Top.Mail.Ru
18+

Главная библиотека Алтайского края составила ТОП читательского интереса за 2016 год

Алтайская краевая библиотека им. В. Я. Шишкова составила список книг, пользовавшихся максимальной популярностью в ушедшем году. В одном рейтинге представлена художественная литература, в другом – краеведческая. Как оказалось, в 2016 году читатели почти полностью переключились на современную прозу, а по теме краеведения их интересовала, к примеру, история крестьянства и списки политрепрессированных. Информация опубликована на сайте библиотеки.

В списке, сформированном по итогам 2016 года, по сравнению с предыдущим годом подтвердили свою актуальность писатели Евгений Водолазкин (его «Лавр» занял первое место) и Захар Прилепин. Правда, второй вошел в свежий рейтинг уже с другим произведением. В остальном хит-лист изменился основательно. Так, второе место занял роман «Женщины Лазаря» Марины Степновой, третье — «Зулейха открывает глаза» (Гузель Яхина), четвертое — «Обитель» (Захар Прилепин), пятое — «Шантарам» (Робертс Грегори Дэвид), шестое — «Инферно» (Дэн Браун), седьмое — «Русская канарейка» (Дина Рубина), восьмое — «Лестница Якова» (Людмила Улицкая), девятое — «Игра престолов» (Мартин Джордж Рэймонд Ричард), 10-е — «Щегол» (Донна Тартт) и т. д.

Также специалисты краевой библиотеки составили ТОП-10 изданий краеведческой литературы, которая стала наиболее востребованной у читателей в 2016 году. Что характерно, в списке нет изданий моложе 10 лет, за исключением календаря знаменательных и памятных дат «Алтайский край», который затрагивает и 2016 год. Самым «свежим» краеведческим изданием в списке стала книга «Архитектура Алтая XVIII–XX вв.» Тамары Степанской, изданная в 2006 году. Самым же популярным изданием стали «Первые крестьяне на Алтае» Юрия Булыгина, изданные более 40 лет назад — в 1974 году. На втором месте «Энциклопедия Алтайского края» (1997 год), на третьем — энциклопедия «Барнаул» (2000 год). Интересно, что восьмое место в списке занимает издание «Жертвы политических репрессий» в восьми книгах, издававшихся с 1998 по 2005 год.

Напомним, впервые список самых востребованных изданий «шишковка» представила по итогам 2015 года. Тогда в рейтинг читательского интереса вошли «Над кукушкиным гнездом» Кена Кизи, «Над пропастью во ржи» Джерома Дэвида Сэлинджера, «1984» Джорджа Оруэлла, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, «Триумфальная арка» Эриха Марии Ремарка, «Лавр» Евгения Водолазкина, «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына, «К нам едет Пересвет» Захара Прилепина и «Оборванные нити» Александры Марининой.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Про краевую библиотеку

09.01.2017 12:43

Куда конь с копытом, туда и рак с клешней....
ну и ну!

09.01.2017 12:59

Что за вчерашний день??? Кто эту чуню читает??? Бабки из краевой сами что ли??? Во брееед! А «Игру престолов» видно по телику посмотрели))) три ха-ха за такой ТОП)))
любитель почитать

09.01.2017 13:10

Полностью согласен с предыдущим оратором))) Вы о чем? Я столько не выпью ничего, чтобы читать вашу Зулейху с Лавроми со всеми женщинами Лазаря! хотелось бы увидеть, так сказать респондентов вашего опроса, если таковой был вообще. ИМХО.
Вот этот топ мне очень понравился!!!
http://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/138290_20-novykh-nauchno-fantasticheskikh-knig-kotorye-stoit-prochitat
любитель почитать

09.01.2017 13:18

Или вот!!!!
http://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/138210_reyting-samykh-populyarnykh-knig-2016-goda
http://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/138296_luchshie-knigi-2016-goda-po-versii-mirf
Господа библиотекари будьте ближе к народу! И наконец начните читать сами, а не умствовать по поводу, не зная огромного пласта новинок, которые, судя по всему проходят мимо вас. Читайте, господа!!!
Спасибо!

