Top.Mail.Ru
18+

Главбух алтайского Минобра рассказала о незаконных заработках бывшего вице-губернатора Юрия Денисова

На очередном заседании по уголовному делу бывшего «социального» вице-губернатора Алтайского края Юрия Денисова, состоявшемся 13 февраля, суд заслушал главного бухгалтера Министерства образования и науки Алтайского края Тамару Архипову. Она заявила, что в курсе, откуда проректор Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО) Наталья Калашникова брала деньги на вознаграждение Денисову, которое он не имел права получать. Кроме того, главбух заявила, что помогла вице-губернатору решить его проблемы с гаражом. Об этом сообщает «Алтапресс».

Перед заседанием Юрию Денисову вызывали «скорую помощь» в связи с приступом остеохондроза и повышенным давлением из-за гипертонии. Однако в итоге подсудимый смог участвовать в заседании.

Тамара Архипова охарактеризовала Денисова как делового, знающего свое дело человека. Потерпевшего Владимира Былкова, директора краевого педлицея, который фигурирует в эпизоде о взятке с вымогательством, она сочла «пробивным», деловым человеком, и отметила, что существование лицея в сегодняшнем виде — его заслуга. Напомним, по версии следствия, Былков заплатил за сына Денисова взнос в гаражно-строительный кооператив в размере 100 тысяч рублей. Бывшего первого проректора АКИПКРО Наталью Калашникову, которая фигурирует в двух эпизодах дела, она назвала грамотным специалистом.

В 2008 году в крае начала действовать комплексная программа модернизации образования. Заказчиком выступил край, а непосредственным исполнителем работ по программе ГУ по образованию назначило АКИПКРО. На базе института была создана федеральная стажировочная площадка (ФСП).

По мнению следствия, Наталья Калашникова регулярно отдавала Денисову часть денег из тех, что шли на финансирование ФСП. Еще в 2014 году Тамаре Архиповой стало известно, что г-жа Калашникова зарабатывает большие суммы денег на ФСП и часть из них передает Юрию Денисову за его участие в реализации проектов. О каких суммах идет речь, главбуху неизвестно, но брались они из субсидий по ФСП. Все это длилось несколько лет. Наталья Калашникова также брала деньги из своих заработков и зарплат сотрудников института. По сведениям главбуха, речь идет о крупных суммах. Так, в 2014 году в ходе ревизорской проверки выяснилось, что г-жа Калашникова заработала 600 тысяч рублей за месяц. Однако тогда проректор смогла доказать, что имела основания для получения этих денег.

Заявки АКИПКРО на получение средств, поступавшие в управление образования, не требовали дополнительного решения Денисова о перечислении денег (визирования), так как имелась ранее утвержденная смета и отдельное соглашение. Сотрудники управления с помощью его электронной подписи без его дополнительного согласия перечисляли нужные суммы в институт. Все вопросы Наталья Калашникова решала напрямую с Юрием Денисовым в обход курирующего зама.

Закон запрещает представителям власти работать в подведомственных им учреждениях. Денисов читал лекции в АКИПКРО и участвовал в проектах ФСП, но зарабатывать на этом не мог. По мнению следствия, его «зарплату» за это оформляли на других сотрудников. Так, по мнению следствия, Денисов получил 200 тысяч рублей через бывшего сотрудника управления образования, а затем АКИПКРО Николая Захарюту.

Из показаний также следует, что Юрий Денисов пригласил Тамару Архипову к себе в кабинет 9 марта 2016 года и сказал, что ее может вызвать следователь для дачи показаний по поводу средств, перечисляемых ФСП в АКИПКРО. В ходе разговора он спросил у г-жи Архиповой, может ли главбух АКИПКРО «слить» какую-либо информацию органам следствия и попросил г-жу Архипову узнать у нее, вызывали ли ее и о чем спрашивали. Чиновница пообещала поговорить с бухгалтером и сообщить о результатах разговора Денисову, но не успела — его задержали.

По поводу жены Юрия Денисова Архипова пояснила, то Татьяна Денисова была вхожа в управление, знакома с руководителями, ее все знали. Сама главбух утверждает, что общалась с женой своего руководителя исключительно на неслужебные темы, когда та приходила, чтобы сдать декларации о доходах.

Отметим, что ранее издание сообщало о допросе главы администрации Барнаула Сергея Дугина в качестве свидетеля как владельца гаража, который снесли во время строительства корпуса педлицея. Якобы у руководителя педлицея Владимира Былкова возник конфликт с Юрием Денисовым из-за гаража — бывший вице-губернатор тоже владел «ракушкой» в том же гаражном кооперативе (ГСК). Однако Сергей Дугин об этом не знал. «Следствие полагает, что у Былкова и Денисова на почве сноса гаражей разгорелся конфликт. Гаражи в итоге перенесли на другое место — поблизости с лицеем, а председателем нового ГСК стал Евгений Сероштанов. Под угрозой увольнения Былков внес 100 тысяч рублей взноса Сероштанову от имени сына Денисова, который после этого стал членом ГСК. Антон Денисов пользовался этим гаражом: ставил в нем свой автомобиль ВАЗ-2110. В настоящее время ГСК № 135 под руководством Евгения Сероштанова располагается по адресу улица Папанинцев, 135», — цитирует издание материалы суда.

На просьбу адвоката охарактеризовать Юрия Денисова Сергей Дугин ответил, что «это был и есть самый положительный герой». Глава администрации отметил такие качества бывшего вице-губернатора, как грамотность и принципиальность, сообщил, что уважал и уважает этого человека. О том, что он находится под следствием, г-н Дугин узнал из СМИ. Он сказал, что это стало для него неожиданностью, и у него до сих пор есть сомнения в том, что все истории со взятками являются правдой.

