Top.Mail.Ru
18+

Хранитель наследия: главу Госинспекции Алтайского края отправили на понижение «ради культуры»

Хранитель наследия: главу Госинспекции Алтайского края отправили на понижение «ради культуры»

Руководитель Госинспекции Алтайского края Александр Урбах освобожден от своей должности. С 27 декабря г-н Урбах начнет трудиться на новом месте - в качестве начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия края, нового органа, который, по иронии судьбы, окажется в подчинении у Госинспекции.

Как следует из сообщения с офсайта региона, в соответствии с распоряжением губернатора Александр Урбах с конца года будет занимать высшую должность государственной гражданской службы: начальника управления госохраны объектов культурного наследия Алтайского края. Ранее уже анонсировалось, что с 1 января 2017 года в субъекте начнет работать новое ведомство. Создание такого органа предусмотрено последней редакцией ФЗ «Об объектах культурного наследия» в январе 2015 года. Было установлено, что меры по сохранению, использованию и государственной охране объектов культурного наследия должны осуществлять органы исполнительной власти, не наделенные другими функциями. При этом «охранное управление» станет непосредственно подчиняться краевой Госинспекции. Добавим, к настоящему времени часть российских регионов (примерно треть от общего числа) уже создала органы охраны объектов культурного наследия. В СФО, в частности, этим озаботились в Красноярском крае и Бурятии.

По своим функциям новое подразделение в краевой администрации будет близко к одному из профильных отделов регионального управления культуры и архивного дела, а также НПЦ «Наследие». Подразумевается, что в новый орган власти перейдут сотрудники управления Елены Безруковой, которые занимались вопросами охраны объектов культурного наследия. К слову, на территории края находится больше 2 тысяч объектов культурного наследия регионального значения (памятников архитектуры и истории), а также более 2 тысяч объектов археологического наследия федерального значения.

Добавим, пока на сайте Госинспекции руководителем ведомства по-прежнему значится Александр Урбах. У него есть четыре заместителя, очевидно кто-то из них уже в ближайшее время получит приставку «и. о.»: Александр Фунтиков, Сергей Гричанов, Ольга Дерявская, Виталий Такаш.

Фото: сайт Госинспекции Алтайского края

Справка:

Александр Урбах родился 3 ноября 1957 года в селе Мамонтово. В 1984 году окончил АлтГУ по специальности «Правоведение», в 2000 году - ААЭП по специальности «Государственное и муниципальное управление». Трудовую деятельность начал разнорабочим в 1976 году в колхозе «Новый путь». После службы в армии еще несколько лет проработал Мамонтовском РК ВЛКСМ и колхозе «Новый путь». С ноября 1997 года по август 2005 года занимал должности замглавы администрации Мамонтовского района по оперативным вопросам и первого замглавы администрации района. С 2005 года - заведующий допофисом Алейского отделения Сбербанка. Затем в марте 2008 года избран главой района, а в апреле 2012 года назначен главой администрации Мамонтовского района. 27 сентября 2012 года назначен руководителем Госинспекции Алтайского края. В разные годы награждался грамотами районного совета депутатов, администрации района, благодарностью губернатора Алтайского края. Женат, есть двое детей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
гость

20.12.2016 14:00

Карикатурный персонаж этот урбах. Где бы ни работать, лишь бы не работать.
гость

20.12.2016 14:19

На данном направлении работы - "конь не валялся".
Главное, чтобы человек это понимал и знал на какую работу он перешел, имел хоть немного представление о выполнении данной работы - наладить работу в АК по контролю за сохранением памятников истории, архитектуры и археологии.
Поэтому кубрина и не хочет переходить в новое управление - ведь работа с ОКН - это не присутствие на презентациях и выставках в музеях, а серьезная ежедневная работа с ОКН
вий

20.12.2016 14:21

охранять лишь бы не охранять
Сантехник

20.12.2016 14:41

Го...но не тонет!
гостю

20.12.2016 15:21

вам же говорят не способен эффективно работать этот человек
Гость

20.12.2016 17:15

Мне кажется это контора только отписками занимается. Не способна принимать решения. Или я не права?
Сутяжник

20.12.2016 20:59

По роду работы пришлось общаться с этим чиновником. У меня он остался в памяти как крайне непорядочный и лживый человек.
Пусть чешет на пенсию.

21.12.2016 01:14

Дайте дорогу молодёжи. Хватит дому престарелых протирать штаны.
Календарь
/ /
16.04.2024