Top.Mail.Ru
18+

Колумбы каменного века: алтайские денисовцы могут оказаться первопоселенцами Америки

Кости мастодонта, ставшие предметом исследований
Кости мастодонта, ставшие предметом исследований

Американские археологи в ходе раскопок в Сан-Диего, Калифорния нашли кости мастодонта со следами повреждений, которые, по-видимому, нанесли древние люди. При этом датировка костей показала, что мастодонт жил около 130 тысяч лет назад, то есть почти на 100 тысяч лет раньше наиболее общепринятого времени заселения Америки и гораздо раньше выхода людей современного типа из Африки. Исследователи не исключают, что это может перевернуть представления о миграции человека и называют денисовского человека в качестве вероятного первопроходца. Исследование опубликовано в Nature, его содержание передает портал N+1.

Сейчас существуют две основные теории заселения Америки. Согласно теории сухопутного моста, древние люди впервые мигрировали в Северную Америку 13–18,5 тысяч лет назад, во время последнего ледникового периода. По другой версии, первичное заселение континента произошло гораздо раньше, 21–40 тысяч лет назад, а впоследствии было еще несколько волн миграции. Сторонники обеих теорий согласны в том, что палеоиндейцы попали в Северную Америку из Азии по Берингову перешейку — сухопутному мосту, который возникал на месте Берингова пролива несколько раз.

Следы ударов камнями на костях
Следы ударов камнями на костях

Новые находки американских археологов могут отодвинуть дату первого заселения континента на 100 тысяч лет назад. Более того, в этом случае, первыми поселенцами оказываются не современные люди, Homo Sapiens, которые мигрировали из Африки примерно 50-90 тысяч лет назад, а другие виды людей, ныне вымершие. Например, неандертальцы, жившие 100 тысяч лет назад на территории от Западной Европы до Южной Сибири, или денисовцы, которые, по-видимому, расселились в Азии.

Кости мастодонта (другое название — американский мамонт) и камни, о которых начали спорить ученые, были найдены в 1992 году во время работ по ремонту дороги на окраине Сан-Диего. За пять месяцев раскопок археологи нашли бивни, коренные зубы, кости конечностей, несколько позвонков и ребер. Некоторые кости были расколоты или разбиты, на некоторых были заметны следы от ударов. Рядом с ними исследователи обнаружили пять крупных камней, служивших, по их мнению, «молотом» и «наковальней», на которых раскалывали кости. На камнях ученые нашли отметины от ударов, царапины и сколы. Кроме того, здесь же были обнаружены отколовшиеся фрагменты костей и камней.

Ученые провели эксперимент, во время которого пытались расколоть каменными орудиями «свежие» кости слонов и коров. Оказалось, что на костях появлялись похожие отметки, а на камнях — царапины и сколы, аналогичные тем, которые были обнаружены в Сан-Диего.

По мнению авторов работы, особенности поврежения костей говорят о том, что они были разбиты именно древними людьми. Альтернативные версии их появления выглядят, по их мнению, неубедительными. Во-первых, никто из плейстоценовых хищников не мог разгрызть бедренную кость недавно убитого мамонта или сделать на ней зубчатый надрез. К тому же найденные рядом осколки костей свидетельствуют о том, что их разбивали камнем, служившим молотом. Что касается предположения, что мамонта раздавили осадочные породы, то по словам ученых, оно тоже не годится. Гораздо более хрупкие позвонки и ребра мастодонта остались целы, а массивные бедренные кости были раздавлены. Это говорит скорее о том, что кости были избирательно «обработаны» людьми. И, наконец, и камни, и животное были найдены в слое песка, других камней поблизости археологи не нашли. Так что, по-видимому, камни принесли с собой люди, а не водный поток.

Интересно, что накануне переоценке также подверглись события, происходившие в самое Денисовой пещере на Алтае, которая дала имя новому виду человека. Так, международная группа ученых, включая российских, научилась извлекать человеческую ДНК из отложений, в которых не найдено никаких скелетных остатков.

Дело в том, что некоторые компоненты осадочных отложений способны связывать ДНК, и она надолго остается там даже после того, как плоть и кости мертвеца распотрошат и растащат хищники, а все зримые останки полностью разложатся. Ученые собрали образцы пород из разных местонахождений возрастом от 14 до 550 тысяч лет и благодаря новой методике нашли и восстановили митохондриальные ДНК разных животных, а также древних людей: в восьми образцах обнаружили ДНК неандертальцев, в одном – денисовца. Последний был взят в Денисовой пещере на Алтае, однако там же помимо денисовской нашли и неандертальскую ДНК, причем в более глубоких слоях, чем те, откуда известны кости, – то есть древние люди обитали там на десятки тысяч лет раньше, чем считалось.

Фото: Nature

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
ЭТИ ФАКТЫ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ КУМОВЬЯМИ.... Алтая!! КАК !??

29.04.2017 13:16

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПЯТОЙ КОЛОННЫ ИЗ АЛТАЯ...
Наверно, эта проблема волнует партию ПОРНОс от РЫЖКОВА, Шейды... да и БОРОНИН вполне может доказать свою исключительность на Алтае и России, КАК ГЛАВА СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ.....
Календарь
/ /
18.04.2024