Top.Mail.Ru
18+

Депутаты намерены «сократить» число стипендиатов в алтайских ссузах

30 марта депутаты Алтайского Заксобрания рассмотрят поправки к краевому закону, регулирующему порядок предоставления стипендий студентам ссузов. Если народные избранники утвердят предложенный вариант документа, на соцподдержку больше не смогут рассчитывать учащиеся из малообеспеченных семей, а также сироты.

Отметим, сам документ на офсайте АКЗС пока не размещен. Докладчиком по вопросу выступит министр образования и науки Александр Жидких. Предполагается, что накануне сессии, 29 марта, чиновник сделает короткое сообщение на заседании комитета Заксобрания по здравоохранению и науке.

Выдержки из предлагаемой новой версии краевого закона «О стипендиальном обеспечении и иных мерах социальной поддержки отдельных категорий обучающихся в краевых профессиональных образовательных организациях» приводит пресс-служба реготделения ЛДПР. Партийцы отмечают, что новая трактовка предусматривает три существенных изменения. Так, краевые чиновники предлагают признать утратившими силу ч. 2,5 ст. 4, а также ч. 4 ст. 5.

Подразумевается, что больше не будут обладать правом на получение государственной (краевой) социальной стипендии студенты из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Алтайском крае. Кроме того, студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утратят право на ежегодное пособие в размере трехмесячной стипендии на приобретение учебной литературы и канцтоваров.

Интересно, что по версии «жириновцев», в данном случае лоббисты законопроекта якобы намерены апеллировать к федеральному законодательству. Краевой закон в таком случае просто механически будет откорректирован по образцу «старших товарищей». «Однако, изучив базу, мы пришли к выводу, что федеральное законодательство лишь поменяло методику расчета стипендии, но право определения нормативов и правил формирования стипендиального фонда отдано на откуп региональным парламентам. ЛДПР категорически не согласна принимать законопроект в таком виде и предлагает убрать из него пункты, лишающие студентов средств к существованию», - заявила депутат АКЗС и по совместительству координатор Алтайского реготделения партии Евгения Боровикова.

По ее версии, ужесточение нормы о социальных стипендиях связано совсем с иными факторами: социально-экономическое положение в регионе таково, что семей с низким доходом становится все больше. Отсюда и возросшее количество претендентов на стипендии. По мнению г-жи Боровикой, денег на всех попросту не хватает, поэтому депутаты и решили отказаться от выплат на законодательном уровне. Кстати, обращают на себя внимание сроки вступления в силу новых правил (если их все-таки утвердят). Вопреки здравому смыслу, изменения вступят в силу не со следующего учебного года, а с 1 января 2017 года. Таким образом закон, ухудшающий материальное положение ряда категорий, получит обратную силу.

Стоит отметить, что в 2016/2017 учебном году изменился порядок выплат студентам вузов. Так, на социальные выплаты теперь вправе претендовать только учащиеся из числа нуждающихся. До этого социальная стипендия назначалась студентам, имеющим право на получение государственной соцпомощи. «Размытая» формулировка позволяла значительной части студентов в связи с их невысоким уровнем доходов в период обучения заявлять себя малоимущими и претендовать на получение такой стипендии. В связи с этим и была уточнена данная категория получателей.

Теперь на данный вид выплат могут рассчитывать только те студенты, которым фактически назначена государственная социальная помощь. Таким учащимся стипендия выплачивается после того, как в образовательную организацию передается документ, подтверждающий факт предоставления соцпомощи.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Гость

21.03.2017 17:31

Сейчас начнется нытье, мол вот власть опять ущемляют бедных студентов. На самом деле как студент смею заявить, что среди знакомых полно любителей "постричь" деньги с университета. уже не редки случаи когда социальные степендии получают мало того, те, кто их не заслуживает. Так еще и те, кто просто имеет представление о том, как своровать эти деньги. Любители подделки документов о доходах, богатенькие родители с серыми зарплатами, все они, по сути занимают материальную поддержку, которую заслуживают действительно нуждающиеся.
Батек

21.03.2017 17:35

Жирновцы........ за последнее время была огромная куча так называемых УЖАСНЫХ проектов УЖАСНЫХ людей из различных дум. Очевидно, что никто это утверждать не будет, это выглядит как закон о запрете курения ВЕЗДЕ, что абсурдно. Тогда второй вопрос, почему ЛДПР так за это цепляется? Ответ прост и очевиден. У ЛДПР видите ли тактика такая, что ли - делать заявления. Что не выборы, заметьте, ЛДПР делает заявление о том, делает заявление об этом. Хотя очевидно что максимум возможных мер со стороны ЛДПР - согнать дом престарелых на фонтан у остановки Россия, да порадовать маразматиков - любителей халявы очередным ширпотребом на вокзале.
Милана

21.03.2017 17:39

Было бы чего лишать) Они хоть знают размеры этих стипендий? очевидно, что нет) Так же, очевидно, что если в законе будут разногласия с ФЗ, то закон отправится на помойку. всё. Никакого шума, это просто. Хотя, они любители как следует попукать в лужу, все никак не привыкну.
Соратник Хьюстон

