Top.Mail.Ru
18+

Бизнес-омбудсмен решил помочь с продвижением барнаульскому «Самогошке»

Витрина с продукцией компании
Витрина с продукцией компании

Барнаульская бизнесвумен пожаловалась уполномоченному по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павлу Нестерову на то, что городские власти не разрешают ей использовать вывеску для магазина «Самогошка» по адресу: проспект Калинина, 10.

Тему 2 мая в ходе интернет-конференции подняли на сайте правительства региона. Форум был посвящен развитию бизнеса в Алтайском крае «в современных условиях». Одна из пользовательниц, представившись как Екатерина (по всей видимости, речь идет о владелице сети «Самогошка» Екатерине Линьковой — прим. ред. БФ), рассказала о том, что городские чиновники всячески противятся появлению экзотической вывески.

«В Октябрьском районе не согласовывают вывеску «Самогошка» в доме на проспекте Калинина, 10. В октябре была подана заявка на патент торговой марки, и было получено одобрение, о чем имеются документы. Проблема в том, что администрации не нравится название «Самогошка» и невозможно получить разрешение. Хотя в том же районе есть магазин с вывеской «Пиво. Брага», в другой части города - «Лаборатория Самогона», - поведала г-жа Линькова.

При этом она утверждала, что чиновники не дают никаких ссылок на нормативные документы, которые бы мотивировали запрет. «Отвечают: просто нельзя», - добавила предпринимательница, заодно спросив совета у г-на Нестерова, как можно поступить в такой ситуации.

Нынешнее наименование «Самогошки»
Нынешнее наименование «Самогошки»

Бизнес-омбудсмен вначале дал несколько ссылок на нормативные акты, которые регулируют процесс размещения вывесок в краевом центре, также порекомендовав обжаловать немотивированный отказ в суде. Под занавес диалога Павел Нестеров и вовсе пригласил «жалобщицу» лично обратиться к нему «за оказанием квалифицированной юрпомощи».

Павел Нестеров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае:

Обязанность по согласованию вывесок, размещаемых на территории Барнаула, установлена п. 8.4 правил благоустройства территории городского округа, утвержденных решением Барнаульской гордумы в 2013 году и порядком согласования размещения вывесок (оговаривается в постановлении администрации Барнаула от 2015 года).

Основаниями для отказа в согласовании проекта размещения вывески являются несоответствие требованиям к размещению вывески, либо предоставление неполного пакета документов. В случае отказа в согласовании проекта размещения вывески вы вправе обратиться в суд с административной жалобой об оспаривании такого отказа.

Уполномоченным вам, как субъекту предпринимательской деятельности, может быть оказана квалифицированная юридическая помощь при подготовке указанного заявления и при рассмотрении дела в суде. Для этого необходимо обратиться по адресу: улица Чкалова, 64.

Добавим, согласно данным электронного справочника 2ГИС, в настоящее время в Барнауле по адресу: проспект Калинина, 10 действительно находится магазин «Самогошка». Заведение работает в будние дни с 9:00 до 17:00. Кстати, в этом же доме располагаются почтовое отделение и библиотека. За неимением разрешения от чиновников «самогонщики», не мудрствуя лукаво, вывесили на стене дома два больших баннера, довольно наукообразного содержания: «Аппараты для дистилляции».

Еще один магазин для любителей самогона с идентичным названием находится на Покровской, 10. Как следует из наименования, «Самогошка» специализируется на продаже самогонных аппаратов, а также различных ингредиентов для производства крепкого алкоголя в домашних условиях.

Фото: samogoshka.ru, Артем Кузнецов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

