Top.Mail.Ru
18+

Дважды в один деканат: Виталий Сорокин собрался вернуться в кресло руководителя?

Константин Лаптев с монографией Виталия Сорокина
Константин Лаптев с монографией Виталия Сорокина

Профессор Алтайского госуниверситета Виталий Сорокин в начале 2019 года намерен побороться за кресло декана юрфака. Негласная договоренность по поводу выдвижения г-на Сорокина якобы достигнута в марте на встрече коллектива кафедры теории государства и права, сообщил источник ИА «Банкфакс». Впрочем, говорить о том, что это место с гарантией отойдет г-ну Сорокину, слишком рано.

Формальным поводом для встречи стало выдвижение кандидатуры на пост завкафедрой ТГП. Ныне действующий глава кафедры Антон Васильев имеет приставку «и. о.». Это связано с недавним повышением г-на Васильева, «разменявшего» мандат депутата Барнаульской гордумы на пост представителя губернатора в Алтайском Заксобрании. Судя по всему, объем физической нагрузки, выпавший на долю эмиссара председателя регионального кабмина, оказался слишком высок. В результате г-н Васильев предпочел снизить научную составляющую, отказавшись от половины ставки и перейдя на совместительство. В этой связи некоторое время назад он объявил о сложении с себя полномочий, став и. о. К началу марта кафедра должна была определиться с тем, придет ли кто-то на смену Антону Васильеву. Однако на собрании кафедры его кандидатуру утвердили единогласно. Таким образом 28 марта на Ученом совете АлтГУ пройдет голосование за единственного выдвиженца, где он формально и будет утвержден, избавившись от приставки.

Антон Васильев, к слову, имеет репутацию протеже и ученика Виталия Сорокина. По данным БФ, в узком кругу сам г-н Васильев предлагал Виталию Сорокину подумать над возвращением к заведыванию кафедрой. Но профессор, осужденный в 2015 году за превышение должностных полномочий, якобы заявил, что пока несколько рано говорить об этом. Экс-декан допустил оговорку, что все силы стоило бы направить для возвращения на должность главы родного факультета.

Напомним, в конце февраля 2016 года прошли выборы нового декана юрфака, куда г-н Сорокин не стал заявляться. От приставки и. о. избавилась Наталья Карлова, которая 1,5 года являлась фактическим главой факультета после того, как прежний декан был отстранен по требованию СУ СКР по Алтайскому краю. Полномочия г-жи Карловой истекают в начале 2019 года. Добавим, никаких ограничений юридического характера для Виталия Сорокина выдвинуть свою кандидатуру в будущем нет. Единственным препятствием здесь являются моральные соображения.

Показательно и то, что фамилия Сорокина стала понемногу возвращаться на полосы главной газеты университета — «За науку». Со времени судебного процесса издание тщательно избегало публиковать любую информацию о бывшем декане, ровно также не баловал вниманием г-на Сорокина и офсайт вуза. Однако в первой половине февраля 2017 года в двух номерах подряд были опубликованы заметки, непосредственно касающиеся деятельности ученого. Вначале магистрант юрфака Константин Лаптев в материале, посвященном научным трудам кафедры ТГП, проанализировал содержание учебных монографий Виталия Сорокина. Особо г-н Лаптев остановился на пособии «Теория государства и права и ее спецкурсы»: «Оно вышло из-под пера профессора Сорокина, научные труды которого в рекламе не нуждаются», - охарактеризовал экс-декана студент. Также магистрант подчеркивает профессионализм автора книги и его любовь к своему призванию: «Такие точные оценки и объяснения современности я в юридической литературе не встречал».

Через неделю в вузовской газете появилась статья, начало которой сразу могло вызвать улыбку у читателей, хоть немного знакомых с поздней биографией Виталия Сорокина. «Кафедра теории и истории государства и права всегда планировала свою научную и воспитательную работу со студентами с учетом потребностей практики. Профессор Сорокин организовал выездную акцию для ознакомления студентов-юристов с особенностями работы полиции», - говорилось в первом абзаце статьи. Студенты из кружка профессора Сорокина по теории права познакомились с подразделениями Алтайского линейного управления внутренних дел на транспорте. Правда сам экс-декан на встречу с полицейскими отчего-то не выезжал.

Кстати, практически любой материал попадает на страницы «За науку» с ведома ректора. Поэтому допуск в медийное поле некогда опального г-на Сорокина произошел скорее всего по согласованию с Сергеем Землюковым.

Между тем говорить о том, что г-н Сорокин наверняка сможет заполучить кресло декана пока все же преждевременно. Нынешний глава факультета вероятно также не лишена амбиций продлить свой мандат через два года. Кроме того, у нее есть веский козырь — недавно Наталья Карлова сумела добиться увеличения зарплат профессорско-преподавательскому составу на факультете, чего не было уже несколько лет.

Как уже сообщалось, с сентября 2015 года Виталий Сорокин вернулся к преподаванию после вынужденного «простоя» длиной в несколько месяцев. Отстранение профессора было связано с затянувшимся судебным разбирательством, где он фигурировал в качестве обвиняемого в превышении должностных полномочий и получении взятки. Позднее по ходу процесса второе обвинение было снято прокуратурой, что не помешало суду вынести вердикт не в пользу сотрудника АлтГУ, попутно амнистировав экс-декана. Оспорить вердикт суда первой инстанции у преподавателя, равно как и его адвокатов, не получилось.

