Top.Mail.Ru
18+

Вдова алтайского писателя Василия Шукшина оказалась на грани срыва из-за квартирного вопроса?

Лидия Федосеева-Шукшина и Станислав Садальский
Лидия Федосеева-Шукшина и Станислав Садальский

В семье алтайского писателя и режиссера Василия Шукшина с новой силой разгорается застарелый конфликт из-за четырехкомнатной квартиры в Москве, которую он получил незадолго до своей кончины. Младшая дочь Шукшина Ольга якобы требует от матери Лидии Федосеевой-Шукшиной свою долю в квартире — неважно, каким способом, деньгами или через размен. Вдова писателя, уважая его память, не хочет продавать жилье, но и денег на выкуп доли у нее нет. Так эту историю преподнес в своем блоге заслуженный артист РСФСР Станислав Садальский.

Как пишет г-н Садальский, о требованиях дочери ему рассказала сама г-жа Федосеева-Шукшина, которая заехала к нему в гости из посольства Великобритании, где получала необходимую для съемок рабочую визу. «Вот, еле ходит, а продолжает работать, надеется насобирать деньги, чтобы откупиться от собственной дочери», — рассказывает блогер-артист.

Ольга Шукшина
Ольга Шукшина

Конфликт между вдовой режиссера и его младшей дочерью Ольгой продолжается уже много лет, последние годы основным камнем преткновения является четырехкомнатная квартира в Москве, которая когда-то принадлежала Василию Шукшину, а после его смерти фактически оказалась в долевой собственности. Как утверждает Станислав Садальский, Ольга Шукшина, которая родилась за шесть лет до кончины режиссера, поставила матери условие — или разменивать квартиру, или выплатить 15 млн рублей за причитающуюся по закону часть. «А для Лиды все, что касается Василия Макарыча — святое, квартиру, где, хоть и недолго, но они пожили с Шукшиным, она менять никогда не будет. Недавно там был ремонт, так Лидуся постаралась уберечь каждую мелочь, связанную с именем мужа. Комната, где работал Шукшин, осталась нетронутой. Даже плиточку на кухне, которую Василий Макарыч выложил своими руками, сохранила», — пишет г-н Садальский.

Он также утверждает, что г-жа Федосеева-Шукшина уже купила дочери квартиру рядом с монастырем, в который та якобы когда-то собиралась уйти навсегда. «Но в монастыре надо было работать, а Оля работать не любит, ей нравится быть просто прихожанкой, ходить иконы облизывать. Питерскую квартиру Лида также оформила на Олю. Теперь та постоянно засылает к матери риэлторов, говорит, что устроит ей жизнь в коммуналке», — пишет блогер.

Вдова писателя все же согласна отдать дочери ее долю и вызвала оценщиков, чтобы определить стоимость квартиры. Но те якобы сказали, что даже несмотря на то, что здесь жил Василий Шукшин, комната стоит не больше 6 млн рублей. Дом не элитный, квартирка старенькая, в упадке, указывает г-н Садальский. «Сейчас Лида поедет на съемки фильма в Англию — там снимается Маша и для Федосеевой-Шукшиной тоже нашли роль. Хотя денег, что заплатят, все равно не хватит на ту сумму, что требует младшая. Вот как так получается, что от одного отца и одной матери рождаются разные дети? Машку обожаю! А вот Ольга… уверяет, что любит отца…», — выразил свое отношение к ситуации Станислав Садальский.

Стоит отметить, что о конфликте в семействе известно давно, и Ольга Шукшина откровенно объясняла, в чем заключаются ее претензии к матери, и рассказала о желании с ней примириться. В зону отчуждения в своей семье она попала очень давно. По ее словам, эмоциональный разрыв с мамой начался сразу после смерти отца, Василия Шукшина. «Все началось с того, что мама не вынесла положенного года траура по кончине мужа Василия Шукшина и через шесть месяцев привела в дом «нового папу» Мишу Аграновича, довольно известного к тому времени оператора. Он прожил в нашем доме 10 лет и ушел. Потом еще пять лет жил поляк, художник из Варшавы. И все это в квартире, которую мой отец своим честным трудом заработал, а сам и года там не прожил — ушел из этой жизни. В «Калине красной» в самый кульминационный момент его герой произносит пророческие слова: «Я лучше землю буду грызть, но вы у меня все будете в порядке!» Так и произошло, он «на два метра под землей», а мы тут «все в шоколаде». Так надо быть хотя бы благодарными его памяти. Все это кипело во мне с самого детства, сначала недопонимание, потом вопросы, переросшие в комплексы, и, как следствие, большой публичный скандал», — приводит издание Woman’s day версию Ольги Шукшиной.

