такую власть, пусть теперь разгребают. Ещё 10-15 лет и от Рубцовска одни камни останутся.
Алт. край

03.11.2016 14:51

Не только от Рубцовска камни останутся.
гражданину

03.11.2016 14:59

умение работать с текстом не заменит никакой интернет .как и любовь к чтению .
это удел библиотеки . а любовь к чтению прививает прежде всего учитель .
если дети в начальной школе ещё приучаются к чтению , а это и есть работа педагога ,
интересуются , то в средних классах наши продажные учителя выбивают палкой любовь к книге .
вот где корень пустых библиотек . а никому до того дела нет . всё продано и схвачено .
да и сами программы так составлено , что книгу можно только ненавидеть . а все заняты
только баблом и учителя первые кондиционеры .
Гражданину 14:28

03.11.2016 15:10

Да конечно, в рубцовских библиотеках множество книг ещё рукописных, они бесценны. В Рубцовск с Москвы м Питера приезжают толпы читателей посмотреть на бесценные фолианты. Опомнитесь ценность этой библиотеки, это работозанятость 4-5 тёток, которым уже около 20 лет твердят о компьютеризации, а они не верят. У молодёжи все имеющиеся произведения в компах, планшетах, смартфонах и электронных книгах. В каких хочешь вариантах, текстовых, звуковых.
дурику 13:17

03.11.2016 15:14

если бы не колесо от мыши, то для прочтения всех рекомендованных для прочтения юношам и девушкам произведений не понадобилось бы никаких физических нагрузок. Сходить надо нытикам которые новые технологии освоить не в силах.
иудушке

03.11.2016 15:14

вы писали - Ну да нытики, вам же Путин во всём виноват.- а кто ?
кто закрыл все заводы \за 10 лет 35000 \ , кто всё продал иностранцам и обещал продавать
дальше ? почему молоканка лихо куёт бабки в рубчике , а налоги платит в штатах ?
то же и мельник - английская фирма . что тяжело принудить их к содержанию
этой библиотеки ? нет конечно , да кому оно надо , говорящая голова путина
жирик , откровенно сказал - дебилами легче править . то они и делают .
социальная язва

03.11.2016 15:42

иудушке писал(а):

Потрясающий перл))) Браво, любезный)) Вы еще только не добавили, что злобный Путин кормить вас отказывается и не желает сам лично ваш текущий кран в квартире починить))) Да и обязать содержать библиотеки буржуям надо обязательно, хрен с ним, что там 1,5 пионера и 1,25 пенсионера в год приходят)) Неважно это, надо буржуев потрясти хотя бы на библиОтеку)) Вот же люмпен непроходимый то, мля)))
Bonifacy

03.11.2016 15:45

О то нужны ли библиотеки можно спорить сколько угодно, достаточно посмотреть на оставленные здесь комментарии. Читать, господа, нужно было больше и лучше классику, тогда и писали бы без ошибок в орфографии и пунктуации. Писатели, блин. И поколение нынешнее такое же - шутя пишут как попало в сетях, коверкая язык, модно это, а на самом деле как попало у них в головах и просвета, к сожалению, не будет. Похожие "умники" протаскивали разные реформы русского языка, например, "как слышу, так и пишу", олигофрены чёртовы. Это к тому, чтобы совсем дураками не выглядеть, а то вдруг придётся что-нибудь написать и все сразу поймут кто на что учился. А библиотеки, по моему глубокому убеждению, нужны. Может, не в том виде и количестве, в которых они сейчас существуют. Пусть это будет нечто новое, но ничто не может заменить чтение и работу в библиотеке, хоть тресни.
иудушке 15:14

03.11.2016 16:02

А я что-то не понял, а кто за руководство мельника голосовал? И не знали что они иудушки на свой карман работают? А ну да, как в той песне: нас опять же нае..ли. В вот про принудить, это весело. А давайте ещё рэкет из 90х достанем. Что уж там спасем библиотеку, ради трёх калек и обслуживающего персонала.
социальная язва

03.11.2016 16:05

Bonifacy писал(а):
А библиотеки, по моему глубокому убеждению, нужны. Может, не в том виде и количестве, в которых они сейчас существуют. Пусть это будет нечто новое, но ничто не может заменить чтение и работу в библиотеке, хоть тресни.

