Top.Mail.Ru
18+

Без рук вон: экс-директора алтайского производителя протезов подозревают в вымогательстве и растрате

Лариса Попова, фото из сюжета о визите на «Барнаульское протезно-ортопедическое предприятие» делегации из Германии
Лариса Попова, фото из сюжета о визите на «Барнаульское протезно-ортопедическое предприятие» делегации из Германии

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю готово передать в суд материалы по делу о крупных растратах на ФГУП «Барнаульское протезно-ортопедическое предприятие» Минздравсоцразвития России. Бывший директор предприятия неоднократно получала взятки, занималась подкупом и вымогательствами, а также допускала растраты, сообщается на сайте следкома. По сведениям ИА «Банкфакс», речь идет о Ларисе Поповой.

По данным следствия, с 2013 по 2015 год обвиняемая систематически требовала от своих подчиненных передавать ей в качестве взятки и коммерческого подкупа деньги с их разовых и других премий, а также ежемесячных доплат за совмещение должностей. При этом она угрожала подчиненным наложить дисциплинарные взыскания, лишить материального стимулирования, уволить и воспрепятствовать дальнейшему трудоустройству в случае отказа.

В результате обвиняемая незаконно получила от пяти сотрудниц в общей сложности более 580 тысяч рублей. Деньги по указанию директора поступали в созданную и принадлежавшую ей лично нелегальную, так называемую черную кассу, приходные и расходные операции по которой не отражались в бухгалтерском учете предприятия, а, в дальнейшем она использовала средства по своему усмотрению.

Кроме того, следствие установило, что в то же время обвиняемая с использованием служебного положения неоднократно совершала хищение вверенных ей средств предприятия на общую сумму более 2 млн рублей. Преступления совершались путем растраты денег, в том числе по фиктивным документам под видом якобы приобретения у сторонних лиц части обнаруженных в ходе инвентаризации материалов для изготовления протезов и ортезов. Также она необоснованно получала надбавки за стаж работы, премии и иные виды материального стимулирования, составляла фиктивные договоры на выполнение работ ее близким родственником и знакомыми. Полученные деньги директор растрачивала как в свою пользу, так и в пользу близкого родственника.

В ходе расследования СУ СКР и оперативных сотрудников УФСБ по региону выявлено и доказано девять преступных эпизодов. Экс-директору предъявили обвинение по п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки, совершенное с вымогательством в крупном размере), п. «б» ч. 7 ст. 204 (коммерческий подкуп, совершенный в значительном размере, сопряженный с вымогательством предмета подкупа) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: Screenshot канала More rolikov на YouTube

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Горыныч

27.04.2017 13:14

Да уж, по глазам видно, что любит хапать
СН

27.04.2017 14:06

Срочно беременеть и в "ДАР", как Антипина!
Всемдовольный

27.04.2017 15:38

Да когда же вы все нахапаетесь то? От министров и губернаторов, до какой то о...цы сидящей на протезах, все хапают и хапают. Но ведь всех не пересажаешь. В державе надо что то менять! Когда в борделе падает доход, не койки переставляют, а проституток меняют. Действительно, наверное, вместо разработок анти-коррупционных законов, надо участки под кладбища выделять!
ура

27.04.2017 16:30

вы понимаете что все наши законы не исполнимы и разрознены каждый из нас в любом случае будет в чем либо виноват
Календарь
/ /
28.03.2024