Top.Mail.Ru
18+

«В белом венчике из роз»: Барнаульский храм в Нагорном парке обрел свою Голгофу

«В белом венчике из роз»: Барнаульский храм в Нагорном парке обрел свою Голгофу

10 декабря митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий освятил крест-голгофу в Иоанно-Предтеченском храме, расположенном в Нагорном парке. Высота распятия составила 4 м, оно установлено на месте захоронения останков людей, которые ранее были погребены на Нагорном кладбище, а теперь покоятся в крипте (подземной части) храма.

Памятный крест в натуральную величину вырезал из кедра новосибирский скульптор Валерий Максимов. Совершив освящение и окропив собравшихся святой водой, владыка Сергий отслужил панихиду по всем упокоенным на этом месте. По ее завершении он обратился к прихожанам, поздравив их со знаменательным событием и выразив благодарность автору скульпторы. Кстати, для г-на Максимова это был первый опыт работы в религиозной тематике. По его словам, он давно мечтал сделать нечто подобное, и это получилось благодаря Алтайской митрополии.

«В белом венчике из роз»: Барнаульский храм в Нагорном парке обрел свою Голгофу

Напомним, Иоанно-Предтеченская церковь должна стать частью мемориального комплекса, который расположится на территории Нагорного кладбища. В данный комплекс также войдут церковная лавка с хозяйственными постройками, а также мемориальная часовня на месте разрушенного в советские годы храма. Кроме того, планируется благоустройство всей прихрамовой территории. Общая стоимость строительства церкви по состоянию на 2014 год оценивалась разработчиками проекта в 25 млн рублей.

Восстановление храма в Нагорном парке началось в декабре 2013 года. При этом строительство с самого начала сопровождалось различного рода скандалами. Так, местных жителей взбудоражил тот факт, что в ходе работ на поверхности земли оказались останки похороненных на Нагорном кладбище людей. Добавим, Иоанно-Предтеченский храм существовал на территории Нагорного кладбища до 1930-х годов XX века. После разрушения на его территории появилась Выставка достижений народного хозяйства. После распада СССР место стало называться Нагорным парком.

«В белом венчике из роз»: Барнаульский храм в Нагорном парке обрел свою Голгофу

Ранее митрополит Сергий заявлял, что храм Иоанна Предтечи нельзя считать построенным на костях, в отличие от Спаса на крови в Санкт-Петербурге, который возвели на месте убийства императора Александра II. «Здесь, на Горе, в действительности будет храм не на костях. Хотя бы потому, что тут было кладбище и покоятся останки усопших людей, но мы перезахоронили их и положили в крипту, а теперь будем возносить молитвы о душах этих людей. Они пожертвовали своим местом упокоения, своим покоем ради того, чтобы здесь встал храм Божий, и возносилась молитва. Мы не уничтожаем могилы. Мы, напротив, хотим, чтобы здесь совершалась Бескровная Жертва о всех, как почивших, так и живых», - рассказывал митрополит во время церемонии.

Между тем на прошлой недели было подписано соглашение между Барнаульской епархией РПЦ и администрацией города о передаче в ведение и хозяйственное управление муниципалитета территории, на которой располагается Нагорный парк. Это позволит чиновникам заняться благоустройством по сути заброшенного участка. Одной из причин такого неординарного шага со стороны священнослужителей могло стать то, что собственных средств на восстановление исторического объекта у Церкви попросту нет, а сам процесс в таком случае грозил затянуться на несколько лет. Ранее уже был презентован ландшафтный дизайн-проект территории Нагорного парка, чья разработка обошлась в 300 тысяч рублей.

Фото: сайт Алтайской митрополии

Справка:

Нагорный парк окажется разделен на несколько функциональных зон. В их числе игровая и смотровая площадки, также предусмотрено отдельное место для фуникулера. В отдельные зоны будут оформлены сохранившиеся захоронения. Кроме того, здесь предусмотрены павильоны для проката инвентаря и несколько общественных туалетов. Так называемая главная аллея будет сохранена, к ней добавят еще несколько дорожек. Помимо прочего, предусмотрена и дренажная система ливневой канализации, что обусловлено особенностями почвы и многочисленными захоронениями. Работы по благоустройству могут начаться весной 2017 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
СашОК

14.12.2016 14:27

Вот и слава богу!
Пойду помолюсь за благое дело!
Гость

14.12.2016 14:44

Ловко! Перекинуть расходы на содержание территории на муниципалитет. Это надо оценить!
гость

14.12.2016 16:10

Всё для евреев.Но ничего для Русских.Там ещё нужно синагогу построить с мечетью. )))Церковь это псих лечебница для ГОЕВ. Ваш Бог сидит в Кремле и в Банке.
...

14.12.2016 16:32

Отобрали и у храма кусок земли. Отработанная практика чиновников. ЗА кусок земли друг друга сьедят.
Гостям

14.12.2016 17:57

Благое дело. Заткнитесь твари неверующие.
КВН г Славгорода

14.12.2016 21:24

А , что у нас в крае больше проблем нет , как только о попах , да богодельнях -все они бизнесмены и так всем ясно. Во Внешбанке в Москве у покойного Алексия !! нашли вклад четыре с половиной миллиона долларов и которые уже отсудила его бывшая приживалка Александра Смирнова , которая ушла в монастырь и ей 80 лет. Ну про кирюшку и говорить нечего , тот любитель показывать своё миллиардное богатство (всё из интернета и никто не подал на журналистов на суд , усекли уверованные?)
А я не понимаю

16.12.2016 01:58

Зачем дурачить народ верой? Чем и кому эта вера помогла? Не понимаю! Или новый вид мошенничества? Что ни поп то сразу через месяц на дорогом авто и откуда-то недвижимость за миллионы сразу берётся. Может разогнать уже стоит ФСБ всю их кухню? Потрясти хорошенько следует СК РФ. Может что и натрясут? Не понимаю, кто объяснит!!! Я считаю - я в боге, бог во мне, а остальным я укажу дорогу. Или я заблуждаюсь в чём то? Извиняюсь, если кому вдруг обидно...
Георгий

01.03.2018 21:49

Натурально ,- храм на костях. как бы ни выкручивались разрушители памятника и истории и культуры "нагорное кладбище г. Барнаула". Нагорное кладбище г. Барнаула имело статус памятника истории и культуры, находилось на гос. охране и любые разрушения на нём недопустимы по закону, да и исходя из морали – также. Для некоторых закон - не закон! На костях – игровая зона и прочее, а храм – для прикрытия правового и морального беспредела.
Календарь
/ /
28.03.2024