Top.Mail.Ru
18+

Число работающих в Алтайском крае снизилось на фоне роста зарплат

Средняя номинальная зарплата в Алтайском крае в марте 2017 года составила 21 808 рублей, что на 8,1 % больше, чем было в феврале. При этом по итогам I квартала текущего года данная величина равнялась 20 787 рублям. Это на 5 % превосходит показатели января-марта 2016 года, следует из информации регионального статведомства.

До этого сообщалось, что в январе 2017 года размер номинальной зарплаты в крае составил 20 302 рубля, в феврале - 20 091 рубль. Больше всего в I квартале получали работники финансового сектора — 40 760 рублей. На втором месте находятся занятые в сфере производства транспортных средств и оборудования — 31 444 рубля. Замыкают тройку трудящиеся над добычей полезных ископаемых - 30 693 рубля. Также знаковый рубеж в 30 тысяч рублей преодолели сотрудники, занимающиеся производством компьютеров, электронных и оптических изделий (30 321 рубль).

Аутсайдерами являются работники, выпускающие одежду — 11 576 рублей. Кроме того, менее чем по 13 тысяч рублей зарабатывают сотрудники библиотек, архивов и музеев (12 300 рублей), занимающиеся предоставлением «прочих видов услуг» (12 523 рубля), а также трудоустроенные в гостиницах и на предприятиях общепита (12 557 рублей).

Если брать зарплату в динамике, то наибольший прогресс зафиксирован у занятых на металлургическом производстве (+ 40,1 %, до 27 836 рублей), у работников, изготавливающих одежду (+ 30,6 %, 11 576 рублей), а также производящих прочие готовые изделия (+ 20,3 %, 22 460 рублей).

В то же время наибольшее снижение доходов наблюдается у строителей (- 9,7 %, до 21 212 рублей). На фоне системного кризиса отрасли и резкого падения объемов возводимого жилья, данный показатель является ожидаемым. Также отрицательные значения наблюдаются у работников из финансово-страховой сферы (- 2,1 %, до 40 760 рублей); госуправления и обеспечения военной безопасности (- 1,5 %, до 29 120 рублей). Еще одной отраслью, продемонстрировавшей регресс доходов занятых в ней работников, стала добыча полезных ископаемых (- 0,3 %, до 30 693 рублей).

Напомним, средняя номинальная зарплата в Алтайском крае в 2016 году составила 21 185 рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 5,5 %, или 1095 рублей. В отличие от номинальной, реальная зарплата в крае по итогам 2016 года упала на 1,6 %.

Добавим, все заметнее становится тенденция, связанная с уменьшением числа работающих в регионе. Теперь их осталось 608 809 человек, хотя по итогам 2016 года среднесписочная численность работников в Алтайском крае составляла 618 112 человек. По итогам I квартала 2017 года больше всего трудоустроено в сфере обрабатывающих производств (92 959 человек), образовании (84593), розничной и оптовой торговле (78620), здравоохранении (71696). Для сравнения, сельским хозяйством занимаются 54 690 человек. Меньше всего работников занято на водном транспорте (969), на производстве одежды (734), в полиграфии (545) и рыболовстве (220).

В настоящее время соотношение занятых к неработающим в Алтайском крае выражается пропорцией 1 к 3.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Иными словами

17.05.2017 19:08

соотношение занятых к неработающим в крае - только 25 человек из ста работают . Остальные - балласт и живут на пособия , пенсии и другие неправедные источники дохода . А я грешным делом думаю , чего это на улицах города и днем и ночью тьма праздношатающихся . Да так хорошо мы еще и не жили . Почти коммунизм обещанный Хрущевым - от каждого по способностям , каждому по потребностям . Еще бы деньги упразднить и вот она - идиллия .
+++++

17.05.2017 20:12

Ага, живут на пособия родственников. Пособия получает не больше, чем называется официальная версия числа безработных.
кум

17.05.2017 20:39

Если брать зарплату в динамике, то наибольший прогресс зафиксирован у занятых на металлургическом производстве (+ 40,1 %, до 27 836 рублей)//////
_________
Кто-нибудь знает где у нас в крае есть "металлургические производства"? Жжот Росбрехстат.
гость

17.05.2017 21:13

где и у кого зарплата 21000? У ста человек из тысячи? Не надо сказок, у основного работающего населения если зарплата дотягивает до 12000 - это уже достижение. придумывают эту статистику те у кого зарплата 50000 и более, прежде чем такие цифры выводить, народ спросите, те кто работаем, а не в потолке цифры считывают, врать не будут.
Рома

17.05.2017 21:34

Иными словами писал(а):
Остальные - балласт и живут на пособия , пенсии и другие неправедные источники дохода .