03.05.2017 13:30

В Славгороде от метилового спирта скончались уже двое и с больницы сообщали, что на подходе ещё двое ( дай им Бог выздороветь). А умертвление жителей Славгорода и близлежащих районов длится не менее двадцати лет. Занимался крышеванием и сбором денег от спирта бывший майор ОБЭП славгородской милиции , а потом и полиции Кравцов Виктор Николаевич и полагаю добро давалось , так же бывшими начальниками милиции Лавренюком В.М. (открыто уголовное дело) и Василевским С.Б ,в данное время водрузился на место замначальника в Москве по северо-западному округу. Начиная с 2007 года наша общественная организация писала и в прокуратуру Славгорода и края и в ГУВД края , но оттуда шли только отписки за подписью новоиспечённого генерала Лааса А.А. и голимая ложь с прокуратуры .А торговля спиртом принала крупномаштабный характер , тесть В.Н.Кравцова , покойный Гизбрехт П.П. даже открыл свой спирт завод под чутким руководством зятя Кравцова и которого выгнали с полиции Славгорода в 2013году и дали доработать в краснощёковском закутке до пенсии и сейчас уже как два года начал жизнь с чистого листа начальником фонда социального страхования № 4 в г.Славгороде и с хорошей характеристикой , кто дал ему характеристику? А сколько же умерло народу от их пойла ! И вот в этом году судили даму-убийцу Чепурную Е.А. и что суд ну почти оправдал 2,6 условно и 30 тысяч штрафу за ОПГ. Моё такое мнение , что те, которые принимают решение подписывая приговор и судьи все в доле , только зря старались опера из полиции на их труд просто наплевали. И уже несколько лет развозится по кафе и магазинам вроде как водка в городе её величают -ШИЛИНКА ! По фамилии начальника по торговле в администрации г.Славгорода Шилиной Т.А. и развозит её муж Шилин и берут на продажу ,потому что Шилина будет ставить им припоны.И законно ли это действо и что за пойло -шилинка ? В 2015году писали в полицию , та ответила , что всё законно за подписью майора Д.Н.Рябчуна , но с материалами дела не дал ознакомиться.
Владимир

03.05.2017 16:52

Вниманию всех хейтеров на самогоноделие: обвинять его в повышенной смертности удобно, особенно если люди скончались от метилового спирта. Сколько там? Два человека? И глядите какая паника. Запросите статистику автомобильных аварий, пищевых отравлений, жертв домашнего насилия, количество человек пострадавших от "медицинской помощи" - там цифры посерьезнее будут, а ненависть наша направлена на самогонщиков. Скажите мне, если кто-то из детей подавится деталью от ЛЕГО или шахматной фигурой, их тоже потребует запретить?
Надо смотреть в корень проблемы! На основание айсберга, а не на верхушку! Люди, которые злоупотребляют алкогольной продукцией, причём не взирая на её качество, зачастую несчастный в жизни. Думаю ни для кого не секрет, что заключённым в норвежской тюрьме живётся в разу лучше, чем примерному свободному гражданину РФ, который, за неимением сил бороться со всей ахинеей, что творится вокруг, прикладывается к бутылке.
Да, это слабые заплутавшие люди и, конечно же, разумнее бить их по рукам за то что они пьют, а не помогать справиться с тем, что привело их к этому.
Самогоноделы не стремятся "нажраться до чертиков", настоящие самогоноделы развивают культуру алкоголя, учат употреблять качественный продукт, зная меру.
А у нас, простите, в обществе единственная известная и широко известная культура алкоголя - напиться за гаражами, наблевать у подъезда и уснуть под лавочкой.
Всем нам говорят "чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью". Отлично! Это хоть кого-то остановило? Не стольким, скольким хотелось бы. Люди всё равно пьют и каждый по своим причинам. Так может нужно наук,пить пить правильно? Чтобы не было отравлений. Научить отличать палёнку от хорошего продукта, от которого будет меньше всего вреда.
ПОЧЕМУ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ДОНОСЫ ОТ ЛДПР БРЕДЕР ЩЁН, НЕ !??

03.05.2017 18:00

рассматриваются прокуратурой края... Возможно, ОНА СТОИТ НА диспансерном учёте?? Просимо ответить....
Бредер В.Н. -Владимиру

03.05.2017 21:26

Вам две человеческие жизни не в счёт ? Да по всей стране миллионы жизней загублены от метилового спирта и Славгород не встороне. Нет нормальных законов и даже те , что так себе не работают , потому что во -первых на уровне Госдумы идёт лоббизм -сотни миллиардов зелёных , загнанных в оффшоры от продажи спирта , ни что с человеческими жизнями, по мнению думцев- лоббистов,во-вторых крышевание правоохранителей продавцов смертью. И ни какой ненависти на самогонщиков-продавцов но и они так же попадают под закон.
вий

04.05.2017 14:09

Омбудсмену делать больше нечего. Докатились до ручки.
Сергей с.

05.05.2017 10:08

Вы с ума сошли что ли, причем здесь отравления в Славгороде и прочий бред... и столько негатива... Поддержу предыдущего оратора Владимира... Самогоноварение это целый пласт науки... у самогоноваров своя культура.. Вот я лично перелопатил...столько литературы... и продолжаю этим заниматься... это во -первых интересно, во - вторых я точно не отравлюсь, как в Славгороде)), в - третьих это приятно своими руками воссоздавать напитки и рецепты стран мира!!!
Удачи тем кто мыслит так же...!!!
А остальные не будьте так агрессивны!
Календарь
/ /
24.04.2024