Top.Mail.Ru
18+

В алтайских магазинах продавали смертельно опасное «горючее» для маргинальных алкоголиков

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю за последние три месяца обнаружило сразу несколько пунктов продаж, через которые реализовывалась стеклоомывающая жидкость для автомобилей с содержанием метанола — опаснейшего яда. Его использование в такой продукции запрещено. Внимание ведомства к этим фактам совпало со случаем массового отравления концентратом для принятия ванн «Боярышник», произошедшим в Иркутске, в результате которого скончались 19 человек.

Как сообщается на сайте ведомства, в результате внеплановых проверок по жалобам потребителей на некачественную жидкость выяснилось, что практически все исследуемые образцы не соответствуют параметрам безопасности. В частности, в них был обнаружен метанол.

Метиловый спирт содержится в стеклоомывающей жидкости «Омывайка -30» (изготовитель ООО «АвтоЛайн»), «Pro3» (изготовитель ООО «Эколайн»), «Arctica -30 С» (изготовитель «Элит Эстейн Компани»), «Aquarelle Winterway -20» (изготовитель ООО «ЭлинарПрод»). Во всех случаях приняты меры административного воздействия к продавцу и изготовителю, продукция изымается из оборота.

Отметим, что в маргинальных кругах спиртосодержащую жидкость нередко употребляют внутрь. При содержании в ней метанола это может повлечь острые отравления со смертельным исходом.

Добавим, что также к числу суррогатов алкоголя относятся всевозможные настойки, которые также могут быть смертельно опасны. 18 декабря в Иркутске по меньшей мере 40 человек отравились в результате употребления концентрата для принятия ванн «Боярышник». По состоянию на 12:00 19 декабря в больницах города скончались 19 человек. РИА «Новости» в правоохранительных органах рассказали, что данный продукт содержал метанол и являлся контрафактом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
читатель

19.12.2016 16:58

Это же хорошая стеклоомывающая жидкость для автомобилей, просто не надо её пить.
Снижайте цену на водку для маргинальных алкоголиков, и не трогайте метанол!
Славгородец

19.12.2016 17:51

Чепурную сегодня освободили предполагаю за ХОРОШИЙ КУШ ! С завтрашенего дня начнётся такая же продажа . Вот бы к Новому году чепурниха преподнесла бы подарок своим освободителям и прям и с радости им так же пообщаться на 5 -той западной с сотнями маргиналов.
Кстати про маргиналов

19.12.2016 18:04

Эта субстанция искусственно выведена селекционерами - либералами , когда в девяностых годах почти всю страну посадили на прожиточный минимум для того чтобы самим взять от жизни по максимуму . Остальное же словоблудие и имитация какой либо деятельности ... не более того
выход есть

19.12.2016 18:08

Нужно фасовать недорогую водку в тару по 100 граммов. Сделать рюмочные чтобы торговали на розлив из простеньких киосков или вообще из палатки на рынках. Заодно прекратить выпуск таких лекарств как Афлубин, Асинис, Барбовал, настойка Боярышника, Валокордин, Венза, Вокара, настойка Валерианы, Галстена, Гентос, Левовинизоль, Пансорал.Сироп корня Солодки, Настойка чеснока, настойка Эхинацеи.
Лекарства содержащие 60-80% этилового спирта. Хотя может лучше легализовать продажу метанола с надписью на этикетке -ЯД. и в порядке борьбы с алкоголизмом отпуск не ограничивать.
Анти-метанол

19.12.2016 18:49

Уважаемый, "читатель!" Метанол - это яд и вы потихоньку травите себя, когда пользуетесь такой незамерзающей жидкостью! Нельзя использовать такую незамерзайку, так как возможно даже спровоцировать опухоль мозга! Зачем так рисковать собственным здоровьем!
Жить в электромагнитном смоге можно

19.12.2016 19:18

при такой плотности всякой излучающей гадости , а этанол провоцирует опухоль мозга ? А выхлопные газы от такого количества авто тоже абсолютно нейтральны ? Соли металлов в виде аэрозолей от многочисленной пиротехники уносит куда угодно и они не аккумулируются в одном месте ? Питьевая вода из крана надлежащего качества и ее употребление безвредно ... Таких факторов океан и метанол капля в море .
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