Пост заведующего кафедрой Сорокин сохранял до лета 2016 года. В конце июня новым завкафедрой ТГП стал замдекана ЮФ по научной работе Антон Васильев. Виталий Сорокин не стал выдвигать собственную кандидатуру. Тогда же г-н Сорокин принял участие в конкурсе на должность профессора кафедры ТГП. Неоднозначное отношение к фигуре г-на Сорокина в университетской среде выразилось в незначительном перевесе сторонников опального ученого: 33 голоса было подано «за», 21 член совета оказался «против».

Наконец, в сентябре прошлого года Виталий Сорокин вошел в число членов Ученого совета ЮФ на ближайшие пять лет. К настоящему моменту профессору осталось «отвоевать» две должности: заведующего кафедрой и декана.

Фото: zn.asu.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 88
2

03.03.2017 10:00

Профессор Сорокин, выбольшой ученый.
гость

03.03.2017 10:12

Сорокин очень высокопрофессиональный педагог и ученый. Надеюсь у него все получится.
просто гость

03.03.2017 10:15

Наталью Карлову решил сиделец подсадить?
гость

03.03.2017 10:18

гость писал(а):
Сорокин очень высокопрофессиональный педагог и ученый.


Забыли еще добавить, что человек высоких моральных качеств. С обвинительным приговором и с чудовищной эклектикой в голове.
Скептик

03.03.2017 10:38

Ну, подставить то любого человека у нас могут. Главное подняться и идти дальше!
Карловой

03.03.2017 10:44

Наташа! Гони его сама знаешь какими тряпками! Пост не сдавай! Иначе на факультет придет лохматый северный зверь и поселится там навсегда. Он к вам и так уже заходил.
да это я

03.03.2017 11:46

С Сорокиным лично не знаком, если не считать прочитанный взахлеб триптих, вышедший из под его пера , о первых секретарях Алтайского крайкома партии Георгиеве, Аксенове и Попове. Но именно с тех пор эта фамилия Виталия Сорокина- а следовательно и дела и поступки ее обладателя- привлекала мое внимание в связи с его выступлением в прессе, участием в симпозиумах. выборах и т.д. В моем сознании произошел взрыв чувств, эмоций после знакомства с информацией о якобы имевшем место факте "взятки". Разумеется, это их ряда вон выходящее событие в рамках края не осталось незамеченным никем, в том числе - и мной. Разумеется и то, что этот поступок вызвал волну гнева и негодования социума. Но... не верилось! Почему-то не верилось. И я подсознательно переживал не за то, чтобы Сорокину врезали по полной программе (такие чувства обоснованно не притупляются в связи с "делом" четы Денисовых), а за то, чтобы Господь помог этому умному молодому мужчине , ученому, писателю вынести все испытания,. что легли на его плечи. Почему? Не знаю. Но еще раз повторю: я видел его всего дважды в жизни, никогда не имел с ним никаких контактов. Но переживал за судьбу этого человека.И знакомясь с новыми сообщениями о раскрутке событий , связанных с Сорокиным, я укреплялся в вере в то, что он обязательно "поднимется", что найдет в себе силы остаться в своей среде, в кругу коллег, товарищей. Да, относительно этой "истории" высказывались противоречивые мнения: были желающие- типа меня- посочуствовать, поверить ему. Были и те, кто с удовольствием бросал ему, оступившемуся, камень в спину, целясь в голову. У них - своя мотивация. Они не согласны с решением суда, с выбором коллег, которые верят в Сорокина и готовы протянуть ему руку помощи, поверить в него, дать шанс. Они, эти недоброжелатели, готовы постоянно подбрасывать к костер сухие поленья ненависти, зависти, мщенья и неприкрытой злобы. Прочитайте заголовок этой статьи. Сорокин хочет вернуться... Куда? В нормальное человеческое общество.
да это я - 2

03.03.2017 12:08

Статья на вашем сайте написана не очень внятная, с большим количеством повторов, но зато с явно проступающей тенденциозной составляющей- до выборов еще два года, а Сорокин уже готовит базу для возвращения... Впрочем, это дело редакции, она имеет свою точку зрения на происходящее. Но давайте порадуемся за человека, стремящегося выйти из тупиковой ситуации, давайте вдохнем в него веру в завтрашний день: да молодец ты, мужик Сорокин, что выиграл свою войну с превратностями судьбы, прошел такое чистилище, не сломался, не прогнулся! А это ли не пример гражданского мужества и для коллег, и для студентов, которые с упоением и неприкрытым интересом слушают лекции опального профессора. А впрочем, почему - опального? 33 голоса , поданных за него на выборах на должность профессора- это ли не кредит доверия коллег, руководства и студентов, которые признают за ним звание профессионала. И с моралью здесь нет не состыковок: суд расставил все юридические акценты, время вылечило болезнь, так почему пережитое человеком должно быть выжженным тавро на "его челе". Или так кому-то очень хочется?
гость

03.03.2017 12:13

да это я - 2 писал(а):
давайте порадуемся за человека, стремящегося выйти из тупиковой ситуации, давайте вдохнем в него веру в завтрашний день: да молодец ты, мужик Сорокин, что выиграл свою войну с превратностями судьбы, прошел такое чистилище, не сломался, не прогнулся! А это ли не пример гражданского мужества и для коллег, и для студентов


О, боги! Вы психиатру давно показывались? Насчет гражданского мужества?
Шумный

03.03.2017 12:27

Сорокин должен вернуться, чтобы снова уйти.
Сорокину

03.03.2017 12:32

Держись, Виталий! Ты молодец Талантливый и порядочный человек. Большинство с тобой. На гавкание из под воротни этих облезлых шавок и завистников просто не обращай внимания. Они по жизни своё получат. Им всё вернётся бумерангом.
ЕСЛИ БЫ В РОССИИ БЫЛА БЫ СОЗДАНА АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ !??

