Календарь
/ /

Юрий Афонин

депутат Госдумы РФ, первый зампред ЦК КПРФ

«Люди сейчас остро реагируют на политическое давление»

15.07.2021

Олег Боронин

глава Сибирского сельсовета Алтайского края

Уже несколько лет жители ряда улиц села Боровихи...

15.07.2021

Владислав Вакаев

депутат Алтайского Заксобрания

О ситуации на 40-м избирательном округе

Росстат признал 425 тысяч жителей Алтайского края переступившими порог бедности

Алтайский край и Республика Алтай вошли в Топ-20 российских регионов, где доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума составляет наибольший по сравнению с другими регионами процент. В Алтайском крае за прошлый год обнаружилось 17,9 % жителей, чьи доходы оказались менее 10 тысяч рублей. Если исходить из официальной численности населения региона в 2,377 млн человек, то речь может идти примерно о 425,5 тысячах.

Между тем если обратиться к статистике двух последних лет, то ухудшение экономической ситуации почти во всех российских регионах стало проявляться именно в 2015 году. Так, если в Алтайском крае в 2014 году насчитывалось 17 % населения, живущего за чертой бедности, то спустя 12 месяцев прирост составил 0,9 %. В то же время в период предыдущего экономического кризиса, 2008 года, максимальная доля бедных в Алтайском крае составляла 24,4 % (2009 год) и 23,9 % (2010 год). Ну, а рекордное количество за всю российскую историю было отмечено в 2000 году: сразу 53,9 % жителей региона по официальным данным жили за чертой бедности.

Похожая картина складывается и по Республике Алтай — 24,3 % жителей имеют доходы ниже величины прожиточного минимума. Правда здесь поступательное движение вверх началось еще в 2013 году, с отметки в 20,9 %. Таким образом за два последних года количество обездоленных выросло на 3,4 %.

Самым благополучным с точки зрения оговоренного показателя за прошлый год является Татарстан, где лишь 7,6 % жителей от общей численности населения имеют доходы, не дотягивающие до официального минимума. На втором месте - Санкт-Петербург (уровень бедности — 8,1 %), на третьем — Ямало-Ненецкий автономный округ (8,2 %). В Топ-10 также присутствуют Белгородская, Московская, Липецкая, Воронежская области, Москва и Нижегородская область. Лучший из сибирских регионов — Омская область - лишь на 36-ом месте.

Между тем более трети населения за чертой бедности живет в Калмыкии (33,6 %), Ингушетии (35,1 %) и Тыве (38,8 %). В среднем по России уровень бедности за 2015 год составил 13,3 %. Что касается СФО, то помимо омичей наиболее благополучно дела обстоят у жителей Кемеровской области (16,2 %). Далее расположились Бурятия и Алтайский край (по 17,9 %). В Новосибирской области данный показатель равен к примеру 18,8 %, а Красноярском крае — 19,1 %. Республика Алтай с 24,3 % населения, живущего за чертой бедности, занимает предпоследнее место в Сибири и пятое с конца по России. В целом по СФО социальный индикатор составил 20,4 %.

PrintScreen: gks.ru

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 46
каждый собе

12.12.2016 13:30

А в этих процентах есть чины из краевой или городской администрации?Если число нищих неуклонно растет, то позволительно спросить: а чем занимаются наши вожди? Вот в Татарстане все понятно, а у нас пока нет.
А У КОТОРЫХ НОЛЬ ДОХОДОВ, КУДА ВОШЛИ?

