Top.Mail.Ru
18+

Федеральные эксперты диагностировали у Алтайского края «аграрную отсталость»

Данные по урожайности и сбору зерновых и зернобобовых культур в СФО
Данные по урожайности и сбору зерновых и зернобобовых культур в СФО

Несмотря на то, что в 2016 году в Алтайском крае собран максимальный урожай зерновых за последние семь лет, урожайность остается крайне низкой по сравнению со среднероссийскими показателями. Как заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский накануне II Всемирного зернового форума в Сочи, пока эффективность сельского хозяйства будет оставаться столь низкой, как на Алтае или на Дальнем Востоке, Россия будет проигрывать в конкуренции с Западом. Его слова приводят «Крестьянские ведомости».

Последние данные о ходе уборочной кампании 8 ноября на «Медиалоге» привел губернатор Алтайского края Александр Карлин. По его словам, в крае собрали 5,12 млн тонн зерна в бункерном весе, что является максимальным показателем за последние семь лет. «Такие показатели в сельском хозяйстве отмечаются на фоне стабильных закупочных цен на все виды растениеводческой продукции: на свеклу, на масличные и зерновые культуры. Выдался удачный год для экономики сельского хозяйства, специалисты отмечают приличные показатели рентабельности», — приводятся на сайте администрации региона его слова.

При этом свежих данных об урожайности зерновых на сайте Главного управления сельского хозяйства Алтайского края не приводится. Однако из таблицы на сайте Минсельхоза России, где собраны все данные по регионам на 8 ноября, следует, что средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в Алтайском крае составляет 13,9 ц/га. Это один из худших показателей даже в Сибирском федеральном округе (СФО) — ниже урожайность только в Забайкальском крае (12,3 ц/га) и Бурятии (10,2 ц/га). Для сравнения, в Новосибирской области показатель равен 16,6 ц/га, в Кемеровской — 17,9 ц/га, а в Красноярском крае — сразу 25,2 ц/га. Средняя урожайность по СФО — 16,5 ц/га. Ближе всего к показателям Алтайского края из регионов России Хабаровский край (14,4 ц/га) или Еврейская АО (13,3 ц/га).

Федеральные эксперты диагностировали у Алтайского края «аграрную отсталость»

В абсолютных показателях Алтайский край по-прежнему имеет самую большую посевную площадь (3,6 млн га — больше, чем во всем Уральском федеральном округе) и второй в России намолот после Краснодарского края. Однако это не устраняет проблему низкой эффективности агропроизводства в регионе. «При 9 % пашни, 50 % чернозема от мировых показателей мы производим только 5 % зерна, 2 % продовольствия, а должны производить не менее 9 % продовольствия. Российские агротехнологии отстали… Сегодня в Кулундинской степи Алтая урожайность составляет всего 8-14 ц/га. Правда, есть фермерские хозяйства, получающие с гектара и 20-25 центнеров. Невысока урожайность на Дальнем Востоке. И пока не наверстаем упущенное в этом плане, мы будем проигрывать в конкуренции с Западом. А чтобы этого не случилось, нужны деньги», — заявил на круглом столе «Россия на мировом рынке зерна: укрепление лидирующих позиций» Аркадий Злочевский.

Общие и самые свежие данные по России привел министр сельского хозяйства Александр Ткачев. «Последние данные этих часов: в 2016 году в России будет собрано более 117 млн тонн зерна, экспорт зерновых культур, по нашим прогнозам, достигнет 35 млн тонн, Россия при этом сохранит лидерство по поставкам пшеницы, обойдя таких крупных поставщиков, как ЕС и США. Это лучший урожай зерна за последние 38 лет (в 1978 году — 127 млн тонн). Таких результатов удалось добиться за счет роста урожайности, которая за эти годы увеличилась на 60 % — с 17 до 27 центнеров с гектара. Есть зерно – есть хлеб, есть хлеб – есть жизнь! Важно отметить, что при этом на 60 % сократились посевные площади — с 74 до 47 млн гектаров», — приводят слова г-на Ткачева «Крестьянские ведомости». И это, при упоминании урожайности в Алтайском крае, также выглядит как камень в огород аграриев региона.

Федеральные эксперты диагностировали у Алтайского края «аграрную отсталость»

Минсельхоз России ставит перед собой задачу не только увеличить объемы экспорта российской продукции, но и расширить географию ее поставок — на сегодняшний день наша страна уже экспортирует зерно более чем в 100 стран. Правда, сам министр чуть позже посетовал: к примеру, в Китае уже все схвачено американцами, канадцами, австралийцами. Россия с трудом пробивается на рынок Поднебесной. Так что с экспортом не все так просто.

