Top.Mail.Ru
18+

Годы летят: суд не отправил бывшего сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева в колонию

Годы летят: суд не отправил бывшего сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева в колонию

24 марта судья Центрального районного суда Марина Новикова огласила приговор бывшему сити-менеджеру Барнаула Игорю Савинцеву. Экс-глава городской администрации, которого обвиняли в превышении должностных полномочий, получил четыре года условно с испытательным сроком в четыре года. Также ему нужно возместить судебные издержки на сумму в 307 тысяч рублей. В качестве смягчающих обстоятельств были учтены возраст и состояние здоровья подсудимого (выяснилось, что он перенес инсульт), награды, а также его положительная характеристика.

Отметим, что гособвинение просило для г-на Савинцева пять лет реального срока заключения в колонии общего режима и штраф в размере 400 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на три года.

До начала заседания, назначенного на 8:00, никого в здание не пускали. Даже сам Игорь Савинцев ждал вместе со всеми. Вещей при нем не было. В зале присутствовал его младший сын Дмитрий и некий друг детства - всего около десятка человек. Адвоката, Жанны Прониной, на заключительном заседании не было. Судья очень долго перечислял подробности дела, зачитывал список документов и т. д. В коридоре участников других разбирательств приговор Савинцеву как будто бы интересовал больше, люди подходили и спрашивали, здесь ли судят бывшего сити-менеджера? Сам подсудимый выглядел апатичным, даже обреченным и никак не отреагировал на известие об условном наказании - будто его и ждал. На все прошлые заседания, как выяснилось, он ходил с блокнотом и спокойно делал пометки. Единственным из свидетелей, кто пожал руку чиновнику, стал бывший первый заместитель главы администрации Петр Фризен.

Напомним, в начале июля 2016 года заместитель прокурора Алтайского края Сергей Шухин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении г-на Савинцева. По версии следствия, с августа 2009 года по апрель 2013 года Савинцев, располагая всей полнотой информации о сформированных муниципальных земельных участках, использовал ее в своих корыстных и личных целях. В результате на территории города было подыскано пять земельных участков, на право аренды которых законно претендовали другие организации. Вместо этого, в обход законом установленной процедуры, были обеспечены условия передачи земли подконтрольным Савинцеву лицам и членам его семьи по выкупной цене гораздо ниже существующей. Впоследствии обвиняемый обеспечил строительство на двух участках зданий и оформление соответствующих правоустанавливающих документов.

В связи с возбуждением уголовного дела, а также наложением ареста на участки, Савинцев не смог довести свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату пяти земельных участков общей рыночной стоимостью более 60 млн рублей, до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В результате превышения обвиняемым должностных полномочий муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб в размере более 17 млн рублей.

Превышение Игорем Савинцевым своих должностных полномочий повлекло существенное нарушение прав и законных интересов юридических лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Был подорван авторитет, дискредитировано доверие органов местного самоуправления, считает прокуратура.

Бывшему сити-менеджеру предъявили обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160, ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, покушение на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере). По ходатайству следователя СК судом в отношении Игоря Савинцева была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сейчас ему 64 года.

Видео: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
кум

24.03.2017 12:45

Примерно как и предполагалось - ни нашим ни вашим. Видимо доказательственная часть слабая, а оправдать сверху не разрешили.
гость

24.03.2017 12:46

Хоть бы год на нары, а условно (хоть 25 лет) - всё фигня. Всё куплено и схвачено!
в теме

24.03.2017 12:53

Того, кто "сверху", самого нужно на реальный срок посадить.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

24.03.2017 13:01

Pdtplf d Ijrt/ T
Человек

24.03.2017 13:05

Так же и Денисов до осени дотянет и по УДО выйдет. Одного поля ягоды.
Эд

24.03.2017 13:09

Гора родила мышь...
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

24.03.2017 13:09

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...Был подорван авторитет, дискредитировано доверие органов местного самоуправления, считает прокуратура....
да они сами дискредитировали себя согласно этого лже-Акта от 13 06 2017г, так сильно торопились сделать фальсификат. Думаю таких документов "утверждённым" Хорошим и Долгалёвым у Савинцеа было много

https://www.facebook.com/people/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80-%D0%95%D0%B3%D0%B5%D1%80/100003569672201 опубликовано 24 03 17г

полагаю, что с целью сокрытия преступления НДСХ /насильственных действий сексуального характера/ должностными лицами и работницами администрации пополняющих ряды сексрабынь в "Калинках" города во главе следователей Славгородского МСО СУ СК РФ по АК Фукс А П и действий /воздействии/ Славгородского межрайонного прокурора Носкова Д с по КРСП 327 личные вещи были НЕ уничтожены 13 06 2017г, а были полагаю ею присвоены или проданы после хим/чистки, т.к. они имели ценность.
Это лже-Акт показывает, что дело КРСП сшито "белыми нитками" и подпадают под действие ст 292 УК РФ "Служебный подлог"!
Мне как и Маркину ..«Стыдно и горько за то, что произошло с нашими так называемыми коллегами. И это, конечно, бросает тень на все ведомство, но работа по самоочищению будет продолжаться» Полагаю мне за Долгалёва тоже стыдно, не оправдал звание генрал-лейтенанта?

Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Как всегда

24.03.2017 13:09

Ну как всегда, а если бы это сделал обычный человек на пожизненный.ужас наверное откупился
Алекс

24.03.2017 13:59

Позор Марине Новиковой!!!
Гонец из Пензы

24.03.2017 14:19

Жалко,что,ныняшней сяряга дудин,на свободе!
Ну придёт и его черёд!
жзл

24.03.2017 14:21

Позор всему законодательству края. Если виновен - сажать надо! Вор должен сидеть в тюрьме!
гость

24.03.2017 14:24

А всех высокопоставленных, надо сажать в первую очередь и по максимальному сроку.
...иэхх-хе-хе

24.03.2017 14:28

Мерзопакостно всё это ! Братва элитного пошиба! Других слов и быть не может .
торпеда

24.03.2017 14:29

Хорошо бы, чтобы Росздравнадзор, и если постребуется суд разобрались с Прокопьевым. Под Бийском есть полигон, где утилизируют ракетное топливо, испытывают ракетные двигатели. За десятки лет земля там стала ядовитой. Рядом поля Эвалара, где они выращивают свои травки для препаратов. В ту сторону роза ветров и движение воды по ландшафту. Вопрос: какова доля хлора, алюминия и других тяжелых металлов в эваларовских препаратах. Какое количество продукции Эвалара выращивается на полях, удобренных ядовитым топливом.
торпеде

24.03.2017 14:36

Кому разбираться? Глянь получше, везде довольные и лощёные личики .
неравнодушная

24.03.2017 14:41

власть имущие, как вы думаете - почему всех вас без исключения так ненавидит все российское "народонаселение"?
Ведь ни одного комментария в защиту! Это ж надо!
Наверное, если бы совести хоть чуть-чуть было - изменили бы стиль своей "службы" родине и властелину (то бишь - народу)! Да где уж там..
Торпеде

24.03.2017 14:46

Торпеда ты идиотка,отстань уже с тупыми своими комментами.Здесь про Савинцева речь шла,а ты везде Прокопьева да эвалар вставляешь.видимо зависть гложет тебя,вот жёлчь и дерьмо из тебя и прут.)))вот когда осудят или нагонят Губера,думаю это скоро произойдёт,тогда и ты сдохнешь от злобы)))
Гость

24.03.2017 14:46

А Марина Новикова не имеет отношения к Вячеславу Новикову ???
задумался

24.03.2017 14:48

все как я говорил. Правда я штраф поболе ожидал.
Распереживались

24.03.2017 15:51

...сдриснет Савинцев вслед за Колганом и нафиг вы ему не нужны. Это тока АБК может при всех напевать Путину ...не нужен мне берех турецкий... )))))
Пишушему торпеде

24.03.2017 16:28

Опля, смотри как Прокопьева зацепило. Тролль аж слюной брызжет, получил видимо по шапке. Проблема, значит, очень реальная. Учитывая, что эваларовская продукция совершенно рекламный продукт, пиаровский пузырь, такая информация просто угробит предприятие. Препараты Эвалара делаются из растительности, растущей на гептиловых полях. Это бомба. Ступень ракетная пустая падает в республики, там все на ушах стоят. тут препараты растут на хлоре, свинце и других ядах. Конкуренты за эту информацию засыпят рекламными вливаниями.
читатаель

24.03.2017 16:29

суды россии не разбираються они машина по переписке обвинмиельных составленных следователем, и штампующим только меру наказания и все....
пишут-пишут...

24.03.2017 16:38

... отвечают и облизываюццо! Сами-то не могут безнаказанно спи... стыбрить )))))))
читателю

24.03.2017 16:47

читатаель писал(а):
суды россии не разбираються они машина по переписке обвинмиельных составленных следователем


Зачем себя утруждать перепиской. Сейчас для этого сканер есть. Сканировал, заглавие ОЗ поменял на приговор именем РФ и подшивай в дело)))
гость

24.03.2017 17:09

За державу обидно! На "востоке" Савинцеву - руки поотрубали или камнями закидали. Условно... Тьфу.
Посадить бы в чан с дерьмом и над головой ятаганом

24.03.2017 17:32

Вы уверены, что виллу, пять "Мерседесов" и шесть квартир в центре вы купили на честно заработанные деньги?
- А на какие еще?
- Мне кажется, что все это куплено на народные деньги!
- Ты че, воще?! Откуда у народа такие деньги?
Завсегдатай

24.03.2017 17:44

Барнаульцы как вы думайте после такого "серьезного наказания" следующий мэр Барнаула будет воровать?
:)

24.03.2017 19:08

Завсегдатай писал(а):
Барнаульцы как вы думайте после такого "серьезного наказания" следующий мэр Барнаула будет воровать?