19.12.2016 19:21

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...к числу суррогатов алкоголя относятся всевозможные настойки, которые также могут быть смертельно опасны....
Власти Иркутска ввели запрет на продажу технических спиртосодержащих жидкостей после серии смертельный отравлений концентратом для ванн «Боярышник». Об этом сообщил мэр города Дмитрий Бердников на заседании комиссии по ЧС.
Ранее в результате отравления суррогатным алкоголем скончались 33 человека, число пострадавших возросло до 54.
А в это время 19 12 16г лидеру ОПГ Чепурной Елене Николаевне за аналогичное преступление Славгородкий Басманный суд в лице судьи Безуглова В В за торговлю ЯДОМ /что подтвердила экспертиза МВД РФ/ вынес обвинительный приговор по обвинительному заключению прокурора Носкова Д с / из малозначительности???/ по словам работников прокуратуры всего 2года условно и штраф 20 000руб. Защищали её 3 авторитетных адвоката, каждый получил по 50 000руб.
Кроме того суд постановил -изъятое спиртоседежащее с ядом - ВЕРНУТЬ Чепурной Е А !
"Я уже не знаю там насчет предвзятости, но насчет квалификации абсолютно точно вопросы возникают, конечно", - оценил ситуацию Путин.
….Он отметил, что в постановлении хватает "несуразицы" и от подобных вещей "волосы дыбом встают".
Добавлю .. не только волосы дыбом встают...?? Долгалёв -разберись со своим следаками, развалили всё дело ОБЭП Славгорода Бергера. А как всё хорошо начиналось, погони, аресты, изъятие, шум в СМИ, понятые, должности, звания и погоны и т.д. Какой дурак после этого пойдёт в понятые?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
P.S. Права была Елена, когда говорила публично : у меня всё схвачено, всё что забирают полицаи потом привозят следаки СК и Славгородский Басманный суд. Правильную крышу выбрали ранее Ваня, а теперь Лена, так держать.
А что там говорит Медведев, караван лает собака идёт!

«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

19.12.2016 20:26

Звезда в Шоке. ЕБЖ. Твой Валя коментарий должен быть здесь, а не у Савинцевых
..Сегодня 19.12.2016года состоялся суд над сбытчицей ядовитого алкоголя и казашки Чепурной Елены Александровны , её мужа Чепурного Сергея и их подельника. Я как понятая хотела поприсутствовать на суде , но судья Безуглов меня удалил с зала суда , так , как я заявлена , как свидетель. Но суд скорохенько в особом порядке примерно за минут 40 и окончился. И вот сейчас мне звонят , что вынес 2года условно и 20 тысяч штрафу. 11 мая 2016 у неё только изъяли 2тысячи литров смертельного пойла и ещё было семь точек по которым также поехали сотрудники полиции и контролировала всю эту малину Чепурная Е.А. Мы понятые были там семь часов. Тягомотил следственный отдел г.Славгорода полгода и вот на раз-два суд выродил условный срок-2года А где же ОПГ , а где рецидивы за двадцать лет преступлений ? Что бывший её дружок Кравцов Виктор Николаевич , которого в 2013году убрали с начальника ОБЭПА , но не посадили, а дали ещё должность в Славгороде в фонде СС №4 ,Василевского Сергея Борисовича начальника милиции вообще повысили восседает в Москве в северо-западном округе , а сотни людей по их вине гниют в могилах и кто же это у нас в Славгороде убрал с компьютера данные о рецедивах этой Чепурной ? Её не единожды привлекали за двадцать лет "непосильного "труда или много на лапу давала , что хватило и в Москве должность купить и квартирку приобрести В.С.Б. и его подчинённому и на нары не сесть и должность хорошую заиметь и пенсию ? И кто же такой в ГУВД края их ангел -хранитель ? И тут к нам вернулся ненужный для города (моё мнение) , бывший начальник СКР Березовенко М.Г в должности И.О. зама начальника и быстро разрулил -разбил ОПГ моё мнение -всё упростили" устроил , как надо " Да при нём в бытность его начальником в СКР в г.Славгороде Чепурная Е.А. так же торговала , руководила всей нелегальной продажей - вот вам-2года условно ! Предполагаю , что сговор системы !!!!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

