Top.Mail.Ru
18+

«Не было цели взять вас «тепленькими»: губернатор Алтайского края объяснил выбор времени и места своего отчета

Назначенный на 26 января отчет губернатора Алтайского края о деятельности исполнительной власти региона по развитию края в 2016 году должен пройти в максимально открытом формате и максимально широко освещаться в прессе. Именно поэтому были выбраны сразу две площадки для его проведения — концертный зал «Сибирь», где будет зачитан сам отчет, и здание Парламентского центра, где Александр Карлин сможет ответить на вопросы краевых парламентариев. Об этом губернатор заявил на рабочей встрече с руководителями фракций Алтайского Заксобрания.

В мероприятии приняли участие председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко, руководители фракций АКЗС Борис Трофимов («Единая Россия»), Мария Прусакова (КПРФ), еще недавно грозившая практически объявить отчету «бойкот» за модерацию вопросов коммунистов, Владимир Семенов (ЛДПР) и Александр Молотов («Справедливая Россия»). Также на встрече присутствовал зампред правительства региона, руководитель администрации губернатора и правительства Виталий Снесарь.

Александр Карлин объяснил лидерам фракций, что формат представления грядущего отчета прорабатывался с учетом объективных и субъективных причин: глава региона сдвинул традиционную дату на месяц, чтобы иметь возможность сразу после мероприятия заняться выстраиванием отношений с федеральными органами власти в рамках изменившихся механизмов распределения бюджетных средств.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

Никаких коварных замыслов мы не вынашивали, никаких планов взять законодателей «тепленькими» и неподготовленными — нет. В этом году работа федерального центра с регионами в бюджетной сфере выстроена по существенно измененным правилам. В конце декабря было принято решение об изменении механизма трансляции мер финансовой поддержки бюджетам регионов. В том числе, были ужесточены сроки: все решения федерального центра о распределении мер поддержки регионов должны быть приняты до 1 февраля текущего года. До 1 марта мы должны заключить достаточно большое количество соглашений с федеральными ведомствами. Поэтому наше предложение рассмотреть отчет на январской сессии даст возможность органам исполнительной власти плотной поработать в феврале. Тем более, что февраль в этом году на день короче, чем в прошлом.

Глава региона добавил, что в рамках этих изменившихся правил планируется подписать множество жестких соглашений о механизмах и результатах использования федеральных субсидий. «Вы нас сможете контролировать, потому что соглашения носят публичный характер. О каждом подписании будем сообщать. Индикативы там будут прописаны, и контролировать нашу работу можно будет и сбоку, и сверху, и снизу — как хотите. К чему, а к контролю мы приучены в последнее время», — сказал лидерам фракций Александр Карлин.

Выбор Парламентского центра в качестве второй площадки для отчета, вероятно, стал уступкой несговорчивым парламентариям, которые во что бы то ни стало хотели иметь возможность задать свои вопросы губернатору публично. Александр Карлин нашел в этом свои плюсы, философски заметив, что какое бы решение о формате ни было принято, повод для критики нашелся бы. «Если в Парламентском центре, значит келейно, втайне от народа, едва ли не темной ночью собрались и устроили «властный» междусобойчик. Это уже читали и проходили. Если более широкая площадка, то это PR-акция, показуха, постановочное шоу с заранее сформированным составом зала... Это мы тоже уже проходили. Поэтому формат, который был предложен советом АКЗС в четверг, в известном смысле является паллиативным. Чтобы все претензии собрать», — сыронизировал губернатор.

Кажется, такой поворот устроил даже настроенных скептически коммунистов: в ходе встречи с губернатором руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Мария Прусакова поблагодарила его за «возможность встретиться и обсудить актуальные вопросы сотрудничества исполнительной и законодательной власти».

А вот лидер эсеров в АКЗС Александр Молотов не удержался от легкой провокации, поинтересовавшись у Александра Карлина, почему в обнародованных ранее тезисах его доклада речь идет о развитии Алтайского края, а не о действиях властей на этом поприще. «Я посмотрел тезисы и всего один раз в них увидел сочетание слов «администрация края» — там, где речь идет о заключении соглашения с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. Все остальные позиции говорят о регионе и о том, как он развивался. Я понимаю, что в отчете вы разовьете эти положения. Но я хотел бы коллегам дать ответ, почему это написано таким образом, а не иначе», — заявил Молотов.