Как сообщалось ранее, бывший заместитель губернатора Алтайского края Юрий Денисов обвиняется в нескольких эпизодах получения взяток. Так, по данным СУ СКР, с ноября 2009 по март 2016 года Денисов брал деньгами и имуществом взятки от руководителей трех подведомственных ему учреждений системы образования. В обмен вице-губернатор подписывал финансовую документацию по расходованию денег, полученных учреждениями в качестве субсидий из федерального и краевого бюджетов на федеральные целевые программы по развитию образования. Кроме того, взятки передавались за определенные кадровые решения.

Всего установлено четыре эпизода преступной деятельности чиновника. При этом сумма взяток в каждом случае составляла от 50 тысяч до 2,25 млн рублей. Деньги он получал различными частями как лично, так и через посредника, которым в большинстве случаев выступала его жена Татьяна. В общей сложности в результате противоправной деятельности Денисовым, по версии следствия, было получено более 2,5 млн рублей. Незадолго до Нового года супругу Юрия Денисова, также проходящую по делу в качестве фигуранта, выпустили из СИЗО под домашний арест.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 84
Человек

14.02.2017 13:31

"Бедные" педагогические чиновники. Бедные во всех отношениях.
торпеда

14.02.2017 13:32

http://politsib.ru/news/93506
Вот вам пожалуйста и причина, почему Прокопьев начал кидаться на власть. Вся система СМИ, можно предположить, используется Эваларом для отмывания денег через рекламные кассы. Как только выяснилось, что у Прокопьева проблемы с законом, тут же его подконтрольные СМИ начинают активно критиковать губернатора. Обычный шантаж. мы тебя не будем мочить, ты надави на правоохранителей для защиты.
И самое главное, сейчас тут же будут кричать обратное, что это их мочат, за то что они критикуют власть. Вообще парадокс. Прокопьев сам власть, депутат, олигарх, да еще от партии власти и вдруг его якобы придавливают за критику власти. Депутат от ЕР попадает под раздачу, если уж сильно не в ладу с законом.
гость

14.02.2017 13:44

С Денисовым все понятно. Но я не могу понять, почему к ответственности не привлекается г-жа Калашникова, которая, судя по статье, много лет занималась, как минимум, служебными подлогами, оформляя поддельные документы на работы, которые или вообще не выполнены, или выполнены не теми людьми. И вдруг в 2016 г. ее внезапно озарило, что она что-то нехорошее делает. Где ответственность за это "нехорошее"? Или просто сдала вице-губернатора в обмен на непривлечение к ответственности ее самой? И вообще все "потерпевшие" сострадания как-то не вызывают - нет среди них белых и пушистых.
К

14.02.2017 13:45

Как хорошо что все деловые и пробивные.
Серафима

14.02.2017 14:02

"На просьбу адвоката охарактеризовать Юрия Денисова Сергей Дугин ответил, что «это был и есть самый положительный герой». Глава администрации отметил такие качества бывшего вице-губернатора, как грамотность и принципиальность, сообщил, что уважал и уважает этого человека. О том, что он находится под следствием, г-н Дугин узнал из СМИ. Он сказал, что это стало для него неожиданностью,.."
гость

14.02.2017 14:18

если б следователи на задержании не слили видео на Ютуб ничего бы не было! Как все шоколадно получилось. О подчиненных он думал, еще не все кстати личные эпизоды озвучены.
Серафиме

14.02.2017 14:43

Есть такая народная мудрость - Ворон ворону глаз не выклюнет . Так вот это о них.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

14.02.2017 14:59

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...В обмен вице-губернатор подписывал финансовую документацию по расходованию денег, полученных учреждениями в качестве субсидий из федерального и краевого бюджетов на федеральные целевые программы по развитию образования. Кроме того, взятки передавались за определенные кадровые решения, в т.ч подписывались списки составленные экс секретарём жилищной комиссия Валюше Гартман нуждающимся племянникам как А Г Кропова, так и В А Киецель... Я знаю, что скажет об этой достоверной информации прокурор Носков Д С - ка и Дугин ..
это стало для него неожиданностью, узнал из СМИ на Банкфакс, Егер к нему и к прокурору Хорошему с этой темой не обращался, и у него до сих пор есть сомнения в том, что все истории со взятками /незаконно полученные субсидии племянниками/ являются правдой.
Тогда читайте решение суда : Информация по делу №2-40/2016 (2-1218/2015;) ~ М-1319/2015
Дело № 2 – 40/ 2016 Славгородского суда под председательством Косых С И -это междусобойчик Кинцель В А - Кинцель Р Р - Косых С И, никто не оспаривал, все были в доле.
http://egerai.livejournal.com/calendar/ календарь публикаций или в https://vk.com/eger_ai
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Человек

14.02.2017 15:28

Гостю на 13.44.
Вы сами ответили на вопрос. Я ещё бы уточнил. Сколь много бы узнал СК СУ, привлеки они в разработку г-жу, отвечавшую за материальное снабжение Департамента.
гость

14.02.2017 15:31

Под "занавес" Денисов успел и родственника своего "пропихнуть" на руководство Бийским политехом ....поди это делалось Безвомездно)))
Отношение к образованию 200 км севернее...

14.02.2017 15:37


В большом зале мэрии Новосибирска подвели итоги работы городской системы образования за 2016 год.

Своим мнением поделились мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолий Локоть и заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска, второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов.

...
Мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолий Локоть в своем выступлении отметил, что то, что он услышал сегодня, еще раз подтвердило его убежденность в том, что успешность Новосибирска заложена в его системе образования:

– У нас прекрасная школа среднего и высшего образования. Это — наше основное преимущество. Мы потрудились немало, добились хороших результатов. В прошедшем году мы вошли в федеральную программу строительства новых школ, запустили 212-ю школу на Горском жилмассиве.