Никто и не спорит, что библиотеки нужны, не только как "изба-читальня", но и как место хранения и распространения информации, культуры и т.д.)) Вопрос состоит в том, что на какой предмет нужно столько библиотек при современных средствах коммуникации?)) Не логичней ли было объединить все библиотеки в один центр, куда действительно будут приходить люди, которые не могут без нее обойтись и который бы сконцентрировал ресурсы и развил направление дистанционного доступа так, чтобы реально увеличить число людей, пользующихся их услугами?))) Но для этого надо думать, работать и творить, а на это, как видно, способных нет)) Есть только желающие буржуев раскулачить и в Путина посмачнее плюнуть, а потом с "чуйством" выполненного долга на скамейке перед соседями гордиться, своим идиотиз.., простите, "патриотизЬмом" и борьбой за "правду"))) Я устал спрашивать почему вы решили, что с таким подходом к решению насущных проблем вы должны жить хорошо?))) Ну вот так как то, хи хи))
Лампочка Ильича.

03.11.2016 16:06

Мистер Вульф писал(а):
Неужели в этой библиотеке есть то, чего нет в интернете?


Может тебе её погасить?
Бонифацию 15:45

03.11.2016 16:07

Кто спорит? Нужны библиотеки. Но в количестве разобрались, самая ненужная в городе ликвидируется. А вот формы работы, может их надо было разработать в соответствии с современными требованиями, ещё вчера. И показать их эффективность на деле. А не кричать когда вопрос о ликвидации уже решён. Может это будет урок для остальных, пережитков прошлого.
Где спонсоры, Зин?

03.11.2016 16:15

социальная язва писал(а):
Не логичней ли было объединить все библиотеки в один центр, куда действительно будут приходить люди, которые не могут без нее обойтись и который бы сконцентрировал ресурсы и развил направление дистанционного доступа так, чтобы реально увеличить число людей, пользующихся их услугами?


ГДЕ ДЕНЬГИ ... ЗИН???

для соц язы -ДЕНЕГ НЕТ,.. НО ВЫ-ТЕРПИТЕ... ВСЕГО ДОБРОГО ВАМ... Как то так)))))))
социальная язва

03.11.2016 16:26

Где спонсоры, Зин? писал(а):
ГДЕ ДЕНЬГИ ... ЗИН???
для соц язы -ДЕНЕГ НЕТ,.. НО ВЫ-ТЕРПИТЕ... ВСЕГО ДОБРОГО ВАМ... Как то так)))))))

Ну вот и хе-хекающий "мыслитель" подтянулся)) Прям праздник какой то сегодня, я то уж думал, что и поглумиться не над кем будет)) Любезный, ПЕРСОНАЛЬНО для вас и всех, кто до сих пор с бронепоезда не слез, повторяю, что если создать один крупный библиотечный центр в городе, сократив многочисленные избы-читальни, напрасно жрущие скудные бюджетные транши на культуру, то вполне на эти деньги можно содержать очень приличное заведение, где люди будут получать приличные деньги за эффективную работу)) Вам еще подробней разжевать или на этот раз дошло?))
16:15