03.03.2017 12:43

Которая ради престижа, могла бы ЗА НЕ ЭТИЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ юристов ЗЕМЛЮКОВА, СОРОКИНА и прочих из прокуратуры Центрального района , исключить их из состава своих членов и поставить жирную точку по делу АлтГУ, то это бы подняло у граждан России чувство наличия защитных механизмов от недоброкачественной ФЕМИДЫ... Однако, НЕТ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА пока в России, а значит будут как черви поедать НРАВСТВЕННЫЙ потенциал общества, обозначенные Землюковы...... И ЭТО ПЕЧАЛЬНО!! Господа!! И губительно.
Трезвый взгляд

03.03.2017 13:53

Поддерживаю Виталия Сорокина. Больше знаю Сорокина по его творчеству. Не сомневаюсь, что это талантливый и порядочный человек. А что касается судебного приговора, то я не исключаю, что человек невинно пострадал. Приходилось сталкиваться с современным буржуазным правосудием - не доверяю судам!
Трезвый взгляд

03.03.2017 13:55

А то, что Сорокина травят в буржуазных СМИ (в том числе и на "Банкфаксе"), так здесь явно прослеживается чей-то заказ: очень кто-то не хочет, чтобы Сорокин снова поднялся. Мы люди грамотные и уже давно научились читать между строк.
ПИТЬ НАДО МЕНЬШЕ ТРЕЗВЫЙ !! ВЕДЬ !??

03.03.2017 14:04

Уже КОЗЛЁНОЧКОМ стал...
Нет у товарища нравственной закалки от ЛЕНИНА..
Читай придурок : ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ ДА ЛУЧШЕ.
Алтаец

03.03.2017 14:19

Если это правда, то это бомба просто!
Ну как бы так

03.03.2017 14:27

Знаком с обоими. Выбирая между Натальей и Виталием отдал бы предпочтение Наталье. По личностным (как человека) и профессиональным качествам (как руководителя).
Непонятка

03.03.2017 15:58

ЕСЛИ БЫ В РОССИИ БЫЛА БЫ СОЗДАНА АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ !?? писал(а):
ради престижа, могла бы


Могла бы повыхлестывать лучшие умы и всех адвокатов дъявола ???)))
В данном случае она пошла бы против т.н. гражданского общества, потому что профессор за годы принес "гражданскому обществу" гораздо, гораздо больше пользы, чем вреда и убытков. Профессор уникален, даже с отметкой в ментовской учетной карточке.

Продолжая Вашу мысль ещё можно создать Ассоциации любителей чужих жён, нарушителей ПДД, потребителей ботекса и силикона. Уж эти сограждане точно приносят "гражданскому обществу" только вред)))
Виктор Ильич

03.03.2017 16:10

Какой нахрен декан!!! Для университета в принципе позор, что он там преподаёт , а тут ещё и возвращение в руководители!!!!!!!! Это диагноз руководству ВУЗа , если это произойдёт !!! Однако имея представление о товарище Сорокине уверен что он попробует вернуть и мстить всем, кто был не только против него, но и просто не за него!!!
Учёный

03.03.2017 16:14

Если этот персонаж вернётся в кресло, то остатки адекватных преподавателей уйдут с факультета и это станет не факультет а дыра!
Витале

03.03.2017 16:22

Виталя Викторович, успокойся пожалуйста и сиди тихо, не буди лихо. Ну а публикации про тебя в "За науку" это ржачь конечно, верно журналисты подметили, одна смешнее другой, что про то, что он супер учёный , что про то что он организовал практику в полиции)))))
Придурковатым НЕПОНЯТКАМ, НУЖНЫ АДВОКАТЫ ДЬЯВОЛА !! А ??

03.03.2017 16:38

понятливым гражданам России нужны справедливые и ЭТИЧНЫЕ АДВОКАТЫ... Ну а поскольку у придурков типа НЕПОНЯТКА с головкой ВАВА...., то он и выплеснул все о любителях чужих жён, и прочей БРЕДОВЩИНЫ пациента палаты № 6.... ПОНЯТЬ НАДО ПРИДУРКА НЕПОНЯТКА и ПРОСТИТЬ...
Житель

03.03.2017 16:43

Очень смелый прогноз дали журналисты, теперь даже самому интересно. Ну если сбудется и он двинет свою кандидатуру, то снимаю перед Банкфаксом шляпу, они тем самым утрут нос всем СМИ края
кум

03.03.2017 17:15

Трезвый взгляд писал(а):
Приходилось сталкиваться с современным буржуазным правосудием - не доверяю судам!