12.12.2016 13:37

В Алтайском крае за прошлый год обнаружилось 17,9 % жителей, чьи доходы оказались менее 10 тысяч рублей.
Й

12.12.2016 13:40

С Татарами боятся в такие шутки играть, как с Русскими. Если бы там довели до такого, то Чечня 90-х показалась бы просто недоразумением. А русского Ваньку можно и "в лапти обуть".
В какие регионы деньги вкладывают в последние годы больше всего, кроме Москвы и Питера - Татарстан и Краснодарский край (Сочи). Ну и конечно же в "Крымняш"
НЕпредвзято

12.12.2016 13:42

Статистика: в Алтайском крае бедных меньше, чем в «сытых» Новосибирске и Красноярске

В Сибири Алтайский край — один из благополучных регионов, несмотря на число людей, чьи доходы, по разным причинам, не удовлетворяют официальным показателям МРОТ.

В рейтинге « Байкал-Daily » в Алтайском крае около 17,9% людей имеют доходы ниже прожиточного минимума. Аналогичный показатель зарегистрирован в Республике Бурятия.

В рейтинге среди сибирских территорий, в общероссийском рейтинге доли населения, получающей доходы на персону «ниже черты» МРОТ (7500 рублей) Алтайский край в первой пятерке относительно благополучных:

36 место – Омская область (13,9%)

58 место – Кемеровская область (16,2%)

62 место – Республика Бурятия (17,9%)

63 место – Алтайский край (17,9%)

64 место – Республика Хакасия (18%)

66 место – Томская область (18,6%)

67 место – Новосибирская область (18,8%)

69 место – Красноярский край (19,1%)

74 место – Забайкальский край (20,4%)

75 место – Иркутская область (20,5%)

79 место – Республика Алтай (24,3%)

83 место – Республика Тыва (38,8%)

В среднем по России уровень бедности остановился на отметке в 13,3%.

Рейтинг составлен «Байкал-Daily» по данным Росстата о численности населения Российской Федерации с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума от общей численности населения за 2015 год. При этом, в среднедушевом распределении доходов, разумеется, учитываются неработающие категории (дети, инвалиды, пенсионеры). К примеру, если доходы семьи из трех человек (двое взрослых и ребенок), составляет менее 22 500 рублей, то и в среднем, все трое её членов попадают в категорию «бедных».

Заметим, что в тех же Иркутске и Красноярске, при недотяге до финансового минимума, еще и цены на процентов 20 выше чем на Алтае. Так что, можно сказать, что Алтайский край по современным меркам достаточно благополучен.

тому кто НеПредвзято

12.12.2016 14:12

А я вот, например в Москве в магазины ходил и в Красноярске.
Цены на продукты те же самые. Только кое-где ассортимент побольше.
Все торговые сети работают по одной схеме, хорошо описанной сэром Терри Лихи, у них жесткая
конкуренция. Если и есть отличия, то на отдельные позиции. Но эти позиции не очень-то сказываются на качестве жизни и потребительской корзины.

Поэтому, товарищ НеПредвзято, ты это лепил бы для телезрителей и радиослушателей или
на встрече с губернатором, он бы тебя похвалил )))))))))))))))))))))
гость

12.12.2016 14:14

А власти Алтайского края говорят что в крае растет благосостояние жителей.
ССГ

12.12.2016 14:45

Это и есть один из показателей эффективности (а точнее ее отсутствия) управления.
Юрий Павлов

12.12.2016 15:04

Зато национальное достояние "Роснефть" продали Ротшильдам: https://cont.ws/post/452806?_utl_t=fb
социальная язва

12.12.2016 15:25

ССГ писал(а):
Это и есть один из показателей эффективности (а точнее ее отсутствия) управления.

Уважаемый, это показатель не только отсутствия эффективности управления, а еще и готовности жителей края мириться с такими доходами)) Я больше, чем уверен, что если бы народ возмутился по настоящему, то и эффективность управления сразу бы повысилась, либо "управленцев" бы быстренько поменяли)) А так получается, что либо серых доходов в крае приличный процент (что более вероятно в связи с тем, что пока еще ни один ТРЦ не разорился, да и автомобили на улицах Барнаула и края скромнее не стали), либо народу нашему бедность в радость, а не в тягость, во что как раз верится меньше))
социальной язве

12.12.2016 16:04

...ВОЗМУТИЛСЯ ПО НАСТОЯЩЕМУ - это как ? Не подскажите ?
социальная язва

12.12.2016 16:15

социальной язве писал(а):
.ВОЗМУТИЛСЯ ПО НАСТОЯЩЕМУ - это как ? Не подскажите ?