Пенсионеры -баласт. Вы -Рубанок (ник) или просто мерзавец?
куму

18.05.2017 10:23

...кумовэ, шо вы там балакаетэ? У их ишо есть и моечное производство для бесстыжих чиновников и барыг - гроши отмывать в свои бездонные карманы !
гость

18.05.2017 11:29

куму писал(а):
У их ишо есть и моечное производство

Основной вид деятельности для города.
Люди ходят по магазинам, как по музеям. Покупают продукты. В прочих отделах, красиво оформленных, с красивыми продавцами (по вкусу владельцев торговой точки), народ имеет возможность порассматривать всякие дорогие вещи с недоступными ценами. Если товары не покупаются, для чего построены многочисленные торговые центры, для чего открыты все эти бутики?
гость

18.05.2017 11:39

ЧИСЛО РАБОТАЮЩИХ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ СНИЗИЛОСЬ НА ФОНЕ РОСТА ЗАРПЛАТ
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Этот феномен легко объяснить. Работали 10 человек, пятерых уволили (разными путями, не всем удалось уйти по сокращению, работодатели не хотят выплачивать работникам пособие). Среди оставшихся распределили работу уволенных. Добавили несущественно зарплату ( по 500р.) и существенно количество рабочего времени. Люди стали работать больше и получать больше.
Часть уволенных пенсионеры, остальных содержат родственники (родители, жены, мужья). работы для них нет.
гость

18.05.2017 12:47

Иными словами писал(а):
Остальные - балласт

Конечно, балласт. Прямо по теории "золотого миллиарда". На планете должен остаться 1 миллиард человек. Жители Алтайского края в этот миллиард не войдут. Так что, иными словами, нечего поддерживать их существование.
Это в разных Япониях правительства ратуют за создание рабочих места для населения. Территория крохотная, живут почти 100 миллионов и нет балласта. Другой подход к ценности человеческой жизни.
Инна

18.05.2017 13:12

я получаю 23 тысячи, устаю , конечно,а если вы получаете 12, по моему ни хрена не делаете. правильно если из 8 часового рабочего дня, 3часа гонять чаи и шамкать бутеры, сколько вы хотите получить. и еще я офигеваю, если работают всего 600 тысяч, на что живут остальные. лежала в больнице, так много бер.баб неработающих, так говорят и мужики не работают, как вы существовать-то собираетесь, налоги я сейчас отчисляю и немалые, до пенсии дожить надо, выходит сейчас эти парочки со своими пузами живут за счет пособий от моих налогов ГДЕ ЗАКОН О ТУНЕЯДСТВЕ??????????
Рома

18.05.2017 17:50

Инна писал(а):
я получаю 23 тысячи,


Где спину гнете за такие деньжищи , трудоголик Инна? Вообще то, работы с зарплатой в АК просто нет, в селах вообще нигде. А позорные по размеру пособия платят 1год, затем ездить за ними дороже будет. Ну а Вы похожи на обычную нодовскую врушку-паскудницу.
Анжелика

18.05.2017 18:43

Инна писал(а):
я получаю 23 тысячи, устаю , конечно,а если вы получаете 12, по моему ни хрена не делаете.

В воскресенье у тебя выходной? А библиотекари работают. Договорюсь со знакомой заведующей, чтобы тебя поставили на взрослый или детский абонемент поработать на денек. Вечером ты оттуда не уйдешь, просто уползёшь. Побегай с тяжелыми книжками, попиши ручкой до судорог. посчитай статистику, проведи мероприятие (прежде дома подготовь его полночи), повыслушивай бабушек, пока уши у тебя не опухнут, и не дай бог, забудь сказать "здравствуйте" и "до свидания"читателю. За такое могут уволить. Прецеденты были. А зарплата 7500рублей. Ппенсионеров не держат, сразу отправляют на пенсию, возрастные не справляются с нагрузкой.
И большинство рабочих мест в Барнауле подходят под это описание.
*****

18.05.2017 18:50

Рома писал(а):
Где спину гнете за такие деньжищи , трудоголик Инна?

за такие деньги спину гнут под столом у начальника
Вера Петровна

18.05.2017 19:00

Инна писал(а):
налоги я сейчас отчисляю и немалые

Поскольку ведете речь о зарплате, то вы наемный работник. Налоги не платите. Их платит ваш работодатель. Здесь нет вариантов, за официально устроенного работника придется заплатить, иначе громадный штраф и могут снять руководителя, закрыть предприятие.
Любого наемного работника могут уволить. Когда это с вами произойдет (а это точно случится), вы запоете совсем другие песни.
Роме

18.05.2017 19:23

Рома писал(а):
Где спину гнете за такие деньжищи , трудоголик Инна?


