Top.Mail.Ru
18+

Облачность и видимость отрегулируют в аэропорту Горно-Алтайска ради выгоды перевозчиков

Госкорпорация по организации воздушного движения приступила к работе по снижению так называемого эксплуатационного метеоминимума аэропорта Горно-Алтайска. Это позволит принимать самолеты при погодных условиях в три раза более сложных, чем в настоящее время.

Как сказано на сайте правительства Республики Алтай, стоимость работ оценивается примерно в 1 млн рублей. Директор аэропорта Сергей Круглов отметил, что целью является улучшение регулярности полетов и снижение количества уходов воздушных судов на запасные аэродромы во время сложных метеоусловий. Это один из факторов, который повысит привлекательность аэропорта для перевозчиков. В настоящее время из-за туманов или облачности самолеты зачастую вынуждены садиться в Новосибирске, авиакомпании терпят убытки, также «сыпется» все расписание.

По словам г-на Круглова, будут разработаны новые схемы захода воздушных судов на посадку с использованием спутниковых технологий. Метеоминимум по видимости будет снижен с 3,3 тысяч м до 1,2 тысяч м, по высоте облачности – с 220 м до 65 м. «Другими словами, самолеты смогут садиться в нашем аэропорту при худшей видимости и более низкой облачности, чем могут сейчас», – пояснил директор авиаузла. Работы планируется завершить до конца текущего года.

Добавим, в 2016 году аэропорт Горно-Алтайска обслужил 58 595 пассажиров. За аналогичный период 2015 года услугами авиапредприятия воспользовались 66 619 человек. Пик пришелся на летний период, когда загрузка воздушных судов на всех направлениях составляла около 80 %. Корректировка показателей произошла из-за сокращения количества рейсов на фоне финансового кризиса. Основными перевозчиками из Республики Алтай были S7, «КрасАвиа» и «Руслайн».

В планах руководства аэропорта на 2017 год значится увеличение рейсов в Москву и Новосибирск, а также открытие новых направлений (Иркутск, Омск). Ранее первый зампредседателя правительства РА Роберт Пальталлер рассказывал, что в черте Горно-Алтайска проектируется единый транспортный узел, который позволит увязать все пассажиропотоки в одном месте. «Мы занимаемся проектированием автовокзала, отвечающего современным требованиям, в районе аэропорта «Горно-Алтайск». Проектируем железную дорогу и железнодорожный вокзал — их также разместим в районе аэропорта», - отмечал чиновник. Кроме того, в перспективе планируется, что в 2020 году первых пассажиров примет международный терминал республиканского аэропорта. Рейсы будут выполняться в Казахстан, Монголию и Китай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024