Top.Mail.Ru
18+

Война наблюдателей: «тюремная» общественная комиссия Алтайского края раскололась пополам

Противоречия, вскрывшиеся в новом составе Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края (ОНК), перешли в фазу открытого медийного противостояния. Организация, смысл которой в контроле над соблюдением прав заключенных, фактически оказалась расколота пополам. В состоянии «гражданской войны» из-за регламента работы и состава руководства находятся условные сторонники экс-председателя ОНК Александра Гончаренко и избранного на первом заседании руководителя Алексея Деткова, причем каждая из сторон настаивает на легитимности собственных решений, угрожая противникам судом.

Напомним, ранее г-н Гончаренко сообщил, что 15 декабря избранные в начале ноября, на первом заседании нового состава, руководители ОНК — председатель Алексей Детков и его заместитель Руслан Демаков — были смещены с постов. Новым председателем назначен экс-депутат Барнаульской гордумы, активный общественник Алексей Белоус. Вопрос о переизбрании тогда был поднят в связи с якобы выявленными нарушениями при проведении первого заседания, а также, как 19 декабря пояснили ИА «Банкфакс» участники конфликта, по праву вносить в повестку любые вопросы и отсутствия ограничений на переизбрание председателя.

Нарушения, со слов «раскольников», заключались в том, что их не позвали на первое заседание. Однако, как утверждает Руслан Демаков, на него были приглашены все члены ОНК, что можно подтвердить документами. 10 человек не явились по каким-то причинам — возможно, чтобы сорвать процедуру, полагает собеседник. «Мы даже не против, условно, чтобы они на нас подали в суд. Там все подтвердим. Общественная палата России после назначения передала нам контакты, каждого обзвонили», — заявил г-н Демаков. Однако Алексей Белоус на это ответил, что собрание прошло без уведомления всех членов организации — именно поэтому на него прибыли лишь сторонники Деткова-Демакова. И он также готов подтвердить это в суде.

Интрига заключается в том, что позицию Деткова-Демакова поддерживает 11 человек, тогда как «раскольников» — 10. Это относительное равновесие было нарушено 15 декабря. Тогда, по словам г-на Белоуса, в заседании приняли участие 19 из 21-го члена ОНК, причем отсутствовали двое как раз из группы Деткова-Демакова. В итоге 10 сторонников Белоусова проголосовали против предложенной повестки и приняли свой вариант, в котором в том числе был вопрос о переизбрании председателя. Девять их оппонентов не приняли участие в голосовании, но формально были зарегистрированы.

Стороны по-разному трактуют произошедшее. Так, к примеру, известно, что как минимум двое голосовавших за избрание г-на Белоусова сделали это по доверенности. В том числе поэтому, принятые решения не являются легитимными, считает г-н Демаков. Однако его оппонент уверен, что утверждать так не вполне корректно, поскольку голосование по доверенности не запрещено и решение в итоге было принято большинством голосов присутствовавших. Кроме того он указал на бессмысленность бойкота перевыборов — его оппоненты утверждают, что не проголосовав лишили собрание кворума. «То, что девять человек не приняли участия в голосовании — это их проблемы», — заявил г-н Белоус.

Руслан Демаков пояснил суть конфликта со своей стороны. По его словам, в рамках ОНК сложилась «организованная группа», которая пытается пролоббировать назначение одного из своих членов председателем. «Мы — те, кто пришел на первое заседание, положенное по регламенту, исходим из того, что председателем должен быть наиболее квалифицированный. Тогда было понятно, что Алексею Деткову, завкафедрой уголовного права и криминологии АлтГУ, нет конкурентов. Все, что происходит сейчас — это реакция на это решение», — сказал г-н Демаков.

Противоположная сторона, в свою очередь, утверждает, что конфликт возник по большей части из-за нового регламента ОНК, а не из-за личности руководителя. Как утверждают сторонники г-на Белоусова, их оппоненты фактически лишили прав членов комиссии и обязали спрашивать у председателя разрешение на посещение колоний, СИЗО и отделений полиции. Своими действиями он и его сторонники, напротив, хотят упростить доступ. «Сам Алексей Детков включен нами в совет. Предложенный им план работы сохраняется. Так что захвата власти, как они это позиционируют, не было. Это нормальный, рабочий процесс», — утверждает Алексей Белоус.