09.01.2017 13:30

Улыбнуло)))) Вот бы увидеть топ лучших фильмов за 2015-16 год. Чисто посмеяться)))
Сторонний наблюдатель

09.01.2017 13:35

Хотелось бы узнать, сколько читателей участвовало в вашем опросе? На основании чего сделаны выводы?
Читатель

09.01.2017 13:37

Товарищи, какой бред! Кто-нибудь это проверял! У каких читателей они популярны? В краевой я этих книг что-то не увидел..
Просто прохожий

09.01.2017 13:40

А что в Шишковку ещё кто-то ходит?
Любознательный читатель

09.01.2017 13:42

Повсюду пишут и говорят, что финансирование в библиотеках ограничено. Откуда книги?
Интеллигент

09.01.2017 13:45

А я всегда считал, что библиотека научная.. Поэтому видимо рейтинг такой странный.
Любитель книг

09.01.2017 13:48

Многие из топовых книг, мягко говоря, не очень.. Я не согласен, что лидеры вашего топа достойны этих позиций.
Сторонний наблюдатель

09.01.2017 13:51

А топ 2015 года поражает новизной... Видимо, причуды читателей-пенсионеров.
маша

09.01.2017 13:54

Да есть такой ТОП лучших фильмов 2016 года.
Из них я посмотрела "Прибытие" - половина фильма в темноте (особая находка режиссера - негр в темноте). Сидишь, как в хрущевском подвале, и пытаешься прозреть. Не знаю, может, кто и прозрел, а я так и не поняла ничего. И "Под покровом ночи". Тут под Дэвида Линча режиссер закосил. С этим фильмом я пока не определилась: нравится или нет. Но ни один из них не стала бы смотреть второй раз.
Вот в прошлом году все ясно было. "Лобстер" - это самое лучшее. Даже без раздумий. Фильм, который хочется пересмотреть.
читатель

09.01.2017 13:55

«Что характерно, в списке нет изданий моложе 10 лет». Ничего не издано достойного в последние годы по краеведению? Или просто информационный вакуум?
читающий

09.01.2017 13:58

Что новенького ? Наивные тетки библиотекари, все движется вперед, разве можно здоровым людям это читать.
Маше

09.01.2017 14:01

Вот хоть убейте, ну ни одного фильма не могу выделить! ну все на раз... чего, кстати о книгах не скажешь! 2016 был неплохим на книжные новинки!!! многих тут не упомянули, в этих рейтингах, а они были!!!!
любителю почитать спасибо!

09.01.2017 14:05

Особое спасибо за 20 новых научно-фантастических книг! Многое еще не читано! Ура!
Яна

09.01.2017 14:23

Не поленилась и открыла все загугленные рейтинги и топы книг 2016. Что вы думаете, только в одном из 11!!! рейтингов совпали 3 книги из советуемых нашими библиотекарями - Шантаром, Зулейха открывает глаза и Инферно. Это рейтинг популярности – лучшие книги по продажам за 2016, 2017 год по ЛитРесу. Кому интересно предлагаю самим составить свое мнение, посмотрев более вменяемые Топы лучших книг по версии разных сайтов. Поверьте там гораздо больше интересного и познавательного, чем в этом беззубом списке Шишки. Гугл в помощь!
Щас почитаем!

