Top.Mail.Ru
18+

Памятник суслику-кормильцу установили в алтайском селе

Памятник мальчику с сусликом в Онгудайском районе
Памятник мальчику с сусликом в Онгудайском районе

29 апреля в Каракольской долине, близ села Бичикту-Боом в Онгудайском районе состоялось торжественное открытие памятника мальчику с сусликом. По желанию местных жителей, монумент соорудили как дань уважения детям войны и маленькому зверьку, который в военные и послевоенные годы якобы спасал многих от голода, следует из сообщения пресс-службы Госсобрания Республики Алтай.

По словам председателя комитета Эл Курултая РА по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Вячеслава Уханова, руководство природного парка «Уч Энмек» несколько месяцев назад объявило конкурс на создание данного памятника. Его выиграл магистрант Томского архитектурно-строительного университета Амыр Кыдыев. Он и воплотил возникшую у сельчан идею в виде памятника из стеклопластика, сверху покрытого бронзой. Молодому архитектору помогли его друзья-сподвижники из Новосибирска - скульптор Денис Михайлов и Роман Коробко.

Как удалось выяснить, деньги на создание памятника жители Онгудайского района собирали сами. Скульптура представляет собой образ босоногого мальчика, полуодетого в алтайскую шубу, в руках он бережно держит маленького суслика. При этом скульптор решил не обозначать какие-либо черты лица юноши - в зеркальном отражении, как отметил сам автор, «каждый человек сможет увидеть образ своих близких и родных, к примеру, ушедших и не вернувших из фронта солдат, или детей и подростков, которым пришлось рано взрослеть и работать вместо своих отцов, братьев, дедов, ушедших на войну».

Фото: Государственное Собрание - Эл Курултай РА

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Сосед из Кулады

04.05.2017 12:55

Суслик на кума-Тырышкина похож)))
НУ ОЧЕНЬ НА ЕГОР ТИМУРОВИЧА ПОХОЖ!?

04.05.2017 13:00

Такой же ХОМЯЧОК - КОРМИЛЕЦ.
Не, Натаха...

04.05.2017 13:04

Морда лица у Санька -писателя ширше.
Йозеф Г.

04.05.2017 13:44

На моей исторической родине,все,что на Окраине произведено-не кошерно!
Пусть сами сало жрут,свидомиты!
Пожилой

04.05.2017 14:36

Хорошая новость, добрая идея. Только слова "якобы спасал" всё портят. Этот зверек действительно спас тысячи жизней, особенно в степи.
Молодец

04.05.2017 15:58

магистрант Амыр Кыдыев! Особенно актуальны памятник и сама идея детям войны, участников ВОВ почти не осталось, к сожалению. Благодаря суслику, действительно, в годы войны люди имели возможность выжить, работать в тылу и кормить детей.
кум

04.05.2017 18:10

Первые четыре идиота поспешили отметиться. Юродствуют даже в теме о войне, мразевки.
куму

04.05.2017 18:26

да расстрелять их на хрен
кум

04.05.2017 18:31

куму писал(а):
да расстрелять их на хрен


В войну бы так и сделали по Указу Усатого Упыря, которым они так сейчас любят гордиться где надо и где не надо. Ну или кайло в Магадане бы торжественно вручили в пользование лет на 10.
У КУМА от БАНДЕРЫ КРОВЬ ТАКАЯ ГАВНО... ЧТО !?? ДАЖЕ УСАТЫЙ УПЫРЬ !??

04.05.2017 19:28

Не желает её потребить !! А КАЙЛО КУМУ ЗАБЬЮТ в ЗАДНИЦУ свои же БАНДЕРЛЮГИ !! За шашни с кумушкой ЮЛИЕЙ НЕЗАЛЕЖАВШЕЙСЯ....
Очевидец

04.05.2017 19:43

Чего-то аж ностальгия нахлынула. Было в шестидесятые в черте города у истока Пивоварки такое хозяйство - АНИИСХоз, выводило новые сорта пшеницы. На его полях все было утыкано норками сусликов. Мы пацанами после школы их из этих норок выливали и на костре поджаривали. Мясо нежное, белое, мягче куринного и даже голубинного. А что, отцы нам рассказывали, как в военные годы, когда за подобранный с поля колосок пшеницы давали реальный срок, суслики и голуби - выручали. Ну а мы по их рассказам и свое время проводили... Правильно сделали, что памятник поставили, скольких в лихие года эти суслики от голодухи спасли...
кум

04.05.2017 21:35

У КУМА от БАНДЕРЫ КРОВЬ ТАКАЯ ГАВНО... ЧТО !?? ДАЖЕ УСАТЫЙ УПЫРЬ !?? писал(а):
А КАЙЛО КУМУ ЗАБЬЮТ в ЗАДНИЦУ свои же БАНДЕРЛЮГИ


Лечись Натаха, лечись пока не поздно. Не запускай болезнь. А то как твой руководитель - деПутана очкастая Федоров - свихнешься.
ПОРА ПРОВЕСТИ ГОЛОСОВАНИЕ!! ЗА ВЫДВОРЕНИЕ КУМА ЗА ПРЕДЕЛЫ КРАЯ , НА !??

04.05.2017 23:18

НЕЗАЛЕЖНУЮ ..... с предварительной поркой...
кум

05.05.2017 13:12

ПОРА ПРОВЕСТИ ГОЛОСОВАНИЕ!! ЗА ВЫДВОРЕНИЕ КУМА ЗА ПРЕДЕЛЫ КРАЯ , НА !?? писал(а):
НЕЗАЛЕЖНУЮ


Обратись к главврачу с просьбой провести голосование в твоей палате придурошная. Ну или укол дополнительный попроси шалава федоровская.
Кума

06.05.2017 11:39

Кум, а ты кто по жизни? По погонялу- вертухай, по ругани- хохол с цензора, а по замашкам- петух многогадящий.
Барнаулофил

07.05.2017 19:02

Очевидец,исток пивоварки,ранее-громадное озеро,на юге-до гущинских бань,на западе-до нынешней стоматологии,на севере-до оптовки,так,что ты сусликов,друган под водой ловил!
ИМХО.
[удалено модератором]

08.05.2017 10:01

Кума писал(а):
Кум, а ты кто по жизни?


ты уже Кумой стал? Ха-ха-ха! Опустил тебя все-таки твой дружок пративный Тыришкин. Краснозадая петушня)))
Из Суртайки)))

08.05.2017 21:10

суртайкинскому дебилу писал(а):
ты уже Кумой стал? Ха-ха-ха!


Санёк ... на 11-39 это не мой пост я блидю себя))) У тя - кума НАТАХА -така жа иппануттьенькая...
"Куме" из Суртайки

08.05.2017 21:15

Кума писал(а):
Кум, а ты кто по жизни?


"Кум" -в миру - журнашлюшка с фотолейкой... Горный Алтай хвастает пешком исходил. Посты свои пишет чаще под крышей медиа издания "Пост-скриптум" Погугли.
Татьяна Филатова

19.02.2020 21:52

Мой папа действительно выжил'в тяжелые военные годы благодаря сусликам. Он всегда плакал'рассказывая 'как они ловили сусликов и ели.
Календарь
/ /
24.04.2024