Отметим, что этот «пинг-понг» руководителей может продолжаться еще долго. Как упоминалось, в документах ОНК нет ограничений на частоту вынесения на голосование вопроса о переизбрании председателя. Более того, как пояснил г-н Демаков, заседания комиссии могут проводиться уже по инициативе четверых членов.

Добавим, на просьбу охарактеризовать оппонентов Руслан Демаков отметил, что определенные аналитические выводы уже сделал. «Мы посмотрели, кто эти люди. Так получилось, что из них большинство — из списка «Яблока», баллотировались на выборах. Мы имеем это наблюдение и из него делаем вывод, что это сторонники Александра Гончаренко, который к моему сожалению, более не может входить в ОНК — не из-за каких-то интриг, а по правилам», — сказал собеседник.

Напомним, ОНК занимается проверками условий содержания в местах лишения свободы, изоляторах, отделениях полиции. Согласно закону, члены комиссии имеют право видеться с осужденными и арестантами один на один, а также «давать ход» их жалобам. ОНК работает на общественных началах, ее членов назначает Общественная палата России.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Госдума

20.12.2016 09:06

Вместо работы по профилю будут сейчас меряться... Разогнать всех, если не успокоятся и назначить профессионалов. Почему в комиссии нет ни одного адвоката? Эти люди знают тему намного лучше, чем теоретики-преподы из универа
Александр Кондров

20.12.2016 09:56

Лукавство под рубрикой: "Как всё было на самом деле", или версия правозащитников.
Итак, в ОНК нового созыва 21 человек, 10 из них продолжатели традиций заложенных Гончаренко А.И. (правозащитники) и остальные сторонники административно-силовых структур, почитатели грантов (грантоискатели).
03.11.2016 года в помещении ОП Алтайского края, без оповещения "правозащитников", "грантоискатели" провели якобы собрание, и на собрании якобы присутствовало 11 человек. Но в журнале посетителей, на входе в ОП (фиксируются все посетители под роспись) на этот день из членов ОНК значится 7 человек, т.е. о кворуме говорить не приходится.
16.12.2016 года на собрании присутствовал кворум, - 19 человек, 10 из них "правозащитники" (два представителя действовали по доверенностям) и 9 "грантоискатели". При голосовании за повестку дня, голоса распределились 10 на 9 в ползу "правозащитников". Далее по вопросу о выборе председателя собрания и секретаря собрания сторонники "грантоискателей" стали голосовать в разброд и затем сбежали с собрания.
Юрий Павлов

20.12.2016 12:07

Госдуме. Вроде как адвокатов там и быть не должно?
Яблочникам

20.12.2016 12:08

научитесь считать - что больше - 10 или 11? Почётных членов ОНК не бывает, поэтому Ильичу следует дистанцироваться. Белоус - старый интриган, но на х.ж. есть х.с в.
ОНК - ЭТО ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ЯБЛО... наса НА ПУБЛИЧНУЮ ??

20.12.2016 12:27

Гласность.. Их политический писк от ЯБЛА менее чем 3 % выразится без ОНК вонью РОМ ЧИК ЫНА да Виктора на БФ. И этого мало для , собственно, целесообразности содержания ЯБЛО... Алтая.
Утопающее ЯБЛО будет хвататься за всякую пылинку, соломинки уже нет, чтобы сохраниться в своём ничтожестве.
Гость

20.12.2016 12:39

Правозащитники? Да они перегрызлись. Всех до единого заменить нужно!
выход прост

20.12.2016 14:19

выдать тем и другим сковородки, и пусть бьются за место у корыта по-настоящему, а не бумажками. А чего, не в феодализме живем чо ли?
Александр Кондров