Да от чего же любезный, подскажу конечно, это значит на выборах недавно состоявшихся не пустые участки бы наблюдались, а очереди из желающих поменять эту власть на кого угодно, как это было с Евдокимовым, например)) Или вышли бы на площадь Советов, как пенсионеры, в свое время, когда им льготы "монетизировали"))) А вы думали я вам лозунги про землю крестьянам, фабрики рабочим, а воду матросам кидать начну?))) Раз уж в 1991 г. выбрали жизть как в Европе, так и делайте, как в Европе, там народ демонстрации и забастовки устраивает за повышение зряплаты на 1,5% и даже иногда добивается своего без взятия почты и телеграфа))) Ну вот так как то, хи хи))
сифилоиду

12.12.2016 16:28

..ВОЗМУТИЛСЯ ПО НАСТОЯЩЕМУ - это как ? Не подскажите ?
------------------------------------------------------
Сифилитик: я бы насрал на площади Советов! Так тебя сразу арестуют! Сифилитик: А я штаны снимать не будУ!
Или вышли бы на площадь Советов, как пенсионеры, в свое время, когда им льготы "монетизировали"

12.12.2016 16:34

Я был свидетелем тех событий. Пенсионеры (человек 300 - 500) году в 2007 - 2008 перекрыли пр. Ленина напротив администрации Края с требованием пересмотра решения о повышении цен на социальные проездные билеты. На этих бабок и дедов нагнали ОМОН, оперативников в штатском, ППС и др. службы милиции. Чиновники выходили на крыльцо администрации для общения с людьми с трясущимися губами и руками, боялись озлобленных стариков. В итоге пенсионеры победили...
социальная язва

12.12.2016 16:45

сифилоиду писал(а):
Сифилитик: я бы насрал на площади Советов! Так тебя сразу арестуют! Сифилитик: А я штаны снимать не будУ

Любезная гузноголовая птичка, ваш канализационный "юмор" просто очередной раз доказывает мою простую мысль о том, что вы заслуженно носите "почетное звание" жопоклювого попугая БФ))) Продолжайте убеждать народ в отсутствии у вас мозга и наличии прописки в нижних этажах подземных коммуникаций, вдруг еще кто то не знает об этих ваших "достоинствах"))) Ну вот так как то, хи хи)))
продолжение

12.12.2016 16:58

социальная язва писал(а):
Продолжайте убеждать народ в

Сифилитик на площади Советов:
- Ой! Мыкола, я кажись всрався...
- Шо! С переляку?
- Та ни... з лютой ненависти
сифилоиду

12.12.2016 17:30

На правах анекдота:
Сифилитик, ты почему больше не срёшь на площади Советов?
Так мне менты такой тариф за канализацию выставили, что на вокзале теперь дешевле выходит...
СашОК

12.12.2016 17:32

Причин этому явлению - тьма:
Крымнаш, Пальмиранаш, Сириянаш, ЛуганДон, Карлиннаш тоже и самое главное 17 ЛЕТ ВО ВЛАСТИ БЕЗДАРЬ СО СВОИМИ ПОДЕЛЬНИКАМИ!
гость

12.12.2016 19:36

Да, действительно, в Алтайском крае много людей, перешагнувших черту бедности. Вспомним, сколько у нас банкротов! А ведь банкроты пополнили число нищих жителей. Надо создать фонд помощи банкротам и поддержать этих несчастных.
СашОК

12.12.2016 20:20

Надо больше работать,повышать ВВП России,а не сидеть на сайтах,кропая либерастические посты!
Сергей

