Top.Mail.Ru
18+

Подъем эпидемий: свиной и гонконгский грипп одновременно объявились в Барнауле

Алтайский край перешагнул эпидемпорог по заболеваемости ОРВИ, а в Барнауле уже отмечено несколько случаев свиного и гонконгского гриппа. Более того, в некоторых образовательных учреждениях были приостановлены занятия, следует из информации с сайта регионального Роспотребнадзора.

В Алтайском крае за период с 5 по 11 декабря зарегистрировано 18 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Отмечается незначительное (на 4 %) превышение эпидемического порога среди населения, при этом эпидемподъема пока нет. Среди заболевших ОРВИ дети до 14 лет составляют 74 %. Случаев заболевания гриппом на территории региона не зарегистрировано, чего нельзя сказать о краевом центре.

В Барнауле за это же время отмечено 8,3 тысячи случаев ОРВИ. Наблюдается превышение эпидемпорога среди детей до двух лет на 11 %, а от 3-6 лет - на 1 %. Среди заболевших ОРВИ при лабораторных исследованиях выделяются риновирусы, аденовирусы, риносинцитиальные вирусы, вирусы парагриппа, бокавирусы. При этом отмечены единичные штаммы вирусов свиного (А/H1N1/pdm09) и гонконгского (А/H3N2) гриппа. Кроме того, был выделен и вирус гриппа типа «В». В отличие от предыдущего типа - «А» он встречается только у человека. Эта разновидность может привести к менее тяжелым последствиям, однако иногда переносится заболевшими чрезвычайно тяжело. Известно также, что данный тип гриппа не классифицируется на подвиды и не вызывает пандемий.

Следует добавить, что в Алтайском крае в связи с отсутствием в классе, группе более 20 % детей приостановлен учебный процесс в четырех образовательных организациях. При этом в Барнауле таких учреждений нет.

Осенью 2016 года в крае было привито против гриппа 860,7 тысяч человек, иммунизацией охвачено 36,1 % населения региона. Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендует сделать прививку «уклонистам», пока еще есть время до начала эпидподъема.

Напомним, в зимнем сезоне 2016-2017 годов Алтайскому краю предрекали возвращение так называемого гонконгского (азиатского) гриппа. Именно он вызывает наибольшие опасения у медиков. Во второй половине 1960-х годов вирус спровоцировал общемировую пандемию, унеся жизни несколько десятков тысяч человек.

Справка:

Существуют три типа вирусов гриппа: «А», «В» и «С». Типы «А» и «В» – это ежегодные эпидемии, которые затрагивают до 20 % населения. Типичные симптомы первых двух разновидностей гриппа – общая слабость, кашель, высокая температура. Тип «С» встречается гораздо реже. Он более слабый, чем любой из типов и подвидов «А» или «В». Люди, как правило, достаточно легко переносят вирус гриппа типа «С».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Привезли

14.12.2016 16:25

и выпустили на свободу . Даешь свободу перемещения ! Уррряяя , товарисчи ! Теперь работенки медикам невпроворот , озолотятся ....
Чудачка

14.12.2016 16:41

Написано: зарегистрированы случаи свиного и гонконгского гриппа, а затем "случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано", так свиной то где зарегистрирован?
Алексей

14.12.2016 18:47

Чудачка писал(а):
так свиной то где зарегистрирован?


Читайте внимательнее, случаев заболевания гриппом на территории региона не зарегистрировано, чего нельзя сказать о краевом центре (Барнаул). Делайте вывод.
Павел

15.12.2016 17:38

Заколебали дебильными формулировками мудрецы от медицины,в Алтайском крае нет,в Барнауле есть.А Барнаул то к чему относится,к Московской области?
Календарь
/ /
28.03.2024