20.12.2016 15:02

ОНК, немного статистики и не только.
В составе ОНК нового созыва со стороны «грантоискателей» мы снова видим Старокожева Александра Петровича, при всём глубочайшем уважении к духовному сану, хотелось бы отметить, что Александр Петрович был в составе третьего созыва ОНК, но за три года совершил только одно посещение отдела полиции ( для сравнения: Гончаренко – 120 посещений, Рау – 122 посещений), после которого заявил, что больше участвовать в работе ОНК не будет. Какими соображениями руководствовалась организация, которая опять делегировала Старокожева в ОНК непонятно.
Так же, Афанасьев Виктор Владимирович, состоял в ОНК второго созыва, совершил 20 посещений (Гончаренко – 146 посещений, Кондров -49 посещений). Бывший работник УФСИН Алтайского края подполковник медицинской службы, на финише которой имел случай в ЛИУ-1…. То ли ему занесли в кабинет, то ли он занес подаренный телевизор, который был напичкан пакетиками с порошком. И при посещении учреждений ему бывшие коллеги это припоминали. Ежели в 76 -ФЗ гласит, что член ОНК не имеет права посещать учреждения, где у него присутствует личный интерес, то в случае с Виктором Владимировичем ..., впрочем пусть это останется на его совести.
гостю

20.12.2016 15:55

Гость писал(а):
Правозащитники? Да они перегрызлись. Всех до единого заменить нужно!


Правильно. А тебя обратно в доброго пса Шарика превратить.
Гончаренко А.И.

20.12.2016 15:58

Индивидуальный вклад членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алтайского края второго и третьего созыва в общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.На проверку дежурной части полиции, пограничной заставы и военной комендатуры у членов ОНК, как правило, уходило 1–3 часа, изолятора временного содержания (ИВС) и спецприемника — 2–4 часа, следственного изолятора (СИЗО) — 4–7 часов, колонии, лечебно-исправительного учреждения и колонии-поселения — от 5 до 10 часов.
Второй созыв 207 посещений в т.ч. 1.Афанасьев В.В. – 20; 2.Беришев В.А. – 40; 3.Вовченко П.Е. – 14; 4.Гончаренко А.И. – 146; 5.Гнедков В.К. – 6; 6.Калашник В.А. – 12; 7.Кондров А.Ю. – 49; 8.Манаков А.Н. – 8; 9.Мовшович Ю.М. – 12; 10.Садыков В.З. – 11; 11.Феденёв А.А.– 6; 12.Функ А.А. - 27. Третий созыв 323 посещения в т.ч. Беломестнов А.Р. — 66; Беришев В.А. — 89; Воскобоева Н.В. — 56; Гончаренко А.И. — 120; Горелов В.В. — 35; Горелова О.П. — 26; Громов В.А. — 11; Иванченко Л.Ф. — 2; Кондров А.Ю. — 35; Рау В.Ф. — 122; Садыков В.З. — 2; Сидоренко Е.С. — 6; Солдаткин А.В. — 1; Старокожев А.П. — 1; Тупяков И.А. — 16; Феденев А.А. — 8; Федорова Т.В. — 18; Филиппов В.Ф. — 50; Юрченко В.А. — 42.
Олег Карсаков

20.12.2016 15:58

Все очень просто,сторонники Деткова и Демакова с момента получения мандатов не посетили с проверкой ни одно учреждение,занимаются только разговорами и интригами.А Белоус со товарищами проверили Куету,СИЗО№1,отделы полиции Индустриально,Ленинского,Октябрьского и Центрального районов.Выводы делайте сами кто и зачем шел в ОНК.
Гость

20.12.2016 16:06

гостю писал(а):

Правильно. А тебя обратно в доброго пса Шарика превратить.


Сразу чувствуется почерк яблочника.
Гость

20.12.2016 16:07

активный общественник Алексей Белоус

что-то не видно его активности после провала на выборах
божий человек

20.12.2016 17:00

Олег Карсаков писал(а):
Все очень просто,сторонники Деткова и Демакова с момента получения мандатов не посетили с проверкой ни одно учреждение,занимаются только разговорами и интригами.


