18+

«По традиции»: алтайский Минздрав прокомментировал «овощные сборы» одной из райбольниц

После распространения в региональных СМИ информации о нехватке продуктов в ЦРБ Зонального района свое слово сказали представители краевого Минздрава. На официальной аккаунте в Facebook они заявили, что ни о каком дефиците речи не идет, а поставка овощей от жителей района — это всего лишь сложившаяся местная традиция.

Как следует из материала «Вестей 22», в середине апреля местное издание «За урожай» опубликовало обращение больницы к местным жителям с просьбой по возможности помочь медицинскому учреждению овощами, поскольку их не хватает, чтобы хоть как-то разнообразить питание пациентов. Речь шла о картофеле, свекле, моркови и солениях. Данная заметка районной газеты попала во внимание региональных, а позже и федеральных СМИ («Эхо Москвы» и «Общественное телевидение России») и вызвала настоящий резонанс. «В Зональной ЦРБ нет проблем с продуктами, но по местной традиции жители района делятся с больными овощами и зеленью с огородов», — написали представители регионального Минздрава в Facebook.

Стоит отметить, что 17 апреля представители администрации ЦРБ по телефону отказались комментировать ИА «Банкфакс» сложившуюся ситуацию, перенаправив корреспондента в Министерство здравоохранения Алтайского края. Между тем заместитель главврача Зональной ЦРБ Наталья Белозерцева до огласки случая все же успела пообщаться с журналистами «Вестей 22» и заявила, что недостатка в продуктах больница на самом деле якобы не испытывает. «Есть мясо, крупы. А излишки с огорода медики просят у односельчан каждую весну и осень. Это традиция. На обед вчера были плов, щи и компот. Я не скажу, что мы больных недокармливаем или нормы урезали. В селе сейчас начинается подготовка к посадке картофеля. Люди начинают доставать картофель, капусту. Есть остатки. Мы были на сходе села. Подходят и спрашивают: «Можно будет чем-то помочь, отдать, потому что зелень, овощи начинают уже расти». Все равно питание удешевляется и разнообразия больше. Чаще картофельное пюре делаем,", — пояснила замглавврача.

Она также добавила, что продукты для больничной столовой закупает региональный Минздрав. С прошлых поставок еще не все использовано, а следующие закупки запланированы на 1 июля текущего года.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
avatar
гость

18.04.2017 10:09

Ну а что еще могут сказать чиновники?
| 6 | 1
avatar
Из района

18.04.2017 10:19

Такие обращения от ЦРБ не только в Зональном районе, они периодически появляются в СМИ и других районов.... а кормят почти во всех больницах ужасно, и не ясно, что там региональный Минздрав закупает. Отношение врачей к пациентам оставляет желать лучшего, хоть вообще не ходи, как с собаками разговаривают.
| 6 | 4
avatar
гость

18.04.2017 10:32

тяжело же работается, тяжелее кружки с кофе не поднимают рученьки. Лучше лицензию на абортарии продавать, да в "доляхи" платных клиник входить!
| 3 | 1
avatar
Тоже

18.04.2017 10:38

Раньше при содержании Зональной больницыи при районном бюджете картофель, овощи у населения ЗАКУПАЛИ, и закупали в первую очередь у медработников, санитарок , у кого низкая зарплата, потом у жителей. Поддерживали. И деньги почему-то находились.
| 10 | 1
avatar
лупентвупень

18.04.2017 10:41

вот могут же врать не краснея...... традиция..... вашу маму за ногу чиновники от здравоохранения вы бы просто легли на 10 дней полежать в любую больничку в крае.... а потом бы за традиции поговорили, у вас традиция одна просто нагреть народ и красиво все рассказать
| 12 | 1
avatar
гость

18.04.2017 10:54

Пришлось полежать в первой городской с переломом руки. Блиииин, такими помоями даже свиней не кормят. Борщ-это вода с ложкой тертой варёной свеклы, сваренной явно отдельно от той воды. На второе гарнир будто крупы перебрали, а мусор от круп сварили и больных кормят. Это им централизовано привозят помои кормить людей. Есть киоск по ценам ресторана, вот 100% кому-то из главных принадлежит. А вот тех кто по больницам дерьмо развозит для больных людей, в те помои рожами их наглыми воровскими запихнуть и пусть жрут, если захлебнуться не хотят. Только так можно что-то исправить. Как они к людям, так и с ними бы.
| 21 | 3
avatar
Я

18.04.2017 11:21

А в Залесово сколько лет подряд собирали осенью с населения овощи.Народ не жадный, делится. А потом главврач Лепихов с главбухом деньги пилили. Сколько бобла прикарманили - ужас. Главбух сама проговорилась. А сколько сейчас гребут с этой диспансеризацией! Медсёстры,как дуры, подеревне, а деньги гребут Подкорытова-матершинница да Лепихов-хамло наглое. Уууу [удалено модератором] уроды.Когда уже нажрётесь!?
| 6 | 2
avatar
из другого района

