Top.Mail.Ru
18+

«Нет экспортера — нет проблемы»: Китай может отказаться от российского меда из-за нарушений на Алтае

Главное госуправление Китая по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ) недовольно качеством российского меда и может полностью отказаться от его закупок из-за содержания в нем антибиотиков. Причиной стали поставки компании «Медовик Алтая» - одного из крупнейших российских переработчиков, говорится в сообщении Россельхознадзора. Однако истинная проблема не в этом прецеденте, а в несоответствии российских норм мировым стандартам и в отсутствии сертифицированных лабораторий, считает руководитель отдела сбыта «Медовика Алтая» Сергей Нелюбов.

Россельхознадзор сообщил, что AQSIQ обнаружил в меде, выработанном ООО «Медовик Алтая» остатки веществ, запрещенных для использования в Китае (остатки метронидазола, фуразолидона, хлорамфеникола, фурацилина). При этом, по имеющейся в Россельхознадзоре информации, региональный ветеринарный лабораторный мониторинг остатков запрещенных и вредных веществ в меде ветеринарной службой Алтайского края не проводится, что не позволяет в полной мере осуществить контроль за российскими предприятиями-экспортерами.

В связи со сложившейся ситуацией AQSIQ проинформировал Россельхознадзор, что в случае повторных выявлений китайской стороной нарушений ветеринарно-санитарных требований и норм может быть введен полный запрет на экспорт продукции из Российской Федерации.

Сергей Нелюбов пояснил ИА «Банкфакс», что «Медовик Алтая» за последние четыре года поставил за рубеж 500 тонн меда — и алтайского, и из других регионов — но недоработки в плане определения содержания запрещенных веществ вскрылись лишь сейчас. По его мнению, компания столкнулась с ситуацией первой, поскольку одной из первых начала экспортные поставки. При этом нынешняя проблема куда глубже, чем ее пытается представить Россельхознадзор, и отчасти даже спровоцирована ведомством.

Главная причина ситуации — в несоответствии действующих в России норм качества общемировым стандартам. Ситуация не меняется годами. «Получилось, что сейчас, спустя год, Россельхознадзор просто обратил внимание на наши же призывы. Еще год назад была встреча с губернатором Александром Карлиным, и я лично сообщал, что в стране и в Алтайском крае содержание антибиотиков в меде либо вообще не нормируется, либо нормативы завышены. Мы поставщики, переработчики, вынуждены работать с той продукцией, которая поступает. Но сами с пчеловода требовать соблюдения норм качества, превышающих российские, не можем — не имеем права, мы же не контролирующий орган», — сказал г-н Нелюбов.

Он привел примеры, которые говорят о том, что порог чувствительности приборов в российских лабораториях иногда в разы превышает максимально допустимые нормы содержания веществ, действующие в странах ЕС и Китае. «Наши заниженные стандарты ведут к тому, что лаборатории просто не выявляют такие мельчайшие доли. Например, недавно лаборатория Россельзознадзора прошла аккредитацию на исследование нескольких групп антибиотиков. На самом деле по левомицетину у них минимальный предел определения 0,2 мкг на кг. А в Китае максимально допустимая концентрация — до 0,1 мкг на кг. По нитрофуранам у этой лаборатории порог от 1 мкг на кг. В Китае разрешается до 0,2 мкг на кг. Так может, в российском меде будет 0,9 мкг на кг, и Россельхознадзор скажет, что нитрофуранов вообще нет. А китайцы выявят превышение почти в пять раз», — объяснил ситуацию собеседник.

При этом дело не в том, что содержание этих веществ негативно влияет на организм, а в том, что алтайский мед позиционируется как природно чистый, что не соответствует истине. «В тех дозах, в которых находят антибиотики, употреблять мед не опаснее, чем дышать воздухом. Когда мы устанавливали собственную лабораторию, один академик вывел для нас формулу, по которой даже со средним показателем надо съесть 5 тонн, чтобы получить дозу одной таблетки. Речь больше идет о том, что продукт должен быть полностью натуральным. Нельзя антибиотик ничем заменить — пчелы болеют и их нужно лечить. Но нужно использовать его в правильных дозах и в правильное время. Вот в ЕС придумали антибиотики, которые не обнаруживаются в лабораториях. Но у нас это невозможно», — сказал Сергей Нелюбов.

По мнению собеседника, ведомство не предпринимает никаких мер по приведению российских стандартов к общемировым. Поэтому часто звучащая информация о превосходстве российского меда над иностранным — миф. «У нас даже действующий ГОСТ на мед дублирует ГОСТ 1971 года — другой страны. Мы как экспортеры на 30 лет отстали от мира. А в российских торговых сетях цена меда зачастую ниже, чем закупочная. С натуральным медом там появиться практически невозможно», — считает г-н Нелюбов.

Из существующей ситуации есть несколько выходов, однако руководитель отдела сбыта «Медовика Алтая» не уверен, что российские власти выберут лучший. «Не нужно заниматься охотой на ведьм. Но я боюсь, если события повторятся, крупных переработчиков у нас просто закроют на экспорт. Они перестанут существовать, проблема исчезнет и вернется черный рынок. Как говорится, нет экспортера - нет проблемы. Под светом полной луны через Казахстан снова начнут уезжать фуры в Китай, как было раньше. С нашей стороны мы сделали максимум, и Китай будет терпеть до последнего. А вот наши ведомства контролирующие — не уверен. Возможно, придется уйти на внутренний рынок или в другие страны, но с падением продаж», — дал прогноз Сергей Нелюбов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
пчела

03.05.2017 14:17

Это Серёга Мухортов из "алтайского букета", мёд бодяжит.
123

03.05.2017 14:31

«Медовик Алтая» за последние четыре года поставил за рубеж 500 тонн меда — и алтайского, и из других регионов

думаю, для количества просто низкосортным медом либо вообще сиропом бодяжат
ну вот блин

03.05.2017 14:57

еще один нож в спину
Евгений

03.05.2017 15:47

Вижу , вижу довольную ухмылочку из ФГБУ (которое там экспертизы стряпает) ПЕРЕОСНАЩАТЬ БУДУТ то есть бюджет осваивать надо . Россельхознадзор и ФГБУ одна шайка лейка .
И вопрос а почему у нас не возможно использовать антибиотики которые не тестируются при ГОСТАХ и ТУ , что это такой секрет полишинеля ? или цена себестоимости ?
гость

03.05.2017 15:58

никто не бодяжит мед, его просто нет. Промышленных масштабах варят сахарный сироп с цветочной пыльцой , собранной пчелами - получается по запаху похоже на мед а по факту сиропчик и осадок! А по поводу китайских стандартов - они свой рынок защищают , они даже могут установить не высший сорт к примеру а первый сорт + который от высшего отличаться будет всего 1 параметром, за это требовать скидку......
ЕСЛИ ПРИ ПОСТАВКЕ ТОВАРА УСТАНОВЛЕНО, ЧТО !??

03.05.2017 16:52

товар вредит здоровью потребителей, то подобное нужно рассматривать как УГОЛОВНОЕ УМЫШЛЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ против общества , во имя золотого тельца... Этим должна заняться немедленно прокуратура.
гость

04.05.2017 00:17

у нас столько тюрем нет, чтобы посадить всех преступников. Да и кто это будет делать-преступники в погонах? они своих не сдают, они бабку, сперевшую по дурости продукты в магазине, скорее осудят.
вий

04.05.2017 11:40

Хороший мед купить стало проблемой. Пчелосовхозы все разорили кормят пчел сиропом мешают все подряд.
Календарь
/ /
28.03.2024