Top.Mail.Ru
18+

Ученые из Индонезии выбрали самый «экологически чистый» университет «двух Алтаев»

Три алтайских университета вошли в рейтинг UI GreenMetric, в котором 516 вузов ранжированы по использованию «зеленой» энергетики, вниманию к борьбе с глобальным потеплением, переработке отходов, использованию экологичного транспорта и т. п. Результаты приведены на сайте автора рейтинга — университета Индонезии.

Наивысшую позицию среди вузов «двух Алтаев» занял Горно-Алтайский университет, который в общем зачете находится на 215-м месте, а по России — шестое. Как указано, сильными сторонами стали внимание к проблеме переработки отходов на территории вуза, использование «зеленого» транспорта и низкое число автомобилей у сотрудников, развитие экологичной инфраструктуры, что в частности определяется площадью зеленых насаждений. В то же время слабо развито, как ни странно, направление сбережения источников пресной воды.

286-е место занял Алтайский госуниверситет, в котором в том числе развито использование энергоэффективных приборов (например — лампочек) и «зеленой» энергетики, а также минимизирован «углеродный след», налажена система обращения с отходами. Слабым местом является транспорт — экологичного почти нет, а обычных автомобилей у сотрудников слишком много.

Алтайский технический университет занимает 479-е место в рейтинге, значительно уступая двум другим алтайским вузам почти по всем показателям. Исключения — транспортный критерий, а также собственно образовательный, по которому оценивается число предметов, связанных с окружающей средой, вкладываемые в «зеленые» исследования суммы, число научных публикаций на эту тему и т. п.

Что примечательно, о рейтинге в связи с объявленным в 2017 году «Годом экологии» сообщил сайт правительства Алтайского края. Однако упоминания в публикации почему-то удостоился лишь технический вуз.

Добавим, всего в рейтинге приняли участие 516 университетов из 74 стран (год назад участвовали 407 университетов из 65 стран), среди них США, Великобритания, Япония, Испания, Италия, Казахстан, Киргизия, Новая Зеландия, страны Европы, Азии и Африки. Цель рейтинга — привлечение внимания академической общественности к решению проблем экологии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Мистер Вульф

09.01.2017 21:37

Река Читарум Индонезия
http://etotam.com/?p=1178
с Южного

09.01.2017 23:49

вот сейчас свалочку в экологически чистом районе пригорода Барнаула запланируют и город экологией прирастать будет !
https://www.bankfax.ru/opinions/103864/
Оба-на!

10.01.2017 08:44

"Что примечательно, о рейтинге в связи с объявленным в 2017 году «Годом экологии» сообщил сайт правительства Алтайского края. Однако упоминания в публикации почему-то удостоился лишь технический вуз". А то неясно, чьи интересы лоббирует г-н Щетинин и Ко...
Календарь
/ /
23.04.2024