Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае к середине осени «недосчитались» 7 тысяч жителей

Миграционная убыль в Алтайском крае за период с января по сентябрь 2016 года составила 4257 человек. Это почти в два раза больше, чем годом ранее, следует из данных Алтайкрайстата.

Население субъекта продолжает активно сокращаться за счет отрицательного баланса между теми, кто покидает Алтайский край, и вновь прибывшими на территорию региона. Так, за девять месяцев текущего года в Алтайский край приехало 24 498 человек (аналогичный показатель годичной давности — 24 599), а выбыло 28 755 жителей (за III квартала 2015 года - 27 033 человека). Таким образом миграционная убыль населения увеличилась с 2434 до 4257 человек, особенно на фоне того, что традиционно прибавилось число желающих покинуть родные пенаты.

Из других российских субъектов в регион прибыло 17 445 человек (годом ранее — 16 815), а выбыло — 22 155 жителей (22 077). Социальная мобильность населения в рамках только Алтайского края заметно упала, с 36 941 резидента, покинувшего свое место жительства, до 33 501 человека.

Существенно ослабли и показатели международной миграции. В край из-за рубежа прибыло только 7053 человека (было 7784), убыло за границу 6600 (против 4956). При этом большая часть международных процессов пришлась на долю стран СНГ. Лишь около 500 человек оказались «визитерами» из дальнего зарубежья.

Параллельно с ухудшением миграционной обстановки в Алтайском крае сохраняется естественная убыль населения за счет преобладания смертности над рождаемостью. В регионе за восемь месяцев 2016 года умерло 22 402 человека, на свет появилось 19 616 младенцев. Естественная убыль составила 2786 жителей. Таким образом за период с января по сентябрь 2016 года население Алтайского края сократилось на 7043 жителя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Толи ещё будет

08.11.2016 18:33

А сколько студентов учится за пределами АК, прописаны в крае, а возвращаться не собираются. Так что старение и сокращение населения закономерная весчь.
ПРАВДА

08.11.2016 18:41

Вот информация размещенная 23. 09. 2016 года в независимой интернет - газете НОВЫЙ ВЗГЛЯД : "ПОЛИТИЧЕСКИЙ НОКДАУН ДЛЯ АЛЕКСАНДРА КАРЛИНА".?! В этой статье признали, что "Единая Россия" в Алтайском крае получила самый худший результат по стране - 35% при явке всего в 40%(!!!). Что А. Карлин очень не популярен среди населения. Алтайский край занимает предпоследнее место по средним зарплатам в субъектах РФ(!!!). Сложная социально-экономическая ситуация в Алтайском крае, провал "Единой России" на выборах и скандалы с нарушениями в ходе выборов - все это позволяет предположить, что губернаторство А. Карлина подходит к концу(!!!). Правда есть ПРАВДА!!!
гость

08.11.2016 18:47

как жить с такой зарплатой она у меня 7500 всего а квартира 4300 а зимой будет хата все 6000 на че жить? надо уезжать
и

08.11.2016 18:55

зато теперь правительство, министры... Когда все разбегутся, кем управлять то? Может опыт Чичикова придется вспоминать?
Максим Горький

08.11.2016 19:36

Ну, уберут отсюда Карлина и, что толку. Назначат другого: было шило - стало мыло. Был Медведев, стал Путин и, что то изменилось?
Мистер Вульф

08.11.2016 19:39

Флэш писал(а):
Вот когда уедет из края Карлин и придёт нормальный губернатор,тогда и население начнёт расти,а пока этот правит и край в разрухе,никто сюда не поедет.гнать надо Губера,чем быстрей тем лучше!!!