09.01.2017 14:28

Спасибо сайту за новость! Сижу теперь сравниваю и выбираю, что еще не прочитано! за рейтинг не спасибо. Библиотекари, ну что же вы так тормозите то, ну ей богу!!!!!
читаю много

09.01.2017 14:47

Вот эта подборка понравилась! И все в процентах, что бы даже вопросов не возникало! Вот так надо было сделать, а не мыслишки свои экспонировать!)))
https://daily.afisha.ru/brain/3969-luchshie-knigi-2016-po-versii-chitateley-afishi-daily-itogi-golosovaniya/
В продолжении темы

09.01.2017 14:51


Определённо, 2016 год подарил миру замечательные книги. Их намного больше, чем топ-10, поэтому некоторые книги просто не смогли попасть в наш рейтинг. В данном списке значатся:
«Катушка синих ниток», Энн Тайлер;
«На службе зла», Роберт Гэлбрейт;
«Маленькая жизнь», Ханья Янагихара;
«HHhH», Лоран Бине.
Эти книги написаны в разных жанрах и стилях, но они являются лучшими образчиками прозы 2016 года.

Источник: http://mirpozitiva.ru/articles/1337-luchshie-knigi-2016.html
маша

09.01.2017 15:12

Забыли еще крайнюю битву Пелевина с литературой )))
совет

09.01.2017 15:18

При всем уважении, тогда это - топ книг из тех, что есть в вашей библиотеке, и доступны вашим читателям, без претензий на "мировое господство". А это значит, только, что новинок то у вас просто нет! ну на то вы и научная библиотека, или уже нет?)))) И составили бы тогда топ краеведческой и научной литературы или еще что интересненькое придумали, а так какой то "пук" получился(((
А что не так?

09.01.2017 15:38

Ну я посмотрел первоисточник, то бишь сайт библиотеки. Рейтинг "Банкфакс" привел не совсем так, как в оригинале, но не суть. Как я понимаю, библиотекари не претендуют на мировое господство и всеобъемлющую объективность - выдали список тех книг, которые их читатели спрашивали больше всего, и никаких противоречий тут не вижу. В списке есть достаточно свежие издания, а уж каковы они - вопрос вкуса и читательских предпочтений. И лауреаты премий в списке и классика, что вас тут удивило или вызвало отторжение? А книг, изданных в 2016 году запросто может не быть - это ж не книжный магазин, в библиотеки издания приходят не скоро. Я сам был в прошлом году в Шишковке, как раз на встрече с Гузелью Яхиной, чья книга тут в топе присутствует, посетил зал, где дают книги на дом - книг полно, и новых тоже. В читателях, как я видел, есть и бабки, да. Но и народ лет 35-40 присутствует. Они, действительно, вряд ли читают "Игры престолов" - это подростковая, ну, или молодежная литература. И судя по позиции книг в списке, молодежная аудитория просто в меньшинстве, чем возрастная - вот и вся картина.
о чем вы говорите???

09.01.2017 16:25

осетрина не бывает достаточно свежей, и изданий новых в списке 2 и все. выше уже писали, что в таком случае нужно было привести список, того кто из чего выбирал и указать возрастную аудиторию! а так создалось впечатление, что либо в библиотеке нет книг! и новинки, ну очень уж не новинки, либо все читатели шишки махровые бабушки и дедушки (или слегка не современные люди), хотя оные, поверьте мне, тоже хотят читать немного иную литературу (имею достаточно друзей и родственников, которых снабжаю новинками и в бумажном и в электронном виде). а так вся информация - яйца выеденного не стоит.... а проще говоря, просто профанация, не более того.... новость и не новость...
не согласна

09.01.2017 16:34

если в библиотеке нет новых хороших книг, то это не библиотека, а букинист! и к чему и кому и для чего такой рейтинг макулатуры!!! непонятно! и возможно, ваши читатели не знают, а судя по вашим предпочтениям, никогда и не узнают, какие новинки в мире книг существуют..... вы, как работники культуры, могли бы что то порекомендовать, опять же если вы сами это читали, во что лично мне не верится вообще... печальный и грустный ваш рейтинг лучше бы осетрина не бывает достаточно свежей, и изданий новых в списке 2 и все. выше уже писали, что в таком случае нужно было привести список, того кто из чего выбирал и указать возрастную аудиторию! а так создалось впечатление, что либо в библиотеке нет книг! и новинки, ну очень уж не новинки, либо все читатели шишки махровые бабушки и дедушки (или слегка не современные люди), хотя оные, поверьте мне, тоже хотят читать немного иную литературу (имею достаточно друзей и родственников, которых снабжаю новинками и в бумажном и в электронном виде). а так вся информация - яйца выеденного не стоит.... а проще говоря, просто профанация, не более того.... новость и не новость.. .лучше бы вы его вообще не публиковали..... такое чувство , что в Алтайском крае полный упадок.... и нет ничего... даже новых книг в главной библиотеке края... наверное так и есть.....((((((
не согласна