12.12.2016 20:39

И почему-то это никак не связывают с мудрым Путиным, разорившем , разграбившем страну. Сейчас взялся за разбазаривание территорий.
Сергей

12.12.2016 20:42

Да хоть заработайся, если политика кремля основана на паразитировании, по этому ложка дегтя всегда будет добавлена в бочку меда.
СашОК

12.12.2016 20:44

Сергей,у Вас Путин сотку от дачи отжал,не?
Баба Фрося Алтайский край Россия

12.12.2016 20:56

А вот мне интересно доложат губеру Алексашке (так ласково называл своего любимого вора и другана Пётр ! ), что народ снова ни одного нормального о нём комментария не выдал , даже пупырёк-язвик призывает выйти на площадь и вспомнить Конституцию. Язвик , так это только в книжке про всё хорошее и пропагандоны- евреи звиздят на тсарёвых каналах , им положено звиздеть , а то тоже посядят на минималку. Вот звёзды барнаульские ЕНЕРАЛЫ получили , засучат рукава и начнут "работать " Повернутся к трудовому народу или как в песне ВЕЛИКОГО ГУБЕРНАТОРА ЕВДОКИМОВА- пеший конному , да не товарищ, сытый , голодного , да не поймёт ! Для сравнения в месяц 500 тысяч или 7500 на рыло , есть разница ? И будет ли понимание ?
ССГ социальной язве

12.12.2016 23:18

«А так получается, что либо серых доходов в крае приличный процент» ну это не только в АК, а по всей России есть. Но это ровно по тому, о чем я и написал. Народ не доверяет власти, а раз так, то инстинкт самосохранения срабатывает. Это спасло страну в годы перестройки, когда инфляция доходила до 1000% а банковская ставка до 300% годовых, это работает и сейчас на выживание. Если бы управление было качественным, то не было бы смысла уходить в тень, следовательно, не было бы и такой статистики. Что же касается выхода на улицу, как инструмента борьбы за свои права, то по крупному счету это ничего не решает, напротив, энергия масс сливается в канализацию. Действовать надо другими методами и люди, у которых мера понимания выше, чем у основной массы чиновников, уже действуют в нужном направлении. Смена управления никогда не происходит, как это пытаются преподнести, стихийным порывом масс, она производится управляющей и направляющей группой людей, как правило, достаточно не многочисленной.
для ССГ

13.12.2016 00:15

ССГ социальной язве писал(а):
Смена управления никогда не происходит, как это пытаются преподнести, стихийным порывом масс, она производится управляющей и направляющей группой людей, как правило, достаточно не многочисленной.

Вот прекрасная возможность объяснить роль КОБ и в частности, теории управления на распад СССР и смену формации на капиталистическую! Ваше слово, товарищ маузер, что здесь было направляющим: воля немногочисленной группы людей или стихийный порыв масс (например, парад суверенитетов)? А то экстраполяция влияния теории управления на туманное будущее целого государства - пока чистая профанация, поскольку критерий истины есть практика.
Умора

13.12.2016 00:19

сифилоиду писал(а):
На правах анекдота:
Сифилитик, ты почему больше не срёшь на площади Советов?
Так мне менты такой тариф за канализацию выставили, что на вокзале теперь дешевле выходит...
И это всё творит паршивый брыщик?
ССГ Для ССГ

13.12.2016 01:32

Чего народ то смешить, какой парад суверенитетов? Развал СССР был совершен группой лиц, находящихся в высших эшелонах власти, причем вопреки воли масс.
для ССГ

13.12.2016 12:12

Тогда у меня вопрос: а нельзя эту группу людей арестовать, осудить, вместо неё сформировать новую группу людей, которая все должна будет восстановить? Если у вас такой простой ответ, то решение должно быть таким же простым: поменяли людей - кадры решают все, сказал Коба (КОБ).
Слава кп "СС"!

