Top.Mail.Ru
18+

Вам и не снилось: «разогнавшаяся» алтайская экономика неожиданно превзошла прогнозы чиновников

Индекс промпроизводства в Алтайском крае за 11 месяцев текущего года составил 101,6 % к аналогичному периоду 2015 года. Региональную экономику по традиции «вытянули» производство и распределение электроэнергии, газа и воды (+ 2,5 %), а также обрабатывающие производства (+ 1,8 %). «Камнем на шее» оказалась добыча полезных ископаемых (- 10,4 %), следует из данных крайстата.

Между тем прирост индекса промпроизводства только за последний месяц осени составил 0,5 %. Похоже, что алтайская экономика постепенно преодолевает последствия кризиса и растет даже более быстрыми темпами, чем расчитывали краевые власти. Напомним, еще в начале ноября замгубернатора Николай Чиняков заявлял о том, что по итогам года индекс промпроизводства составит 100,9 %. Отметим, ранее чиновники призывали считать нулевой темп роста региональной промышленности в 2015 году нижней точкой кризиса.

Что касается обрабатывающих производств, то распределение внутри данной группы довольно неравномерное. В абсолютные лидеры выбилось производство кожи, изделий из кожи и производство обуви (+ 58,1 %). Заметный прирост в сфере производства машин и оборудования (+ 18,4 %), транспортных средств и оборудования (+ 17,2 %). По-прежнему продолжает добавлять алтайская «пищевка»: + 6,5 %. Особенно заметны здесь успехи в производстве растительных нерафинированных масел (+ 17,7 %), молока и сливок в твердых формах (+ 19,1 %). Неплохо обстояло дело с выпуском алкогольной продукции. Производство пива выросло на 11,5 %, а объемы производства водки в Алтайском крае увеличились сразу в 1,8 раза.

Аутсайдерами в подгруппе обрабатывающих производств стали металлургия и выпуск готовых металлических изделий (78,4 %), так называемые «прочие производства» (выпуск мебели, 79,4 %), а также производство резиновых и пластмассовых изделий (91,6 %).

Индекс производства и распределения электроэнергии в Алтайском крае за период с января по ноябрь 2016 года вырос на 3,3 %, тепловой энергии — на 0,7 %.

Интересно, что промышленное производство в РФ в ноябре 2016 выросло на 2,7 % по сравнению с тем же месяцем 2015 года. Статданные оказались значительно лучше ожиданий экономистов. В целом за январь-ноябрь 2016 года промпроизводство в стране выросло на 0,8 %, что значительно выше прогноза Минэкономразвития на 2016 год (рост на 0,4 %). В этой связи эксперты даже предположили намеренное изменение в методике расчетов индекса со стороны Росстата путем применения новой формулы. Якобы именно это спровоцировало резкий скачок в индексе промпроизводства. Ведомство позднее опровергло эти обвинения, мотивировав рост основных показателей тем, что респонденты предоставляют данные о производстве и отгрузке товаров в сжатые сроки, а потом их корректируют.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
1

19.12.2016 12:07

подняли тариф на воду, газ, тепло - вот и индекс поднялся
Баба Фрося Алтайский край Россия

19.12.2016 12:15

ЭЙ ! ЕКОНОМИСТЫ НАУЧУ БЕСПЛАТНО КАК НУЖНО СЧИТАТЬ. НЕ В МОСКОВСКОМ ЛИ УНИВЕРЕ УЧИЛИСЬ , КАК И ЕНЕРАЛ МАРКИН ИЗ СКР , СБЕЖАВШИЙ в РУСГИДРО , ПОСЛЕ АРЕСТА ШАКРО МОЛОДОГО ?
вий

19.12.2016 12:15

был ноль стал большой ноль
Мистер Вульф

19.12.2016 12:27

Региональную экономику по традиции «вытянули» производство и распределение электроэнергии, газа и воды (+ 2,5 %)

А холопы должны радоваться и платить!
2

19.12.2016 12:31

рост тарифов и цен не влияет на индекс, его расчет ведется в не действующих, а в сопоставимых ценах
ПРАВДА

19.12.2016 12:41

Руководство Алтайского края несколько дней назад распространила в СМИ информацию: Алтайский край один из первых регионов России собрал с населения и перечислил в Москву 2 млрд. руб налогов!!! Правда есть ПРАВДА!!!
задумался

19.12.2016 12:54

добавили расход водички в ОДН, увеличили тариф на тепло в 2,5 раза выше официальной инфляции (или Президент неправду про инфляцию говорит?), да и морозы в ноябре подмогли. Вот вам и составляющие роста экономики малой Родины. Просто семимильные шаги к успеху Алтая.
Завсегдатай

19.12.2016 14:06

2 писал(а):
рост тарифов и цен не влияет на индекс, его расчет ведется в не действующих, а в сопоставимых ценах

А Вы выложите методику расчетов. Пусть все порадуются. В таком же виде это просто сказки.
Ы

19.12.2016 15:17

God bless Karlinn. Amen...
ЧУВСТВУЕТСЯ АНАЛИТИКА ФигВамовская !!