Для достижения поставленных целей, считает министр, в стране необходимо активно наращивать использование удобрений (сегодня полстраны сеет без удобрений). «Мы должны увеличить применение удобрений в три раза, то есть нужно вносить 8-10 млн тонн. Только тогда мы сможем повысить урожайность на 25 %», — подчеркнул он. Министр отметил, что Россия производит порядка 20 млн тонн удобрений, а внутри страны используется лишь 15 % или 2,6 млн тонн. Для справки: Китай вносит 50 млн тонн, Индия – 30 млн, США – 20 млн, Бразилия – 14 млн тонн. В среднем у нас вносится 33 кг на 1 га пашни в действующем веществе. Для сравнения Китай и Вьетнам вносят в 10 раз больше – 360 кг на 1 га пашни, Германия и Польша – 200 кг на гектар, Индия и Бразилия – 170 кг на гектар, США – 130 кг на гектар, Канада – 88 кг на гектар.

Однако, по наблюдению издания, министр был откровенен и заявил, что не рассчитывает на господдержку сельского хозяйства в 300 млрд рублей, которые были заложены в первоначальном варианте Госпрограммы развития сельского хозяйства, принятом правительством РФ в 2012 году. «Возможности бюджета в ближайшие 3-5 лет ограничены, 300 млрд рублей — мы об этом можем только мечтать. Скорее всего, этого не будет, если исходить из реалий», — сказал г-н Ткачев.

Фото: Минсельхоз России, «Крестьянские ведомости»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Чемровец

09.11.2016 18:11

Колхоз "Ленинский путь" Зонального района, имея 1,2 тыс га пашни, пару тракторов "Универсал - 2", ХТЗ, СТЗ -НАТИ -2 шт, С-80 с примитивным прицепным шлейфом, в 1954 году, на 9й - после военный год, получил 10,6 центнера пшеницы с гектара. Председатель колхоза Палина Терентьевна ФОМИНА была тогда награждена высшим орденом СССР - "ЛЕНИНА" и медалью "За освоение целинных земель"...

ТАК ЧТО... Нынешним НАНОземлеробам есть куда стремиться... и на что равняться...
гость

09.11.2016 19:31

чудные люди . равняться на запад . сразу видно что это за типчик такой злочевский .
вредитель . кубань может хоть по 80 ц собирать , да только жрать
хлеб из неё никто не хочет . про остальное я вообще молчу . темнота .при всей нашей
убогой жизни и разрухе , что вообще можно требовать от с\х , если все тракторные заводы
сельхозтехники ликвидированы в стране .кировец на пашню ? глупо , бабкинские - дорогие
да и не нужны нам эти мериканцы , только землю давят .
Непонятка. Тайга-ИНФО ресурс СФО так пишет...

09.11.2016 19:38

Алтайский губернатор заявил о рекордном урожае зерновых и свеклы
© altairegion22.ru
сегодня, 11:39


2016 год стал для Алтайского края рекордным по урожаю отдельных видов сельхозпродукции, заявил глава региона Александр Карлин. Регион достиг максимумов по сбору сахарной свеклы, зерновых и гречихи.

Как сообщается на официальном сайте регина, в крае собрали 5,1 млн тонн зерна в бункерном весе, что является максимальным показателем за последние семь лет.

Урожай сахарной свеклы составил 1,1 млн тонн. Это рекорд за всю историю отрасли, причем самой высокой является и урожайность этой культуры — около 500 центнеров с гектара.

Еще один исторический максимум — урожай гречихи. Сбор этой культуры в крае превысил 570 тысс. тонн (в 2015 году — 417 тыс. тонн).

Приближается к рекордному валовой сбор технических культур. По оперативным данным, намолот маслосемян подсолнечника превысил 370 тыс. тонн. Сейчас в крае оптимальная температура для завершения уборки подсолнечника — до минус 10 градусов ночью и до минус 7 днем.

«Такие показатели в сельском хозяйстве отмечаются на фоне стабильных закупочных цен на все виды растениеводческой продукции: на свеклу, на масличные и зерновые культуры. Выдался удачный год для экономики сельского хозяйства, специалисты отмечают приличные показатели рентабельности», — прокомментировал Карлин.