Александр Карлин достаточно резко отреагировал на эту реплику и дал понять, что г-н Молотов, по его мнению, не прав. «Вот это мы запишем, и не забудьте ваших слов. Это принципиальная оговорка по Фрейду. По нормам нашего регионального законодательства, в том числе в соответствии с Уставом и законами, правительство отвечает за вопросы социально-экономического развития региона. Поэтому мы вам говорим о результатах нашей работы. Вы нас призываете перевести отчет в формально-бюрократический формат и показать вам перечень мероприятий! Я страшно не люблю это слово! Так вам что нужно – мероприятия или результаты? Я точно знаю, что для жителей Алтайского края нужны именно результаты нашей работы! А то, в какую оболочку мы облекаем наши решения, это как припарка известному персонажу», — резюмировал губернатор.

Слово взял и руководитель фракции ЛДПР Владимир Семенов, поинтересовавшийся мнением губернатора о том, должны ли руководители фракций работать на постоянной основе — за зарплату. По мнению либерал-демократа, это поможет более качественно готовить документы. Александр Карлин на это ответил, что тема относится к внутренним вопросам организации работы регионального парламента, поэтому депутаты должны принимать решение самостоятельно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Likvidator

24.01.2017 19:57

Бабок нарубил, вывески сменил, мебель передвинул, пора в Москву смываться....................
что сделал Абк?

24.01.2017 20:06

сиронизировал? Не через ы часом?
как вас понять,губернатор

24.01.2017 20:08

Поэтому наше предложение рассмотреть отчет на январской сессии даст возможность органам исполнительной власти плотной поработать в феврале
Баба Фрося Алтайский край ,Россия

24.01.2017 21:15

Вот уже Карлин и щелкнул по носу Молотова , вскипело карлинское , скорпионское самолюбие.Молодец Молотов жги и дальше , а ЛДПР и КПРФ , как и было предрешено заранее вздулись. Маруся уже заранее благодарит , а за что ? Семёнову важнее деньги, чем реальная работа. Все слышали Жириновского на воскресно вечере у соловья ,где он конкретно высказался и думаю правдиво , о том , что дела нужно решать тихо , а на митингах балаболь -сколько душе угодно.
ff

24.01.2017 21:45

Баба Фрося провокатор. Что тебе сделал Молотов. Ему и так сложно. Не усугубляй его положение.
Мистер Вульф

24.01.2017 22:01

Евгений Петросян! Как с дурачками с депутатами разговаривает, вообще их в упор не видит. Ну наверное так и есть
Баба Фрося Алтайский край, Россия

24.01.2017 23:04

ff- Голубок , ни сколько не хотела умалить порядочность Молотова и напрямую сказанное губеру. Прсто я и не предполагала другого от губера, как вскипеть на 100 градусов от прямого вопроса Молотова. Всегда уважала Молотова и сейчас повторюсь молодец , не то что Маруся с Володей, ну про старичка Борю и говорить то нечего , ну еслиф только со мною на диване полемику вести. Старьё!
Да уж!

24.01.2017 23:58

у семенова закончились деньги? зарплатку надо ?
Гражданин

25.01.2017 08:17

Искренне удивляет, когда оппозиция изначально просит экономить или перераспределять средства бюджета, а также тратить их разумно, а здесь и в других новостях поднимается вопрос о том, что оппозиция клянчит (по-другому не назовёшь) себе оплачиваемые должности
Вульфу

25.01.2017 08:58

Мистер Вульф писал(а):
Как с дурачками с депутатами разговаривает, вообще их в упор не видит. Ну наверное так и есть


Как они того заслуживают видимо, так и разговаривает. И как позволяют с собой разговаривать. Надо же, Молотов даже собрался со всеми силами и задал вопрос Удаву. Героя ему срочно! Поди полные штаны после этого в туалете вытряхивал. Апазицыя, такая апазицыя..
агаворки па Фрэйду классические

25.01.2017 11:45

АБК с первой , произнесённой вслух , буквы атаковал АКЗС.
Спать нельзя - одни сутки астрономы уголовнонаказуемо спиждили с февраля месяца .
но взять тёпленькими их можно из постельки , как мертвяков с припарками-
шутник - прокурор в нём жив.
Притворство , якобы принципиальных споров о каких-то цифрах бюджета , в ясны очи видна.
АБК умышленно не завершает логику фразы ?? -
жителям важны результаты , коими двумя являются
улучшение жизни материальное и ощущение защищённости психологическое жителей края ??
Ru.банок

23.04.2019 13:55

Мухлёж,и провакация!
Надо , как Павел Грудинин,не в процентах всё приводить , а в натуре!
1.Сколько школ будет в штуках построено в АК?
2.Сколько больниц будет в штуках построено в АК?
3.Сколько мусороперерабатывающих заводов будет построено?
4. Сколько километров краевых дорог будет и где построено?
5.Сколько и когда будут посажены ваши чиновники за откаты,господин губернатор?
Календарь
/ /
28.03.2024