_________

Да што вы! Усовестится и станет поступать по-божецки.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

24.03.2017 21:47

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
Россия запретила поставки нескольких видов белорусских сыров
Экономика и бизнес
24 марта, 12:38 UTC+3
В результате государственного лабораторного мониторинга было выявлено несоответствие продукции требованиям техрегламентов Таможенного союза
Кроме того, Государственный комитет по стандартизации Белоруссии приостановил действие декларации о соответствии на сыр "Черный герцог" производства филиала "Славгородский"???
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

24.03.2017 21:51

Конкретно пишет нику читателю , что судьи даже головку не хотят заморачивать ,а зачем ? Деньга прёт хорошая помесячно , а по концу года (ИЗ ИНТЕРНЕТА) получат миллионны. Вот есть у нас судья по уголовным делам Безуглов В.В. , а краевой Фокин , так они" умники" вместо 125 УК переписали из гражданского суда , а зачем искать , кто принёс фиктивное доказательство в граждпнский суд ? Вот такие судьи и моё мнение , пока вот такие судьи будут у нас в России ничего не изменится к лучшему.Менять в корне надо судебную систему и судьи должны избираться , а не назначаться и творить чудеса до последнего своего издыха. У кого другое мнение ?
Bratka

24.03.2017 22:30

Гостю от 17:09: По шариатскому уголовному уложению "на Востоке" побитию камнями (раджму) подвергаются только прелюбодеи. И то, так как Савинцев - кафир, за прелюбодеяние его могут подвергнуть побитию камнями только в местах ханбалитского мазхаба (у шайтанов-ваххабитов, к примеру). Руки рубят тоже за другие преступления. Формально есть норма такого наказания за кражу - тайное хищение чужого имущества находящегося в месте постоянного хранения свыше определенной стоимости (у них большие суммы). А по факту никто ничего давно уже не рубит, жулики отделываются каким-нибудь назидательным наказанием. В СА крайний раз отрубали руку за воровство в 2007 году.
Ru.банок

25.03.2017 04:07

Пока вы тут про Савинцева рассуждаете, я у всего нашего штаба }{уи сосу. Вкусно, ням-ням!
гость

25.03.2017 05:39

Тогда, по нашему - на кол посадить. Реально, а не условно.
марфуша

25.03.2017 10:27

ЭТО ЖЕ ПРОСТО ФУУУУУ... ПРОТИВНО, ДАЖЕ ЕСЛИ И ЗАРАНЕЕ ПРЕДПОЛАГАЕШЬ. В 70 ГОДЫ НА СЕЛЕ ЗА УКРАДЕННЫЙ МЕШОК ДРОБЛЕНКИ ДЛЯ СКОТА 10 ЛЕТ ДАВАЛИ.......фуууу
Bratka

25.03.2017 19:33

Гостю от 05:39: Не фантазируйте. Это тоже не по-нашему. Это от татаро-монголов, от крымчаков, от османов. "Это не наш метод" (с)
Алекс

25.03.2017 22:10

Проси больше - дадут меньше, но смотря кому. Российский суд - самый гуманный суд в мире. Закон, как дышло - куда повернул, туда и вышло. Вывод : кому сидеть, а кому песни петь.
Бредедуре

25.03.2017 23:12

Валюха стань судьей, всех на лесоповал отправишь, Кинцеля, Дыбань, прокурора, начальников ФСБ, СК, полиции)))) вот заживем то, сама станешь владычецой морской))) Гизбрехта из могилы вынешь, повесишь его))))) про разбитое корыто не забудь
Алексей

27.03.2017 13:33

кум писал(а):
Примерно как и предполагалось - ни нашим ни вашим. Видимо доказательственная часть слабая, а оправдать сверху не разрешили.

Дело в том, что не хотят создавать прецедент, когда за содеянные высоким чиновником преступления отправляют в колонию. Видимо поэтому и не особо глубоко "вскрывали" всю деятельность Савинцева, да и многих потенциальных фигурантов просто обошло своим вниманием следствие, т.к. единолично Савинцев просто никак не мог проворачивать все свои дела.
дед

27.03.2017 21:22

ну да позорное , продажное Алтайское судейство , самим то не стыдно за Державу , людей обворовывают и эти же люди еще зарплату вооообще нормальную платят и пенсию достойная будет , и судейские привилегии , ни стыда ни совести , ни флага , ни Родины .
Приговор...

31.03.2017 16:05

За комбикорм ,украденный с птицефабрики на сумму 30 000 рублей дают 3 года 6 месяцев общего режима реального наказания...А тут миллионы и условное наказание...Чудны дела,однако....
Нати-Вам-Навального

31.03.2017 21:37

Осталось недолго ждать, и, в тайге появится новая делянка.
Календарь
/ /
28.03.2024