Да запросто! В полицайках или в таможне колготки свои об погоны начальника протирает.
Анна

18.05.2017 19:31

Ахахааааааа. Насмешили... Нет такие з.п действительнл есть, но в городе, по краю максимум 10. А вообще я работала на предприятии пока не закрыли з.п 25-30. сейчас ищу работу и офигеваю 10-12. Что случилось????Неужели кризис? На 10 в городе не прожить.
Справедливый

18.05.2017 19:43

Как не стыдно врать! У доцента зарплата 14 900, у старшего преподавателя 8 200 - где 20 -то? А, ну да - у руководства - посмотрите отчеты официальные о доходах на сайтах вузов, тогда и будет 20, а то и 60., а то и 120... Нищета, отток в другие регионы колоссальный! С кем край будет строить светлое будущее?
Митя

18.05.2017 19:43

Анна писал(а):
и офигеваю

Да большинство офигевает. 15 лет назад зарплата была полтос, а сейчас только и офигевать остается.
Инна

19.05.2017 09:57

мне очень жаль, что вы считаете, женский пол прилично зарабатывает только сексом, но что поделаешь, это либо жены ш..вы, либо непригодившиеся в жизни, и глядя на такую квашню каждый вечер не верится что женщина может достойно зарабатывать. баб тоже жалко, если муж получает десятку это не муж, а просто кобелек, член в штанишках. тем не менее, несмотря на это нытье, покупателей в продукт. магазинах хоть отбавляй и закупаются на суммы не меньше моих. по-моему нытье про минималку сильно завышено.но не спорю есть убогие семьи, питающиеся одной картошкой и карамельками на сладкое,и не знающее об отдыхе в санаториях((((
Инне

19.05.2017 11:45

Вам вопрос задан, где работаете и кем? А вы воду льете, про нытиков, как обычная "плечевая" дама -нодиха.
инке-шалаве

19.05.2017 14:47

Инна писал(а):
мне очень жаль, что вы считаете, женский пол прилично зарабатывает только сексом, но что поделаешь, это либо жены ш..вы, либо непригодившиеся в жизни


колготки порванные об погоны начальника часто меняешь, шалашовка?
Инна

19.05.2017 14:49

мне не задавали вопросов, мне сообщили что я занимаюсь сексом с начальством и получаю зар.плату))) я работаю экономистом по закупкам в доме-интернате, все наши сотрудники получают зар.плату в пределах 20-25, никто при этом ножки не раздвигает)))), но работы много, устаю, конечно, плюс командировки. а если работаете в библиотеке, то всем давно известно, что это самая низко оплачиваемая работа, да и ненужная, ученики-студенты черпают информацию из интернета, у взрослых как правило своя библиотека. поэтому приносите пользу государству, и оно в долгу не останется)))
14:47

19.05.2017 14:54

к тебе, раплывшейся туше, походу мужик частенько со службы с трусиками девочек приходит, ну что ж судьба, жри больше,лупись в комп, и вообще дорогу к тебе забудет, пугало!!!!!!!
Инне

19.05.2017 15:03

В Барнауле 2 интерната, должности экономиста там весьма сомнительны, там обычные богодельни для инвалидов и какой то деятельности и экспертов по экономической деятельности там там, априоре, быть не должно -там она не ведется. Кстати там те же медики, которые непосредственно работают с людьми и что то делают, зарабатывают гораздо меньше чем вы, оказалось что вы обычный паразит-присоска на бюджете.
люблю работу и ЗАРПЛАТУ

19.05.2017 15:09

так эти жирные туши из всех программ только одноклассники освоили, вместо разговора могут только базарить и курить, сбежав от прилавка на крылечко))))и при этом обряженные в знаменитые носки со сланцами, конечно, такой чувырле безграмотной, бесполезной и пятак платить неохота, любой работодатель лучше простимулирует специалиста, занимающегося допустим контрактами или проектной документацией. раньше надо было о жизни думать, а не сосаться в пту)))
15:03

19.05.2017 15:15

в интернате проживает более 300 человек, которых надо одеть, обуть, накормить и лечить - и это самый минимум, и все потребности закупаются через торги, процедура сложная и требует образования, обучения и опыта. это я изложила для несведущих в этой области людей более менее доступным языком, и то, если ваш профиль работы, либо образование(а есть ли оно) хоть как-то соприкасается с данной деятельностью все будет ясно. поэтому я хоть и довольна зар.платой, но с учетом нагрузки, хотела быть получать поболее
15:03

