Top.Mail.Ru
18+

Реготделение «Яблока» в Республике Алтай потребовало «изгнать» из школ праймериз единороссов

Лидер реготделения партии «Яблоко» в Республике Алтай Нина Думнова направила обращения в приемную президента Владимира Путина и главному федеральному инспектору по Республике Алтай Александру Завьялову с требованием запретить «Единой России» проводить процедуру предварительного голосования в зданиях общеобразовательных школ. По мнению заявителя, планы «партии власти» нарушают федеральный закон «Об образовании», следует из документа, текст которого опубликован в сообществе «Листок» «ВКонтакте».

В обращении сказано, что по информации сайта администрации Горно-Алтайска 28 мая 2017 года на территории города состоится праймериз «Единой России». Для проведения процедуры планируется использовать помещения общеобразовательных школ. Как считает г-жа Думнова, это недопустимо, поскольку является нарушением законодательства «Федеральное законодательство в ч. 12 ст. 27 ФЗ «Об образовании в РФ» запрещает предоставлять помещения образовательных учреждений для деятельности политических партий. «В государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений) не допускаются», — приводит заявитель выдержки из закона.

По мнению Нины Думновой, органы власти и прокуратура должны обратить внимание на нарушение и принять меры. «Предварительное голосование или праймериз законодательством Российской Федерации не предусмотрены, не имеет никакого отношения к предстоящим выборам депутатов в Горно-Алтайский городской Совет депутатов и является лишь внутренней процедурой и пиар-кампанией «Единой России». Уверена, что если бы праймериз проводила другая политическая партия, ей бы отказали в проведении аналогичного партийного мероприятия в общеобразовательных школах. На основании изложенного, прошу вас обратить внимание на нарушение российского законодательства «Об образовании» со стороны администрации Горно-Алтайска», — сказано в документе.

Отметим, что на сайте администрации Горно-Алтайска размещена информация об образовании 10 счетных участков в рамках праймериз. Семь из них находятся в образовательных учреждениях, там же, где расположены участковые избирательные комиссии.

Ранее во многих регионах России политические активисты пытались оспорить проведение праймериз ЕР в школах. «Существует некоторая правовая неопределенность. С одной стороны, в законе «Об образовании в Российской Федерации» говорится, что «в государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений) не допускаются». С другой — в законе «О политических партиях» говорится, что органы госвласти и МСУ могут оказывать виды поддержки, в том числе предоставление помещений, находящихся в их собственности. Вот и необходимо разобраться, можно или нельзя проводить партийные голосования в школах и вузах. Относится это к деятельности партии или нет. В целом ничего плохого в этом не вижу. Пора определиться и перестать на этом спекулировать», — комментировал свое обращение в прокуратуру пермский политолог, активист движения «Голос» Виталий Ковин. По итогам никаких санкций к партийцам применено не было.

Аналогичное обращение в 2016 году направлял в прокуратуру Сыктывкара местный активист Виктор Воробьев. Тогда надзорное ведомство посчитало, что предоставление помещений образовательными учреждениями Коми реготделению «Единой России» противоречит закону об образовании. К тому же ряд руководителей школ, как выяснилось, — члены партии, и они не заявили о конфликте интересов, когда заключали договоры аренды с «Единой Россией». Однако решение прокуратуры было опубликовано уже после проведения праймериз. Прокуратура по результатам проверки внесла представление начальникам управлений образования и культуры администрации Сыктывкара, информация об учреждениях образования, собственником которых выступает республика, была направлена в региональную прокуратуру.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Красный коммуняка

24.04.2017 13:39

А мы в Сошниковской МОУ СОШ у же 15 лет свои партийные собрания проводим. Местные рег - единоросцы помалкивают.
У них свои штаб-квартиры в посёлке Ленинский и в Южаково. А главное место парт - сходок у них где - то в Клепиково на рыбацкой заимке.
ЗАВИДУЕТ ЯБЛО!! ЗАВИДУЕТ!! ВЕДЬ СВОЙ ПРАЙМЕРИЗ от ЯБЛА !??

24.04.2017 13:52

не состоится даже в помещениях открытых уличных нужников. Причина отсутствие желающих заниматься праймеризом от ЯБЛА. Хотя подобное заявление может быть ОПЛАЧЕНО из ИН.АГЕНТА НКО ГОЛОС??
Юрик СОГОМОНОВ

24.04.2017 14:27

ЗАВИДУЕТ ЯБЛО!! ЗАВИДУЕТ!! ВЕДЬ СВОЙ ПРАЙМЕРИЗ от ЯБЛА !?? писал(а):
от ЯБЛА.


Тёть наташ ты и тут материшься. нехорошо это Санитарную обработку своей сбруи пристёшки не делаешь заразу разносишь плохо вылечиваемую Садистка ты видиков насмотрелась дед говорит
ВИДИТЕ !! НА ПРАЙМЕРИЗ ЯБЛА ПРИШЁЛ ОДИН !??

24.04.2017 14:34

ПРИДУРОК ЮРИК СОГОМОНОВ,
Юрик СОГОМОНОВ

24.04.2017 15:03

ВИДИТЕ !! НА ПРАЙМЕРИЗ ЯБЛА ПРИШЁЛ ОДИН !?? писал(а):
ПРИДУРОК


тетя наташа а тебя НОД-дурочку единороссы наверно даже на крыльцо школы где проходит их праймеризы не подпускают да ?
Вот ты и вижжишь как сучка обтрёпанная дворняшка материшься немытой сбруей трясёшь и всех пужаешь
Яблонасрам

25.04.2017 05:46

А разве есть ещё такие партейки как ябло-порнос? Фу, это же даже неприлично.
Календарь
/ /
19.04.2024