Сейчас нам надо создавать строительный задел: если не будем вкладываться сейчас, то будем неизбежно запаздывать. 1-го сентября мы должны открыть двери 155-й школы, коррекционного 37-го интерната. Одновременно проводился ремонт уже имеющихся учебных заведений, возвращали в школы спортивные объекты.

Анатолий Локоть подчеркнул, что школа должна не только просвещать, но и воспитывать. Так, по его мнению, огромное нравственное значение имел форум «Новосибирск – город безграничных возможностей»:
– Наши ребята, наши школьники в этот раз не боролись за первые места, они предлагали конкретные задачи, которые есть в жизни. Это был результат общероссийского значения. Наши дети должны быть гармонично развиты — и мы запускаем новые музыкальные школы. Ни один ученик не должен чувствовать себя обделенным, ощущать, что он учится в плохой школе. Спасибо всем за то, что вы сегодня формируете будущее Российской федерации, будущее Новосибирска!
Ветеран

14.02.2017 15:40

Дугин не дурак и прекрасно знает, что менты подставили Денисова. Как и многих других. Ни одного настоящего взяточника среди задержанных и осужденных за последнее время нет. Повальная фабрикация, которая "хавается" судами. Первым осужденным реальным взяточником будет Арестов. Вторым - его коллега из БЭП Новоалтайска. Увы. Кричите что хотите теперь, но я раскрыл суть.
БЛАГОДАРЯ РЕФОРМАТОРУ Егорке ГАЙДАРУ воровал ВИЦЕ ДЕНИСОВ ??

14.02.2017 15:46

БАБЛО.... Ведь это ОН ОТМЕНИЛ проведение контроля главными бухгалтерами финансовых операций от лица государства... Вот в благодарность ему за это и устраиваются ГАЙДАР ХЕЛЛОУИНЫ - ЧТЕНИЯ Алтайской наукой в лице АлтГУ и администрации края..
А если бы Тамара Архипова была бы наделена полномочиями и ответственностью от лица ГОСУДАРСТВА по контролю ...... Вот об этом должны думать НАСТОЯЩИЕ УЧЁНЫЕ И АДМИНИСТРАТОРЫ... господа ГАЙДАРИКИ.
Павел

14.02.2017 17:16

Сейчас все дают показания,но если все такие честные,то почему не пресекли сразу это дело?
Очевидец

14.02.2017 17:24

Ребяты, это система! Сломать её невозможно! Труженники социального института, который называется "государство" - госчиновники различных уровней власти и руководители госучреждений и госпредприятий - живут в своём, обособленном от жизни остального населения мире. В этом мире свои правила выживания. В этом мире нет понятий "совесть", "честь", "порядочность" и "социальная справедливость". В этом мире существуют свои "обычаи делового оборота", несоблюдение которых чревато для сунувшегося в этот мир человека очень серьезными последствиями. Показательным в этом плане является фильм из серии "Удар властью" о Михаиле Евдокимове. Я не знаю, есть эта серия в сети, или нет, но если найдете, обратите внимание на комментарии бывших грабителей края Сурикова и Назарчука. Суриков, в частности, открыто говорит о том, что откат госчиновнику с каждого оборота бюджетной копейки и с каждой его подписи - это норма, и что Евдокимова сгубили его желание с этим бороться, и конкретные предпринятые им в этом плане шаги. То, что система сдала Денисова "на потеху" толпы, говорит лишь о том, что он в какой-то момент нарушил эти самые "обычаи делового оборота", ну и как предупреждение оставшимся, чтобы знали свое место в иерархии. Но система после таких сдач не меняется! В этой системе установлены свои понятия о "правде" и "совести". Люди, работающие в этой системе, действуют в соответствии с этими понятиями и в своей системе считаются порядочными людьми! Как их воспринимают за пределами системы им до лампочки! Они просто зарабатывают на жизнь так, как могут. Для них взятка или откат - это обычный заработок. Но ведь если каждый зарабатывает на жизнь так, как может в соответствии с теми условиями, в которых находится, и в силу собственных возможностей и способностей, то подлежат ли они осуждению? Кто-нибудь из осуждающих пробовал работать честно в этой системе? Все белые и пушистые?! Короче, если система кого-то "сдала", то только для того, чтобы толпа "боролась" с конкретным плохим человеком...
111

14.02.2017 17:24

Как-то теперь не все в этом деле так очевидно для публики, как было после вброса видео задержания. Теперь об откатах за подписание документов при ремонтах не говорится, а если он и в самом деле читал лекции ( а преподавание, насколько я помню, не запрещено), и это не оформили должным образом, то статью обвинения могут изменить. Теперь понятно, для чего искали дополнительные эпизоды. А Дугина здесь зря склоняют, он себя повел достойно.
ПАВЕЛ!! ИЗУЧАЙТЕ ПРАКТИКУ ГАЙДАРОВСКИХ РЕФОРМ !! К сожалению!??

14.02.2017 17:24

обзора практики Вам не даст ни алтайская наука, ни органы власти...
КСТАТИ!! ЛИКВИДАЦИЯ ГАЙДАРОМ СТРОЙБАНКОВ !! РАСЦВЕЛИ !!

14.02.2017 17:33

откаты.... Ведь за этим следили банки, да и обманутых дольщиков.... при СТРОЙБАНКЕ не было бы.. и.т.д.
ИЗУЧАЙТЕ ГОСПОДА НА ГАЙДАРОВСКИХ чтениях его труды вместе с АлтГУ и администрацией края.
Ведь ГАЙДАР отменил весь банковский документооборот, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ: ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ....... основы нового экономического мошенничества.... и.т.д.
гость

14.02.2017 18:04

111 писал(а):
если он и в самом деле читал лекции


Святая простота...
Да, читал, по 230 руб. в час, как и все кандидаты наук. Тыщу часов прочитал, чтобы 200 тыс. руб. получить.
Очевидец

14.02.2017 18:10

Продолжение.
а не с системой. И ведь для России это не является чем-то новым. Во времена СССР помимо госсистемы прекрасно чувствовали себя система торговли, системы различного обеспечения и т.п. подобные. В этих системах выросли поколения, у которых отношение к тем, кто находится вне системы, заложено в крови, если не в генах. Именно они сейчас и наполняют госсистемы, и они не дадут эти системы сломать! Отдельных "виновников" социальных бед сдавали и в СССР, только систему это не меняло. Денисова сдали для того, чтобы толпа пар выпустила и не так уж сильно кипела. Не повезло мужику, где-то просчитался, в какой-то момент перестал соответствовать системе, в которой работал. Но ведь от того, что его, "возможно" посадят, ничего не изменится! Все чиновничьи откаты и "благодарности" останутся! Так стоит ли на него набрасываться, как собаки на кость?! Может повнимательнее посмотреть на тех, кто эту кость почему и зачем бросил?! Ну а для него уж - куда суд выкатит, являющийся, к стати, частью госсистемы...
Предваряя нападки местных тролей: я не белый и не пушистый, ни в одной из упомянутых выше систем никогда не работал, Денисова и других, сданных системой госчиновников, не оправдываю и к жалости к ним не призываю... Чего я хочу? Я хочу, чтобы люди понимали, что если у них жизнь не задалась, то это не потому, что где-то есть отдельные сволочи и на их место нужно посадить честного и справедливого дяденьку - ведь именно такое восприятие жизни большинством и есть гарантия существания нынешней системы. Я не наивный и прекрасно понимаю, что ничего у меня не получится.
ИНТЕРЕСНО!! А СКОЛЬКО АлтГУ с АДМИНИСТРАЦИЕЙ КРАЯ платили??

14.02.2017 18:11

на Алтайском ГАЙДАРОВСКОМ ФОРУМЕ за выступления так называемых учёных и чиновников ГАЙДАРИКОВ ??
Миша

14.02.2017 18:32

А где госпожа беккер? Выскользнула по тихому? Какие к черту гаражи,там лимонами все вывозилось!
ГАЙДАР Очевидец, ОБРУШИЛ ВСЕ системы, ОБРАТИЛ ВСЁ В ХАОС !??

14.02.2017 18:53

и до сих пор ОДОБРЯЕМ ШОК И ХАОС на сборищах АЛТАЙСКОЙ ВЛАСТИ и её НАУКИ с?? К чему бы это??
ВОТ И ПОЛЕЗЛИ В ЭТОМ БАРДАКЕ ДЕНИСОВЫ....
Для Миши

14.02.2017 19:07

Тоже так подумал. Куда дели беккер? Денисов..эх...какой оказался дед плохой. Ужас. А как красиво говорил и воспитывал...
Беспокоящийся

14.02.2017 19:19

торпеда писал(а):
Вот вам пожалуйста и причина, почему Прокопьев начал кидаться на власть. Вся система СМИ, можно предположить, используется Эваларом для отмывания денег через рекламные кассы. Как только выяснилось, что у Прокопьева проблемы с законом, тут же его подконтрольные СМИ начинают активно критиковать губернатора. Обычный шантаж. мы тебя не будем мочить, ты надави на правоохранителей для защиты.
И самое главное, сейчас тут же будут кричать обратное, что это их мочат, за то что они критикуют власть. Вообще парадокс. Прокопьев сам власть, депутат, олигарх, да еще от партии власти и вдруг его якобы придавливают за критику власти. Депутат от ЕР попадает под раздачу, если уж сильно не в ладу с законом.


Мне вот интересно, почему нага администрация с каждым годом отбирает все более тупых троллей на комментирование. Следующий после вас даже ник не сумеет написать? А если говорить по делу, то вы сами решите кем является Прокопьев. То он у вас наркоман, то человек продающий Алтай, теперь вот преступник и уклонист от налогов. Мало того, что вы сознательно пытаетесь лишить край предприятия, который пополняет казну, так еще и клевещете. Я бы посоветовал тому, кто вам платит, перестать это делать и найти кого-нибудь поумнее.
ни ума,ни фантазии у местных

14.02.2017 19:26

дипутатишко Панамарёв тоже лекции в Сколково начитывал за долларии , аж язык стёр.
в Омериках ошивается на бигмаках с колой - но там нету лекций у ево !-как же жить не по лжи?
хоть бы оригинальную схему придумал Дыня-сан - уважение бы поимел и в консультантах финансовых у смотрящего в ИК спакойненько отбыл наказание.
Но крохобор ведь - лыжи , горажи , объедки с гулянок .
Нет , только в шныри на старости седых висков........................ или ст.275 УК РФ надолго-насовсем.
Гость

14.02.2017 19:35

Ветеран писал(а):
Дугин не дурак и прекрасно знает, что менты подставили Денисова. Как и многих других. Ни одного настоящего взяточника среди задержанных и осужденных за последнее время нет.

А в чём смысл? Хотелось бы узнать от знающего человека.
девочка с 1-го курса АГУ от Сорокинских лекциёв опупела.

14.02.2017 20:12

"настоящий взяточник"-это чо квалификация ? хде прочесть про это новьё?
задержанный-подсудимый-осужденный нет ли перестановки мест лежачих в ИВС-СИЗО-ИК?
всех причастных с удачей !рыба хорошая поймана- может отблагодарят материально
официально или уже ?
Залесовец

14.02.2017 20:55

Ну дак Светку Бахтееву - директрису Залесовского лицея, устроили за бюджетнык деньги? Теперь вот на новое место задницу подмывает... То лиещё будет...
гость

14.02.2017 20:58

Тамару Георгиевну можно "раскрутить" ещё - на кучу новых эпизодов с участием "подшефных" Денисова.
Что то суд умалчивает

14.02.2017 21:30

как так подписывал все документы Карлин А.Б. не видя махинаций?
Он что не прокурор?
Или с ним поровну барыш шёл?
Кто прояснит?

Денисов вали всех подряд!
судя по возрасту, Денисов

14.02.2017 21:47

член КПСС. Каких кадров воспитала компартия! Слава КПСС!
Мафиози - убийцы образования

14.02.2017 22:01

Сколько помню - АКИПКРО в качестве кормушки для руководства краевого управления образованием существует еще с допотопных времен. Уже в 90- ые непотопляемая Калашникова использовала гениальную схему распила бюджетных денег на все 100%. Все гранты, субсидии на разные пилотные проекты, модернизации и пр. - проходили через АКИПКРО - по описанной выше схеме. Еще один вполне "официальный" источник дохода этих мафиози от образования - в течение многих лет был такой - заказывали учебники в на весь край (правда, сейчас несколько по-другому) - по договоренности с каким-либо издательством. Напримерп, в 90- годы на сумму - 8 млн руб. - и "честно" получали свои 10 % посреднических . А учебнички - как правило - были самого низкого качества. В Москве и Питере - по таким учебникам дети в школе не учились. Так что не надо никаких планов Барбаросса - или заговора мирового империализма против России. Самые изощренные планы Даллеса и Сороса меркнут в сравнении с жадностью, тупостью, человеконенавистничеством и той разрухой, которую устроили нам наши чиновнички. На системе образования зиждется вся жизнеспособность народа и страны. Только представить, сколько поколений обкрадено, сколько талантливых ребят недополучили для своевременного развития. Если бы все средства, которые предназначались для нужд образования, не проходили через алчную крокодилу, а использовались по назначению - наш край мог стать самым передовым регионом. Хотя .... все это можно применить к любой сфере и ко всей стране...
педагог

14.02.2017 22:31

А мы за прохождение курсов повышения квалификации постоянно платим в АКИПКРО своими кровными со своей зарплаты!!!! А госпожа Калашникова легко больше полмиллиона за месяц зарабатывает. А у меня 32 часа нагрузки и зарплата 15.677 рублей. Из них нужно ещё оплатить курсы, переквалификацию и т.д. и т.п. Как -то обидно.....
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

14.02.2017 22:50

Звезда в Шоке.
...что уважал и уважает этого человека... это позиция Дугина, его право
а вот какая позиция у прокурора - и работодателя Денисова г-на Карлина? Полагаю в деле ОБЯЗАНА быть и полагаю есть служебная характеристика подписанная Карлиным, как руководителем. Будет ли она судом озвучена при вынесении оправдательного приговора /ограничиться отсиженным в т.ч./ как смягчающие обстоятельства, в т.ч. какова партийная характеристика подписаная Трофимовым /ведь наверно лыжи со смазкой с ботинками тоже получил/ - ведь это тоже смягчающее обстоятельств - индульгенция от наказания...
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
ГАЙДАРОВСКИЕ РЕФОРМЫ - ЭТО РАЙ ДЛЯ МОШЕННИКОВ и ЧИНОВНИКОВ !!

14.02.2017 23:15

Вот почему сложился тандем на форуме ГАЙДАРОВСКИХ ЧТЕНИЙ между чиновниками администрации края и соответствующей ЛЖЕнауки АлтГУ... Да и сам КАРЛИН заскочил на аналогичный форум в МОСКВЕ..

ВСЮДУ ОТ ГАЙДАРА ИНДЕКС, ИНДЕКС - ГОСПОДА!!
А БЕЗ ИНДЕКСА ГАЙДАРА - ЖИЗНЬ ПЛОХАЯ!!
НЕ ГОДИТСЯ ни КУДА.
И что? КПСС 26 лет как закрыта,

15.02.2017 00:04

судя по возрасту, Денисов писал(а):
член КПСС. Ка


а НЕ судя по возрасту: Сечин в КПСС был принят в 1990 году, Чубайс в 1980, а дворник ночной кинотетеатра-Дима Мендель в 1986, ГенПрокурор Чайка в 1976 и так далее.
Что конкретно ты Славой КПСС сказать то хотел?
Свежая Новость: Ведущим вузам России сократили финансирование на ближайшие три года

15.02.2017 00:20


Весьма странно, что такая новость появилась только сегодня, т.к. уже давно наглядно видно, что нынешняя власть РФ никак не заинтересована в образовании людей. Да и вправду, зачем?

Неграмотными невежами управлять гораздо легче, они проще поддаются зомбированию, с ними не нужно дискутировать на острые темы, они всегда безоговорочно исполнят всё, что им скажет власть, как бы не глупы и бездумны были эти указания.

Надо бы сократить объемы казнокрадства, начиная с правительства и министерств, тогда бы хватило и ВУЗ-ам и науке.
ПОХОЖЕ ведущим вузам России сократили финансирование, а РПЦ, выходит добавили...
Мистер Вульф

15.02.2017 00:59

Свежая Новость: Ведущим вузам России сократили финансирование на ближайшие три года писал(а):


Точно. Отупляют и зомбируют народ смолоду - начиная с пэтэушниц в дом2 и закачивая соловьевыми и россией24. А РЦП продвигают, чтобы быломасса еще и в них верила и если что их послушала. Возвратились в полуфеодальный строй, как до революции были, царь-батюшка, а скоро и читать разучимся.
Педагогу - вас должны обучать бесплатно

15.02.2017 01:17

Вот именно. А вы знаете, что в 90-е для учителей, приезжающих из районов, было бесплатное общежитие при АКИПКРО? Потом это здание "приватизировал" великий мэр Б-н и потом подарил Толяну - это сегодня гостиница - "Русь" - на Чкалова. ( мир их праху...). После этого учителя из районов - стали вынуждены находить платное жилье - на время прохождения курсов, без которых им не повышают категории, зарплаты и пр. Даже по сегодняшним правилам рыночного фундаментализма - государство предполагет, что повышение квалификации - вы должны проходить за государтсвенный счет - т. е. вы не должны, дорогие наши учиталя, платить за повышение квалификации НИЧЕГО!
вий

15.02.2017 07:49

Где доброхоты радевшие за домашний арест невиновного дедушки?
Человек

15.02.2017 09:06:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

15.02.2017 09:27

Человек писал(а):
Сколько тупых, но преданных сидит там поныне. Они не будут делать ничего.


Да. Посмотрите хотя бы, как устроилась та же г-жа Калашникова. Вот здесь klever-ok.ru
Она просто создала со своим ближайшим окружением некое ООО Консалтинговая группа "Инновационные решения" для занятия привычным для нее делом. А лицензию № 330 от 23 августа 2016 г. ей выдала другая г-жа - Дюбенкова. И теперь г-жа Калашникова, автор 500 (!) собственноручно написанных публикаций, занимается тем, что осуществляет консультирование по подготовке конкурсных материалов, программ, заявок на получение субсидий и грантов в сфере образования. Стоимость услуги немаленькая - 15 тыс. руб. Что понимается под консультированием, каждый легко догадается сам. Так что то, что Денисов под стражей, ситуацию вообще никак не меняет. Система осталась.
Мафиозе

15.02.2017 09:36

Что ж вы, господин хороший, под анонимкой трусливо личико прячете? Или понимаете, что сказанное вами есть публичная клевета и давление на свидетеля? А может, у самого рыльце в пушку - торопитесь спихнуть собственные грехи на чужую голову? Что-то "осведомленность" ваша уж больно подозрительна!
Господи!

15.02.2017 09:48

Господи, какие же сволочи!
Боязно!

15.02.2017 10:00

Как бы педагоги не начали массовые беспорядки!!!....
Педагогу

15.02.2017 10:19

ПОлно врать-то! Все курсы в АКИПКРО всегда были бесплатными для педагогов, за исключением тех, которые проводились сверх плана по заказам районов и с выездом в каждый район преподавателей АКИПКРО - так на эти курсы вас никто арканом не тащил, а если тащил, то это вопросы к вашим местным руководителям, а не к институту. И чужим деньгам не надо завидовать - никто за месяц таких денег в институте не зарабатывает, тем более - "легко". Скорей всего это оплата за целый год работы в федеральных проектах и научные разработки. А эта работа никому не запрещена - "всего-то" надо защитить докторскую диссертацию, заработать себе научный авторитет (причем настоящий, а не понтовый, как у наших чиновников с их купленными кандидатскими), а потом пахать без отпусков и выходных, выполняя научные разработки по федеральным программам (и это, заметьте, помимо основной работы, в свое личное время). Согласны? Тогда флаг вам в руки - и вперед, к светлому будущему.
закрыта говоришь?

15.02.2017 10:39

И что? КПСС 26 лет как закрыта, писал(а):
а НЕ судя по возрасту: Сечин в КПСС был принят в 1990 году, Чубайс в 1980, а дворник ночной кинотетеатра-Дима Мендель в 1986, ГенПрокурор Чайка в 1976 и так далее.


не закрыта, а переименована в ЕР и КПРФ. и людишки у власти все те же остались. такшта ничего ниуя не закрыто, бестолочь
Ира

15.02.2017 10:40

Гость 09.27 - а вам-то что не дает так "устроиться"? На что вы жалуетесь сейчас - на собственную никчемность? По-моему, то, что люди из своего кармана платят деньги за консультации теперь уже частному лицу, лучше всего говорит о профессионализме этого лица. Вам обидно? А позвольте спросить, сколько у вас личных научных разработок? И что вообще вы сделали для того, чтобы люди захотели именно к вам обратиться за консультацией? Вам смелости не хватает даже имя свое назвать. только тявкнуть из-за угла и спрятаться, поджав хвост. Чтоб люди думали: "Ай, моська, знать, она сильна, что лает на Слона!" Ну тявкайте-тявкайте...
Мафиозе :)) от обычного учителя

15.02.2017 10:47

Я, к счастью, к таким темным делам, за которые верная дорога в ад ( в следственный изолятор и далее), никакого отношения не имею. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы знать и понимать схемы казноркдства и распила денег. Мир - на самом деле, очень тесен - как подводная лодка. Кто-то из знакомых мог работать в учебном коллекторе, структуре, через которую в 90-е оформляли заказы на комплекты учебников. Кто-то работал в АКИПКРО. Достаточно большой круг людей знал и следил за тем, как еще долго будут продолжаться эти безобразия в АКИПКРО. А Денисов - падший чиновник - даже не подозревал, что кто-то может в налаженной общей системе казнокрадства - вдруг раз- и устроить показательное (возможно, и для получения погонов, а может, из чувства личной мести за обиженного родственника) судилище над патрицием такого высокого ранга.
Ире от 10:40

15.02.2017 10:56

Ира, - это которая сноха Калашниковой? Ира, вам не стыдно - за ее злодеяния? Мало того, что эта мадам натворила - с гигантскими суммами, прошедшими мимо системы образования края, она еще известна как крайне неприятный человек.
Гостю 09.27

15.02.2017 11:00

То есть прописка у схем по " честному" выводу денег - новая ? ООО Консалтинговая группа "Инновационные решения". СК и прочие - наверное уже взяли на заметку?
Ире от 10:40

15.02.2017 11:03

Не обижайте милых животных - слонов. Здесь более уместен другой образ. Скажем, гиена, шакал, змеина подколодная, исчадие ада...
документ , именем РоссФедерации

15.02.2017 11:08

интересно будет пчитать..............
варианты выделения в отдельные производства по ФИО , якобы свидетелей ,и прочие ништяки.
главному в крае , закатав этого , самому соломинку бы себе под бочок подстелить.
или поздно уже и решение принято -
Анонимусу, который пишет Ире

15.02.2017 11:32

Уймись уже! Публичные оскорбления, знаешь ли, тоже уголовно наказуемы, а вычислить их автора не составляет труда. Ну и напоследок - совет от мудреца: "Кидаясь грязью в других, помни, что до них она может и не долететь, а на твоих руках останется".
Тому, который писал в 11.00

15.02.2017 11:46

Ты хоть сам-то понял, какую чушь сморозил? Или тоже - лишь бы гавкнуть успеть? Не советую присоединяться к этой своре - как бы не было потом стыдно за себя! Да и сами эти гавкающие наверняка уже пятки скипидаром смазывают и брешут больше от страха за собственную шкуру.
с Прибалтики калякаешь медлэнна па-эстонски ?

