Top.Mail.Ru
18+

Более 80 % барнаульцев готовы навсегда уехать из города в ближайшие два года

Барнаул оказался в «середняках» общероссийского рейтинга городов по качеству жизни, расположившись между Пермью и Рязанью. Горожане в основном довольны уровнем благоустройства, образования и здравоохранения, но все равно 84 % из них хотели бы переехать в какой-либо другой город в поисках лучшей жизни. Об этом говорит исследование, проведенное Финансовым университетом при правительстве РФ.

На итоговое место Барнаула повлияли сразу несколько факторов, которые оценивались в ходе опроса среди не менее 600 горожан. Выяснилось, что 78 % барнаульцев в целом довольны своей жизнью, 87 % считают город удобным. В Барнауле можно получить хорошее, современное образование (86 %) и медицинскую помощь (71 %), причем 87 % опрошенных никогда не платили врачам, учителям, полицейским или сотрудникам городских служб за «бесплатные «услуги.

Однако в целом в Барнауле складывается совсем не идиллическая картина. Так, состоянием дорог доволен лишь 31 % барнаульцев, работой коммунальных служб — 46 %. 33 % опрошенных в разное время испытывали желание подать в суд на врачей, которые их лечили. Вдобавок почти 20 % относят себя к числу настолько бедных, что денег с трудом хватает только на еду. Дополняет ситуацию то, что 84 % респондентов в ближайшие год-два планирует переехать в другой город в поисках лучшей жизни. В итоге по этому пункту опроса Барнаулу «присудили» 0 баллов — худший результат среди всех городов, принявших участие в исследовании.

В итоге по сумме показателей город занял лишь 21-ю строчку. В пятерку лидеров вошли Тюмень, Грозный, Казань, Санкт-Петербург, Томск. Тюмень занимает первую строчку третий год подряд. В абсолютных аутсайдерах с большим отрывом числится Махачкала, чуть лучше дела обстоят в Тольятти, Волгограде, Омске и Саратове.

Справка:

Основой для ранжирования городов по качеству жизни были мнения населения о различных сторонах городской жизни, полученные при помощи социологических исследований, а также данные Росстата. Социологические исследования проводились методом телефонного опроса в сентябре-октябре нынешнего года, они охватили города России с населением более 500 тысяч человек, а также два города меньшего размера. В каждом городе по случайной выборке было опрошено не менее 600 респондентов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Ваш постинг, антикоммуняки. Только ... такое же Готовое оставалось и в Барнеаполе...

23.11.2016 11:34

Новосибирск вошел в десятку лучших городов России по качеству жизни

Финансовый университет при правительстве РФ провел третье исследование, посвященное качеству жизни в России.
Среди критериев рейтинга — такие показатели, как удобство проживания, благоустройство городской среды, качество медицинского обслуживания и уровень заработков. Кроме того, оценивались такие составляющие городской жизни, которые сами жители считают важными, а это оценка состояния автомобильных дорог, работа ЖКХ, качество доступного среднего и высшего образования, низкий уровень бытовой коррупции («вознаграждения» врачам, учителям, сотрудникам полиции или городских служб).

Столица Сибири оказалась в первой десятке рядом с городами федерального значения — Москвой и Санкт-Петербургом, неофициальной столицей Урала Екатеринбургом, «нефтяной столицей России» Тюменью, Краснодаром, Казанью, Набережными Челнами и Грозным. Из сибирских городов в первую десятку вошел также Томск.
Высокое место Новосибирска на общефедеральном уровне во многом связано с теми приоритетными задачами, которые ставит и решает муниципалитет под руководством «красного мэра» Анатолия Локтя. Не случайны и те три направления, которые мэр указал на городском собрании общественности: развитие зеленых зон (что должно привести к повышению удобства проживания новосибирцев), развитие дорожной сферы и социальной инфраструктуры.
Ведь, несмотря на напряженную социально-экономическую обстановку и сокращение доходов города (в том числе и из-за перераспределения НДФЛ в пользу областного бюджета) многое по данным направлениям удалось сделать именно в последние 2 года.
ТОЛЬКО В 2015-2016 году открылись 15 новых детских садов, что позволило решить проблему доступности в детсадах для детей от 3 до 7 лет.
Надо отметить, что материалы исследования Финансового института при правительстве России серьезно оцениваются руководством городских администраций страны, многие градоначальники считают, что их заслуги занижают.
Новосибирск вошел в
Алмыс

23.11.2016 12:02

Какой вклад в социологическую науку! Меньше тысячи человек опросили и сделали глубокомысленные выводы
без всякого опроса.......

