Top.Mail.Ru
18+

Дождевой шторм помог талым водам подмочить четыре алтайских района

Паводок на Алтае
Паводок на Алтае

Специалисты КГКУ «Алтайавтодор» предостерегли автомобилистов о том, что сразу в четырех районах региона нарушен проезд транспорта из-за разлива талых вод. Повышенная температура воздуха и проливные дожди, прошедшие накануне, только усугубили ситуацию, следует из сообщения учреждения.

Как уточняет источник, 17 апреля продолжает действовать временное ограничение движения по мосту через реку Алей на автодороге Алейск — Безголосово — трасса К-13 в Алейском районе. Кроме того, появилась информация и о других участках, где временно отсутствует проезд. Так, в Солтонском районе автомобилисты не могут проехать по дороге Акатьево - Сузоп - Новотроицк (проезд есть только до села Акатьево) и трассе Ненинка - Новая Ажинка до села Ажинка в связи с разливом реки Неня. В Красногорском районе маленькое село Ивановка также оказалось отрезано от «большой земли». Из-за разлива реки Иша население в 14 человек не может покинуть пределы села. Непростыми выдались выходные и в Первомайском районе, где по автодороге Фирсово - Бобровка - Рассказиха - Нижняя Петровка - Чаузово на участке после 48-го км (после села Малая речка) проезд возможен только на тяжелой высокопроходимой технике.

Специалисты «Алтайавтодора» предупреждают всех жителей региона, что в связи с установившейся положительной температурой воздуха и осадками в виде дождя в крае продолжается обильное снеготаяние, возможны переливы талых вод через автодороги. В связи с этим гражданам стоит быть более осторожными.

Добавим, что по данным ГУ МЧС России по Алтайскому краю, 17 апреля гидрологическая обстановка на территории Алтайского края стабильная. Редкий ледоход наблюдается на реках Катунь (Сростки), Обь (Фоминское), Бия (Бийск), Чумыш (Ельцовка, Кытманово, Заринск, Тальменка). На некоторых участках рек, таких как Обь (Барнаул), Кокса (Усть-Кокса), Чарыш (Усть-Кумир) отмечаются навалы льда на берегах. Обь в районе Усть-Пристани и Камня-на-Оби выделяется подвижками льда, в районе Шелаболихи – лишь разводьями.

Также спасатели отмечают, что работы по борьбе с паводком продолжаются в Рубцовске. На данный момент там подтоплено 144 жилых дома (вода выше уровня пола). Силами 25 бригад коммунальных служб и аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Алтайскому краю откачали уже более 109 тысяч куб. м воды. Непростой остается ситуация и в Красногорском районе, где произошло повышение уровня воды в реке Чапша до критических отметок в самом райцентре. Социально-значимые объекты в зону подтопления не попали. Энергообеспечение, транспортное и медицинское обслуживание населения разлившейся рекой также не нарушило. Адресную помощь уже оказали жителям 16 жилых домов: им подняли съестные запасы из погребов, а также материальные ценности на чердачные помещения. Всего в работе задействовано 68 человек, 19 единиц техники, четыре плавсредства и один беспилотный летательный аппарат для контроля обстановки.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /