Календарь
/ /

Эдуард Эсперанто

сетевой полемист, комментатор

«Моя судьба зависит от того, куда качнется маятник в Кремле»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus


Пластическая хирургия. Круглосуточная стоматология в Самаре – http://www.yurmax.ru 

25.06.2018

Владислав Вакаев

секретарь бюро совета алтайского реготделения «Справедливой России»

Рывок Алтая-1. Как остановить падение?

22.06.2018

Олег Боронин

глава Сибирского сельсовета Алтайского края

Я убежден, что Алтайский край...

Loading...

Дума золотая: алтайский депутат предложил поднять среднюю стоимость пачки сигарет до 250 рублей

Депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко уверен, что повышение акцизов на сигареты и вытекающий из этого рост средней цены за пачку способны «убить» в россиянах тягу к курению. Это поможет выполнить план Минздрава по снижению числа курящих с нынешних 33 % до 25 % к 2022 году. К тому времени средняя стоимость пачки должна составить 250 рублей. Об этом сообщает «Парламентская газета» по итогам «круглого стола» в Госдуме.

Министерство подготовило концепцию по борьбе с курением до 2022 года и последующий период. Действие предыдущей, на 2010-2015 годы, позволило снизить число курящих россиян с 39 % до 33 %. Новая цель Минздрава — понизить потребление табака до 25 % к 2022 году. Предлагается поэтапно повышать табачные акцизы до среднеевропейского уровня, снизить потребление табака на рабочем месте, запретить курение на всех видах транспорта, подземных переходах, остановках, в 3 м от входа в торговые центры и в личных авто в присутствии детей. А также — лечить табачную зависимость в рамках ОМС, приравнять электронные сигареты к обычным со всеми вытекающими из этого запретами и больше пропагандировать вред курения.

То, что предлагается в концепции, вызвало возражения Минфина, Минэкономразвития, Минпромторга и некоторых общественных организаций. «Эти возражения могут ослабить концепцию», — опасается член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. Почему ведомства против и не стоят ли за этим табачные лоббисты, не сообщается.

Основные разногласия, по словам депутата, связаны с повышением акцизов. «Минфин предлагает, чтобы в 2020 году ставка акциза составляла всего 35 евро на 1 тысячу сигарет, но это даже ниже, чем существующий акциз в Европе», — возмущен депутат. Он считает, что согласно предложениям антитабачной концепции ставку акциза к 2022 году надо довести до $2 на пачку сигарет, что позволит повысить ее среднюю стоимость до 250 рублей.

Повышение акцизов на табачные изделия поможет снизить общую смертность и заболеваемость населения от потребления табака, полагают эксперты. Минфин и ФАС возражают против этой меры, ссылаясь на то, что рост акцизов приведет к контрабанде табачной продукции из стран ЕАЭС. Николай Герасименко считает этот аргумент необоснованным. «Контрабанда из Белоруссии и Казахстана не превышает 2 %, у нас больше нелегальных табачных изделий производится на наших же фабриках», — обращает внимание парламентарий.

Те меры против курения, которые действуют сегодня, не могут не вызывать беспокойства табачных компаний, считает г-н Герасименко. «С 2009 года число курильщиков снизилось с 39 до 33 %, то есть почти на 10 млн человек. Падают продажи сигарет, закрываются табачные фабрики. Табачные компании ищут пути влияния на органы власти, чтобы смягчить действующие законы, ведут разработки электронных сигарет», — уверен алтайский думец.

Всем этим попыткам надо противодействовать, считает Николай Герасименко. В том числе потому, что табак наносит экономический ущерб государству и приносит прибыль лишь компаниям-производителям. «Прямые и непрямые потери от курения в нашей стране составляют 8,7 % от ВВП — то есть более 3,143 трлн рублей, что значительно больше, чем все затраты бюджета на здравоохранение», — привел свои данные депутат.