Где это?! В каком государстве вы с буржуазным правосудием сталкивались? Только сказок про совково-коммунистическую Россию и ее правосудие пожалуйста не надо.
Преподаватель

03.03.2017 17:43

А не сам ли господин Сорокин автор этой новости?
Да уж

03.03.2017 17:59

Господин Сорокин, Вы бы прижали свою пятую точку и сидели не рыпаясь. Не стыдно Вам вообще о таком думать даже? Что же не в ректоры сразу?
Непонятка

03.03.2017 18:09

ЕСЛИ БЫ В РОССИИ БЫЛА БЫ СОЗДАНА АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ !?? писал(а):
будут как черви поедать


По отдельному запросу доступны Ассоциации хамов и быдло-кооперативы. Под ключ.
Но Вам, как уважаемому человеку, доступны для вступления и ранее созданные НКО)))
дядя вася

03.03.2017 18:45

Пусть работает такие люди нужны может кого нибудь из студентов научит уходить от уголовной ответственности, это так нужно в полицейском государстве!
НЕПОНЯТКА !! ГРЕЙ УХО ЧАЩЕ - ПРИДУРОК, МОЖЕТ !?

03.03.2017 18:45

от этого, возможно , станешь ПОНЯТКОЙ петушком при параше.
Непонятка

03.03.2017 19:20

НЕПОНЯТКА !! ГРЕЙ УХО ЧАЩЕ - ПРИДУРОК, МОЖЕТ !? писал(а):
станешь


Ваша досада по-человечески понятна. К сожалению ассоциация о которой Вы говорите, является закрытым объединением. Согласно устава, там могут состоять только владельцы бизнесов, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края.
К сожалению выше Вы допустили поведение противоречащее обычаям делового оборота.
Прошу Вас более не беспокоить наше юридическое подразделение, потому, что Вам будет отказано в предоставлении любых услуг.
Всего Вам хорошего.
Социк

03.03.2017 19:55

Трудно представить, что это рыхлое женоподобное существо беседует на равных с офицерами Алтайского линейного управления внутренних дел на транспорте. Что и подтвердилось в реалии при выезде на местность"кружка имени Сорокина". Помню его сюсюканья в стили "мои поросяточки" для дешевой популярности- и это опять вернется!!!!!!???? Только не это. Н.Карлова и за преподавателей постоять может и спросить в праве. А с не единожды солгавшему и не единожды предавшему какой спрос?
Звезда

04.03.2017 00:19

Как говориться звезда в шоке
Непонятка

04.03.2017 10:59

Социк писал(а):
А с не единожды солгавшему и не единожды предавшему какой спрос?

Социк писал(а):
Только не это.

Оставьте эти суждения для уроков церковно-приходской школы.
Линейный отдел может быть подвергнут деструктивной критике в любой момент.
Поддержка обычно заканчивается также быстро как и предоставляется
Предстоящая реформа наверняка приведет к пересмотру показателей эффективности и орг структуры.
Просто не нужно пакостить, чтобы потом не дрожать от страха и не рассуждать о мстительности.
эта тайный план внедрения старой схемы

04.03.2017 12:52

кассир-дэкан будэт прадалжать сабирать купюры на ленолиум и абои.
уже запланирована пакупка агромнова сэйфа.
Коля

04.03.2017 14:23

В целом наблюдая со стороны можно на этом примере поставить диагноз нашему обществу! Жулик Сорокин, уверовав в свою безнаказанность готов свалить нормального руководителя лишь бы получить личную власть!
Отдельное спасибо Банкфаксу, что не боитесь писать на острые темы.
Экономист

04.03.2017 14:51

Если коллектив факультета допустит возвращение этого урода в деканы, то они все эти юристы преподаватели распишуться в своей полной недееспособности!!!!!!!!!!!!!! Это будет такой позор, что они просто уничтожат Юр образование на Алтае. Своего ребёнка лучше на экономический факультет отдам.
Защитник

04.03.2017 15:11

Хватит обижать Витальку, ну ка цыц)
Ассоциация провалившихся аспирантов В.В. Сорокина

04.03.2017 17:04

«Знаменитый» на всю Россию господин Сорокин мог бы изменить вектор своих притязаний и обратить внимание на частную практику. К примеру, давать уроки теологии и поповедения или выпустить цикл мракобесных лекций на телевидении.

А может стоит перейти от научной литературы к публицистике? И по примеру своих своих сидевших коллег выпустить мотивационную автобиографию (прим. Джордан Росс Белфорт — американский оратор-мотиватор и бывший брокер. Был осуждён за мошенничества, связанные с манипуляцией рынком ценных бумаг, выпустил две книги мемуаров).

И вообще, список «талантов» и возможностей Сорокина можно продолжать очень долго. Главное, изолировать этого человека от любых государственных учреждений, ибо непомерное желание «из потока сделать глоток» будет только расти и множиться с годами.
гость

04.03.2017 18:05

Ассоциация провалившихся аспирантов В.В. Сорокина


А что случилось с этими завалившимися в ВАКе аспирантами? Там был плагиат или просто чушь собачья?
А ВОТ НАПЛОДИВ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПРИДУРКОВ НЕПОНЯТОК МОЖНО??