Плитка, выложенная Василием Шукшиным
Плитка, выложенная Василием Шукшиным

Несколько месяцев назад стороны были близки к примирению: Ольга Шукшина попросила мать пустить пожить в квартиру ее сына Василия на время сдачи экзаменов во ВГИК, а вместе с внуком еще и двух его друзей. Лидия Николаевна согласилась, но закончилось все громким выселением парней из квартиры. «Мальчишки приличные, не пьют, не курят. Кстати, потом некоторые персонажи из маминого окружения прописали в желтых СМИ, что якобы молодые люди неприлично себя вели. Но те же самые персонажи сами прекрасно знают, кто и как себя вел за эти долгие двадцать с небольшим лет… Это даже не комментируется. Так вот, этих так называемых друзей не устроило, что теперь вряд ли накроется поляна и не будет хаты, где можно расслабиться по полной… Одним словом, я хотела наладить быт, как это было при отце, а также заняться «библиотекой писателя», которая, Бог знает, сохранила ли свою целостность за эти долгие двадцать лет? И, естественно, вымести поганой метлой случайных людишек. Так вот, маму не устраивало, что братцы-близнецы долго живут с Васей (всего три дня!), и, вместо того чтобы наладить диалог с молодежью, на них наехали взрослые дядьки и прямым текстом (по фене) обещали подбросить наркотики и «закатать по полной», — приводит издание версию Ольги Шукшиной. После этого, естественно, ни о каком примирении не могло идти речи.

Эмоциональный градус довел Шукшину до суда, который доказал, что и Ольга, и ее мать имеют право на свою часть квартиры, так как изначально обе равноправные совладелицы жилья. Женщинам осталось договориться только между собой, но за два года у них это не получилось. Юристы, которые занимались проблемой Шукшиных, считают, что дележка квартиры — это, по большей части, история не о разделе имущества, это — история глубинной обиды Ольги на маму.

Между тем г-н Садальский приводит в блоге несколько фотографий из квартиры, среди которых и та самая плитка, которую выкладывал сам Василий Шукшин. «Лида говорит, что, выложив тогда на кухне голубыми плиточками узор, Шукшин сказал: — это наш дом, это ты, это я, а это наши две девочки…» — написал блогер.

Фото: блог Станислава Садальского, кадр из фильма «Ольга Шукшина. Если бы папа был жив…»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
жалостливая история

18.11.2016 12:58

Впору объявлять всероссийский сбор денег на выкуп исторической плитки, положенной Василием Макарычем на кухне. Для его музея в Сростках.
Переживающий

18.11.2016 13:17

Это больше похоже на желтую прессу…
Откупаться не надо

18.11.2016 13:18

от детей, их надо воспитывать с детства. По другому они выкинут вас на улицу, если вообще в живых оставят.
Скептик

18.11.2016 14:06

Хорошо Садальский выглядит. Лучше, чем лет 5 назад.
Этот Кирпич шепелявый в каждой бочке затычка

18.11.2016 14:10

Бог им судья обеим.
А Кирпичу по мусалам напинать кирзачём пора за мутные базары.
Кукушка

18.11.2016 15:17

поняла, что хату продавать придётся через кирпича цену набивает.
Алмыс

18.11.2016 16:51

Люди, что с нами происходит?!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

18.11.2016 17:47

Бездельница Ольга 15 лет провела в монастыре , сынка там подростила , а за квартиру в Москве и в Питере немало получила миллионов за сдачу в наём. А в монастыре можно и на халявку было вырастить сына. И что же её там не научили прощать , быть доброй ко всем , а к матери особенно. А вот университет РВАЧЕК видимо окончила на отлично. Вот вам живой пример все святоши только верят в деньги. А гундосят то как по библии -не стяжательствуйте. У самих захламлена душа до упора !
тиффани

18.11.2016 17:58

Добрее надо оставлять свои комментарии."советовать" всегда проще, спрашивается-какая мама хочет худа для своих детей.Маша-то работает ведь всю сознательную жизнь,ни на кого не надеется.а сестрице все вокруг должны,.она же ни дня не работала,то в Америке прохлаждалась,то жизнь свою никак не могла все устроить,запросы ведь наполеоновские.а поработать-не пробовала?Мама ведь купила ей 2 кв.Все мало.а МАшенька .кстати,имея 4-х деток,не жалуется,просто работает.Не делай добра ,не получишь зла.Может и не совсем уместны здесь эти слова.но про совесть не пробовала она вспомнить или это в наше время"рудиментом" называется.Больно за Лидию Н. ей ведь 78л...
Гость

18.11.2016 18:15

Вдова, вдова - какая на фиг вдова, если Шукшин так и не был разведен с первой женой в Сростках., как пишут об этом и брак с Федосеевой фиктивный. Федосеева бросила дочь малютку и побежала к Шукшину, вот теперь и сработал закон бумеранга.
12

18.11.2016 18:40

семейка пользуется громким именем Василия Макаровича в своих целях. он им глубоко безразличен, судя по отношению даже к Шукшинским дням на Алтае. Ольга хоть раз приехала, и то хорошо а Лида с Машкой только фамилию марают
qwerty

18.11.2016 18:55

"... люди как люди, только квартирный вопрос испортил их" , дословно не помню как у Булгакова.
А по сути все грязное белье вывесили на люди, весь сор из избы вымели! Измазали в дерьме светлую память Шукшина. Одно слово- нелюди, ничего святого нет.
гость

18.11.2016 19:06

Не жалко никого из них. И никто последний кусок хлеба не доедает. Все получают авторские отчисления за произведения Шукшина. Так что сказку о том, что бедная старушка поехала копейку зарабатывать на съемках в Англии, можно было не рассказывать. Не верю.
Старый

21.11.2016 17:48

Кукушка, бросившая своего птенца в детстве, не имеет права рассчитывать на милосердие повзровлевшей кукушонки Ольги .
Календарь
/ /
23.04.2024