Также, по словам губернатора, увеличилось производство молока и мяса птицы.
злой пенсионер

09.11.2016 21:05

губернатор Алтайского края Александр Карлин. По его словам, в крае собрали 5,12 млн тонн зерна в бункерном весе, что является максимальным показателем за последние семь лет.НУ ДА КОНЕЧНО ЛЕТОМ ЕХАЛ НА ЯРОВОЕ ЧЕРЕЗ КАМЕНЬ НА ОБИ, УЖАС ЕСТЬ ТАКАЯ ДЕРЕВНЯ НАЗЫВАЕТСЯ СЕРП И МОЛОТ СТОИТ КАК ПОСЛЕ БОМБЕЖКИ!!!!!!!!!.ВСЁ РАЗРУШЕНО ПОЛЯ ЗАРОСЛИ БУРЬЯНОМ,КАРЛИНУ СОВЕТУЮ СЪЕЗДИТЬ ТУДА ПРЕЖДЕ ЧЕМ РАПОРТОВАТЬ ПЕРЕД МОСКВОЙ.
Мурло

09.11.2016 21:32

Комментаторы! Вы забыли что край у нас туристический. Нах всё сельское хозяйство. Был давным-давно аграрно-промышленный, затем аграрный, после этого аграрно- туристический, теперь туристический. Следить надо бы вам надо за прогрессом регинального развития и следовать ему, а только потом писать какашки и пукать в ванной!
Злому пенсионеру

09.11.2016 21:32

Таких деревень у нас много!
Аркашка З-й барыга-перекуп-трейдер

09.11.2016 22:14

и провокатор в пользу делателей гербицидов и удобрений , которые надо импортировать
в астрономических миллионах тонн и убивать чернозём наш.
Сил уже нет слушать-смотреть на этого носорога , купленного Монсанто .
и злому..

09.11.2016 22:49

В этом селе и водопровода нет, воду с башни набирают во фляги и по домам, АБК туда бы заселить в брошеный дом и пусть рулит краем... А раньше село большое было, отделение совхоза с хорошими полями.. Возможно это перспектива большинства сел в ближайшие годы, не даром озвучено, что дефицит бюджета в крае остается прежним. Т.е. хана образованию, медицине, дорогам на селе. В счет стабильности зарплат рулевых?
Аграрная политика

10.11.2016 10:24

Даже удивительно, что при при таком отношении к деревне, крестьяне Алтая умудряются собирать приличные урожаи. А если еще повысит урожайность, то цены на зерно упадут и куда они денутся с зерном, для крестьян это будет полный капец.
Горожанин

10.11.2016 11:51

Не нужно быть федеральным инспектором, чтобы понимать, что в Алтайском крае кроме торговли не развивается НИЧЕГО!!!
Иван Грозный

10.11.2016 11:53

Это статистика дошедшая через сотню писак до москвы! Есть ли в ней правда? Отчасти ( мое мнение). Если кто щас хочет пожалеть крестьян то жалость надо направлять правильно! Крестьянин (слово которое используют федералы для обозначения хозяйствующих на земле субьектов) уже не тот что был. Многих из уже можно виличать барин, помещик, латифундист и т.д. Ни где нету такого унижения человеческого достоинства в стране как работая на этих "кормилцев" отсюда протестное голосование в сентябре. Обычные селяни (не владеющие маломальских земельным клином установленным для обращения законом 75га) живут сейчас в большей части на правах крепостных. А власть считает доходы бедных сидящих на погектарных супсидиях кнезьках типа что глава нашего алтайского фермерского сообщества))))
Ивану Грозному

10.11.2016 16:05

http://www.ap22.ru/paper/paper_10579.html
По словам Барона все Ок завалили всем всех включая обычных работяг 150-200 тыс. На руки )))) что еще надобно ?????
Серп и Молот

10.11.2016 20:13

наглядный и весьма убедительный пример того как на самом деле обстоят дела в Алтайском крае и это село одно из многих таких же... Вот что страшно. Не видят люди будущего на своей родной земле
из степи

10.11.2016 21:37

Ну пусть призжает Злочевский к нам в степь. и работает. закапывает деньги в землю ввиде удобрений.... и посмотрим получит урожай или нет... все кто работает на земле в крае знают, что у нас больше половины земель в степной части, где дожди - манна небесная и большая редкость. погода - конкчно не основополагающий фактар, но один из главных
житель края в отличие от Карлина

10.11.2016 22:11

Выпереть из края земледельца Карлина, чтобы меньше очки втирал всем, пользы больше будет. Даже этот урожай не благодаря, а вопреки его "мудрому" руководству из Москвы. У него только жена может считать бабки, прилетевшие из нашего края.
Календарь
/ /
27.04.2024