Top.Mail.Ru
18+

Всемирный фонд дикой природы рассказал, когда в Алтайском крае может исчезнуть ленточный бор

Россия в течение ближайших десятилетий может потерять пять древнейших лесов из-за рубок, добычи полезных ископаемых и сельского хозяйства. В число объектов, которые рискую исчезнуть к 2050 году, вошли ленточные боры Алтайского края, образующие единый комплекс. Об этом в международный День леса сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Малонарушенные лесные территории (МЛТ) — ценнейшие девственные леса, которые однако находятся под постоянной угрозой. В них нет дорог, как правило, никогда не велись рубки и другая хозяйственная деятельность. МЛТ составляют всего четверть всех лесов в мире, однако их площадь стремительно сокращается из-за пожаров, вырубки ради добычи и транспортировки полезных ископаемых, развития сельского хозяйства и получения древесины.

В России за 13 лет утрачен 21 млн га малонарушенных лесов или 7,5 % от общей площади в стране. Скорость сокращения площади МЛТ в год составляет 1,6 млн га – это шесть территорий Москвы. «К 2050 году могут быть утрачены все наиболее ценные девственные леса мира. В Международный день леса WWF обращает внимание на пять массивов в России, которые мы можем потерять в ближайшем будущем», — сказано в сообщении фонда.

Один из объектов, в отношении которого экологи бьют тревогу, — ленточный бор в Алтайском крае. Это уникальные леса, не имеющие аналогов ни в России, ни в мире. Они названы так, потому что растут в виде протяженных «лент» посреди обширных степных пространств. Эти полосы лесной растительности прекрасно видно из космоса. Ложбины, в которых растут эти леса, были оставленных водными потоками ледниковых эпох.

На данный момент общая площадь боров, покрытых лесной растительностью – 640 тысяч га. Они сдерживают распространение песка и прикрывают алтайские степные территории от ветров и песчаных бурь. От состояния этих лесов напрямую зависит благополучие сельского хозяйства на прилегающих участках, отмечает WWF.

Их нынешнее состояние и принципы эксплуатации вызывают серьезные опасения. «Уникальные природные комплексы отнесены к отдельной категории ценных лесов — «ленточные боры». Тем не менее, они целиком переданы в аренду для заготовки древесины. В ленточных борах ведутся выборочные рубки, направленные не на поддержание ценности этих лесов, а на коммерческую заготовку древесины. Чтобы сохранить ленточные боры, нужно предпринять целый комплекс мер, в том числе заново выделить особо ценные защитные участки леса и привести режим особо охраняемых природных территорий регионального значения, расположенных в ленточных борах, в соответствие с целями их создания и действующим законодательством», — пишет фонд.

Напомним, что ранее алтайские экологи также неоднократно высказывали претензии в адрес сложившейся в крае системы использования лесных массивов. В частности, неоднократно звучали высказывания «против хищнических вырубок реликтовых боров». В какой-то момент экологи обвинили чиновников в намеренном нагнетании ситуации с распространением в крае опасного для хвойных пород вредителя - полиграфа уссурийского, а чиновники представили фотодоказательства своей правоты, продолжая настаивать на том, что алтайские леса спасут только массовые рубки. Руководство Союза организаций лесной отрасли «Алтайлес» даже направляло письмо в адрес Владимира Путина с просьбой «разобраться» с «Геблеровским экологическим обществом» и возглавляющим его Алексеем Грибковым, которых нанял Госдеп для развала всей лесной отрасли и неминуемой в этой связи гибелью всех алтайских лесов. Документ изобиловал резонансными фразами, например, «только рубки способны сформировать по-настоящему защитные и качественные экосистемы».

Добавим, что также в список объектов, находящихся под угрозой, попали Двинско-Пинежский массив в Архангельской области — крупнейший в Европе массив нетронутых тысячелетних лесов – эталон дикой северной тайги, Самурский лес в Дагестане — участок каспийского побережья, где сохранился последний в России крупный массив реликтовых лиановых лесов, Маркотхский хребет вдоль побережья Черного моря, где сохранились реликтовые фисташково-можжевеловые и можжевелово-дубовые леса — самые северные в мире экосистемы средиземноморского типа, а также Арсеньевский лес в Хабаровском крае — крупнейший массив малонарушенных кедрово-широколиственных и елово-кедровых лесов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
444

22.03.2017 10:30

Уважаемые чиновники! Остановите беспредел. Сколько можно хапать?
Гость

22.03.2017 10:47

Несколько лет (до варварской вырубки реликтового бора) назад ученые предсказали, что если не будут приняты меры, то южная часть Алтайского края превратится в полупустыню, Но, вероятно, опустынивание края уже идет полным ходом.
житель