03.11.2016 16:27

Учись сам зарабатывать. Или руки совсем из ..пы растут?
маша

03.11.2016 16:36

Давайте не будем забывать, что речь идет о детях. Ребенку нужен поводырь, ребенку нужен взрослый, который его направит, поможет сориентироваться в мире книг. Дети часто читают книжки сугубо механически, многого в них не понимая, поверхностно. Детей привлекает динамический сюжет. Такое чтение бесполезное. Чтение должно сопровождаться разъяснениями взрослых.
Я в детстве совершенно не понимала величия Пушкина. Какие-то незатейливые сказочки. Белка песенки поет да орешки все грызет... И уже будучи взрослой я послушала лекцию о мифологии, фольклоре в произведениях Пушкина. И только сейчас я поняла, что Пушкин - это головокружительная бездна, это глубина! А кто ребенку это расскажет? Родители вечно заняты, в школе мало часов, нужно успеть прогнать обязательную программу. Именно библиотеки должны взять на себя роль поводыря, роль толкователя.
Буквально пару дней назад закончила читать роман Татьяны Толстой "Кысь". Не стану рассуждать о качестве романа. Это долго и нудно. Скажу лишь про главную идею: читать можно много и все подряд, но не всегда можно стать образованным и думающим человеком просто от одного механического чтения.
Юрик Согомонов

03.11.2016 16:40

социальная язва писал(а):
Вам еще подробней разжевать или на этот раз дошло?))


Дядя Саша а ты что уже на бронепоезде катался? Ты об этом нам не рассказывал.
Дед спрашивает тибя когда на рыбалку ждать.
социальная язва

03.11.2016 16:45

маша писал(а):
Давайте не будем забывать, что речь идет о детях. Ребенку нужен поводырь, ребенку нужен взрослый, который его направит, поможет сориентироваться в мире книг. Дети часто читают книжки сугубо механически, многого в них не понимая, поверхностно. Детей привлекает динамический сюжет. Такое чтение бесполезное. Чтение должно сопровождаться разъяснениями взрослых.

Уважаемая а при чем здесь бибиотеки?)) В настоящее время много там прививают детям разумное, доброе, вечное?)) Я уже о количестве посещений этих заведений детьми и не говорю)) И потом с чего вы решили, что если создать крупный библиотечный центр и на его базе не привлечь нормальных специалистов по работе с детьми это будет менее эффективно, чем мягко говоря не блестящее положение в смысле работы с детьми нынешних многочисленных изб-читален?))
Маше 16:36

03.11.2016 16:48

Маша в городе имеются детские библиотеки и пока не сокращаются. Эта библиотека юношеская. Здесь уже поводыри в обузу, они и так всё знают, умеют, хотят свободы. Родители с учителями иной раз не справляются, вместе с участковым инспектором, а Вы о библиотекарше.
маша

03.11.2016 16:57

Поддерживаю комментаторов, которые написали про то, что библиотеки должны стать современными: объединенными, компьютеризированными, оцифрованными, без лишнего персонала. То есть конвейерную работу, механическую работу делает машина, а коммуникационные функции с читателями налаживает персонал.
А тему вытеснения людей с рабочих мест машинами мы уже как-то поднимали на БФ. К сожалению, процесс этот неизбежный.
маша

03.11.2016 17:15

Постоянно читаю, что дети сейчас плохие, что в каждый класс нужно поставить по участковому. Моя мама была одно время учительницей. Когда мы переехали, ее ученики еще долго ей письма писали и открытки присылали с поздравлениями. Мне довелось тоже несколько лет быть преподавателем. Ничего плохого про своих ребят сказать не могу. У меня были чудесные дети. Выхожу во двор, пацаны мяч пинают на площадке. Всегда здороваются, мяч придержат, чтобы случайно в мою сторону не полетел.
У меня один вопрос: где вы находите уродов?
Алёна

03.11.2016 18:03

В этой библиотеке отличный фонд и я вас заверю, что не все из этого есть в Интернете! Но не надо еще и забывать, что в библиотеку ходят не только за книгами, а еще и за общением. А сколько бесплатных мероприятий проводят библиотеки, порой совместно с творческими людьми города: поэтами, музыкантами. А разговоры по душам? А излить свою боль? Поделиться радость? За этим тоже идут в библиотеку! Библиотекари стараются как могут, статус модельная дали не просто так.
Надежда