А вот кто нормальный был бы, я задумался.
социальная язва

08.11.2016 19:45

Флэш писал(а):
Вот когда уедет из края Карлин и придёт нормальный губернатор

Любезный, а давайте вас губернатором выберем, вы всем и покажете свою "нормальность", а главное продемонстрируете какой вы крутой волшебник, могущий сделать из региона "райские кущи"))) Я смотрю скудеет родной край нормальными здравомыслящими людьми, только вот такие "флэШовые" горлопаны и остаются, остальные, кто посообразительней уезжают скорее не потому, что губернатор плохой, а потому, что подобных "флэШовок" в крае развелось немеренно((( Ну вот так как то, хи хи))
гость

08.11.2016 19:56

всё нормально . капитализм он такой . сменим карлина на лора и жизнь такая начнётся !
правда в телевизоре на катуни . а так всё по-старому будет .
гость

08.11.2016 20:10

Вы напрасно обольщаетесь дорогие россияне! Карлин А. Б. останется ещё на пять лет кадровый голод,некем заменить,так что рано радуйтесь.
Э нет... это особая "флешка")))

08.11.2016 20:57

социальная язва писал(а):
такие "флэШовые" горлопаны и остаются,


она не форматируется, потому что у нее есть оранжевый мерс -"ЗАПОРОЖЕЦ"
Типо -а не послать ли нам гонца... за бутылочкой винца...)))
Соц. язве

08.11.2016 21:12

Я не готов сказать, когда на какой период, но принимались какие-то программы социально-экономического развития Алтайского края причем в карлиновский период правления и он рапортовал о успешном его исполнении. Так, где же эти "достижения"? По всей Россеи мы последние. Может программы были хреновые или народ дурной в крае плохо работал? А если плохо работал Карлин и его команда, тогда позвольте,-их в зашею, а они портфели делят в правительстве. Поэтому правильно говорит ПРАВДА,- Карлина-вон! Нужна дееспособная креативно мыслящая команда, а они пересаживают из одного в другое кресло бездельников.
Кузьмич

08.11.2016 21:57

То, что Карлина в ближайшее "уведут", никто не сомневается. И будут люди, проживающие в Алтайском крае, долго, долго вспоминать его нехорошими словами и смеяться над ним: "Поделом тебе, старый невежа"!.
Естественная убыль населения

08.11.2016 22:34

В районах люди вымирают. Мужчины от 35 лет мрут от инсультов, инфарктов. Очень много в этом году суицидов: люди вешаются, травятся.
!!!

09.11.2016 00:44

В Суетском районе сокращают 60 медработников, фактически больницу закрывают. Люди будут ездить лечиться в Благовещенский район за 60 км! Уведомления о сокращении уже вручили, до конца года работают и До свидания!
ССГ

09.11.2016 01:13

Все наши беды, в том числе и миграция из АК, от того, что у нас в России в целом и в АК в частности, одна проблема – кризис управления. Все остальное в порядке, есть и полезные ископаемые, есть и талантливые и трудолюбивые люди, но которых к управлению и близко не подпускают. Тот же АБК в АК настолько поляну вокруг себя вытоптал, что нормального человека днем с огнем близко к управленческому креслу найти невозможно. Сами, видимо от «большого умища» такое творят, что диву даешься. Например с тем же законом о ОДН, отмену которого Карлин (в отличие от губернаторов других регионов) не подписал. Или он не видит всей абсурдности этого? По моему, каждому здравомыслящему человеку это очевидно. С одной стороны призывают людей экономить ресурсы и свои кровные, с этой целью предлагая установить приборы учета, а с другой, принимают такие абсурдные законы, как уменьшение нормативов потребления тем, кто эти счетчики не установил. В результате, те, кто льет воду без всякой экономии, стали платить меньше, а вся оплата за перерасход легла на плечи тех, кто установил приборы учета. Вот и получается, что добросовестные люди оплачивают безответственность своих соседей по дому и нерадивость (а возможно и злой умысел) горе чиновников. БФ давно уже пора бы поднять эту тему на обсуждение, тем более, что она касается огромного количества жителей.
Тому, к-рый ССГ

09.11.2016 06:05

Точно!