19.12.2016 20:48

Страну взорвало снова мрут от подделок , а у нас в СЛАВГОРОДЕ как всегда всё О,КЕЙ ! И зачем было семь месяцев КОТА ЗА ХВОСТ тянуть ? Или ждали пока припроводят в наш Славгород Березовенко М.Г. в следственный комитет и он покажет городу КУЗЬКИНУ МАТЬ ! Да показал ! А где же те отпочковавшие продавцы спиртом -ядом , что их не судят ? Ведь от Ленки Чепурной все брали спирт и торговали .Изъято только у ней дома более 2000тысяч литров , а по городу около десяти тысяч и всё шло от неё от Чепурной. И что это? А всем по , как говорил ЭДГАР ПО ! все при звёздах и больших и малых , зарплаты от 200-до 300 тысяч в месяц (посмотрите на их декларации сданные в июле в налоговые инспекции).А генералы вообще по полляма и не хило и карман не отягивает и совестью не обременены. А не их же умирают , заверещат , когда с роднёй что-нибудь случится.Вот к такому мнению я пришла сегодня , узнав , что за 2000тысячи литров -2года условно (звонили) , а где ещё 8000 тысяч литров отравы -списали ?
для бредер

19.12.2016 22:47

2000 тысячи литров это железнодорожный состав, а 8000 литров это три состава. Где хранят то? Столько не выпить.
для бредер.

19.12.2016 22:51

Неверно процитировала -8000 тысяч литров . А это почти семь тысяч тонн.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

20.12.2016 00:28

Извините , но от безпредела , что творят наши погонники , судебные органы не грех и ошибиться. Да у Чепурной изъято 2 тысячи литров и по другим её точкам 8 тысяч литров. У ней был склад , где она складировала. Страна взорвалась , даже у Соловья сегодня об Иркутске шла полемика , а в суде видите ли она и её муж и подельник признались и по ст. п."а" ч.2 ст.238 УК суд в особом порядке(по звонку мне сообщили) выносит 2года условно , да УБИЙЦА ЧЕПУРНАЯ уже сразу же после суда будет торговать смерьтью. А где же протоколы за двадцать лет торговли ? Кто в милиции-полиции их уничтложил ? Я высказываю своё мнение -вернувшийся снова к нам подполковник Березовенко М. Г. сделал своё чёрное дело -развалил ОПГ , руководителем которого была Чепурная Елена Александровна. Стыдно должно бы быть генерал-лейтенанту Торубарову О.И. И генерал-лейтенанту Долгалёву Е.Г. и заслужили ли они свои очередные звёзды , ну если за смерть жителей Алтайского края ? У меня есть копии писем с 2010 года в ГУВД края , что в Славгороде большая смертность от спирта-яда. И вновь испечённый генерал Лаас А.А. бессовестным образом , отвечает что не установлено.Но тогда надо запросить статистику в Славгороде , если она велась -какое количество народа умерло от яда ? Моё мнение - есть такие генералы , значит , есть такие подчинённые! Ну а про суды и без меня известные общественники страны и зарубежье уже не говорят , а орут на весь мир! У кого другое мнение ?
Ольга как я полагаю

20.12.2016 11:56

ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКИ ПО ВСЕМ НАСЕЛЁННЫМ ПУНКТАМ АЛТАЙСКОГО КРАЯ нужно в срочном порядке.
ТОРГОВЛЯ САМОГОНОМ, КАЗАШКОЙ, БОЯРЫШНИКОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО В ЛЮБОМ КИОСКЕ, МАГАЗИНЕ, АПТЕКЕ.
А ГДЕ ПРОВЕРКИ?
ОТРАБАТЫВАЙТЕ звёзды господа генералы!
из села

20.12.2016 13:10

Торговали и торговать будут, если по закону не запретить. Торгаши на всё идут ради наживы!
Эксперт

20.12.2016 13:37

Все говорят, что обязательно нужно пить незамерзайку, чтобы отравиться, а нет!
Метанол — опаснейший яд, даже в малых дозах он оказывает вред на здоровье человека. Его токсичность состоит в том, что при попадании в организм он с течением времени окисляется до ядовитого состояния, что в последствие вызывает слепоту и негативно влияет на нервную систему.
Для того чтобы отравиться ядовитыми парами метанола совсем не обязательно его пить. Достаточно просто использовать некачественную «незамерзайку» по назначению и пары яды будут поступать к вам в организм через дыхательную систему, что будет отражаться на состоянии здоровья!

Календарь
/ /
24.04.2024