13.12.2016 14:57

Путин заведёт нас в светлое будущее! А оно не за горами.
социальная язва

13.12.2016 15:55

ССГ социальной язве писал(а):
Народ не доверяет власти, а раз так, то инстинкт самосохранения срабатывает. Это спасло страну в годы перестройки, когда инфляция доходила до 1000% а банковская ставка до 300% годовых, это работает и сейчас на выживание. Если бы управление было качественным, то не было бы смысла уходить в тень, следовательно, не было бы и такой статистики.

Уважаемый я стесняюсь спросить, а когда в истории России управление было настолько качественным, что народ власти доверял?)) Если вы имеете ввиду годы застоя (позднего СССР), то я с вами точно не соглашусь, иначе не было бы потом "перестройки" и всех последующих событий)) А насчет серого и черного нала, так это не уникальное только для России явление, скрыть свой доход стремятся везде в мире, включая хваленые Европу с пиндостаном)) И от управления это никак не зависит, просто на Западе меры к сокрытию гораздо жестче, но так и у нас взялись за это дело по серьезному, вопрос только во времени и в степени социальной поддержки))
ССГ социальной язве писал(а):
Что же касается выхода на улицу, как инструмента борьбы за свои права, то по крупному счету это ничего не решает, напротив, энергия масс сливается в канализацию. Действовать надо другими методами и люди, у которых мера понимания выше, чем у основной массы чиновников, уже действуют в нужном направлении. Смена управления никогда не происходит, как это пытаются преподнести, стихийным порывом масс, она производится управляющей и направляющей группой людей

Ну это вообще спорный вопрос, почему то в Европе решает, а у нас вот нет, нам обязательно нужно заговор или переворот осуществить, чтобы власть поменять и народу "щастье" бы привалило))) Вы мне можете назвать такой удачный период в нашей истории, чтобы в результате заговора или переворота власть поменялось, а народу бы хорошо от этого было?))) Я чего то не припоминаю таких случаев))
ССГ социальной язве

13.12.2016 22:15

«а когда в истории России управление было настолько качественным, что народ власти доверял?» всецело наверное никогда, вопрос не в этом, а в масштабах такого недоверия. К тому же, даже если этого и не было, то отнюдь не значит, что к этому не надо стремиться. «А насчет серого и черного нала, так это не уникальное только для России явление» а никто и не говорит о том, что Россия в этом уникальна. По этому поводу вообще не стоит кивать на других, а стоит направить усилия на то, чтобы у нас этого не было. Что касается того, что в России ведется борьба с негативными явлениями, то я постоянно об этом говорю, да и народ это видит и потому пролонгирует доверие Путину.
«почему то в Европе решает» приведите примеры, где в Европе, под давлением манифестаций сменилась власть? Я тоже что то не припомню. Они даже менее значимые проблемы при помощи этого инструмента решить не могут – например массовые манифестации во Франции против однополых браков, или в Германии против мигрантов. Что касается переворотов, то с чего вы взяли, что я именно этот механизм имел в виду? Напротив, я не приемлю такие методы. Более того, я даже не ратую за смену власти, если она сама изменит свое отношение к обществу и станет работать на государство.
ССГ Для ССГ

14.12.2016 00:39

Есть хорошая поговорка - «В одну и ту же воду не войдешь». Да, можно осудить этих людей, разваливших СССР, но не все они живы на данный момент. А есть ли смысл в этом, народу и так известно то, что они предатели, а ситуацию это не исправит, СССР не восстановится. Люди в руководстве страны уже другие, и они работают на то, чтобы Россия вновь заняла лидирующие позиции, а следовательно, не далеко то время, когда отколотые от нее осколки ближнего зарубежья начнут притягиваться, причем естественным путем добровольного сотрудничества, а может быть даже и вхождения, на подобие Крыма.
социальная язва

14.12.2016 12:42

ССГ социальной язве писал(а):
По этому поводу вообще не стоит кивать на других, а стоит направить усилия на то, чтобы у нас этого не было. Что касается того, что в России ведется борьба с негативными явлениями, то я постоянно об этом говорю
ССГ социальной язве писал(а):
Если бы управление было качественным, то не было бы смысла уходить в тень, следовательно, не было бы и такой статистики.

