Top.Mail.Ru
18+

Алтайский думец «выбил» танк в канун годовщины Победы

Памятник воину-победителю в Родинском районе
Памятник воину-победителю в Родинском районе

Глава села Родино Владимир Кондрик обратился к депутату Госдумы Наталье Кувшиновой, а также представителям Алтайского Заксобрания с просьбой оказать содействие в решении вопроса по выделению и установке танка на мемориале воинской славы. Вопрос был поднят в ходе визита парламентариев в Родинский район, говорится на сайте АКЗС.

Глава администрации сельсовета заявил, что памятник будет посвящен погибшим в горячих точках военнослужащим из Родинского района. В этом качестве был выбран демитализированный танк М01ВТ3829. Бронетехнику планируют привезти из войсковой части Топчихинского района. Переписка муниципалитета с командованием части идет уже несколько лет. За это время администрация села произвела работы по демиталитаризации танка, был смонтирован постамент для установки техники. Более того, сообщается, что документы отправлены на согласование в Минобороны.

Данный вопрос взяла на контроль Наталья Кувшинова. По приезде в Москву депутат встретилась с представителями министерства и рассказала о волнующей родинцев проблеме, попросив уточнить готовность документации и возможность поставки танка в ближайшее время. «Мемориал для каждого жителя села - это место, где все, чьи семьи коснулась война, могут почтить память. И открытие нового памятника, появившегося в селе нового символа – это событие не только для района, но и для всего края. Надеюсь, что к 9 мая танк уже будет доставлен в район», - отметила г-жа Кувшинова.

Добавим, в райцентре находится сразу три памятника, посвященных Великой Отечественной войне. В их числе - мемориал воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ (поставлен в 1977 году), памятник с аналогичным названием (1965 года постройки), а также памятник учителям и учащимся, погибшим в годы войны (1967 года).

Фото: сайт правительства Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Блондинка

06.04.2017 16:38

Интересно) а сколько встанет доставка этого танка для бюджета Родинского района? Или депутат Кувшинова ее выбила бесплатно?
Фобос

06.04.2017 16:47

Покажите фото этого танка МО1ВТ3829, никогда не слыхал о таком....
РУБЦОВЧАНИН

06.04.2017 16:51

В Рубцовск тоже танк привезли, депутат Госдумы Виктор Зобнев помог, с родимой Топчихи, хотят в городе поставить сейчас место определяют.
Виктор

06.04.2017 16:53

Вообще-то есть памятная стела в честь победы, мемориал с фамилиями погибших, а если что и нужно поставить на постамент то это либо трактор ДТ-54 или автомобиль ГАЗ- 51, это была основная техника при освоении целинных земель. Если ставить боевую технику на постамент, то техника должна быть времен Великой Отечественной Войны, можно ставить любое орудие например Катюшу на Студебекере.
Отставной милитарист

06.04.2017 17:14

Это ,видимо, единый НАТОвский средний танк -М1"Абрамс"..."Чифтен"...
Изделие типа МО1ВТ... У нас ничего удивительного нет, если на открытках - билбордах с Днём защитника отечества нередко изображают натовскую или даже вермахтовскую технику.
Я понимаю, когда устанавливают на постаментах технику времён Великой Отечественной войны советского народа с гитлеровской коалицией 1941-1945 годы. Можно найти гаубицу М-30 122 мм образца 1938 года. Танки Т-34 в СибВО сняты с консервации и в большей части отправлены были арабам в середине 70-х годов.

А кому на баланс танк-муляж Т-55... Т-74 на баланс то догадаются поставить... военкому или директору музея?
123

06.04.2017 17:19

В администрации идеи закончились, остались только танки!
123

06.04.2017 17:22

Следующий по списку будет депутат Госдумы Данила Бессарабов! Куда он танк приволокет?
КУМУ ПРО ДУМУ... интересовался он почему КПРФ молчит ... Не молчит

06.04.2017 17:38


ОТВЕТИЛИ.
«Своих не сдаем»: «Единая Россия» выступила против проверки в отношении Дмитрия Медведева

Депутаты Госдумы отклонили проект поручения КПРФ о проверке фактов коррупции в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева. Фракция КПРФ в свою очередь проголосовала «за» ее проведение.
бывший

06.04.2017 19:51

Вот привезем этот самый "Абрахамс" да как жахнем по санкциям, разгильдяйству и бездорожью! Вот уж НАТОвцы запляшут! А потом сдадим этот самый танк в чермет и поможем голодающим сирийцам. Как идея?
Гога

06.04.2017 20:31

"демитализированный танк", или "работы по демиталитаризации танка", это что?
дядя Федор

06.04.2017 20:32

Когда что то делается плохо и когда не делается тоже плохо. Уважаемые определитесь что Вы хотите.А танк называется Т-62А на котором наши парни прошли Афган, Карабах и Чечню об этом тоже нужно помнить и чтить.
Р,яполов ЮС

06.04.2017 21:18

Молодец Владимир Александрович. Спасибо тебе. Ещё, как планируем, часовню на кладбище 9 мая откроем и достойно праздник пройдет, а на шипящих из подворотни не обращай внимания. Так могут реагировать только те, кто в жизни своей ничего доброго не сделал. Нормальные приходят и спрашивают, чем помочь.
Хабары

