Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский застройщик займется новосибирским долгостроем с 20-летним «стажем»

Дом по улице Богаткова в Новосибирске
Дом по улице Богаткова в Новосибирске

Барнаульское АО «КЖБИ-2» стало главным претендентом на завершение долгостроя в Новосибирске по улице Бориса Богаткова, 165/4. Об этом пишет портал «НГС. Новости». Компания Сергея Отмашкина готова вложить в проблемный объект, который планировалось сдать еще в 2006 году, 60 млн рублей.

Как рассказал член специальной комиссии по реализации областного закона № 583 и член Общественной палаты Новосибирской области Александр Бакаев, 2 мая открылся конкурс на завершение строительства дома по улице Бориса Богаткова, 165/4. Главным претендентом пока является АО «БКЖБИ-2». По информации г-на Бакаева, сейчас своих квартир в этом доме ждут 26 семей, которые оформили документы еще до введения в действие закона о долевом строительстве — потому они не могут быть официально признаны обманутыми дольщиками и получить помощь по закону № 583. «Технически они некоторым образом вылетают из схемы, по которой все происходит. Но нашлось решение: компания, которая представила свое предложение с выделением участка земли 2,2 га», — рассказал Александр Бакаев.

Как сообщили в департаменте строительства и архитектуры мэрии Новосибирска, участок расположен на улице Сотникова в Кировском районе города. В случае реализации на этом участке инвестиционного проекта, компания («БКЖБИ-2») готова направить на завершение строительства дома на улице Богаткова 60 млн рублей, а также передать 590 кв. м жилья новосибирцам, признанным пострадавшими от действий застройщиков.

«Департаментом строительства и архитектуры мэрии Новосибирска совместно с застройщиком многоквартирного жилого дома по улице Богаткова, 165/4 ЖСК «Успех» прорабатывается вопрос приобретения жилых помещений в иных возведенных объектах для всех участников строительства на полученные от АО «БКЖБИ-2» средства», - подчеркивается в ответе мэрии.

При этом чиновники отмечают, что стоимость строительства здания значительно превышает указанную сумму: объект находится в низкой стадии готовности, при этом на нем стеснены условия строительства и отсутствует возможность реализации свободных квартир по договорам долевого участия, поскольку разрешение на строительство дома выдавалось до 2004 года.

В течение месяца власти будут принимать заявки от других застройщиков: если на завершение долгостроя появятся другие претенденты, он официально будет выставлен на конкурс, а первому заявителю позволят скорректировать условия заявки. «В любом случае через месяц с небольшим будет либо принят тот, кто сейчас заявился, либо выиграет кто-то другой. Но выделяемый участок очень удачен как раз для компании, которая на него заходит», — отметил Александр Бакаев.

Добавим, строительство дома на улице Богаткова, 165/4 началось еще в конце 1990-х годов и должно было закончиться к 2006 году, однако завершена оказалась только первая, панельная часть. Квартиры в недостроенной кирпичной части продавались в период с 2001-го по 2004 год по инвестиционным договорам, которые заключались до введения в действие ФЗ «Об участии в долевом строительстве».

Фото: news.ngs.ru

Справка:

АО «БКЖБИ-2» зарегистрировано в Барнауле на проспекте Калинина, 112. Директор компании — Сергей Отмашкин. В настоящее время филиал «БКЖБИ-2» (ООО «Стройцентр») расположен в Новосибирске. Комбинат в основном специализируется на производстве изделий из бетона для возведения жилья, также он внес вклад в строительство промышленных и хозяйственных объектов в Барнауле. Среди них - заводы «Трансмаш», «Котельный», «Моторный», «Шинный», РТИ, АТИ, Алтайский мехзавод, Черемновский сахарный завод, КЖБИ-1, завод мехпрессов и др.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024