Уважаемый, по моему вы уже сам с собой спорите)))
ССГ социальной язве писал(а):
«почему то в Европе решает» приведите примеры, где в Европе, под давлением манифестаций сменилась власть? Я тоже что то не припомню. Они даже менее значимые проблемы при помощи этого инструмента решить не могут – например массовые манифестации во Франции против однополых браков, или в Германии против мигрантов.

Ну здесь то как раз все очевидно, в результате этих манифестаций во Франции г-н Олланд самый непопулярный президент в истории Франции, а на выборах победят именно те силы, которые смогли понять этот протест и предложить меры для исправления (Ле Пен или Фийон), ну а в Германии бабулька Меркель сменила риторику на 180 градусов и вещает уже совсем "странные" вещи с ее же т.зр. образца 2014-15 г.г.))) А вы говорите не при чем протесты, я уж про забастовки Люфтганзы молчу, они по моему всегда заканчивались достижением соглашения между профсоюзами и работодателями))) А уж победа Трампа и Брекзит вообще примеры "тихой" революции, когда народ прокатил зарвавшихся жирных котов даже без особых манифестаций)))
ССГ для социальной язвы

14.12.2016 16:08

социальная язва писал(а):
в результате этих манифестаций во Франции г-н Олланд самый непопулярный президент в истории Франции, а на выборах победят именно те силы, которые смогли понять этот протест и предложить меры для исправления (Ле Пен или Фийон), ну а в Германии бабулька Меркель сменила риторику на 180 градусов и вещает уже совсем "странные" вещи с ее же т.зр. образца 2014-15 г.г.))) А вы говорите не при чем протесты,

Ну, любезный что ж вы по поверхности скользите, или плаваете? Надо вглубь идти: вы думаете Олланд протестов испугался или низкого рейтинга? Если мне не изменяет память, Буш-младший отсидел два срока как самый непопулярный президент США! А лягушатники уже просто испугались, что их арабы скоро взрывать, давить и резать будут в собственных домах, вот верхушка и решила поменять слабака на более вменяемого! А то Олланда подстрелят на мотороллере - позору не оберешься на весь мир! Та же пестня со старушкой Меркель - мигранты открыли, наконец, ей глаза. Экономические протесты - согласен, для выпуска пара, но политику протесты народных масс никогда не делали, только через заговор и теорию управления (КОБ). Трамп, Брекзит - все это создание видимости протестов, но истинные кукловоды всегда в тени. Так гласит теория управления.
социальная язва

14.12.2016 16:22

ССГ для социальной язвы писал(а):
Ну, любезный что ж вы по поверхности скользите, или плаваете? Надо вглубь идти: вы думаете Олланд протестов испугался или низкого рейтинга? Если мне не изменяет память, Буш-младший отсидел два срока как самый непопулярный президент США! А лягушатники уже просто испугались, что их арабы скоро взрывать, давить и резать будут в собственных домах, вот верхушка и решила поменять слабака на более вменяемого! А то Олланда подстрелят на мотороллере - позору не оберешься на весь мир! Та же пестня со старушкой Меркель - мигранты открыли, наконец, ей глаза. Экономические протесты - согласен, для выпуска пара, но политику протесты народных масс никогда не делали, только через заговор и теорию управления (КОБ). Трамп, Брекзит - все это создание видимости протестов, но истинные кукловоды всегда в тени. Так гласит теория управления.