И дополнение в Вашему предложению: обязать управленцев всех уровней (особенно городских и районных администраций) считаться с народом, прислушиваться к его мнению, обсуждать с ним проекты решений, учитывать его интересы (механизмы известны, и не надо лицемерить про невозможность "советоваться с толпой"!).
А ещё незамедлительно прекратить идиотский пиар, основанный на лжи и одурачивании людей.

Помните, как недавно по ТВ показали запись Е.Гайдара с его призанием ошибок приватизации: "Мы не думали, что народ окажется таким умным".
Наш народ не просто умный и терпеливый, уставший от изматывающих реформ, но и неверящий власти, особенно краевой, городской и районной
Надежда

09.11.2016 07:46

Все разговоры.................А люди вымирают от голода нервных срывов Медицина на низком уровне У народа нет определенности в завтрашнем дне Жалко наших детей внуков ЗА ЧТО ИХ ТАК НАКАЗАЛА СУДЬБА ????
Кузьмичу

09.11.2016 09:15

Хто ево "уведёт"? Ево даже Сильво ни хочит брать с собою ))))) .
Шнур

09.11.2016 09:54

Люди из края уезжают, потому что за ту же работу, что делали здесь в Новосибе, Питере, Томске, Москве получают в 2-3 раза больше. + соцгарантии в других регионах, особенно Москве, НАМНОГО лучше. Для многодетных семей у нас одна липа: участок хрен дождешься, остальное все одни слова. В Москве же и субсидия на квартплату, и бесплатно все музеи-театры, проезд в транспорте и т.п. Но Москва, Питер - понятно почему туда уезжают. Но у меня за последний год 2 знакомых уехали на на пмж на Дальний Восток: Камчатка, Владивосток!!! Народ рвет когти кто куда может!
из глубинки

09.11.2016 10:54

Печальная статистика, однако ничего неожиданного в ней нет, всё на виду. Умирают алтайские муниципалитеты, умирают... Ни здравоохранения, ни образования, ни спорта, ничего, что бы внушало уверенность в завтрашнем дне. Зарплаты- мизер, отопительный сезон начинается в конце октября, дорог нет, в школах-протекающие крыши, в больницах -убожество, детские сады держатся на родителях.
При этом пресса вещает о медицинских кластерах, километрах построенных дорог, туристических маршрутах-это всё как в другом мире! Да у селянина нет возможности в районную больницу приехать!!! Не на чем и денег нет! Хотя всё это для краевых чинуш значения не имеет, они теперь министерские портфели выбирают.
Вольфсон Т.И.

09.11.2016 11:15

Ну так и нужно менять власть,чтобы сравнить была возможность.Вот постоянно слышу, что кроме ЕР,никто не сможет управлять страной,а вы дали кому-то еще поуправлять?Правильно,не дадите,ибо,власть отдать легко- взять трудно. А плакаться нечего-вот,когда из 40% пришедших на выборы за ЕР и Карлина,в том числе,никто не проголосует,вот тогда и посмотрим. Хотя,это из области фантастики.Есть те,КОМУ И ПРИ ЭТОМ ГУБЕРНАТОРЕ ЖИТЬ ОЧЕНЬ ХОРОШО!
Бюджет Алтайского края на 2017: показатели все хуже.