19.12.2016 15:39

Видно - ЭТО РЕЗУЛЬТАТ РАЗРАБОТОК ГАЙДАРОВСКОГО ФОРУМА при АлтГУ!! Чиновники - участники, министры Алтая УЖЕ СВЕРЛЯТ ДЫРОЧКИ В ПИДЖАЧКАХ... Гайдар в ЕКОНОМИКЕ АЛТАЯ шагает впереди..... Это новый ХИМН ЕКОНОМИКЕ ....
Переживающий

19.12.2016 17:36

2 писал(а):
рост тарифов и цен не влияет на индекс, его расчет ведется в не действующих, а в сопоставимых ценах


Не соглашусь с вами.
Имеется приказ Росстата № 301 от 08.05.2014 о методологии исчисления индекса промышленного производства.
Так, в соответствии с этим приказом, на первом этапе расчет ведется в базисных ценах, за базу берется 2010 год.
А в последующих этапах расчета применяется добавленная стоимость, которая рассчитывается исходя из прибыли предприятий.
А прибыль любого предприятия рассчитывается из выручки, которая определяется в действующих, отпускных ценах потребителям.
В качестве доказательства выдержка из приказа № 301:
"Таким образом, показатель «индекс производства» по своей экономической сути представляет собой характеристику динамики добавленной стоимости и отражает изменение совокупности вновь создаваемых в сравниваемые периоды стоимостей."
И напоследок, почему Росстат вынужден был опубликовать "Комментарий по индексу промышленного производства за январь-ноябрь 2016 г.", не потому ли, что эти данные статистики удивили очень многих грамотных людей.

Росстат пообещал, что в 1 квартале 2017 опубликуют новые данные по индексу производства за период 2015 – 2016 гг.
Максим Горький

19.12.2016 18:09

В-ау, всё в плюсах, - вот Вам прямое доказательство параллельных миров...
СОЗДАЁТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ОСНОВНОЙ ПИЩЕЙ ДЛЯ АЛТАЙЦЕВ !??

19.12.2016 19:13

Согласно учений Гайдаровского форума в АлтГУ являются ИНДЕКСЫ,,, Но у ЯБЛО... индекс на выборах всего 3%, чему радуетесь ЛИПЕРАЛЬЧИКИ...
Татьяна Ганц

20.12.2016 13:16

Эти проценты важны только для отчетов губернатора. К примеру, в крае дядя Вася шил в год 100 пар обуви, а в 2016 году нанял подмастерье и сшил 150 пар обуви. Как это будет выглядеть в рапорте господина Чинякова. " В Алтайском крае продолжает развиваться обувная промышленность, которая дала рост +50% в 2016 году, и удвоила количество работающих на производстве. Это прорыв!" Нужен анализ количество товара на душу населения по полному перечню всех необходимых товаров. И если в крае отсутствует текстильная промышленность . то ставить в этой графе "0". графы могут быть такими /наименование продукции/ вид производства/ сколько требуется региону/ производитель / кол-во товара на дущу населения (2011/2012/2013/2014/2015/2016) а далее уже проценты
ВОЗНИКАЕТ ГАНЦ - ВОПРОС ?? А НУЖЕН ЛИ ЧИНЯКОВ - !?

20.12.2016 13:29

гайдаровский АРИФМОМЕТР в ПРАВИТЕЛЬСТВЕ АЛТАЯ??
Koba

20.12.2016 14:08

Для Татьяны Ганц: Вам, гражданочка, нужно своей непосредственной деятельностью заниматься, а именно педагогической, а не учить профессионалов что и как делать, кухарка, блин
и ЧООО???

20.12.2016 16:36

ЗАВТРА КАМУНИЗЬМА??
НЕ !! ГАЙДАРИЗМА ЧООО!!

20.12.2016 20:53

от спецов 14.08.
Календарь
/ /
25.04.2024