Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская присыпка: водоканал нашел способ избавить город от летнего «амбре»

ООО «Барнаульский водоканал» («Росводоканал Барнаул») намерен уже летом 2017 года попытаться решить извечную проблему дурного запаха в городе. Новый гендиректор предприятия Дмитрий Масловский пояснил, что для этого необходимо всего лишь опрыскивать источающий зловоние осадок специальным веществом. Об этом он рассказал «Алтапрессу».

Неприятный запах в городе летом исходит от расположенных за поселком Восточным иловых карт, где сушат нерастворенный осадок, оставшийся после очистки стоков. В компании и раньше поясняли, что работают над решением проблемы, однако проблема продолжала беспокоить горожан и гостей города. Ситуация осложнялась и тем, что нарушений технологий очистки сточных вод и превышений концентрации загрязняющих веществ в составе сточных вод не было выявлено.

Дмитрий Масловский рассказал, что в 2017 году «Росводоканал Барнаул» планирует приобрести специальные установки, которые отчасти решат проблему. «Проблему эту мы знаем и над ней работаем. В 2017 году приобретем установки, которые будут опрыскивать иловые карты специальным веществом, блокирующим неприятный запах. Надеемся, они начнут работать уже летом и существенно облегчат проблему. Хотя это не кардинальное решение. Сам источник запаха остается. С привлечением коллег из центрального офиса «Росводоканала» мы работаем на тем, можно ли переработать осадок для дальнейшего использования или как органического удобрения, или для рекультивации земель», — приводит издание слова г-на Масловского.

Напомним, еще в 2015 году после жалоб горожан на эту проблему обратили внимание. Выяснилось, что в летний период в город проникает зловоние с очистных сооружений канализации, а причиной стала меняющаяся «роза ветров». То есть, с летним запахом в Барнауле в короткие сроки ничего сделать не удавалось.

Надежды возлагались разве что на представленную в 2015 году инвестиционную программу по реконструкции, модернизации и развитию систем водоснабжения и водоотведения в Барнауле на 2016-2020 годы стоимостью 1 млрд рублей. Одной из ее важных задач является реконструкция и модернизация очистных сооружений. Однако до сих пор никаких подробностей об исполнении документа не обнародовано.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Рассомаха

01.03.2017 11:10

Карлинская кодла и тут скажет что это его враги в городе в туалет ходят и закроет пару заводов
рабочий

01.03.2017 11:13

Брехня! почему воняет не равномерно, а только на определенных участков Ленинского и Молодежной? Почему госпожа Эротграт сама этого запаха никогда не чувствует? Брехуны!
Рабочему

01.03.2017 11:29

Не, воняет много где. И в районе Привокзальной, и в районе радиозавода
Рабочему

01.03.2017 11:31

Ну пока стоки собирают в одном месте. И там сушат. Но может дождёмся когда будет равномерно
Замечательно

01.03.2017 11:50

ведь научились осваивать незаметно для окружающих по миллиарду рублей ежегодно . А запах ? Деньги не пахнут ...
ПЭНСИОНЭР

01.03.2017 14:19

У этого парня фамилия не Менхаузен. Наберут же варягов парфюмерных специалистов.Начальник, а цех механического обезвоживания не пробовал запустить съузди на экскурсию на КОС-1. А в него между прочим муниципальные деньги вложены, а Миша Фридман его закрыл, что бы снизить эксплуатационные расходы и купить очередной домик Швейцарии
рабочий

01.03.2017 15:24

пенсионеру: так у них и участок каогуляции на ладан дышит: из 6 емкостей только две фурычат. Как воду от усиленного весеннего дерьма чистить будут? Ждать взрыва статистики инфекционных заболеваний?
Переживаю