04.03.2017 20:29

В этот , загаженный выпуском НЕПОНЯТОК деканат, ВХОДИТЬ В КРЕСЛО РУКОВОДИТЕЛЯ Р бесконечно N -раз....
Непонятке от Социка

04.03.2017 21:05

Да не напрягайтесь Вы та. С таким интеллектом как у Вас, да с манерой подачи материала, только курсовые (дипломы) за деньги писать ))))))). Хвост не может вилять собакой. Виталька все равно не оценит.... Как говорил герой в не без известном фильме - "А зачем вам парик? У вас вся жизнь прошла в гриме" (с). Как и у главного героя....
ремарка для 17-04

04.03.2017 21:59

такая умалишённая Синекура давно подмята питерским гражданином позабористей -
Невзоров А.Г.
Свято местечко - "Занято ! " - давненько он покряхтываетпокрикивая над очком сидючи.
Наблюдатель

05.03.2017 01:35

Ну и бардак же на кафедре этого Сорокина по ходу твориться
Непонятка

05.03.2017 03:38

Ассоциация провалившихся аспирантов В.В. Сорокина писал(а):
«из потока сделать глоток»


двери Ассоциации ПРОНЫРЛИВЫЕ СИСЬКИ всегда открыты для Вас. Приходите утолить жажду НЕПОМЕРНОГО потока НЕНАУЧНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ...)
маша для Да это я, Трезвого взгляда

05.03.2017 12:50

После ваших постов о гражданском мужестве профессора Сорокина Стругацкие нервно курят в туалете и жгут в унитазе свою книжку "За миллиард лет до конца света". В их рассказе тоже неведомые сверхъестественные силы пытались помешать разным талантливым ученым: математикам, физикам, биологам, востоковедам - завершить их гениальные научные труды. Насылали на них всякие напасти: то сыпь неведомую по всему телу, то приступы алкоголизма и идиосинкразии, то предложения по переходу на руководящие должности крутыми НИИ в Заполярье, то тучи любовниц, то внебрачных детей, то полицию. Но ученые стойко сопротивлялись напастям и продолжали научные изыскания вопреки всему и вся.
маша

05.03.2017 14:19

Можно еще Сорокина канонизировать. Заказать вот хотя бы семейству Октябрей икону в лимонно-зефирных пастельно-гламурных тонах "Виталий-зачетник в силах". В одной руке - крест, в другой - счет-фактура на покупку линолеума, ноги иссохшие, босые. На мраморном столе - златая чаша для сбора пожертвований. Икону выставить в запроектированном на Ленина атриуме, чтобы студенты всего края в дни сессий к ней паломничали.
Непоросеночек

05.03.2017 15:51

Неприятный тип. Видел их как то с женой (то ли бывшей, то ли специально в разводе) оба какие то неухоженные, помятые, затравленные и одновременно надменные и высокомерные. Зато в Универе угодливый, льстивый с иконками и под оными и как тут уже писали вечно ищущий своих попосяточек..... (и кто может искать своих поросяточек, как не .....?)
ИКОНА ВИТАЛИЙ ЗАЧЁТНИК - ДОЛЖНА БЫТЬ УСТАНОВЛЕНА ВО !??

05.03.2017 17:43

всех следственных, ПРОКУРОРСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ и СУДАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ... и естественно над кабинетом ПОПЕЧИТЕЛЯ АлтГУ и его выдающегося РЕКТОРА... Дипломы всех выпущенных ЮГИСТОВ НЕПОНЯТОК должны быть украшены образом ВИТАЛИЯ ЗАЧЁТНИКА.
Констатируем

05.03.2017 23:45

1. "Творчество" - просто антиконституционная га-ли-ма-тья. 2. Немалые деньги в сейфе декана были обнаружены при обыске, и их не "подкинули". 3. Позор для университета и юрфака на всю страну от этой фамилии еще надолго останется.
внушает доверие наличие перспективного плана

06.03.2017 09:31

кадровой стратегии и горизонта планирования до 2020 г. , как Президэнт , икая , намекал.
Но ощущается нисчемнеперепутываемый аромат парфюма Порошенко.
В АГУ он Президэнт ?
ВИТАЛИЙ ЗАЧЁТНИК +- ОСНОВАТЕЛЬ ОПОРЫ КУЛЬТА НА АЛТАЕ !?

06.03.2017 11:23

ПОБОРНИЧЕСТВА В НАЁДНОМ ОБРАЗИвании... ЭТО СИМВОЛ АлтГУ во веки веков.. Целая паства образовалась : НЕПОНЯТКОВАЯ.
дикан и завшкаф ?

06.03.2017 19:55

кочегаром и обмывателем в колумбарий оформить проффэссора этого.
Непоседа

06.03.2017 23:47

Как надоел этот Сорокин в СМИ. Ау АлтГУ - увольте его и все забудется
Гость

07.03.2017 00:26

"Негласная договоренность по поводу выдвижения г-на Сорокина якобы достигнута в марте на встрече коллектива кафедры теории государства и права, сообщил источник ИА «Банкфакс». " - врет источник ваш. банкфакс, причем в наглую. Ни каких подобных встреч о выдвижении Сорокина на кафедре не проводилось, никто и не собирался выдвигать его на заведующего - любому адекватному человеку понятно, что даже тот факт, что судимый препод работает на ЮФ - уже довольно нехорошая ситуация, тем более если ещё лезет в начальники. А сам Сорокин, если только это правда, хоть слово из сказанного, просто не усвоил жизненный урок ни на гран. Хочется только лишь пожелать ему "удачи" в дальнейшей деятельности. Желтизна и бездарность банкфакса так и прет, уж хоть бы информацию получали из адекватных источников...
Гость