09.01.2017 16:40

прошу прощения у всех кто дочитал мой коммент. что то перескочило с места на место.но мысль моя проста - такой убогий и бессмысленный топ зачем публиковать? ведь из него не подчерпнуть ничего нового! а только обидно, что у нас чего не хватишься того и нет, и даже книг нет!вот! может я и не права....
ВСЕ ЕСТЬ!

09.01.2017 16:49

Да ну, что уж так печально! ЕСТЬ новые книги в библиотеках! ЕСТЬ! и вполне достаточно! просто ко всякому делу, и даже к такому, как создание рейтинга, нужно подходить с умом! и делать как положено! а не на отвали! и не сравнивать его с такими же списками других библиотек (потому как почти подобный рейтинг есть в сети). я в краеведческом их топе 10 сомневаюсь... хотя данную литературу не читаю вообще.
карету мне, карету

09.01.2017 16:53

Все плохо. Вон даже Климов уехал, так невыносимо все с культурой. Проще всего поорать что "все плохо, книг нет, жизнь-боль, карету мне, карету". Идите и делайте что-то, чтоб было лучше. Подарите свежеизданные книги библиотекам, сходите в музей. Помогите им, как можете. А не можете никак - попробуйте книги читать. Те, которых в библиотеках нет и которые есть. Или можно только "не читал, но осуждаю"?
короче

09.01.2017 16:56

книги есть, читать их читают, кто и что хочет! просто в 2016 году в библиотеке, все хотели читать не новинки, как тут все хотят, а старинки.
и, несмотря на то, что в библиотеке море книг и новых (наверное) и не очень, но больше всего читали именно вот это вот! см. статью выше!
и хватит спорить. люди читайте все подряд, хоть буквы не забудете!
климов

09.01.2017 17:04

пррррррекратить таскать меня по комментариям!))))
Книги хорошие

09.01.2017 17:08

Претензий к книгам нет!!! Есть вопросы к создателям рейтинга. Вернее один – в чем смысл такой невнятной публикации, что вы хотели донести? И почему донесли так, что никто вас не понял… а книги все отличные!!! особенно люблю Прилепина, Водолазкин как то меня не греет) Так что, и читал, и не осуждаю)
все. хватит споров.

09.01.2017 17:13

А что шишковку уже не финансируют? Да, и слишком велика очередь тех, кому нужно помочь, и слишком мала моя зарплата, я же не Климов! И читать буду, но не с вами. С вами мне скучно, вы мне неинтересны….сидите сами с собой и своими рейтингами и прочей ерундой, а я пойду лучше почитаю! что и вам советую! Начинать никогда не поздно, хотя бы и этикетки на продуктах.
Дарья

09.01.2017 18:04

Какие читатели, каков их спрос, такой и список. Спасибо за такую новость. Приятно видеть сколько у нас неравнодушных к книгам и чтению людей! И да, спасибо за ссылки! О многих книгах и не слышала! Буду расширять кругозор! А вкусы, конечно, у всех разные! Я обожаю фантастику и для меня оказались очень познавательными именно ссылки. Всем учасникам полемики еще раз спасибо за просвещение;)
Главной библиотеке (т.н. НАУЧНОЙ)

11.01.2017 09:30

Ну а про это вы слышали? Или сидим, заваленные книжным мусором и только перепечатываем рейтинги столетней давности? http://teleprogramma.pro/style/201999/
Календарь
/ /
19.04.2024
18.04.2024