01.03.2017 15:56

Вообще Росводоканал "интересная" организация. Если присмотреться по России, то где они работают, там обязательно какая-нибудь модернизация с выделением многомиллионных субсидий из бюджета. А народ кормят байками про частные инвестиции.
Причем выделять средства на модернизацию начинают только при заходе ребят из Росводоканала. Очевидно, что за такими "освоениями" средств стоят откаты, ребята лазейку знают, а через своих московских хозяев имеют выход на первых лиц в регионах.
Вот говорят в Новоалтайск и еще несколько районов края Алейский, Поспелихинский, Шипуновский тоже ребята Росводоканаловские зашли. Уже и средства активно осваивают.
ТОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТОМ ТАКИХ ОСВОЕНИЙ БУДЕТ ОЧЕРЕДНОЙ РОСТ ТАРИФОВ.
Переживающему

01.03.2017 16:04

Кто говорит-то?
Ну-ну

01.03.2017 16:20

В Алейске говорят!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

01.03.2017 16:45

В Славгороде в апреле 2016года Роспотребнадзор установил , что вода , которую горожане употребляют с примесями нефти и ещё какой то дряни (была статья на БАНКФАКСЕ ) ,потому что точно не могли определить из-за неимения приборов. На центральной улице города местный депутат от ЕР Юрка Жабин , построил заправку и рядом озеро Секачи и свои бочки с бензином и соляркой вкопал рядом с озером и ничего. Экологи получили своё , а старый пердун -бывший глава тоже мастак халяву хавать , построил дворцы себе и сыну в Барнауле. А вы горожане можете и кулундинскую степную нефть употреблять. Думаете славгородская прокуратура шелохнулась , какие -то меры приняла в отношении Юрки-депутата и его бензозаправки? Нет всё тихо и спокойно . Полагаю , что весь творимый беспредел и беззаконие делается в интересах и за огромные взятки.
Отработанный до автоматизма механизм

01.03.2017 17:37

Любое новшество тут же автоматически закладывается в тариф коммунальных услуг и население послушно платит оброк за любой чих депутата или чиновников в администрации . Расплачивается за все нововведения народ , а не господа собственники из своей прибыли . Это же золотое дное или фишка беспроигрышная - стричь баранов без зазрения совести . А народ безмолствует - так мол и надо .
Марина Крылова

01.03.2017 19:34

Отработанный до автоматизма механизм писал(а):
Любое новшество тут же автоматически закладывается в тариф коммунальных услуг


Почему такой пессимизм? Мы совсем недавно выбрали каких-то депутатов. Неужели избранники народа допустят немотивированного повышения тарифов?
Марине Цветаевой

01.03.2017 20:27

В том-то и дело, новый тариф будет обоснован капиталловложениями. А деньги осядут в карманах. И за все заплатят потребители. Ведь бумаги-то будут красивые.
Вот примет директор своего родственника, придумает должность ему, зарплату сделает хорошую и это все запросто можно включить в тариф.
Комитет по тарифам не будет особо разбираться, какая зарплата, насколько нужна эта должность. А при капиталловложениях можно повышать тариф выше, чем по нормативу.
Вот такой бардак.
Но смущает еще и то, что руководят Алтайскими крупными предприятиями ЖКХ в последнее время залетные товарищи: с Московской, Томской или Омской пропиской.
А ОНИ СЮДА ПРИЕХАЛИ ЗАРАБОТАТЬ ТРОХИ НА ХЛЕБ С ИКОРКОЙ.
И НИКТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ЗА КАКИЕ-ТАКИЕ ЗАСЛУГИ ИХ ТАК ВДРУГ В ЧУЖОМ РЕГИОНЕ НА ТАКИЕ ДОЛЖНОСТИ СТАВЯТ.
Наверное не бесплатно это делают люди, принимающие решения в министерстве (теперь) транспорта и ЖКХ.
Насчет варягов точно подмечено

01.03.2017 22:46

Взять тот же Кристалл - директор " засланный казачок " . Потренируется здесь " на кошках " и далее карьеру делать , а тут как в сказке Пушкина про золотую рыбку - сидит старуха , а перед ней разбитое корыто ....
гость

02.03.2017 10:42

Водоканал структура полностью коммерческая, а штрафы за ПДК (по старому) гребет на свои счета. Не улавливаю связи с ущербом природе и определением этого ущерба в деньгах непосредственно самими сотрудниками этой коммерческой организации...
Календарь
/ /
27.04.2024