21.03.2017 18:18

Согласен с гостем. В том же агу один человек мог оформить на себя стипендию сразу НЕСКОЛЬКИХ людей, и в конце концов выходила неплохая такая сумма, поэтому чего распинается ЛДПР мне не понятно,а боровикова в очередной раз доказала,что она очень не грамотный человек...
Очевидец

21.03.2017 20:24

Сегодня прошелся по Соцпроспекту от Сахарова до Чкалова. Всё, включая прилегающие дворовые территори забито иномарками студентов, приехавших на занятия в корпус АлтГУ. Бедные студенты, машину некуда припарковать... Впрочем, среди них действительно есть единицы, нуждающиеся в государственной материальной помощи, эти пешком до места занятий добираются. Как их разделить? Как выявить махинатора, если критерием является официальный документ, согласно которому студенточка, разъезжаются на Лексусе, проживает в малообеспеченных семье с подушевым доходом ниже прожиточного минимума? Проще простого: отменить все эти подачки! Что и собираются сделать депутаты. А что, собственно, голову ломать; нет подачки - нет проблемы её распределения. Браво, браво, браво...
Гость

21.03.2017 20:37

Речь идет не о высших учебных заведениях, а о смущаю... При чем здесь агу и политех
Гость

21.03.2017 20:38

О Ссузах
Очевидец

21.03.2017 20:57

Точно, речь о другом. Не по теме встрял, даже как-то неудобно...
Деревня

21.03.2017 21:47

Какие смелые тут гости и очевидцы. А вывод простой - учиться могут только дети из обеспеченных семей, с доходом выше среднего уровня. Или кто-то сделал другой вывод?
ну какие тут комментарии....

22.03.2017 01:35

"студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утратят право на ежегодное пособие в размере трехмесячной стипендии на приобретение учебной литературы и канцтоваров"."
социально-экономическое положение в регионе таково, что семей с низким доходом становится все больше. Отсюда и возросшее количество претендентов на стипендии.
"По мнению г-жи Боровикой...." с каких пор СЛУГИ НАРОДА (т.е. депутаты) стали ГОСПОДАМИ? и еще наивный вопрос- для чего нам нужны депутаты?
.
гостю

22.03.2017 06:59

Вы циник. Причем опасный.
Гость.

22.03.2017 07:21

Это более чем контрпродуктивно данное действо со стороны партии действующей власти.Протестные настроения и так очень велики.А этим самым,если примут данную поправку на ближайшей сессии АКЗС,можно считать как выстрел в ногу самим себе ЕР.Только недальновидные люди могут такое вынести на голосование в АКЗС. в преддверии выборов в органы местного самоуправления.Этого нельзя делать.
социальная язва

22.03.2017 22:40

Очевидец писал(а):
Сегодня прошелся по Соцпроспекту от Сахарова до Чкалова. Всё, включая прилегающие дворовые территори забито иномарками студентов, приехавших на занятия в корпус АлтГУ. Бедные студенты, машину некуда припарковать...

Теперь у меня к вам вопрос, а как же бесконечное нытье местных "сероводородных бизнесменов" по поводу повальной нищеты и голода в крае?)) Просто не верить глазам своим?)) Такая ситуация не только на Соце, а практически у любого боле менее крупного ВУЗа Барнаула, разве что у гл. корпуса меда на Ленина поменьше, да и то за счет стоянки на Чкалова))
социальная язва

22.03.2017 22:43

Деревня писал(а):
А вывод простой - учиться могут только дети из обеспеченных семей, с доходом выше среднего уровня. Или кто-то сделал другой вывод?

А не много ли тогда в крае обеспеченных семей то в таком случае, любезный?)) Если у нас количество студентов теперь стало больше, чем остальной молодежи в процентном соотношении, хотя в советские времена было ровно наоборот))
Петр

23.03.2017 17:11

Прям у малоимущих все и везде отбирают! Им наоборот только добавляют с каждым годом! Источники данной информации наверняка не проверенны.
Марина

28.03.2017 00:26

Очень правдоподобный источник "Пресс-служба ЛДПР"!! Эти болаболы перед выборами готовы что угодно наплести лижбы пропариться!!
Звезда Х.

28.03.2017 00:57

Куму вы верите??? Это же бредятина в стиле эсеров и комуняг!!! Придумали грамотно кинули в СМИ перед выборами лиж бы разжечь огонек!!!
Гость

28.03.2017 08:32

Я тоже могу придумать что нибудь возмутительное. Например..эм...запрещаю продавать водку в стране! и все сми будут писать, мол вот, Гость, собака такая, водку запретить хочет, где же такое виданно! Естественно, никакого запрета не будет, но меня будут знать как ЯРОГО противника алкоголя. Это, господа и есть пиар. ЛДПР на этом собаку съели.
Илья

28.03.2017 10:43

Больше чем уверен, что ЛДПР просто переиначивает всю информацию, потому что я, будучи студентом, что то не слышал о понижение стипендии, и ... никто не слышал, потому то ЛДПР это просто придумали, чтобы пропиариться и выставить себя "борцами с несправедливостью"
Юрий

28.03.2017 10:45

Я уверен, что перед выборами, летом, таких новостей о том, что ЛДПР и вообще вся оппозиция с чем-то борется и тд, но проблема в том, что все это лишь перед выборами, и не более чем пиар, безынициативный и очень дешевый!
Календарь
/ /
19.04.2024