Месяц всего прошел, рано судить их. Зато Белоуса мы давно знаем как проходимца.
на самом деле

20.12.2016 17:02

Из текста можно сделать вывод, что вся делюга идет вокруг вопроса будут ли и дальше члены организации самостоятельно, по собственной инициативе и без всякого контроля со стороны руководства и других членов организаций осуществлять свои проверки, или все проверки примут централизованный характер. Видимо, кто-то не очень хочет вставать под контроль.
Можно уссаться , смеясь,

20.12.2016 19:34

от изнемогших от усилий защитников девочек с нашивками номерными.
Там все невиновные и отбывая , исправляются !
Пидарьё из ОНк , себя пиарит и уехав оттеля , хужее делают для арестантов-жалобщиков.
Приговорен ? Отбудь ! На свободу с чистой совестью !
Понимающий

20.12.2016 19:35

Даааа, гончаренко - рау -билоус, бъются за то , чтобы в своё личное время , тратя свои деньги не имея ничего в замен заниматься этой деятельностью ??!!!!! Да бред полный . Это их нелегальный (пока надеемся) бизнес !!!! Зря они это затеяли. Плюс как иностранным нко им из-за бугра приплачивают.. Скоро закончится лафа этим предателям ...
Олег Карсаков

20.12.2016 22:28

Что мешало Деткову и Демакову показать протакол первого заседания ОНК и подписи присутствующих на нем ?Тем самым подтвердить лигетимность принятых решений.
дык , энто мудачьё гончаренкирау и фраерманы прочие

20.12.2016 23:28

чо ж , со смотрящим в этой ИК не общается - базарит?
Тама коррупция , по понятиям , живёт на чае чёрном и масти воровской.
АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС

21.12.2016 01:07

Прежде чем принять какое либо решение о проведении собрания, необходимо уведомить всех членов о повестке дня под роспись, либо письменно, либо почтовым сообщением с уведомлением. Другого не дано. Как всегда это происходит намеренно, уведомят всех нужных членов (своих людей) для кворума подкупят со стороны. Примут не законное решение, то есть не законно захватят власть, при том расколов коллектив на двое. И эта процедура всю жизнь была и есть. Протокол ни кому не вручают, для того что бы его не смел никто обжаловать. Таким образом везде захвачена власть не лигитимно. И хоть сколько вы не бунтуйте, не возмущайтесь а в суд идти не с чем. Вопрос: До каких пор будет продолжаться не законный захват власти?
Виктор Рау

21.12.2016 02:36

Юристы Р.Демаков и А.Детков,считают,что пригласив членов ОНК в ОП для получения мандатов ПУТЁМ ОБЗВОНА,и ВДРУГ, решив там провести собрание ОНК,что всё законно с выборами...(?!).Зав кафедрой УП и криминологии ещё работает?! Радует видеть в членах ОНК 80-летних В.В.Волкова(бывший секретарь ОП АК) и Гусева Б.В.,неужели решили отдать своё последнее здоровье(?!),когда проверки могут проходить с 7 утра и до 22 вечера(по 10-13) часов (без питания,в постоянном напряжении...).И кто решил,что 11 против 10 в пользу людей,готовых дружить с силовиками,а не быть защитниками закона(не всё правда,что НАРИСОВАЛИ)?!
ОНК ДОЛЖНА РАСПРОЩАТЬСЯ С 3% ЯБЛОМ.....

21.12.2016 03:00

РЕЙТИНГ у ЯБЛА не позволяет состоять в ОНК.
недавнему

21.12.2016 07:42

про здоровье названных зря печётесь, там все в норме. хотя с вашим конечно не сравнить, и на Татьяну и на Яну хватает
вертухаю-пенсу

21.12.2016 08:12

Можно уссаться , смеясь, писал(а):
Приговорен


Жаль, что тебя туда не засунуть в силу твоего старческого возраста и слабоумия. Вот бы ты там покукарекал про свободу и чистую совесть под шконкой фуцан позорный...
Вася Васин

21.12.2016 09:09

Олег Карсаков писал(а):
протакол... лигетимность


Олег, да Вы поди и сам член этой комиссии?
ЯБЛО..!! ДАВАЙ ДОСВИДАНИЯ....

21.12.2016 11:06

Гимн ОНК...
Олег Карсаков

21.12.2016 11:09

А я и не скрываю список членов ОНК в открытом доступе.
рыбёнку 08-12

21.12.2016 11:25

ты на кошке своей засовывать тренируйся-упражняйся.
про тебя давненько частушку поют и пляшут вприсядку -
тибя на танцы приглашали , но ты чавой-то не пошёл....
пиджачишко у тибе рваный , да и членик небольшой.
Неумывшись , писАть и пИсать не садись.
недавнему к 07.42

21.12.2016 12:06

пардон, Яна это у Вована Р. упражнялась. Ваша благозвучнее -Алина
надо же такому полуумку было выродиться?