06.04.2017 21:34

Злой народ, почему вы такой злой? Молодцы ребята, стоящее дело. у нас в Свердловском глава тоже наслушался, а когда танк привозил из Топчихи, весь район вышел его встречать и гордились! а потом мемориал сделали, весь народ плакал!!!! чтож так хорошее дело в трепло превращаем!!! хоть это святое не трогайте, болтуны без костей и гордости за русских! злые вы
родинец

06.04.2017 22:34

гордиться кондриком, ну не знаю.
Из СЕРПА И МОЛОТА

06.04.2017 22:38

Хабары писал(а):
болтуны без костей и гордости за русских! злые вы

Ты чего раскипишился то, Пионер Труда)))
бийчанин

07.04.2017 08:33

скоро в Алтайском крае будут одни развалины и на их фоне танки - визитная карточка нынешнего руководства края и наверное страны, плачьте люди, радоваться нечему...
Дяде Фёдору

07.04.2017 08:38

Где в статье написано, что это Т-62А? Да и не применялся он в Афгане, Карабахе и Чечне, так как был снят с вооружения в 1963 году, поэтому не приплетай своё незнание к действиям наших парней, учи матчасть!
и

07.04.2017 08:38

Вот почитал коменты, ехидства больше чем позитива..., А направьте свою энергию на то, чтобы поддержать таких глав и потребовать от краевых властей централизованно обеспечить мемориалы районов такой списанной в МО техникой? С транспортировкой силами войсковой части... Тат корпусов танков и бмп (списанных) думаю достаточно и оценивать патриотическое воспитание ценой металлолома не верно!
Знатоку матчасти -на всякий случай.

07.04.2017 09:39

Дяде Фёдору писал(а):
учи матчасть!

Модернизация танка Т-62М
В 1983 году на вооружение Советской армии приняли модернизированный танк Т-62М («объект 166Мб»). На этой машине устанавливались многослойные экраны из комбинированной брони на корпусе и башне, бортовые резинотканевые противокумулятивные экраны, было дополнительно бронировано днище и оборудован антинейтронный подбой на башне. Установлены комплекс управляемого вооружения 9К116-1 «Шексна» и новая СУО «Волна». Часть машин оснащалась зенитным пулеметом НСВТ вместо ДШКМ. Установили двигатель В-55У мощностью 620л.с, ввели гусеницы с РМШ и гидроамортизаторы на узлах подвесок вторых опорных катков. Ствол пушки оснастили теплозащитным чехлом. Установили радиостанцию Р-173, систему запуска дымовых гранат 902Б «Туча», систему защиты от напалма «Сода». Боевая масса возросла до 41,5 т.
В том же 1983 году на вооружение приняли еще одну модернизированную версию -Т-62Д. На этой машине также было усилено бронирование корпуса и башни, установлен новый двигатель и усилена ходовая часть. Но главное - впервые в мире танк был оснащен комплексом активной защиты ЮЗОМ «Дрозд». В 1985 году на вооружение приняли модификацию Т-62МВ, которая отличалась от Т-62М системой дополнительного бронирования. Вместо экранов из комбинированной брони на башне ' и корпусе Т-62МВ разместили комплекс навесной динамической защиты.

Опыт боевых действий в Афганистане был использован при разработке программы модернизации танков Т-62, призванной повысить их боевую эфективность до уровня танков Т-64А и Т-72 первых выпусков.
Эта работа была осуществляться танкоремонтными заводами ГБТУ в ходе капитального ремонта танков Т-62.
всем шипящим

07.04.2017 09:46

Ну и пусть в деревне будет танк, хоть ребятишки полазают по нему, посмотрят военную технику. Ничего дурного, Топчиха хотела многим районам танки раздать, все готовились, а потом ценник завернули воины...
Дяде Фёдору беэ всякого случая

07.04.2017 10:36

Если начал писать про Т-62А, так не приплетай другие модификации и модернизацию, а используемый опыт боевых действий не означает, что применялись Т-62А в Афганистане, Карабахе и тем более в Чечне.
Светлана Лобач

07.04.2017 10:52

Мой свекор, Лобач Михаил Андриянович, уроженец Родино, на фронте был танкистом, горел. Тогда из сел механизаторов мобилизовывали в танковые подразделения. Так что танк будут к месту.
Да уж!

07.04.2017 11:49

танками прирастать будет могущество страны !!! Ура !! товарищи! а под псевдо патриотическкий шумок можно офшоры набивать нефтебаксами...

А школы, медицину народу там в Родино не надо подправить ? депутатскими потугами ?

Все устали от этой ФЕЙКДЕЯТЕЛЬНОСТИ !
дядя Федор

07.04.2017 14:22

Уважаемые давайте не будем трогать память . Ведь это святое.Не ужели мы доживем до того как на украине и европе будем сносить и осквернять памятники.
Дяде "Фёдору" в приципе, Вам -респект!

07.04.2017 15:02

всем шипящим писал(а):
Топчиха хотела многим районам танки раздать, все готовились,


Да... 143-й танковый полк 85 -й Ленинградско-Павловской мотострелковой дивизии СибВО ельциноиды распродали и разграбили...
Календарь
/ /
19.04.2024