09.11.2016 11:53

09.11.2016г. Предварительные показатели бюджета Алтайского края на 2017 год, представленные на днях управляющей этим регионом губернаторской командой, свидетельствуют о том, что его объемы второй год имеют тенденцию к стабильному сокращению. Основной причиной для этого стали существенное снижение поступлению средств федерального бюджета, стабильный курс на которое Кремль взял после перехода к курсу внешнеполитических авантюр в 2014 году. Так, объем доходов бюджета-2015 (по состоянию на 1 ноября) оценивался в 79,5 млрд рублей. В 2016 году (по состоянию на эту же дату) он снизился до 76,6 млрд рублей. А в 2017 году команда Карлина оценивает доходы бюджета лишь в 72,7 млрд рублей. Расходы бюджета края в 2015 г. (по состоянию на 1 ноября) оценивались в 85,6 млрд рублей. Год спустя расходы бюджета-2016 (по состоянию на 1 ноября) оценивались уже лишь в 82,2 млрд рублей. А на 2017 г. губернаторская команда оценивает их в 77,4 млрд рублей. Этот печальный тренд стал возможен прежде всего из-за того, что Кремль последние 2 года стабильно снижает объемы поддержки бюджета одного из беднейших российских регионов. В 2015-ом (на 1 ноября) она оценивалась в 37,4 млрд рублей. В 2016-ом (также на 1 ноября) – снизилась до32 млрд рублей. А в 2017 г. планируется получить лишь 25,1 млрд рублей. Собственные доходы бюджета края эти годы росли, однако это не перекрывало падение от сокращения федеральных средств. Также надо учитывать инфляционные процессы за эти 2 года – индекс инфляции за 2015-2016 можно оценить в 19-20%. Таким образом, есть опасность, что реальные расходы бюджета в 2017 году упадут почти на 30% к докризисному времени. В этой связи губернаторская команда прежде всего сокращает расходы на т.н. "бюджет развития". Также ею взят курс на сокращению социальных расходов. Это коснулось даже ранее неформально имевших статус "священной коровы" прямых социальных выплат.
из глубинки

09.11.2016 12:23

Когда же руководство страны увидит реальную картину положения дел в Алтайском крае, а не курортную сторону?
глубинке

09.11.2016 12:39

из глубинки писал(а):
Когда же руководство страны увидит реальную картину положения дел в Алтайском крае, а не курортную сторону?


Все на доброго царя надеетесь? Все они прекрасно видят, только ничего не сделают потому, что не умеют. Дилетанты и пустомели.
социальная язва

09.11.2016 13:21

Соц. язве писал(а):
Я не готов сказать, когда на какой период, но принимались какие-то программы социально-экономического развития Алтайского края причем в карлиновский период правления и он рапортовал о успешном его исполнении. Так, где же эти "достижения"?

Любезный, вы не готовы сказать что Карлин не сделал, но ждете результатов от его "достижений"?))) То есть, если перефразировать, то получится: Я не читал, но осуждаю)))) И после этого пассажа вы требуете срочно сменить нынешнюю исполнительную власть?)) Хорошо, а на кого вы собираетесь ее сменить?)) Неужели вам наплевать кто придет вместо Карлина?)) Ну так как вас назвать после таких ваших "утверждений"?)) "Истеричка" это самое мягкое определение, а потому я в очередной раз спрашиваю, ну с чего вы решили, что должны жить лучше с такими подходами к решению жизненно важных для вас вопросов?)))
ССГ писал(а):
Все наши беды, в том числе и миграция из АК, от того, что у нас в России в целом и в АК в частности, одна проблема – кризис управления. Все остальное в порядке, есть и полезные ископаемые, есть и талантливые и трудолюбивые люди, но которых к управлению и близко не подпускают. Тот же АБК в АК настолько поляну вокруг себя вытоптал, что нормального человека днем с огнем близко к управленческому креслу найти невозможно.

Уважаемый я с вами полностью согласен в оценке ситуации, но вот чего делать то в этой ситуации вы даже намекнуть не можете, не то, чтобы что то предложить)) А раз не можете, то к чему эти стенания)) Вы же опытный человек и древнюю римскую поговорку про "если не можешь предложить лучшее, подчиняйся" знаете лучше меня, это же азы упроавления))
зема