21.12.2016 12:54

рыбёнку 08-12 писал(а):
ты на кошке своей засовывать тренируйся-упражняйся.
про тебя давненько частушку поют и пляшут вприсядку -
тибя на танцы приглашали , но ты чавой-то не пошёл....
пиджачишко у тибе рваный , да и членик небольшой.
Неумывшись , писАть и пИсать не садись.
К чему эту гадость проклавал? Сам то понял? Эхххх.
ни к чему

21.12.2016 13:34

надо же такому полуумку было выродиться? писал(а):
К чему эту гадость проклавал? Сам то понял? Эхххх.


просто у меня крыша едет от болезни Альцгеймера, вот и пишу всякие гадости. хи-хи
Вася Васин

21.12.2016 15:00

Олег Карсаков писал(а):
А я и не скрываю список членов ОНК в открытом доступе.


Грамотешке подучитесь тогда. А то: протакол... лигетимность...
Вот так вот и со всем у вас в ОНК.
Гончаренке

21.12.2016 15:02

Прочел ваш КПД (коэффициент полезного действия посещений: Рау 122, дедушка илич 120) - вот где бездельники, сами не работаете и другим не даете. Полезными делами нужно заниматься а не искать недостатки в работе других. Бездари!
Васе Васину

21.12.2016 15:12

Откуда у Карсакова грамотешка!? он ведь как губная гармошка, вещает то что говорят старшие саша и витек. вот где хол..й в чистом виде
Олег Карсаков

21.12.2016 17:09

Всем Васям Васиным-в отличии от вас подписываюсь своим именен и фамилией,мне скрывать и боятся нечего.Образование ума не прибавляет (Солженицин А.И.)
Вася Васин

21.12.2016 17:58

Олег Карсаков писал(а):
Всем Васям Васиным-в отличии от вас подписываюсь своим именен и фамилией,мне скрывать и боятся нечего.


А я и есть Василий Владимирович Васин, 1972 года рождения.
Виктор Рау

21.12.2016 20:09

Заглянул в комменты:О,Вася Васин,лидер рок-группы с Питера,вот какие люди интересуются алтайской правозащитой?!
Александр Кондров

21.12.2016 20:43

Эй, шпана, Васи Масины и прочая гопота.
Набрались бы хоть смелости не тявкать из подворотни а высказываться от своего имени. Или б..им по жидкому. А так под НИКОМ тявкнул и в кусты, на большее то не способны.
А для нормальных людей тюремная действительность в России такова: 10 % сидят не виновные люди; 15 % сидят виновные, но не за то, за что сидят. А жизнь там, как говорится,-не сахар.
Кондратий Александров

21.12.2016 21:35:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вася Васин

22.12.2016 10:11

Виктор Рау писал(а):
,вот какие люди интересуются алтайской правозащитой?!


Ну а чего бы нам не интересоваться-то?
Вы, Виктор, научите лучше своих коллег писать без ошибок. Ну или по крайней мере писать в вёрде (там правописание проверяется), копировать и только после этого выкладывать.
Виктор Рау

23.12.2016 00:52

Вас интересует,какие буквы вписал человек в слова со смартфона или суть вопроса?Или вы выпускник пединститута и это у вас в крови,Вася?
Анатолий Ломакин

29.12.2016 19:18

Вот развели болтовню, давайте оценивать по работе а не в пустую тявкать, от меня лично по доверенности был представитель в силу моего отсутствия в регионе, в любом случае это ничего не меняет, избрали легитимных и самое главное работоспособных людей которые бесплатно и качественно выполняют свою работу, когда каждый работает в своем направлении - тогда и контроля не надо, порядок сам организуется, Вы уважаемые на яблоко не наезжайте, здесь вопрос о ОНК а не о партиях и одно с другим не смешиваете, а то искусно у Вас получается грязью поливать, вот щас написал и меня полбют, а мне плевать глубоко, я работаю честно и знаю свое дело, а на остальное меня не волнует
Календарь
/ /
28.03.2024