Как то терзают меня смутные сомнения по поводу того, что вы тот человек с ником ССГ, с которым я общался ранее)) Потому как этот конспирологический бред и смехотворность ваших теперешних "аргументов" не вписываются в рамки рассуждений здравомыслящего человека, который выступал здесь ранее)))
ССГ социальной язве

14.12.2016 17:19

Ну, во-первых, вы совершенно правы насчет «Как то терзают меня смутные сомнения по поводу того, что вы тот человек с ником ССГ», мой крайний комментарий, не считая этого, был отправлен 14.12.16 в 00.39. Что касается «Уважаемый, по моему вы уже сам с собой спорите)))», то никакого противоречия в моих словах нет, потому как движение к цели не значит что она достигнута.
По поводу запада, риторика лидеров этих государств и отношения к ним их народов, в бОльшей степени, результат отвоеванного Россией положения на международной арене. Сами же выступления ничего не решили. То же, что многих лидеров могут не переизбрать, имеет относительное значение, как впрочем и избрание Трампа, к манифестациям. Но именно об этом механизме, способном влиять на власть, я и говорил в своем комментарии выше, необходимо создать такое информационное поле, при котором самый обычный человек понимал бы как управляется общество, а следовательно, мог эволюционным демократическим путем либо направить власть в нужное направление, либо ее переизбрать.
социальная язва

14.12.2016 18:42

ССГ социальной язве писал(а):
По поводу запада, риторика лидеров этих государств и отношения к ним их народов, в бОльшей степени, результат отвоеванного Россией положения на международной арене. Сами же выступления ничего не решили. То же, что многих лидеров могут не переизбрать, имеет относительное значение

Здесь я с вами не соглашусь, уважаемый)) Я далек от мысли, что укрепление положения России на международной арене могло как то повлиять на немецкого, французского, английского и далее по списку обывателя, чтобы они изменили свои политические предпочтения и стали активно противостоять политике своих властей)) Скорее их ухудшающееся материальное положение и навязанное миграционное "веселье" вкупе с воинствующей толерантностью сподвигло западные народы в своей основной массе задуматься о смене правящих элит)) В нашей стране все сложнее с этим в силу специфического исторического опыта, но вот тут то как раз торопиться не надо (в плане смены элит революционным или эволюционно-революционным путем) в силу того, что и элит то как таковых еще нет в классическом понимании этого слова, да и политика Президента РФ делает эту смену управляемой и боле менее предсказуемой, что в наше неспокойное время является оптимальным вариантом с моей т.зр.)))
ССГ социальной язве писал(а):
Но именно об этом механизме, способном влиять на власть, я и говорил в своем комментарии выше, необходимо создать такое информационное поле, при котором самый обычный человек понимал бы как управляется общество, а следовательно, мог эволюционным демократическим путем либо направить власть в нужное направление, либо ее переизбрать.

А вот здесь я с вами согласен полностью, потому как занимаюсь практически тем же самым на этом ресурсе)))
ССГ социальной язве

14.12.2016 21:07

По сути, в нашей дискуссии нет противоречий, наши взгляды расходятся только в том, что вы считаете, что массовые демонстрации что-то решают, а я утверждаю, что нет, это просто «выпуск пара в свисток». С большинством ваших доводов я и не спорю, но они не подтверждают вашу позицию относительно митингов.
социальная язва

15.12.2016 12:32

Ну, вот, опять терзают меня смутные сомнения по поводу того, что вы тот человек с ником ССГ, с которым я общался ранее)), опять вы про "пар в свисток" и бесполезность митингов и протестов. Тут походу кто-то нас троллит...
ССГ социальной язве

15.12.2016 19:31

Нет, на этот раз это мой комментарий. Правоту моих слов подтверждают события на Украине. Вывели народ на улицу, использовали в своих корыстных интересах за сферу влияния и опустили до нищеты, в еще более худшее состояние, чем было раньше. Решил народ свои проблемы? Еще раз повторю, если народ выходит на демонстрации, значит он не владеет другими механизмами воздействия на власть, а значит с ним можно не считаться, а его энергию направлять в нужное для кукловодов русло.
социальная язва

15.12.2016 20:11

ССГ социальной язве писал(а):
Еще раз повторю, если народ выходит на демонстрации, значит он не владеет другими механизмами воздействия на власть, а значит с ним можно не считаться, а его энергию направлять в нужное для кукловодов русло.

