Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская прокуратура требует от инспектора Ростехнадзора «рассчитаться с государством» за 44 взятки

Прокуратура Октябрьского района Барнаула потребовала через суд взыскать с осужденного экс-инспектора Ростехнадзора деньги, которые он ранее получил в качестве взяток. Речь идет о 132 тысячах рублей, сказано на сайте краевого надзорного ведомства.

Прокурор Октябрьского района предъявил иск о взыскании в доход бюджета с бывшего госинспектора федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору средств, полученных им в качестве взяток. Основанием для этого стал вынесенный судом обвинительный приговор в отношении инспектора. Его признали виновным по 44 эпизодам получения взятки, квалифицированных по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ - мелкое взяточничество, то есть получение взятки через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей. Также в обвинительном заключении фигурируют 26 эпизодов совершения служебного подлога, квалифицированных по ч. 1 ст. 292 УК РФ (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти действия совершены из корыстной заинтересованности).

Данные преступления были совершены инспектором в период осуществления им организационно-распорядительных функций. Они заключались в проверке знаний, норм и правил в области энергетического надзора с постановкой отметки. В результате ответчику были переданы в общей сложности 132 тысячи рублей (каждый раз по 3 тысячи рублей).

Незаконные действия инспектора по оформлению положительного результата проверки знаний, получение за это взяток, не просто нарушили требования закона. Они «посягали на публичные интересы, а также нарушили основополагающие начала российского правопорядка, принципы общественной, политической и экономической организации общества, его нравственные устои», - утверждает помощник прокурора Октябрьского района Барнаула Татьяна Фарафонова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
132 тыщи

05.05.2017 08:54

... чё приколупались к чилаэку? Всиво-та три питуха. Он их по дороге домой тут же пропил нас )))))))
Очевидец

05.05.2017 09:08

А бывшим руководителем Роспотребнадзора прокуратуре так до сих пор и не разрешили заняться? Крупняк надо грохать, чтобы мелочевка боялась...
КОРНЕЙ

05.05.2017 09:09

Как можно "«посягать" на то чего в России в принципе не существует (на бумаге) "публичные интересы, а также нарушили основополагающие начала российского правопорядка, принципы общественной, политической и экономической организации общества, его нравственные устои», -
Евгений

05.05.2017 09:48

Ну ты за всех то не базарь Корней , если у тебя в голове нет нравственных устоев то это вопрос к твоей мамке и папке а не к обществу. Виноват нагибайся.
Да ладно вам

05.05.2017 10:00

Был у меня знакомый в технадзоре - по сосудам работающим под давлением и по грузоподьемным механизмам ( кранам , лифтам ) - всегда был сыт , пьян и нос в табаке . Говорил ему , чтож ты ёшкин кот подписываешь не глядя , вдруг взорвётся или оборвётся что , сядешь ведь надолго . Ничего не боялся , повидимому не болит голова у дятла . Потом сгинул , замёрз по пьяни ...
Старый

05.05.2017 18:24

Фамилию инспектора-взяточника-в студию!
Календарь
/ /
16.04.2024