Top.Mail.Ru
18+

Урок демографии: население Барнаула сократилось впервые за последние пять лет

Половозрастная пирамида Алтайского края от 2016 года
Половозрастная пирамида Алтайского края от 2016 года

Барнаул прервал пятилетнюю положительную демографическую динамику: впервые с 2012 года численность населения города сократилась. Вместе с тем население Алтайского края сокращается 22-й год подряд. Об этом сообщает «Интерфакс», проанализировавший свежие данные Росстата.

Как следует из материалов Росстата, за 2016 год число барнаульцев уменьшилось на 2,1 тысячи человек и теперь здесь проживают 633,5 тысячи горожан. Более подробные сведения о демографии краевого центра в начале февраля приводил Алтайкрайстат. Тогда выяснилось, что естественный прирост за год составил 1531 человек, тогда как миграционная убыль — минус 3781 человек. В сумме эти два показателя и дали отмеченную Росстатом убыль.

Отметим, что численность населения Барнаульского округа — Барнаула и входящих в его состав пригородных поселков — впервые в истории превысила 700 тысяч человек 1 января 2016 года. Однако в среднем за 2016 год она оказалась ниже — 699,5 тысяч человек, сообщает Алтайкрайстат. На 1 января 2017 года, по предварительной оценке, в округе живет уже 698,7 тысяч человек. Интересно, что если бы краевой центр сохранял положительную динамику, отмеченную в предыдущие годы, численность постоянного населения Барнаула превысила бы 1 млн человек к 2078 году.

Отрицательная динамика наблюдается в подавляющем большинстве муниципалитетов Алтайского края. Второй по величине город Бийск сократил численность населения почти на 700 человек, до 203,1 тысячи. Население Рубцовска уменьшилось на 1 тысячу человек — до 145,3 тысячи. При этом прирост на 1,3 % продемонстрировал город-курорт Белокуриха, здесь теперь проживают 15,3 тысячи человек.

В целом в Алтайском крае численность населения за 2016 год сократилась на 10,3 тысячи человек и на 1 января 2017 года составила почти 2,37 млн жителей. С 1995 года (когда последний раз был зафиксирован рост) население края уменьшилось на 328 тысяч человек, или на 12 %.

Алтайкрайстат также составляет прогнозы динамики численности населения. Согласно среднему варианту прогноза от 2016 года, общая численность населения края к 2031 году уменьшится до 2,24 млн человек (на 140 тысяч меньше, чем сейчас). Тогда будут доминировать 43-летние (родившиеся в 1988 году, 37,2 тысячи человек). В свежем варианте от 2017 года, к этому времени в крае останется 2,23 млн человек.

Вместе с тем, в соседней Республике Алтай численность населения увеличилась на 2 тысяч человек, составив 217,1 тысячи жителей. Население Горно-Алтайска приросло на 550 человек — до 63,4 тысячи. Но наиболее резкий рост произошел в пригородном Майминском районе, где теперь проживает 33,1 тысячи человек — на 3,6 % больше, чем годом ранее.

Фото: Алтайкрайстат

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
гость

27.02.2017 16:17

Ну, вот, очередной вброс против Губернатора! Ну, вот сколько можно его третировать, как он жаловался на Медиалоге после своего отчета в январе?
гость

27.02.2017 16:22

Никогда такого не было, и вот опять...
и гостю

27.02.2017 16:22

естественная "эвтаназия" сел не может давать постоянного притока рабочей силы в Барнаул, ибо оная имеет свойство иссякать и утекать в другие, более благополучные регионы... А исходя из анализа ситуации, так это скорее народонаселение края третируется "сердешным", доколи вот?
ПРАВДА холую - гостю

27.02.2017 16:33

Сколько еще таким лизоблюдам (гость, соц и профсоюзные язва, ангел хранителю, напильник....) предъявлять факты плохой работы команды губернатора??????!!!!!!! Холуев надо мордой об асфальт... а они еще задницу чиновникам облизывают... они сволочные люди... Правда есть ПРАВДА!!!
кум