07.03.2017 00:31

" Особо г-н Лаптев остановился на пособии «Теория государства и права и ее спецкурсы»: «Оно вышло из-под пера профессора Сорокина, научные труды которого в рекламе не нуждаются», - охарактеризовал экс-декана студент. Также магистрант подчеркивает профессионализм автора книги и его любовь к своему призванию: «Такие точные оценки и объяснения современности я в юридической литературе не встречал»." -
- это или в высочайшей степени лицемерие господина Лаптева, или он попросту этот "труд" не открывал...
Вообще создается впечатление, что когда Сорокин пишет свои книги, он рассчитывает на то, что их никто читать не будет...
Однако, расчет при легкомыслии всегда самонадеянный, и не предотвращает наступающих общественно опасных последствий.
Непонятка

07.03.2017 19:37

Трезвый взгляд писал(а):
очень кто-то не хочет, чтобы Сорокин снова поднялся

Он не падал и не опускался.

Констатируем писал(а):
Немалые деньги в сейфе декана были обнаружены при обыске, и их не "подкинули"

Если для тебя это деньги, то ты не констататор. Ты нищеброд.
Понятка

07.03.2017 20:43

Я переживаю за "Непонятку". Дерзит, увивается, оправдывается. На каждого нападает. Может быть Коська-магистран мастерство оттачивает? А может быть "сам" истерит? Темку подогревает? Думал Н.Карлова не вывезет? Ошибся большой ученый. Получилось на зависть.
Непонятка

07.03.2017 21:00

маша писал(а):
В одной руке - крест, в другой - счет-фактура на покупку линолеума, ноги иссохшие, босые. На мраморном столе - златая чаша для сбора пожертвований.

ВИТАЛИЙ ЗАЧЁТНИК +- ОСНОВАТЕЛЬ ОПОРЫ КУЛЬТА НА АЛТАЕ !? писал(а):
ЭТО СИМВОЛ АлтГУ

В качестве встречного предложения предлагаю Вам установить в холл известной Вам Ассоциации барельеф царицы Савской, в обнаженном виде. Фоном, фактурной штукатуркой, выполнить горы, альпийскую горку и водопад.
Но культом и уж тем более религией учение Ассоциации и её образы не станут.
Потому, что научному сообществу, будет затруднительно доказать обоснованность преклонения общества контрафактному силикону.
Более того, отдельным персонажам уже сейчас следует перебивать номера на контрофактных имплонтантах, потому как рано или поздно их начнут сверять))))

У Сорокина хотя бы есть научная база...
Непонятка

07.03.2017 21:10

Понятка писал(а):
Дерзит,


Не дерзость это. За 3 ляма даже машину хорошую не купить
гость

07.03.2017 21:20

Непонятка писал(а):
За 3 ляма даже машину хорошую не купить


Что ж у такого крутого декана, для которого 3 ляма - не деньги, преподаватели копейки получали? Зарплату им повысила Карлова. Иначе бы вообще факультет разбежался.
Feeler tits

07.03.2017 21:24

Понятка писал(а):
Получилось на зависть.


Поздравляю с гнусным успехом
Непонятка

07.03.2017 21:32

гость писал(а):
Зарплату им повысила Карлова. Иначе бы вообще факультет разбежался.

Непонятка писал(а):
Поддержка обычно заканчивается также быстро как и предоставляется


Есть практика. Когда выносят руководителя, первое время просьбы нового руководства удовлетворяются. Не следует относить этот факт на "уникум" нового руководителя.
гость

07.03.2017 21:38

Непонятка писал(а):
Есть практика. Когда выносят руководителя, первое время просьбы нового руководства удовлетворяются.


Сорокин тоже когда-то был новым руководством. Но что-то, в отличие от Карловой, для преподавателей зарплаты у ректора не попросил. Да и зачем? Рабы должны работать бесплатно и не должны открывать рот при господине с вопросами о зарплате.
сей виталик-непонятка

07.03.2017 22:11

свои ухи уже разок запилил в уголовку , но отскочил из-за недостаточного профессионализма
сотрудников.
предлагаю ему борзануть практически исчо разик и с состава-события по хотя бы
одному эпизоду ст.163 УК РФ отскочить на спор.
если соскочит , то мантию Оксфорда гарантирую ему и спецсеминары там на 10-ть годиков
об уголовном праве в РОссии 21-го века тиранической.
непонятка

07.03.2017 22:28

Да уж какой Виталик был руководитель - вспоминать стыдно. Своих же "учителей" гнобил, да унижал. Создал невыносимые условия.
Непонятка

07.03.2017 22:33

сей виталик-непонятка писал(а):
если соскочит , то мантию Оксфорда гарантирую ему

Спасибо, мне не нужно мантия. Сотрудники прошли ротацию.
Непонятке

08.03.2017 14:02

07.03.2017 22:33

Так, что получается Непонятка всего навсего Виталька. Конечно, зачем ему мантия, сам сознается. Пусть и дальше ходит в мятом, жеваном костюме. Хотя бы продолжал бриться....
маша

