Top.Mail.Ru
18+

Медовый губернатор: Александр Карлин поддержал алтайские туристические бренды новой должностью

Медовый губернатор: Александр Карлин поддержал алтайские туристические бренды новой должностью

Алтайский мед, курорт Белокуриха и гора Белуха вошли в Топ-100 наиболее узнаваемых и привлекательных для туристов региональных брендов. Параллельно с этим губернатор Алтайского края Александр Карлин возглавил координационный совет Туристской ассоциации регионов России.

Первый шорт-лист туристических брендов был подготовлен Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» при участии исследовательского агентства BCGroup. Для составления рейтинга использовали более 1000 анкет жителей всех регионов России. Респондентам задавалось три вопроса. Среди них - известен ли данный бренд лично вам? Ассоциируется ли бренд с указанным регионом? Хотели бы вы посетить указанный регион, чтобы ближе ознакомиться с данным брендом?

В итоге в Топ-100 вошли два бренда, имеющих отношение к Алтайскому краю, и еще один — к Республике Алтай. На 22-ом месте расположился алтайский мед, на 92-ом месте город-курорт Белокуриха, наконец, на 94-ой строчке находится гора Белуха. Среди опрошенных 91 % заявили, что знают об алтайском меде, у 89 % он ассоциируется именно с Алтайским краем (очевидно, у оставшихся 11 % - с Республикой Алтай), желание приехать в Западную Сибирь из-за лакомством высказали 73 % респондентов.

Куда хуже статистика с узнаваемостью у Белокурихи. Об алтайском курорте наслышаны 56 % россиян, у 51 % он вызывает ассоциации с краем, ну, а рвануть в алтайские предгорья ради отдыха готовы 69 %. Схожие цифры демонстрирует Белуха, географически относящаяся к соседнему региону. Знаменитый четырехтысячник распознали 56 %, столько же респондентов знают, что вершина находится именно в РА. А вот покорить самую высокую точку Алтайских гор готовы 62 %.

В первую десятку национальных туристических брендов вошли Третьяковская галерея, Московский Кремль, Эрмитаж, Петергоф, Большой театр, Исаакиевский собор, тульский пряник, Красная площадь, ВДНХ, Сочи. Всего в рейтинг присутствуют бренды из 45 регионов России. Лидерами являются Владимирская область, Москва и Московская область (по шесть брендов).

Отметим, что в шорт-листе представлены и гастрономические бренды. Однако в их число не попали, например, алтайский сыр и медовуха. В списке фигурируют шашлык из барана, мичуринские яблоки, кумыс, донские раки, строганина, донская уха, костромской сыр, владимирская медовуха и т. д.

Интересно, что практически одновременно с появлением туристического рейтинга стало известно о новом назначении губернатора Алтайского края Александра Карлина. Глава субъекта возглавил координационный совет Туристской ассоциации регионов России. Идею создания нового объединения поддержали руководители 40 регионов России. На первом этапе в ее состав вошли девять субъектов, от СФО - Алтайский край и Тыва, от Дальневосточного округа - Хабаровский край и Якутия, а также ряд регионов Северо-Кавказского округа и европейской части страны. В ближайшее время новая организация будет зарегистрирована в Минюсте РФ.

Фото: архив ИА «Банкфакс»

Справка:

В Топ российских брендов вошли 62 объекта показа (географические объекты, курорты, места отдыха, достопримечательности), пять турмаршрутов, одно мероприятие, 21 гастрономический бренд и 11 народных художественных промыслов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
гость

02.03.2017 15:58

край в дерьме , а они про туризм .короче , на нас поставили жирный крест , сдобривая
реалии фейками типа туризма . что то туризм кипру не помог , а там вся европа
круглый год деньги тратит . а уж на меде выехать .... ну съешь ложку две и что ?

Житель Бийска

02.03.2017 15:59

Медовый губернатор - [удалено модератором] губернатор!
У него глаза слиплись как будто он мёдом в глаза капает
Гость

02.03.2017 16:18

Очевидно ошибка : "БЕДОВЫЙ ГУБЕРНАТОР :...."...!?
гость

02.03.2017 16:51

Край не в дерьме, а в лидерах... https://tvrain.ru/news /regions-428815/?utm_source =chromeweb&utm_medium=push&utm _campaign=news&utm_term =428815
Петросян Шоу

02.03.2017 17:49

М-да уж, медовый губернатор. В Алтайском крае туризм работает три месяца в году, а остальное время он стоит пустой и в новогодние праздники ещё немного работает.
В Белокурихе цены такие, что обычные граждане могут там только воздухом дышать.
Яровое три месяца в год работает, кроме развлечения ничего нет, отелей нет, почти все как партизаны на сьемных квартирах и шалашах живут.
Инфраструктуры нет для отдыха.
Бредовый губернатор.
флэш

02.03.2017 17:53

все население края ждет не дождется когда губер свалит из региона и больше здесь не появится никогда..вот о чем нужно писать и доносить до Кремля..край в нищете и доведен до ручки.похоже только митинги протеста помогут свалить нынешнюю власть в регионе.нужно подавать заявки на проведение митингов по всему краю.
Степан

02.03.2017 20:03

Белокуриха заполнена до отказа практически круглый год- 6 тыс. мест не хватает, строится Белокуриха-2. В том числе и потому что цены нормальные, это зарплаты на Алтае низкие, но это уже другой разговор
Митинг на Алтае

02.03.2017 20:08

Так Корчагин готовит два митинга, один в Бийске, второй в Барнауле. Тема митинга отставка губернатора
Прокатись на нашей карусели

02.03.2017 21:42:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Стас А И Егер(у,ю...)

02.03.2017 22:05

Судя по Вашим комментам, в Алтайском крае нужно тюрьмы возводить, а всех кто у власти от славного города Славгорода до Тальменки, Бурлы и Солонешного не заслуживают доверия. Зайдите в администрацию города Славгорода, там наверняка специалист первой категории - вакантная должность, пройдите конкурс и хоть что-то сделайте полезное для жителей своей малой Родины. Зарплата правда не ахти около 9 тыс. рублей, но Вам то не привыкать, деньги ничто ПРАВДА всё!!!
Степану из санатория Центросоюза

02.03.2017 23:34

Когда п....ть перестанешь, убодобляясь губеру?! Санатории в Белокурихе заняты на 50% и не более.
.А зачем отдыхать?

04.03.2017 03:26

Да ещё в Белокурихе, раз зарплата маленькая? Пусть отдыхают из других регионов, где она большая.
промышленное выращивание хрена обыкновенного

06.03.2017 09:42

и фасовка в 5-ти литровые банки с уксусом спасут икономику края.
+100 к здоровью будет , если тёртым хреном закусывать.
barmaley

21.03.2017 11:57

Жаль на курортах Белокурихи не отдыхают сами жители Алтайского края. Потому , что НЕ НА ЧТО!!! А в целом - ВСЕ великолепно!!!
Календарь
/ /
27.04.2024