09.11.2016 13:34

Короче, полная @ОПА и конца ей не видно.
ССГ социальной язве

09.11.2016 21:26

В данной ситуации со стороны населения необходимо формировать информационное поле вокруг управления и показывать властям более высокий уровень понимания происходящих процессов. Чиновник должен знать, что народ все видит и понимает, а раз так, то необходимо менять подход к управлению, пусть даже из инстинкта самосохранения. А те, кого Карлин в «асфальт закатал», сами виноваты. Когда им говорили, те люди, кто разбирается в управлении, в информационных потоках и как ими управлять, но не имеющих достаточного ресурса для реализации, они это не воспринимали. У них была стойкая иллюзия того, что уж они-то умнее всех и всегда будут являться составляющей власти, либо востребованными последней. Но иллюзии имеют свойства исчезать, а объективная реальность оставаться. Но не все потеряно окончательно, в настоящее время складывается благоприятная ситуация для тех, у кого есть еще ресурс и кто переосмыслит свои поведенческие стереотипы. У них есть реальная возможность быть в фаворе будущих управленческих и политических процессов, но для этого надо посмотреть вокруг, выйти на нужных людей для взаимовыгодного сотрудничества и отмахнуться от выражения, что нет пророков в своем отечестве. А что касается тупого подчинения, то это рабская психология и мне она не по душе, потому-то я не стою в стороне от происходящих процессов и в меру своих сил и возможностей противодействую творимому чиновничьему произволу.
социальная язва

09.11.2016 22:55

ССГ социальной язве писал(а):
А что касается тупого подчинения, то это рабская психология и мне она не по душе, потому-то я не стою в стороне от происходящих процессов и в меру своих сил и возможностей противодействую творимому чиновничьему произволу.

А никто и не говорил про тупое подчинение, смысл пословицы совсем в другом))) Но пока нет лучших предложений и не особо видно внятных оппонентов, способных грамотно и эффективно объяснить народу про многие грехи нынешней власти, а главное предложить альтернативное решение наболевших проблем, которое было бы реально исполнимым, вот тогда и надо использовать все возможные трибуны)) Сегодняшняя победа Трампа великолепный тому пример)) А пока тут наблюдаются стенания про "нещастну жисть" и "уходи противный Карлин"))) Для местной "интеллектуальной плесени" это еще простительно, но для вас, человека опытного и мной уважаемого, это выглядит не солидно как то)))
ССГ социальной язве

09.11.2016 23:23

Ну что касается «внятных оппонентов», то они есть (даже Карлину они известны), их просто не стоит игнорировать. Они делают свое дело и доведут его до конца в не зависимости от желания или нежелания властей. А вот власть, своими действиями, все дальше загоняет себя в тупик. С этим «А пока тут наблюдаются стенания про "нещастну жисть" и "уходи противный Карлин"» я согласен, но ко мне это не относится и вы это прекрасно наете, так что ваши упреки в мой адрес не обоснованы.
Жительскраю

09.11.2016 23:34

А перед выборами наоборот все визуализация что население края увеличивается и смертность падает.
Иде правда?
В этом помойке скоро останутся одни пенсионеры.
Жительскраю

09.11.2016 23:39

Временщики воровайки могут только воровать и грабить.
социольной язве

10.11.2016 23:06

Разве не предлагаются решения.? Сколько разговоров про налоги прогрессивные? Про национализацию? Про то, чтобы налоги и сборы оставались на местах? Что руководитель каждый должен быть специалистом в своей работе, а не сыном-другом тех кто его назначает. Но правительство глухо, президент давно корону напялил и ничего из-под неё не видит. Там одна проблема--бабок по-больше нахапать.
ССГ предыщущему

11.11.2016 00:46

Подленьким приемом пользуетесь, говоря некие правильные мысли (по всей видимости для снятия критического восприятия вашей информации), подсовываете ложный посыл на источник проблем в нашем государстве. Ставя неправильный диагноз, вы обрекаете «пациента» на летальный исход. На чьи интересы работаем?
Гость 2

28.12.2016 14:18

все сдохнем
Календарь
/ /
26.04.2024