19.05.2017 15:20

вообщем удачи, ищите работу, а если совсем уж никчемная, приводите себя в порядок и ищите мужа с достойной зарплатой, жалко выглядите со своей завистью к бюджетникам)))))а мне путевку в отпуск выбирать надо, а то я что-то злиться начинаю, когда с торговками на равных говорю)))в данном контексте торговка - не специальность, а состояние души)))))))))))))))
гость

20.05.2017 16:28

Инне писал(а):
должности экономиста там весьма сомнительны,

"Специалист", закупающий простыни для 300 инвалидов, получает 30 тысяч рублей в нищем муниципальном заведении, где зарплата врачей и медперсонала значительно ниже, ну и ну! В этот интернат надо срочно наведаться представителям Следкома,
гость

20.05.2017 16:42

Мой хороший знакомый много лет работает в сфере тендерных закупок, начинал в Администрации, один из лучших специалистов края в этой области. Так вот, он долго смеялся, когда я дал ему почитать пост Инны о сложности закупок в интернате. Он сказал буквально следующее: " Тётенька закончила курсы, но ничего не знает и не понимает в торгах, и её начальство тоже. Поэтому ту работу, которую профессионалы сделают в течении 2-х дней, возьмут 5тыс. максимум, эти "Инны"выполняют за месяц и за 30 тысяч. Вопрос в том, как некомпетентные люди попадают на такие "сладкие" должности."
Иваныч

20.05.2017 17:02

гость писал(а):
Вопрос в том, как некомпетентные люди попадают на такие "сладкие" должности."

Если в Алтайском крае происходит оптимизация системы здравоохранения, зачем в каждой больнице, интернате, сидят "Инны", ничего не умеют делать и получают неплохие зарплаты? Почему бы не создать единый краевой центр из действительно грамотных экономистов, которые меньшим числом и оперативнее будут выполнять необходимые работы?
Гость

20.05.2017 17:11

гость писал(а):
"Специалист", закупающий простыни для 300 инвалидов, получает 30 тысяч рублей в нищем муниципальном заведении, где зарплата врачей и медперсонала значительно ниже, ну и ну!

В детских садах тоже примерно по 300 воспитанников, зарплаты воспитателей и нянечек от 7500 до 10 000 за их тяжелейший труд и ответственность. Там так же в каждом садике имеется спец по закупкам с зарплатой 30 000?
Гость

20.05.2017 17:23


15:03 писал(а):
а то я что-то злиться начинаю, когда с торговками на равных говорю)))в данном контексте торговка - не специальность, а состояние души)))))))))))))))

Это вы о профессионалке по закупкам Инне говорите? Ведь в данном случае это не только состояние души, но и специальность в буквальном смысле. Всё сошлось.
Вера Петровна

20.05.2017 17:31

Инна писал(а):
налоги я сейчас отчисляю и немалые

Это на самом деле, оказывается пишет "экономист" в бюджетной организации, ладно бы уборщица! Про то, что налоги платит работодатель, в данном случае, государство, она даже не подозревает! Как попала без экономического образования на эту работу? Кто взял?
Анжелика

20.05.2017 17:55

Инна писал(а):
а если работаете в библиотеке, то всем давно известно, что это самая низко оплачиваемая работа, да и ненужная, ученики-студенты черпают информацию из интернета, у взрослых как правило своя библиотека. поэтому приносите пользу государству, и оно в долгу не останется)))

Я не работаю в библиотеке, но посещаю ее, дружу с библиотекарями, знаю об их работе. В моем доме одна комната служит кабинетом, там все стены заняты стеллажами с книгами. В основном классика и об искусстве. Но тем не менее, не все в курсе, со многими новинками, да и старыми изданиями, можно познакомиться только в библиотеке. В барнаульской ЦБС очень приличный фонд не только в количественном, но и в качественном отношении.
Анжелика

20.05.2017 18:00

продолжение.
Двоечники-студенты действительно не посещают библиотеки, берут инфу только в интернете, попросту скачивают готовые курсовые и дипломы. Видимо, именно так и училась Инна.
Знаток