22.03.2017 11:06

Ветра то какие стали, когда такой силы и продолжительные были? Не знаю насколько правда, говорят из-за вырубок в Казахстане...
Рома

22.03.2017 11:28

На горе в Барнауле бор уже спасли от жуков-короедов застройкой элиток, а живут там сплошь патриоты и успешные менагеры. Кстати, а охранники леса тоже там живут?
бийчанин

22.03.2017 11:55

на этот год в Бийске уже запланированы "ландшафтные" рубки, в частности, в заречье, прямо в черте города. Причем на рубку помечены деревья явно не сухие и не больные.
Все как в прошлом году.
Когда, тбм, этот беспредел кончится? когда кончится лес?..
и

22.03.2017 12:06

А кому жаловаться то? Кто главный лесоруб?
вадим

22.03.2017 12:19

Лес варварски вырубается. Живого места нет. Все идет в ход, а отвозится на предприятия сына Карлина. Вот и думайте.
вадим

22.03.2017 12:20

Лес варварски вырубается. Живого места нет. Все идет в ход, а отвозится на предприятия сына Карлина. Вот и думайте. И плевали они на все законы и природоохрану.
У сына Карлина

22.03.2017 12:41

предприятия ? Вот не знал !? А как же - должен и сын героем стать , если отец - герой ? А тут так буднично и прозаично . Зато копеечка к копеечке в кубышку .
вадиму

22.03.2017 12:45

вадим писал(а):
Все идет в ход, а отвозится на предприятия сына Карлина.


это который на дочери Локтева женат или другой, внебрачный?)))
кум

22.03.2017 12:48

Мое оценочное суждение таково: спилил сосну - на соседней повесить. Пилу - сдать в комиссионку, в доход государства. И коттедж - под детский садик. По-другому порядок не навести, слишком далеко зашла борзота пизнесменов, крышуемых властью.
Виктор

22.03.2017 13:05

Некоторые фигуранты лесного грабежа уже имеют имущество и гражданство за рубежом.
Горбунов Валерий Владимирович

22.03.2017 13:15

Минприроды России (Алтайского края) ответом от 30.03. 2015 года отказались включить ленточные боры Алтайского края в состав заповедника (общероссийского парка) России - жажда лёгкой наживы и коррупция в лесной отрасли стали приоритетными для чиновников! Видео доказательство: https://youtu.be/0CCoKRzQLFs
ЗАЩИТИМ ПРИРОДУ АЛТАЯ!
Ух ты...

22.03.2017 13:38

кум писал(а):
спилил сосну - на соседней повесить. П


Кум, а в Чемале и округе 2 года как всю древесную растительность жук пожирает... Палы в лесах -тайге "палытики" пущают. Горелик пилят... он оказывается ценнее.
Чё делать то?
твари!!!

22.03.2017 14:52

когда вы нахапаетесь???
.................

22.03.2017 15:30

главный лесоруб это же Навальный или ишутин?
дуся

22.03.2017 16:23

Так и вымерли мамонты...
Завсегдатай

22.03.2017 16:55

444 писал(а):
Уважаемые чиновники! Остановите беспредел. Сколько можно хапать?
Уважаемые земляки. Когда же вы проснетесь и остановите воров-чиновников?
Марта

22.03.2017 20:07

Охотно верю Виктору! Ведь на что ещё могут рассчитывать люди, делающие из нашего края пустыню? Правильно, только на гражданство и имущество за рубежом! Наши дети будут жить в пустыне, а их - за рубежом на нахапанные от варварской вырубки леса деньги! Интересно было бы услышать имена этих людей. Какое бесстыдство! И ведь их не смущает даже то, что от этого леса напрямую зависит состояние сельского хозяйства - это в сельскохозяйственном крае! Даже во время войны ленточные боры не трогали, хотя страна несла тяжелые потери! Требуем оставить в покое наконец реликтовые ленточные боры - этот уникальный памятник природы!
Дятел

22.03.2017 20:46

Ромчик,работать надо лучше,тогда и деньги на коттеджик в Вешних тупиках насребёж,нищеброд!
Горбунов Валерий Владимирович