23.11.2016 12:21

Заветная мечта каждого третьего россиянина уехать жить за границу, в России жизнь стала невыносимой!
из оперы

23.11.2016 12:53

серьезные шаги к успеху Алтая...
первому дураку

23.11.2016 13:39

Новосибирск был всегда лидером по качеству жизни за Уралом. И твои сраныет камуняки, пришедшие на все готовое, тут ни при чем. Засохни.
Всё "готовое" это что...

23.11.2016 14:26

первому дураку писал(а):
пришедшие на все готовое,


доставшееся наследие от Николая II и адмирала Колчака?
дебилоиду сраному

23.11.2016 15:06

Всё "готовое" это что... писал(а):
доставшееся наследие от Николая II и адмирала Колчака?


доставшееся от сытых нефтяных 2000-х годов. к которым ни ты, ни твой мразотный гена краснорожий не имеют никакого отношения
Гы-ы...

23.11.2016 16:29

дебилоиду сраному писал(а):
ни ты, ни твой мразотный


Чего опять визжишь, полноутробный -2000-й... смотри, морда лица треснет от желчной патологической ненависти и злости)))
Анна

23.11.2016 16:50

Вы в Барнауле ещё живёте. Мы в Славгороде выживаем, сегодня снова отключена котельная №10, таких отключений сначала отопительного сезона более 20. В квартирах плюс 10. У кого 12 градусов те ходят только в куртках по квартире, у кого меньше перешли на шубы и валенки.
Ответственности никто за отключения не несёт.
А. Б. Карлин высказал неудовлетворение работой тэц в Рубцовске. Когда же его взор на Славгород обратится?
Максим Горький

23.11.2016 19:29

Сколько было крупных предприятий в Барнауле: АТИ, БШЗ, ХБК, РТИ, КХВ, Меланжевый, Станкостроительный, Геофизика, Трансмаш, АНИТИМ, Алтайгеомаш, Котельный, Радиозавод, ЗСВ, Ротор, Моторный, Мехпресса, Вертолетный. И сколько осталось... Чему тогда удивляться, что люди хотят уехать навсегда из города.
А Банкфакс валить не собирается?

24.11.2016 09:27

Скатертью дорога, христопродавцы!
максиму

24.11.2016 13:07

Максим Горький писал(а):
Сколько было крупных предприятий в Барнауле: АТИ, БШЗ, ХБК, РТИ, КХВ, Меланжевый, Станкостроительный, Геофизика, Трансмаш, АНИТИМ, Алтайгеомаш, Котельный, Радиозавод, ЗСВ, Ротор, Моторный, Мехпресса, Вертолетный. И сколько осталось...


Гибель этих предприятий была обусловлена соцэкономикой, когда на каждый военный завод создавался точно такой же за Упалом. В условиях рынка заводы-дублеры стали не нужны. Только и всего. И не надо руку Запада тут искать. Стратегическая ошибка КПСС налицо.
Максим Горький

24.11.2016 18:47

Правильно! Надо было людей согнать в цеха и сжечь. Лишние заводы - лишние люди. Эти стратеги тогда сидели в КПСС, а теперь в Гос думе и в советах директоров различных корпораций. Тогда в чём разница? Они всегда при халяве и, при кормушке.
Вольфсон Т.И.

26.11.2016 09:13

Как вы надоели- псевдоисторики и такие же экономисты.Ошибки соцсистемы вы считаете,что хорошо изучили,а сегодня что? Правильно,чтобы их не делать-не делать НИЧЕГО! И вдруг оказалось,что кормить неработающий и непроизводящий ничего народ и при этом его грабить, не получается. То,что рубли меняют на доллары и вывозят, меня вообще не волнует-это бумажки.А вот, когда специально занижая стоимость рубля к любой иностранной валюте, вывозят из страны, за бесценок ,невосполнимые ресурсы-это уже называется по- другому. Плевать в прошлое,чтобы не было видно подлости нынешней - на этом и стоит вся нынешняя идеология власти.
Респект...

26.11.2016 18:32

Вольфсон Т.И. писал(а):
Плевать в прошлое,чтобы не было видно подлости нынешней - на этом и стоит вся нынешняя идеология власти.


Понял? Прогорклый...
nomad

27.11.2016 23:32

Я за 3 года ни разу не пожалел, что уехал из Барнаула.
дядя Федя

28.11.2016 11:01

Барнаул унылое говно и власть пердячая
Календарь
/ /
28.03.2024