08.03.2017 15:59

У Сорокина хотя бы есть научная база...
_________________________
Спорить не буду, т.к. не читала труды Сорокина. Возможно, достойные работы. Речь о другом. Человек был осужден. Суд к нему отнесся, я считаю, гуманно. В тюрьме не заперли, разрешили и дальше заниматься любимым делом - преподавать и вести научную работу. Что еще нужно настоящему ученому? Работай, твори, публикуйся. Но нет же, нужны должности, доступ к финансам, власть. Нужно вернуть статус-кво.
Машенькина коллизия хитрая и гуманистическая

08.03.2017 16:12

был бы он ботаником и пестики-тычинки приподовал и пришпорировал - это один расклад партитуры.
а этот парниша , на юрфаке дисциплинку фулюганит , своим фактом присутствия.
это же ранее ,такое уму нерастяжимо было , с такой кляксой чернильной в личном деле и в секретные сотрудники на довольствие встать.
или он вербанутый для поимки крупной форельки в том прудике застойном?
УГОМОНИСЬ ВИТАЛИЙ - ЗАЧЁТНИК....

08.03.2017 18:20

В АлтГУ НАСТУПАЕТ ПОБОРНИЧЕСКАЯ СТРАДА.... Собирають на звание ВЕЛИКЫЯ и МАЛЫЯ ОПОРНАЯ АлтГУ.....
Непонятка

09.03.2017 19:48

маша писал(а):
Нужно вернуть статус-кво

Со стороны эти движения выглядят больше как попытка ректората перезапустить заново научную работу на факультете, чем каръеризм отдельного сотрудника.
гость

10.03.2017 09:24

Непонятка писал(а):
Со стороны эти движения выглядят больше как попытка ректората перезапустить заново научную работу на факультете


Держитеменясемеро. Какая у Сорокина может быть наука? Над многостраничными опусами о том, что "православие" означает "славить право" специалисты уже отсмеялись.
Может, вот это наука (см. перлы из "научной" статьи великого ученого)?
"Законы государства и общества могут быть противоречивыми, пробельными, недоступными для понимания, и во всех этих случаях на выручку человеку приходит совесть — прямая связь с Богом".
"Отклонение от порядка, данного Богом, приводит к искажению отношений в обществе, ниспровержению идеи
Права, утрате верховной властью меры дозволенности".

ОБ

10.03.2017 14:00

Буржуазные СМИ травят Сорокина, а ведь тот факт, что он рисовал на взятках наши православные КРЕСТИКИ от НЕЧИСТОЙ СИЛЫ говорит о его глубокой вере и крепчайших внутренних духовных срекпах! Этот человек с честью брал взятки и теперь он должен стать ректором, а лучше сразу занять место Денисова.
сравнивая проффессуру мужскую и женскую из МГУ Зубаревич

10.03.2017 16:45

вывод вульгарен-
карьеристы принеси-подай , плывущие по ступенькам степеней-должностей.
система отбора даёт сбой в погрешности - были и будут такие мадамы и мадэполамы в ВУЗах.
социально-экономическая географическая стратиграфическая виктимология имеет достаточное
количество таких персонажей в своих анналах скрижальных , Увы........
Гость

10.03.2017 21:45

Гостю 9:24
Неужели хоть кто-то прочитал эту муру... Особенно Понятие и сущность права в духовной культуре России - это просто жесть, причем жесть не только со стороны юридической науки (с этих позиций там вообще написан малосвязный бред), но и со стороны христианской религии такая же жесть. Интересно, если этот деятель такой верующий весь из себя, неужели он верит, что Богу понравится, что на Его имени себе имя делают.
Хотя все это его дело, что хочет пусть делает. Плохая привычка - лезть в чужой "карман".
Мерзко смотреть

10.03.2017 22:59

Как шавки набросились на преподавателя, схватили зубьями своими погонячьими и не отпускают!
Непонятка

11.03.2017 00:38

ОБ писал(а):
КРЕСТИКИ от НЕЧИСТОЙ СИЛЫ говорит о его глубокой вере и крепчайших внутренних духовных срекпах!

Гость писал(а):
Понятие и сущность права в духовной культуре России

гость писал(а):
уже отсмеялись

Давно смотрю, что заметил:
Право (формальное)- одно на всех, а практика судебная от региона к региону разнится. Такая же ситуация с обычаями делового оборота. Страна многонациональная, особенности встречаются. Если брать в качестве источника обычаи оборота, в редких случаях, встречается "духовное равенство", когда закон не работает, а превосходство имеют более сильные особи, спор может быть решен только самими сторонами. Именно в эти редкие моменты совместно реализуются духовная культура и естественное право. В большинстве же деликтов, работает скотобойня или право формальное.



гость

11.03.2017 01:13

Гость писал(а):
Неужели хоть кто-то прочитал эту муру... Особенно Понятие и сущность права в духовной культуре России - это просто жесть, причем жесть не только со стороны юридической науки (с этих позиций там вообще написан малосвязный бред), но и со стороны христианской религии такая же жесть.


Ага. Великий Алексеев, наверное, в гробу перевернулся от таких продолжателей общей теории права. Причем не один раз.
Читавший

11.03.2017 01:30

Там теория на правовой системе переходного периода закончилась...если вообще была. Алексеева самого с 90-х несло, ничуть не хуже.
гость

11.03.2017 01:42

Читавший писал(а):
Алексеева самого с 90-х несло, ничуть не хуже.


Да, кстати. Но двухтомник 70-х годов был классный.
Продажным

11.03.2017 21:10

Уберите свои грязные лапы от Сорокина! Устроили натуральную травлю!
гость

11.03.2017 21:46

Продажным писал(а):
Уберите свои грязные лапы от Сорокина! Устроили натуральную травлю!


Это единственный аргумент, который могут сформулировать сторонники Сорокина в защиту его "научных" взглядов? Бедненько. Хотя бы наличие Бога сначала научно обосновали что ли...
Сорокина в Президенты РФ !

11.03.2017 22:00

Лаптев с Юридической Эквилибристикой в руках - его доверенное личико !
Голосуй не читая !
АРГУМЕНТ

12.03.2017 13:59

гость писал(а):
Продажным писал(а):
Уберите свои грязные лапы от Сорокина! Устроили натуральную травлю!


Это единственный аргумент, который могут сформулировать сторонники Сорокина в защиту его "научных" взглядов? Бедненько. Хотя бы наличие Бога сначала научно обосновали что ли...


НЕТ, ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ АРГУМЕНТ. ЭТО ЭМОЦИИ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЗНАЮТ И УВАЖАЮТ СОРОКИНА.
АРГУМЕНТ

12.03.2017 14:11

А АРГУМЕНТ ВОТ В ЧЁМ: "НАУЧНО" - "НЕНАУЧНО", ПЛОХОЙ ОН УЧЁНЫЙ, ХОРОШИЙ - ЭТО ЛИЧНАЯ (!) ПОЗИЦИЯ КАЖДОГО, ЗАЧАСТУЮ ПРОДИКТОВАННАЯ ОПЯТЬ ЖЕ ЛИЧНЫМ (!) ОТНОШЕНИЕМ, СТРОЯЩИМСЯ ЧАСТО НА НЕРЕАЛИЗОВАННЫХ АМБИЦИЯХ (В ТОМ ЧИСЛЕ И КАРЬЕРНЫХ) И ЗАВИСТИ. НО ОДНО ТО, ЧТО ЧЕЛОВЕКА ПУБЛИЧНО ОБВИНИЛИ ВО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ И В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ "СЛИЛИ" ВИДЕО ТЕЛЕКАНАЛАМ, ПО-МОЕМУ, ДАЖЕ ДО ПРИОБЩЕНИЯ ЕГО К ДЕЛУ, - ФАКТ! СОЗДАЛИ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ. В ИТОГЕ ОБВИНЕНИЯ-ТО НЕ ПОДТВЕРДИЛИСЬ!!! А В СОЗНАНИИ ЛЮДЕЙ ОН УЖЕ "ВОР И ВЗЯТОЧНИК". ЗНАЧИТ КОМУ-ТО НУЖНО БЫЛО. В ИТОГЕ ЗАКАЗЧИКИ ЛИКУЮТ, А ИХ ПРИХВОСТНИ И ПРОСТО НЕПОЛНОЦЕННЫЕ ЛЮДИ, У КОТОРЫХ "НЕ СЛОЖИЛОСЬ", РАДУЮТСЯ "ПАДЕНИЮ" БОЛЕЕ УСПЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО, СУДЯ ПО КОММЕНТАРИЯМ, УВАЖАЮТ И ДАЖЕ ЛЮБЯТ МНОГИЕ. ТОЛЬКО ПОМНИТЕ ОДНО: ОН ХОТЬ И УПАЛ, НО ПОДНИМЕТСЯ, НО ВЫ ОТ ЕГО ПАДЕНИЯ ЛУЧШЕ НЕ СТАЛИ. КАК БЫЛИ "НИЧТО", ТАК ИМ И ОСТАНОВИТЕСЬ. ЗАЙМИТЕСЬ ЛУЧШЕ САМОРАЗВИТИЕМ. У МЕНЯ ЛИЧНО К СОРОКИНУ ОТНОШЕНИЕ НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ. ДЕРЖИТЕСЬ МОЛОДЦОМ, ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ!
оргумент не ори

13.03.2017 09:08

[удалено модератором] стакашек настоя цикуты и приберись в одиннадцатый круг ада.
Гость

13.03.2017 10:28

Аргумент, эмоции - это хорошо, но к делу их не пришьешь. Не бывает святых людей, которые при этом рвутся к власти и к должностям, а на этих должностях ведут себя по царски, по диктаторски, решая судьбу других людей, публично оскорбляя при всем коллективе уважаемых преподавателей, докторов наук, выдавливая их из коллектива, разваливая кафедры, распиливая пироги в пользу своих любимчиков и т.п. В.В. Сорокин - такой же как все, но почему-то попался именно он, и никто другой, Музюкин, который 20 лет руководил ЮФ, почему-то ни разу не попался. Не нужно очаровываться когда не знаешь человека. Что до науки, так сразу видно что вы ни одной работы не читали. Разумно. Поза страуса.
Мимо проходил.

13.03.2017 10:31

Интересно, почему такой ажиотаж вокруг уже закончившейся истории...Давно пора забыть и слить.
Календарь
/ /
29.03.2024