Ну, хорошо уважаемый, хотя "кукловоды" меня тогда тоже насторожили. Здесь ведь еще какая тонкость: не народ выходит, а кто его выводит. Пример Болотной мы прекрасно помним и роль пятой колонны в ней. Кстати на соседней ветке я вправляю мозги местным либерастам, приспешникам этой колонны, можете присоединиться. Так вот, еще один немаловажный вопрос, кто успеет возглавить эти протесты. И протесты эти должны, конечно опосредованно, возглавить именно властные элиты.
ССГ социальной язве

15.12.2016 20:26

Я о том же и говорю, что народ выводят, но если «он выходит» дальше по тексту предыдущего моего комментария. На той же Украине, нет денег из за бугра и занаряженных на провокацию «козлов» и народ что-то не самоорганизуется на манифестации по свержению власти, хотя, при нынешней, ему живется куда хуже. По поводу кто возглавит, то, чтобы не допустить ухудшения положения, я с вами согласен, нельзя отдавать это на откуп либерастам-подпиндосникам, но лучше власти самой своевременно меняться, дабы не доводить ситуацию до того, когда необходимо уже «гасить пожар». Но, к сожалению, пока это доходит до немногих чиновников.
ССГ социальной язве

15.12.2016 20:41

А на какой ветке баталии?
социальная язва

15.12.2016 20:59

Её оперативно прикрыли, см. копию http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:qJy06uHqPEUJ:www.bankfax.ru/news/103828/+&cd=3&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
социальная язва

15.12.2016 21:17

Ну, как уважаемый? а вот уже пустышка http://www.bankfax.ru/news/103828/ Как думаете, чего испугались больше на БФ, текста или комментариев (там пыль до потолка, либерасты как с цепи сорвались!)?
ССГ социальной язве

15.12.2016 23:47

Да, комментарии по на эту тему не проходят. Сняли с обсуждения потому видимо, что позиция либерастов ущербна. Но так, как по ссылке можно посмотреть тему и обсуждения, то я размещаю свой комментарий, относящийся к той теме, на этой ветке, кто заинтересуется, совместит вашу ссылку и мой комментарий

Да, нешуточные баталии разыгрались на почве того, какой строй лучше и какие времена изобилия и благоприятствования. Я думаю, что нельзя делить до и после только на черное и белое, мир гораздо больше имеет цветов и оттенков. Много хорошего было и в СССР, много и сейчас, но одно бесспорно – возврата в прошлое не будет, причем это прошлое - наша история, имеет только один вариант. Будущее же многовариантно. А настоящее – это тот момент, когда нам постоянно надо определяться, в каком направлении будем двигаться, это как перед камнем на распутье, только вариантов движения гораздо больше, чем три и здесь главное не ошибится с выбором. К тому же, мало выбрать путь, его постоянно следует анализировать, и если сам путь не соответствует реалиям времени, его необходимо корректировать, более того, если в процессе движения к цели выясняется, что цель не достижима, то ее следует поменять, а не быть упертыми до конца, как это делают например коммунисты.
Что касается темы, то всем уже давно ясно, Россия всегда объединяется под воздействием внешнего врага и отбивает агрессию, потому методы порабощения самого непокорного в мире народа скорректированы нашими «друзьями». 5 колонна это не миф, это реальность, а информационная война давно ведется на просторах нашей родины. Данную «болезнь» необходимо «лечить» в зачатке, а не ждать, когда метастазы поразят весь организм. И не надо отдельным личностям пытаться убедить народ в том, что данная структура предназначена для подавления свободы слова и волеизъявления народа, а не для борьбы с агентами влияния.