22.03.2017 20:56

Обращаю особое внимание о родственных связях, которые входили в состав учредителей и занимали руководящие должности в ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес» детище Я.Н. Ишутина, М.В. Ключникова при содействии губернатора края А.Б. Карлина. Административным ресурсом (бывшим вице губернатором Я.Ишутиным, бывшим начальником Управления лесами М.Ключниковым) была создана ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес» монопольно захватившая с уставным капиталом в 10 тысяч рублей практически все лесные участки края, единолично подчинив со всей инфраструктурой техникой и людьми все бывшие лесхозы посредством создания ООО. Учредителем холдинга является ООО «Содружество». Учредителем ООО «Содружество» является ООО «Макс». Учредителем ООО «Макс» выступала Донская Ирина Валентиновна, которая является родной сестрой жены Ключникова М.В. Руководящие должности в ООО «Содружество» занимали Ключникова Альбина Калимазяновна (жена Ключникова М.В.) и Донская Ирина Валентиновна. Должность генерального директора ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес» занимал зять Ключникова М.В. – Логинов Дмитрий Сергеевич. В период руководства Ключникова М.В. его сын Ключников Иван Михайлович занимал должность исполнительного директора ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес» и руководил ООО «Рубцовский ЛДК», сейчас возглавляет холдинг. В состав учредителей ООО «Содружество» входил сын заместителя Губернатора Ишутин Владимир Яковлевич, которого вывели из учредительного списка с целью исключения конфликта интересов чиновника и близкого родственника. Ишутина В.Я. также входил в состав руководства ООО «Алтай Форест» и ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес». Именно сын Я.Ишутина в должности экономического директора холдинга осуществлял контроль поставки древесины на ООО «ЛДК Рубцовский» с близ лежащих районов, в том числе Егорьевского района, но как отцу чиновнику не помочь сыну коммерсанту! Административным ресурсом Карлина А.Б. через – МВД – УФАС - прокуратуру - суд помогли прибрать к рукам
Горбунов Валерий Владимирович

22.03.2017 20:59

Административным ресурсом Карлина А.Б. через – МВД – УФАС - прокуратуру - суд помогли прибрать к рукам все лесные ресурсы края - поставить на колени или уничтожить весь мелкий и средний лесной бизнес Алтайского края. 1.2 После освобождения Ключникова М.В. от уголовной ответственности по статьям коррупции административным ресурсом его подельника губернатора А.Б. Карлина оборотень Ключников М.В. стал руководить всей лесной отраслью Алтайского края в качестве Президента СОЛО и осуществлять негласное руководство ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес» через своего сына Ключникова Ивана Михайловича, назначенного им с 2016 года на должность генерального директора ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес». 1.3 В настоящее время государственный оборотень, монополист продолжает манипулировать губернатором и государственными структурами Алтайского края, а бывшие работники МВД России и УФАС в Алтайском крае доказавших преданность М.В. Ключникову перешли на службу в Управление лисами края подконтрольные холдингу и на работу в ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес» - завершив слияние коммерческих и государственных структур – ОПГ. Получать государственные инвестиции монополистам помог Карлин А.Б. со связями в Москве, так государственные средства помогли мошенникам расправиться с конкурентами.
Рома

22.03.2017 21:54

Дятел писал(а):
Ромчик,работать надо лучше,тогда и деньги на коттеджик в Вешних тупиках насребёж,нищеброд!


А как вы понимаете смысл пословицы: " от трудов праведных не построишь палат каменных"? согласны ли вы с ней?
А так вы правы-нищеброд, воровать, стучать (дятлом служить) и лизоблюдничать не могу (воспитание не позволяет), клановых связей не имею. Кстати, что такое-насребёж? Или у вас там свой дятловский язык.


:)

22.03.2017 21:57

ИМХО, конечно, но не в нашей нищебродской стране переживать из-за реликтовых лесов.
Вон, папуасы всякие свои леса-ресурсы за копейки в течение 40 лет растрындякали - и ничего, живут как-то. Назад на пальмы даже пока ещё не залезли - наверное, потому что калашниковы за ветки цепляются...
петя

23.03.2017 08:59

чиновники долю в этом имеют хорошую, им плевать на лес и на алтай. деньги срубят и уедут. я рядом жыву, лесовозы непрерывно возят лес, вырубают почистую.
Иван Грозный

23.03.2017 14:44

ОТ корней до верху прогнило дерево ВЛАСТИ на АЛТАЕ. И такие там полиграфы уссурийские в голове сидят что нам простым смертным остаётся только..................................
444

23.03.2017 15:07

Навальному до Ишутина далекооооо.
Марта

23.03.2017 15:17

Люди, не миритесь с этим! Пишите жалобы коллективные везде куда можно, выходите на митинги и пикеты (на митинг требуется разрешение от властей, а на одиночный пикет такового не нужно) .Добьемся вместе перевода ленточных боров в особо охраняемые природные территории! Ведь это же нас всех касается, наших детей, нашего будущего. Мы здесь живём, и нам некуда ехать за границу, как господам лесорубам, и это наша страна!!! Недостойно России великой страны продавать свою последнюю природу и жить потом как папуасы в пустыне!
:)

24.03.2017 00:31

Ну вот, Марта, вы себе статейку УК уже нарисовали.
Календарь
/ /
18.04.2024