20.05.2017 22:14

Охотно верю, что Инна не первой молодости, страшна как смертный грех и не за секс - услуги получает зарплату. Легко предположить, за что.
Расскажу историю. В одной маленькой организации (не более 10 человек) руководитель выгонял бухгалтеров. Они, подлые, знали свое дело и вели бухгалтерию как полагается, а не так, как требовал начальник со средне - специальным образованием в области культуры. Наконец руководитель привел свою знакомую. Реальная уродина, без бухгалтерского образования. Если прежде зарплата была 20 000, знакомой он повысил до 25 000, уменьшил обязанности (раньше бухгалтер вел кадры, ведь работников раз- два и обчелся). При этом принял на должность кадровика молодую девушку (тоже страшненькую) без образования и опыта еще за 15 000.
У работников, которые выполняли непосредственную работу, зарплата была меньше минималки.
Бухгалтер по ходу работы пыталась освоить профессию, тоже, как и Инна, рассказывала всем, как трудно ей работать.
Да, ни бухгалтер, ни кадровичка не были профессионалами и ответственными, даже явно отличались туповатостью, перед этим обе несколько лет не могли найти работу. Но зато они подписывали все «левые» бумаги, которые подсовывал им руководитель. В результате организация чуть не прекратила существование, погрязла в штрафах от налоговой и инспекции по труду, долгах за коммуналку. Наконец, начальника и его подруг выгнали под зад мешалкой. Но ведь они в течение года получали хорошую зарплату!
Классики об особенностях закупок в интернатах

21.05.2017 00:29

Ильф и Петров. "12 стульев". Отрывки из бессмертного произведения.
Глава X
…Все в доме № 2 Старсобеса поражало глаз своей чрезмерной скромностью..
В поисках пожарной опасности инспектор попал на кухню. Там, в большом бельевом котле, варилась каша, запах которой великий комбинатор учуял еще в вестибюле. Остап покрутил носом и сказал:
– Это что, на машинном масле?
– Ей-богу, на чистом сливочном! – сказал Альхен, краснея до слез. – Мы на ферме покупаем.
Ему было очень стыдно.
– Почему это у вас все наряды серого цвета, да и кисейка такая, что ею только окна вытирать?
Застенчивый Альхен потупился еще больше.
– Кредитов отпускают в недостаточном количестве.
Он был противен самому себе.
Остап сомнительно посмотрел на него и сказал:
– К пожарной охране, которую я в настоящий момент представляю, это не относится.
Альхен испугался.
– Против пожара, – заявил он, – у нас все меры приняты. Есть даже огнетушитель «Эклер».
– На толкучке покупали?
И, не дождавшись ответа как громом пораженного Александра Яковлевича, снял «Эклер» со ржавого гвоздя, повернул его острым концом к полу, без предупреждения разбил капсуль и быстро повернул конус кверху. Но, вместо ожидаемой пенной струи, конус выбросил из себя тонкое противное шипение.
– Конечно, на толкучке, – подтвердил Остап свое первоначальное мнение и повесил продолжавший петь огнетушитель на прежнее место.
Провожаемые шипением, они пошли дальше.
Старухи, оставшись с Остапом наедине без начальства, сейчас же стали заявлять претензии.
– Брательников в доме поселил. Обжираются.
– Поросят молоком кормит, а нам кашу сует.
– Все из дому повыносил.
– Спокойно, девицы, – сказал Остап, отступая, – это к вам из инспекции труда придут. Меня сенат не уполномочил.
Старухи не слушали.
– А Пашка-то Мелентьевич, этот стул он сегодня унес и продал. Сама видела.
– Кому? – закричал Остап.
– Продал и все. Мое одеяло продать хотел.
Старух послали мыть пол.
Классики об особенностях закупок в интернатах

21.05.2017 00:33

Ильф и Петров. "12 стульев". Отрывки из бессмертного произведения.
***
Первым в очереди за сахаром стоял Альхен. За ним – его жена Сашхен, Паша Эмильевич, четыре Яковлевича и все пятнадцать призреваемых старушек в туальденоровых нарядах.
Выкачав из магазина Старгико полпуда сахару, Альхен увел свою очередь в другой кооператив… хлопотал целый день. Во избежание усушки и раструски он изъял Пашу Эмильевича из очереди и приспособил его для перетаскивания скупленного на привозный рынок. Там Альхен застенчиво перепродавал в частные лавочки добытые сахар, муку, чай и маркизет
Виталий

29.06.2017 14:40

Вранье средняя ЗП у нас 10 тр! Город Бийск нищий город, зато Барнаул жирует, Новосибирск и Москва все скупили! Производство- заводы развалили, работы нет! Леса вырубают! Речка мелеет поэтому и топит фарватер не прокапывают! Цены бешеные к примеры: гречка была 8-9 рублей, теперь 55-60 рублей, молоко 55-60 рублей и тд
Календарь
/ /