27.02.2017 16:34

Население не может прибавляться при спаивании народа боярышником, скармливании ему пальмового продукта под видом импортозамещения. геноцида в медицине и образовании и откровенного оболванивания центральными быдлоТВ. Оценочное суждение. Так что удивляться нечему, все идет по планупутина.
Барнулец

27.02.2017 16:51

Зато появилось ПРАВИТЕЛЬСТВО. Как это кому то приятно. Кругом МИНИСТЕРСТВА как в Москве.
гость

27.02.2017 16:54

если бы людям было бы хорошо то они бы размножались
сват

27.02.2017 16:57

... и клерк с министерским портфелем довольно так сообщает присутствующим в зале - экономию в шышнадцать миллионов потратим на кластеры. Зал удивлённо смотрит на министра... Да-да , я не ошибся... ровно шышнадцать )))))) .
М. Горький

27.02.2017 17:16

Почему народ бежит из Алтайского края, да потому что здесь созданы все условия для массового уничтожения людей. К примеру, если бы немцы знали, что их будут кормить продуктами из Марии-Ра, то они бы в плен не сдавались, а если бы, ещё в добавок знали, что МРОТ не соответствует прожиточному минимуму, то умерли бы со смеху...
А.Ляпунов

27.02.2017 17:24

Ну, вот, опять журналисты обращаются ко мне за комментариями... Как же они уже надоели, сволочи! Все, увольняюсь к е*ене-фене...
Да и еще

27.02.2017 17:45

под видом китайского чая продаются яды растительного происхождения и длительного периода действия . Действует медленно , но неотвратимо . Лет эдак через пятнадцать в крае останется меньше половины от ныне живущих . Кушайте на здоровье ! ГМО форевер !
жик

27.02.2017 17:48

еще нескьлько антисоциальных законов, и население быстрее разъезжаться будет
Завсегдатай

27.02.2017 18:38

Да и еще писал(а):
под видом китайского чая продаются яды

Практически вся современная еда с магазинов яд. Мы это сами для себя без китайцев делаем.
Сибиряк

27.02.2017 19:12

Для вас , неблагодарные , губер лично перинатальный центр строил, ночами не спал. А вы не размножаетесь, мрете или уезжаете в сытые регионы.
М. Горький

27.02.2017 20:21

Вот ещё одна тварь, которая просто издевается над нами:

«Положение на рынке труда стабильно. Мы справились с безработицей», — сказал Медведев, выступая в понедельник на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Премьер подчеркнул, что в среднесрочных планах — принятие мер по преодолению демографических ограничений, которые могут в будущем препятствовать экономическому развитию.
А. Чехов

27.02.2017 21:01

Сибиряк писал(а):
Для вас , неблагодарные , губер лично перинатальный центр строил, ночами не спал. А вы не размножаетесь, мрете или уезжаете в сытые регионы.

Говорят что на его достройку денег не хватает. а тут намедни прочитал, что сын Богданова Карла Александровича благотворительнвм фондом заведует, мог бы и поделиться необходимой суммой. глядишь в новой то родильне народ в губернии плодиться больше стал.
Гость

27.02.2017 21:07

Ну вот, что значит вброс... Просто людям хочется жить лучше, вот и уезжают... А уж кто виноват - вотпрос символический. А по поводу жалоб... "слезы"-то, похоже крокодиловы...
Сибиряк Мамин.

27.02.2017 21:16

"Сельское хозяйство – это наша судьба. Судьбу не выбирают", – сказал губернатор и сообщил, что гордится показателями региона.

Оказывается что все таки жители Алтайского края все таки в отличии от желания губернатора все таки ее выбирают.
Миша

27.02.2017 21:33

Валит молодежь,нет желания работать продавцами в рашках и новэксах,переспектив ноль,а фирму открывать так совсем отчаянным нужно быть, или сумашедшим при таком количестве проверяющих и обдирающих
гость