Также участники встречи рассмотрели проблему роста использования электронных сигарет или вейпов. Этот рынок сейчас фактически не регулируется, точные объемы рынка неизвестны, а вейпы продаются на каждом углу, в том числе несовершеннолетним. В настоящее время в комитете Госдумы по охране здоровья находятся пять законопроектов, так или иначе направленных на регулирование обращения «электронных сигарет». «Мной в Госдуму внесен законопроект, вводящий ограничения по продаже, потреблению и продвижению электронных сигарет, вейпов, кальянов и иных нетабачных курительных изделий по аналогии с обычными сигаретами. Похожий проект внесен депутатами Мосгордумы. В ближайшее время комитет ГД их рассмотрит», — приводятся слова Николая Герасименко на сайте реготделения «Единой России».


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий

{{message}}
{{error}}
Комментариев 33
курящий

13.03.2017 15:24

КОЗЕЛ!!!!!!!!!!!!!!! А пенсия у меня всего 10 000 руб. "Заботится" зараза!!!!!!!!!!!!
гость

13.03.2017 15:26

во даёт ! а как быть с остальной едой ? соя с пальмой дали чудовищный рост
онкологии , астмы , инфарктов , но они везде ! надо запрещать . да и обеденные
перерывы отнимают у рабов много времени , позволяют дотянуть до пенсии многим ,
что накладно для бюджета . герр герасименко , запретите вы эту еду к чёртовой матери .
в освенциме такой эксперимент дал отличные результаты , производительность труда
дала фантастический рост . и не перекуров тебе , не пенсий , да и на обед - вода с брюквой ,
тс диетическое питание . а мы давно казашку перешли . и водка , и сигареты ихние .
или вы просто отстаиваете интересы силовиков , крышующих этот бизнес ?
курящему

13.03.2017 15:32

а заработная плата у Герасименко - ОКОЛО 400 тысяч рублей + командировочные, бесплатное лечение и профилактика здоровья за рубежем + пенсия до 50% от оклада депутата + откаты за рассмотрение или не рассмотрение законов))))
Суслик-Агроном

13.03.2017 15:36

На кол такого депутата.
Взял бы лучше да предложил государственную монополию на сигареты ввести. И деньги бы шли в казну.
Только и горазды единороссы цены поднимать, больше ничего не умеют.
вредный

13.03.2017 16:00

Предлагаю такие изменения только для тех, кто эту сволочь выбирал!
на мыло его!

13.03.2017 16:07

А самого, гада, посадить на среднюю зарплату по региону. Да и вообще посадить.
еть план по заставить бросить курение у руководства ?

13.03.2017 16:28

какова тогда цель этого плана ?
штобы горбатились на олигархов при условии пенсионного возраста 60 и 65 для Ж и М ?
хитро обставлено - мы заботимся о Вас , трудитесь больше и дольше, штобы мы стали богаче !
кто скажет , што Хер-асименко идиот ?
дедушка очень грамотный и добряк !
Фреза

13.03.2017 17:25

Герасименко,что бы ты сдох гад.сам Цука курил 40 лет,а здесь взялся бороться вдруг.лучше бы зарплаты и пенсии подняли и сделали их такими же как у себя.уроды.
кенг

13.03.2017 17:34

Увеличение цены до 2500 за пачку позволит снизить потребление табака до 0,25 % к 2022 году, а заодно выявить всех богатеев поименно
Мистер Вульф

13.03.2017 18:01

Что за жизнь? ни покурить, ни выпить, ни вдуть чему-нибудь прекрасному
Wert

13.03.2017 18:16

А дальше комментов , что то будет ?)
дядя вася

13.03.2017 18:26

только дурак будет курить при то кой стоимости, конечно за кайф люди способны платить любые деньги!
кость

13.03.2017 18:34

Я б за Герасименку и 250 руб не дал. Не стоит он того.
585

13.03.2017 18:41

а давайте думу по одному перестреляем
Андрей

13.03.2017 18:43

А может быть, какую-нибудь петицию организовать по сбору подписей за отзыв депутата Герасименко?
вульфу

13.03.2017 18:43

вдуй мене, только я страшная..
Трезвый взгляд

13.03.2017 18:51

Идея правильная. Будут меньше курить. Поддерживаю.
Трезвый взгляд

13.03.2017 19:05

Поясняю. Если на алкоголь цену поднять, то начнут больше самогона гнать и делать паленку. А табак чем заменишь? Так что, действительно, никотинозависимые будут перед выбором: хлеба купить или папиросы?
Вообще, надо ужесточать наказание за курение в неположенных местах. Вот вроде бы запрещено курить в подъездах, а до сих пор продолжают курить. Хоть кол им на голове теши.
Ирэна