03.11.2016 18:40

Не спорю - библиотека нужна современная и будет большим культурным центром, но пусть бы построили такой центр, а потом закрывали те, что есть сейчас. но ведь такого не будет! На следующий год закроют еще одну? Пойдешь в библиотеку, а там опять только хмельная?... Обидно за город, за культуру.
мнение

03.11.2016 19:40

Нынешняя власть не нуждается в образованном населении. Население должно быть темным, запугганным, верящим сказкам киселевых-соловьевых, обещаниям нацлидера и проповедям РПЦ. А чтобы получить раз в месяц милостыню достаточно в кассовой ведомости крестик поставить.
город Глупов

03.11.2016 19:51

М.Е. Салтыков-Щедрин "История одного города.Описание города Глупова и его градоначальников".Уважаемые работники библиотек!Подарите этот роман депутатам горсовета, администрации Рубцовска и профильному управлению,всем фракциям, партиям. фронтам!И устроите публичное чтение, распределив чтецов по образам, как это сделал Михаил Евграфович!
Сокращают

03.11.2016 21:41

Машу, Алёну и Надю, печально. Но судя по Вашим комментам, Вы ещё молоды и энергичны, попробуйте себя в другом деле, более перспективном. У Вас должно получится.
Гость конечно

03.11.2016 22:20

Библиотека , это в первую очередь способ общения !!! Это свой мир , это запах книг !!! Это умение персонала , тихим голосом донсти до тебя прекрасное !!! Это умение провести такие тематические встречи , которые никогда в жизни не забудешь !!!! Комп этого не передаст !!!!
Гостья

04.11.2016 01:10

Кто работал в библиотеке, знает, что к концу рабочего дня без рук, без ног... Каждый день библиотеки посещают тысячи людей, не только школьники и пенсионеры, но и от 17 до 60 лет.
Для того, чтобы прочитать электронную книгу, тебе прежде всего надо её купить, также купить устройство для чтения (компьютер, планшет и т.п.). Не все могут себе это позволить. А в библиотеке книги выдаются бесплатно.
Мне удобнее читать литературу в электронном виде, но считаю, что те, кто предпочитают бумажный носитель, должны иметь право пользоваться им.
Библиотеки проводят много массовых мероприятий для самой широкой аудитория, начиная от дошкольников.
На моих глазах приходили родители, вернувшиеся с работы и потерявшие своих детей. Ребята гуляли во дворе и пропали. Оказывается, есть такие "библиотечные дети", которые любят компанией собираться в библиотеке, читать и общаться. Пусть дети проводят досуг не в подворотне, а под присмотром библиотекарей.

Многие пожилые люди приходят в библиотеку просто поговорить, ведь у них дефицит общения и это серьёзная проблема.
Гостье 01:10

04.11.2016 12:25

Так может в библиотеках ещё единицы психологов вводить надо и чайные открывать.
гость

04.11.2016 14:16

единицы психологов вводить надо и чайные открывать.
-------------------------------------------------------------------------------
А почему бы и нет! Хорошая идея! Библиотека - центр интеллектуального досуга!
14:16

04.11.2016 17:29

Я тогда запишусь. А что девчата, для задушевной беседы, чаёк, с собой шкалик можно прихватить, для горячительного общения.
Гостья

04.11.2016 18:17

Видела телеинтервью где А.Б.Карлин рассказывал о своей любви к чтению, о любимых книгах. Неужели Александр Богданович не найдет тех малых в масштабах Алтайского Края средств, которые позволят сохранить рубцовчанам их любимую библиотеку?
Из рубцовска

06.11.2016 10:32

Откроют вместо библиотеки очередную пивнушку, коих в Рубцовске и так на каждом шагу.
памятливый

06.11.2016 20:19

Оно и пивнушки в городе уже закрывают, не рентабельные, денег нет у людей, но они ещё держатся. Логично церкви теперь открывать, эволюционируем.
памятливому о церкви

07.11.2016 09:14

https://www.youtube.com/watch?v=WGpfytefpbw
Календарь
/ /
15.04.2024