Top.Mail.Ru
18+

Центробанк отозвал лицензию у одного из старейших банков России с алтайским участием

Схема взаимосвязи лиц, под влиянием которых находится банк. Алексей Рыжак выделен красным
Схема взаимосвязи лиц, под влиянием которых находится банк. Алексей Рыжак выделен красным

Центробанк России принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Банк «Сибэс» и назначении временной администрации. Его акционерами являются несколько микрофинансовых организаций, соучредителем которых является известный алтайский бизнесмен Алексей Рыжак. Он же указан в списке лиц на сайте банка, под контролем либо значительным влиянием которых находится «Сибэс».

В сообщении ЦБ РФ говорится, что состояние банка характеризовалось наличием критически повышенных рисков, связанных с рефинансированием задолженности физических лиц и осуществлением «схемных» сделок с приобретенными у микрофинансовых организаций прав требования по потребительским займам. Установлено проведение «фиктивных» операций по замене активов, целью которых являлось сокрытие значительной недостачи и реального финансового положения банка. В действиях руководства и собственников, выражавшихся в выводе активов, манипулировании отчетными данными и игнорировании требований надзорного органа о формировании адекватных резервов на возможные потери, усматриваются признаки преднамеренного банкротства. Кроме того, в текущем году бизнес банка в значительной степени был ориентирован на проведение сомнительных транзитных операций клиентов с незначительной налоговой нагрузкой.

Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения на привлечение вкладов населения. Но до настоящего времени руководство и собственники не предприняли мер по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе кредитной организации с рынка банковских услуг.

На сайте банка опубликованы сведения о владельцах акций. На последнюю отчетную дату акции были достаточно равномерно распределены между несколькими физлицами и множеством микрофинансовых организаций. В отдельном документе поясняется взаимосвязь совладельцев — из него следует, что в целом ряд этих организаций можно назвать сетью, их совладельцем является Алексей Рыжак.

Согласно опубликованным данным, он владеет долями в микрокредитных компаниях (МКК) «Кузбасское кредитное агентство», «Горно-Алтайское кредитное агентство», «Хакасское кредитное агентство», «Русские финансы», «Русские финансы Сибирь» и «Региональное кредитное агентство». Портал «Банки.ру» сообщает, что они вошли в состав акционеров в 2013 году, в числе прочих инвесторов, выкупивших финорганизацию.

Банк учрежден в Омске в ноябре 1989 года, является одним из старейших банков России. Первоначально функционировал в форме паевого банка под наименованием «Сибирский коммерческий банк экономического сотрудничества» («Сибэс»). Первыми учредителями выступили ряд омских предприятий нефтехимии и машиностроения Омска, в том числе завод «Сибирский каучук» и НПО «Омскшина», «Электроточприбор», «Иртыш», а также птицефабрика «Сибирская», АООТ «Омскгражданпроект» и др. В течение ряда лет банк обслуживал местные промышленные предприятия и компании, плотно сотрудничал с бюджетом и бюджетными организациями Омска. Банк традиционно развивался внутри своего региона и специализировался на обслуживании местных промышленных предприятий и физлиц.

Финансовый институт долгое время контролировался группой физлиц во главе с основателем и председателем правления банка Анатолием Храповым (возглавлял банк с 1993 года). В июне 2013 года банк был продан прежними акционерами группе банкиров-инвесторов, которую возглавлял один из совладельцев банка «Церих» (лицензия отозвана 26 февраля 2016 года) Анатолий Притула (известен также как основатель сети кредитных агентств «Арка-Финанс», проданной в 2007 году голландско-израильскому холдингу Kardan, основным активом которого в РФ был «Совкомбанк»). До отзыва по активам нетто занимал 347 место в России.

Фото: сайт банка «Сибэс»

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
НАДО ЗАКРЫТЬ НА КЛЮШКУ ПИЗНЕС РЫЖАКОВ !! ПОКА!??

28.04.2017 17:01

они не вернут жителям НОВОАЛТАЙСКА прихватизированный детский садик.
Гость

28.04.2017 18:04

Притула жулик.
Календарь
/ /
19.04.2024