13.03.2017 19:50

А депутаты не желают наказать тех, кто приобщил население страны к этой наркоте? Может быть начать с причин, а не с последствий, господа избранники? Вы хотите наказать уже наказанных людей! Ума палата!
*******

13.03.2017 20:04

наверное какой-то бизнес замутил. Ну, а народ, на махорку перейдет.
Гонец из Пензы

13.03.2017 20:26

Трезвому,у каждого пятого россиянина есть дача,на которой весьма плодотворно даже в условиях Пензы отлично колоситься табак!
Гость

13.03.2017 20:34

Этого чёкнутого пора уже в дурдом поместить. Изолировать от общества.
Курящему

13.03.2017 21:00

Он не козёл , а осёл настоящий. Как у Эзопа: "ОСЁЛ ОСТАНЕТСЯ ОСЛОМ , ХОТЬ ТЫ ОСЫПЬ ЕГО ЗВЕЗДАМИ! ОН НЕ ЖИВЁТ СВОИМ УМОМ , А ТОЛЬКО ХЛОПАЕТ УШАМИ!.."
Гость

13.03.2017 21:09

Я согласен! Он заботится как раз о тех сволочах, хоторые его грязью поливают!! По 500 руб надо за пачку Брать тогда точно ещё процентов 60% курить бросят и будут здоровее!
гость

13.03.2017 21:09

вооо козел...от жира бесится ...
Гость 2

13.03.2017 21:11

Курите наверное бумагу в ароматизаторы табака это вредно! По 1000 за пачку если сами не можете этот г -но бросить!
Очевидец

13.03.2017 21:28

Тема курения для Герасименко единственное направление, в котором он может демонстрировать депутатскую активность. Я вот не против того, чтобы поднять акцизы на табак до европейского уровня, но с одним условием: одновременно до европейского уровня должны подняться заработная плата и пенсии! Кстати, нет достоверно подтвержденной зависимости между курением и онкологическими заболеваниями, и господин Герасименко прекрасно это знает. Но для него сейчас важно - хоть в чем-то проявлять активность. Что же касается снижения количества курильщиков из-за высокой стоимости сигарет - это вот сомнительно. Когда в восьмидесятые годы прошлого века курево было в большущем дефиците, его вообще никакого на прилавках не было, понаехали казахи и из мешков стаканами, как семечки, продавали прекрасный самосад! Герасименко не знает об этом! Прекрасно знает! И прекрасно понимает, чем аукнется его затея для экономики. А здоровье здесь ни причем! Другое дело, что для тех, кто не курит, запах табачного дыма не приятен, ну так об этом и надо говорить, и решать эту проблему цивилизованно, как это делают в той же Европе, не ущемляя право человека на потребление свободно продаваемого товара. У нас в автокатострофах людей гибнет больше, чем от никотина - давайте запретим автомобили! Степень дебилизма некоторых депутатских инициатив просто зашкаливает! И чего стоит партия, набравшая в свои ряды подобных законотворцев?!
Андрей - Андрею

13.03.2017 22:09

Какая нафиг петиция за отзыв. Проще не киллера скинутся. Быстрее и эффективней. p.s. не курю.
Трезвому невзгляду

13.03.2017 23:01

нешутка -
снести памятник Пятру Вяликому в Питере - это он насильно с топором в руке принуждал картоху колупать-содить , кофий курить и табак запивать абсэнтом.
и всё будет ловко и чотко.
клим чугункин

14.03.2017 09:42

дорогая водка аналог боярышник дорогие сигареты аналог не хочется даже думать неумно
У-у-х

14.03.2017 10:51

Дэбил ёкнутый! Пусть лучше проголосует за закон против педофилии. ПЕДОФИЛ НЕКУРЯЩИЙ!!!
некурящая

14.03.2017 13:50

Вот ему лично и пусть продают и сигареты хоть за 10 тысяч, и водку за сто, и хлебушек по три тысячи. Уже не знает, как выстебнуться, зажравшийся вконец
иван