18.04.2017 12:20

Такая традиция во всех ЦРБ. На копейки, которые по нормативу, не накормишь при нынешних ценах вообще - только если кг перловки на трёхведёрный бак засыпать. В тюрьмах больше денег на питание выделяется, чем для больных людей. Местным хоть передачки носят родные, а деревенские глотают, куда деваться. Повара стараются, но каша из топора только в сказке бывает. Руководству ЦРБ сказать нечего, кроме того, что у них миллионные долги - денег нет и на лекарства. Бюджеты урезают каждый год.
| 12 | 1
avatar
Кстати

18.04.2017 12:23

Ну влетит теперь местной газете за обнародование проблемы питания! А собирать овощи, картошку и дальше больницы будут - только уже через сарафанное радио
| 9 | 2
avatar
который КСТАТИ

18.04.2017 12:50

Руки прочь от районой гозеты За Урожай!
| 3 | 3
avatar
Для Кстати

18.04.2017 13:26

Просто газета оказалась не в то время не втом месте с этой заметкой и невольно подставили Карлина! Неожиданно вскрылся нарыв всей системы здравоохранения края, проблемы районов. Сейчас семь раз надо подумать прежде чем печатать .
| 11 | 2
avatar
вадим

18.04.2017 13:46

Спасибо Путину.
| 7 | 1
avatar
ОРГВЫВОДЫ

18.04.2017 14:05

Заметкой в газете Главный редактор преднамерено подставил регион в целом поэтому исход -отставка.
| 5 | 5
avatar
вий

18.04.2017 14:44

Здесь хоть приехали забрали, а в Егорьевке родственница засыпала картофель в мешки месяц ждала никто не приехал.
| 2 | 1
avatar
вию

18.04.2017 14:53

Самое смешное что и в Зональном так же бывает!
| 4 | 2
avatar
гостю 10:54

18.04.2017 15:00

а нам в больничке давали суп из ужасных консерв, плов с тушенки!!!, и еще одно шедевральное обеденное сочетание: первое-рисовый суп с кусочком курицы размером с таракана, на второе - рисовая каша с миникуском рыбы. потом вся терапия просраться не могла((((
| 9 | 0
avatar
та же абсолютно ситуация

18.04.2017 15:02

гость писал(а):
Пришлось полежать в первой городской с переломом руки. Блиииин, такими помоями даже свиней не кормят.

и в Стройгазовской на Юрина и в Ж\Д (если ты не в платной ВИП-палате конечно). Те же помои и моча вместо чая.
| 4 | 1
avatar
ужасы не рассказывайте

18.04.2017 15:12

я лежала на питомнике и на атз в рубцовске, утром омлет и смузи, на обед суп с индейки или кролика, тушеные овощи с горбушей, вечером молочный суп и творог, лично я довольна
| 2 | 10
avatar
Переживающий

18.04.2017 16:04

ужасы не рассказывайте писал(а):
я лежала на питомнике и на атз в рубцовске, утром омлет и смузи, на обед суп с индейки или кролика, тушеные овощи с горбушей, вечером молочный суп и творог, лично я довольна


Это вы случайно, не про свой сон рассказываете?
| 9 | 3
avatar
для ужасы не рассказывайте

18.04.2017 16:51

Вы лежали, конечно, в отдельной палате и вам лично главврач приносил обеды на подносе. А речь идёт о простых бесплатных и не блатных палатах, простых больных
| 9 | 3
avatar
16:51

18.04.2017 18:48

про платные палаты ничего не слышала, лежала в обычной четырехместной палате в обычном отделении терапии, какая мне платная палата с зарплатой в прожиточный минимум
| 2 | 5
avatar
славгородец

19.04.2017 11:22

Это традиция. На обед вчера были плов, щи и компот. Я не скажу, что мы больных недокармливаем или нормы урезали. В селе сейчас начинается подготовка к посадке картофеля. Люди начинают доставать картофель, капусту. Есть остатки. Мы были на сходе села. Подходят и спрашивают: «Можно будет чем-то помочь, отдать, потому что зелень, овощи начинают уже расти». Все равно питание удешевляется и разнообразия больше. Чаще картофельное пюре делаем,», - пояснила замглавврача.

Она также добавила, что продукты для больничной столовой закупает региональный Минздрав. С прошлых поставок еще не все использовано, а следующие закупки запланированы на 1 июля текущего года.

Вот это я понимаю: удешевляется питание больных!
Кто и как это увидит! сколько стоит питание в больницах? Замглавврача удешевляет питание- отмывает бюджетные средства?
Нужна проверка в этой больнице и вообще в крае!!!
| 5 | 0
avatar
Новая диета?

19.04.2017 17:57

Пророщенный картофель - новое слово в лечебном питании?
| 2 | 0
avatar
дед

19.04.2017 20:21

Возьмите убоже , что нам не гоже , а мы бабосы распилим ! Рыба гниет с головы , край не пуганых воров .
| 3 | 0
avatar
деду

20.04.2017 08:23

Ну ты газанул!
| 1 | 0
11.06.2026