15.02.2017 12:13

русские пятки и ягодицы салом ! пушечным всяким гадам мажут , а скипидарную ватку к анусу прикладывают всяким нелюдям , для скоростного спуска в пятый круг Ада и глубже !
Данте почитай , иллюстрации посмотри - себя найдёшь- узнаешь свой портретик.
Анонимусу - который пишет Ире

15.02.2017 12:46

Много пафоса, птенцы гнезда Калашниковой. А давайте - подайте , с вашей кормилицей, в суд за оскобление чести. Не побоитесь, что еще по ходу дела всколыхнете? Я - за.... В целом - никто вас не оскорбляет, говорим одну правду и ничего кроме правды. Это , видимо, сработал эффект - На ..... и шапка ...
Человек

15.02.2017 12:57

Гостю на 09.27.
Не считайте чужие деньги в чужом кармане- это не по пацански и не по человечески. Насчёт инновационности?! Это слово настолько нравится нашим педагогам, что суют они его везде, не вдаваясь в его смысл. Например, в некоем учебном заведении создали лабораторию инновационных технологий в сфере гостиничного бизнеса. Делают вид, что работают. А в Департаменте делают вид, что верят им. Хотя и там и там никто не знает о чём идёт речь. Просто надо было что то сделать, вот и по скудоумию и убогости своей "гора родила мыщь"Так формируются липовые отчёты о липовой работе, которые затем благополучно подают наверх.
Полагаю, что если консалтинговая группа Калашниковой хоть что то делает- это такой огромный шаг вперёд, что становится грустно и смешно. Какая разница- как рубитиь бабло?
Анонимусу

15.02.2017 12:59

Пафос - делу не помеха. А за комплимент спасибо: быть птенцом гнезда Калашниковой почту за честь. А вас бояться - себя не уважать: прячетесь под маской, тявкаете из-за угла... Небось, сон и покой потеряли - и есть отчего...
ЧЕЛОВЕКУ от12.57

15.02.2017 13:24

видимо речь идет про академию гостеприимства. Там ведь у нас гостиничный и туристический инноватор.
Человеку

15.02.2017 13:30

В том и дело, что ни одна из структур Калашникововй не способна на реальную конструктивную работу. Если цель, как вы говорите, "рубить бабло", то и результаты соответствующие. Мы сами работали в АКИПКРО - и знаем, что это она и может организовать только дело в единственнном направлении. Если что-то и делалось, то рабочими лошадками - как правило - за голую зарплату. НК - машина по работе с баблом - и только, никакой пользы для образования - нет. Только вред - через внедрение в течение многих лет самых безграмотных школьных программ, методик и учебников, которые в Москве и Питере вообще не котируются.
Анонимусу, которые сам анонимно

15.02.2017 13:36

пишет комментарии и упрекает других в анонимности. Да, уровень мышления птенцов, рухнувших с дуба, и преданности руке, которая их кормит, обратно пропорциональны. Это что, уже фанклуб Калашникововй объявился? Хорошо, попыжьтесь еще немного. Все равно правда справдится, а кривда скривдится....
Анонимусу, писавшему Человеку в 13.30

15.02.2017 14:09

Уже даже "мы" - и сколько вас там, сирых и обиженных? Что вы, интересно, делали в АКИПКРО - полы подметали? Больше-то вряд ли вам что-то можно было доверить... судя по вашей писанине. Ну не сердитесь, приберегите пыл - пригодится, когда придется защищать некоторых ставленников бывшего вице-... А что качается ваших нападок на Калашникову - позвольте напомнить вам одну мудрость: "Камни кидают только в то дерево, на котором есть плоды".
гость

15.02.2017 15:02

Ира писал(а):
а вам-то что не дает так "устроиться"? На что вы жалуетесь сейчас - на собственную никчемность? По-моему, то, что люди из своего кармана платят деньги за консультации теперь уже частному лицу, лучше всего говорит о профессионализме этого лица.


Ыра! Я чо-то не пОняла - а чо она с такими ценными знаниями и профессионализмом сама себя не проконсультировала, как выиграть грант, в взятки Денисову таскала?
Чья бы корова мычала - про профессионализм тут говорить... Это уголовное дело - наглядная демонстрация того, как распределяются гранты и вообще деньги в сфере образования в АК и какие знания и консультации при этом обладают особой ценностью. И, судя по всему, к сожалению, ничего не изменилось.
Ира - гостю 15.02

15.02.2017 15:58

Угомонись уже! А то невзначай лопнешь от зависти и негодования. И читать научись внимательно - в новости ясно написано, кто выигрывал гранты и реально выполнял работу по ним, а кто хотел получать с этого денежку и использовал для этого свое служебное положение. Я, конечно, понимаю, что эта правда будет вам неприятна, но ничего не поделаешь, придется смириться.
гость

15.02.2017 16:14

Теперь пОняла, Ыра. Спасибо тебе /кланяется в ножки/.
А то я думала, что она просто забесплатно не консультирует. Даже себя. Ток за 15 тыс.
Ира - настырному гостю

15.02.2017 16:44

Что ж вас так корежит-то от злости? Ну откройте свою фирму - кто мешает-то? И консультируйте сколько душе угодно - хоть за 15 тысяч, хоть за 20. И если люди к вам пойдут и понесут свои денежки за ваши консультации - "респект вам и уважуха", как говорится. А если нет - ну не обессудьте, такой вы, значит, "крутой" специалист. Все же на практике проверяется очень легко! Так что прекратите здесь плеваться ядом и попробуйте хоть что-то сделать самостоятельно. Удачи!
гость

15.02.2017 16:52

Ира - настырному гостю писал(а):
Ну откройте свою фирму - кто мешает-то? И консультируйте сколько душе угодно - хоть за 15 тысяч, хоть за 20. И если люди к вам пойдут и понесут свои денежки за ваши консультации -


Ыра, ко мне не пойдут /пичальным шопатам/. Люди хочут знать, кому и сколько надо за грант занесть, а у меня таких глубоких знаниёв нет. Ваабче нет. /плачет, утирая слезу полотенцем/
Ира - настырному гостю

15.02.2017 17:28

Гость, да брось ты уже эти страдания по грантам - иди лучше пьесы пиши. Про нехороших взяточников, гребущих деньги лопатой и наживающихся на несчастных "тружениках из АКИПКРО" (см. пост 13.30) У тебя это хорошо получается - жалобно! Если будешь регулярно доставать какого-нибудь продюсера своим неистовым графоманством - глядишь, и тебе чего-нибудь отломится. А лопату для денег я тебе подарю из благотворительности - только адрес напиши, куда доставить. Дерзай, в общем!
гость

15.02.2017 17:37

Ира - настырному гостю писал(а):
Про нехороших взяточников, гребущих деньги лопатой и наживающихся на несчастных "тружениках из АКИПКРО" (см. пост 13.30) У тебя это хорошо получается - жалобно!


Ыра, это не мой пост /плачет/. И я не работала в вашей акипкре, а теперь меня уже не возьмут, у меня нет профессионализьма /совсем сильно плачет/.
А лопатку давай. Ночью оставь напротив акипкры, там, где Калашникова взятку вручала, я кого-нить пришлю забрать. Чо добру пропадать.
Ира

15.02.2017 18:18

Э нет, дорогой гостенек, так не пойдет - лопатку только лично в руки могу отдать - все-таки ценная вещь, не ровен час, пропадет. Так что пиши адресок, не стесняйся!
Тоже хочу!

15.02.2017 19:00

Ну, ничего себе "гранты" - 600 тыс. руб. в год! Переквалифицируюсь-ка я в АКИПКРе (тем более тут пишут, что это бесплатно) в "нищие" учителя.
Тоже хочу!

15.02.2017 19:28

Почитаешь - такие энергичные, предприимчивые, пробивные, высокопрофессиональные кадры собрались в алтайском образовании. Шли бы они лучше в бизнес - вот где для них обширное поле деятельности, а то подъедаются на мизерных грантах в образовании, таланты предпринимательские напрасно растрачивают в бюджетной сфере.
от местной иры пахнет адикалоном ватоката

15.02.2017 21:50

Лифтеровича.
не гунди тута , дед всё рамно и конгруэнтно больше , чем договорились не даст денег.
и подстра-хуйся , он и кинуть может , бери предоплату 110 %.
сыну его не верь - верь пачкам купюр в обеих руках своих и
Дерзай ,
в соревновательно-правовом судопроизводстве -
за каждый отмазаный годок по миллиону лично тебе.
От Иры - последнему

15.02.2017 22:03

Болезный, ты уже сбрендил совсем со страху. Кончай бухать - и баиньки. Приятных сновидений!
гость

15.02.2017 23:07

Тожехочуха, 600 тысяч в год- ерунда по сравнению с зарплатой протеже господина подсудимого, который ныне правит бал. Поинтересуйся на досуге - будешь "приятно" удивлен.
Человек

15.02.2017 23:51

АКИПКРО, Денисов, Калашникова- всё смешалось в доме..... Сейчас рассуждать о последствиях нет смысла. Пришла новая команда. Они без разбора "валят" всех старых руководителей отделов. То есть мы наш, мы новый мир построим. К чему они придут? Ось побачимось казав слипый.
а прикинь , стряпуха юстическая 22-03

16.02.2017 00:40

што дед на лыжах скоростного спуска в колидоре сгинет , прям аб битонную стену лбом без каски?
форс-мажор и жена-сынка-наследник точно денег не отдадуть тебе !
Не Спи , Думай , Пиши ему завещание каллиграфически стилом на мониторе.
ССГ

16.02.2017 00:46

Очевидец писал(а):
Ребяты, это система! Сломать её невозможно!


Думаю, здесь вы ошибаетесь, так как слишком уж много таких сдач (система сдала Денисова "на потеху" толпы) в последнее время.
Очевидец

16.02.2017 09:36

Для ССГ.
Если количество "сдач" идет по нарастающей, значит проводится быстрая смена кадров. Для тех, кого "сдали", объявят амнистию, ничего у них не отберут, всё, что те нажили непосильным трудом, им и оставят, да ещё и в бизнес какой-нибудь не хилый пристроиться помогут. Но внутри системы ничего не изменится, кроме кадров, которые уверенно будут идти проложенной старшими товарищами дорогой.
ССГ

16.02.2017 20:45

Очевидец писал(а):
Но внутри системы ничего не изменится


Ну теперь точно знаю, что вы ошибаетесь. Меняется многое. Даже добровольный " листопад" губернаторов пошел, не дожидаясь посадок.
506

27.02.2017 10:27

В силовых органах принято наказывать начальников заворовавшихся служак. В данном случае вообще не работает. Почему????
Татарин

06.07.2017 23:31

Гнилая семейка
Календарь
/ /
18.04.2024