Top.Mail.Ru
18+

Алтайские коммунисты «подстраховались» перед возможным фиаско на сессии Заксобрания

За несколько дней до очередной сессии краевого Заксобрания, на которой, очевидно, будет скорректирован закон «О народной инициативе», Алтайское реготделение КПРФ все же выступило с официальным предложением о запуске этой уникальной процедуры. Подробности сообщает сайт крайкома КПРФ.

22 мая депутат Барнаульской гордумы Лариса Идолова подала ходатайство в канцелярию АКЗС о «возбуждении процедуры» народной законодательной инициативы, т.е. о внесении закона, который пересматривает большую часть так называемого «антисоциального пакета» - ряда поправок, принятых АКЗС в ноябре 2016 года. Среди главных положений вносимого коммунистами законопроекта можно отметить требование увеличить «детские пособия» со 155 рублей до 465 рублей. Кроме того, КПРФ настаивает на возврате родителям затрат на детсад без учета критерия нуждаемости (действует в крае с нового года). Также речь идет о поддержке сельских учителей в части компенсации на оплату коммунальных услуг. Помимо прочего, КПРФ требует упростить получение статуса «Ветеран труда Алтайского края», предусмотреть дополнительные меры соцподдержки «детям войны» и т. п.

К проекту приложены подписи 325 жителей края (согласно действующему закону требуется не менее 300), из которых затем должна сформироваться группа по сбору «автографов» 1 % избирателей Алтайского края (на начало года зарегистрировано 1 877 163 человек). То есть собрать нужно будет не менее 18 772 подписей. По уверению г-жи Идоловой, далее в АКЗС будет создана комиссия, которая проанализирует проект закона на соответствие его Конституции, федеральному законодательству, а также проверит подписи инициативной группы.

«На это уйдет не более 1,5 месяцев. По закону в течение 14 дней создается комиссия из депутатов краевого Заксобрания, представителей постоянных комитетов АКЗС, органов государственной власти и Общественной палаты. В течение 30 дней комиссия должна подготовить свое заключение. Из числа граждан, подписавших мое ходатайство, будут созданы инициативные группы, которые и соберут 19 тысяч подписей избирателей края в течение 60 дней с момента регистрации инициативной группы. Затем комиссия АКЗС проверяет собранные подписи граждан, и если все успешно, то Законодательное собрание обязано в течение 30 дней принять предложенный народом законопроект. Именно принять. По действующему сегодня закону – безо всяких отговорок», - с оптимизмом заключила коммунистка. Кстати, по данным крайкома КПРФ, в настоящее время несколько тысяч подписных листов предварительного этапа находятся в обработке.

Между тем воспользоваться несовершенством краевого законодательства коммунистам, по всей видимости, не суждено. Высока вероятность, что 25 мая с подачи комитета АКЗС по правовой политике региональный парламент приведет закон «О народной законодательной инициативе в Алтайском крае» в соответствие с федеральными актами. Формальным поводом для этого стало экспертное заключение регионального Минюста. Первоначальная формулировка закона предполагала, что Заксобрание в любом случае обязано принять соответствующий нормативный акт. В новой версии документа АКЗС имеет полное право отклонить инициативу, исходящую «снизу».

В пояснительной записке сказано, что «отформатированный» закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Исходя из существующей практики, это может произойти еще до 1 июня. Очевидно, что к этой дате коммунисты еще не соберут 19 тысяч подписей. Впрочем, «хождение» Ларисы Идоловой в АКЗС в какой-то мере позволит КПРФ сохранить лицо перед своими избирателями, оправдав фиаско в год 100-летия Октября происками политических конкурентов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Батек

23.05.2017 15:44

Как бы все ничего, но почему столько тянули с этим? Почему не начали делать это замного раньше, даже с учетом того, что достаточно околозаконно, все таки, если вот это все делаться опять начало перед выборами, в чьих же интересах в итоге это задумывалось? Решили уж если не сможем сделать, тогда хоть покажем, что пытались? Опять извиваются красные, но что уж, если умеют они только так
Добавочка, пока антиподы КПРФ зубы точат на народную инициативу снизу

23.05.2017 15:47



«Есть у Алтая морские границы!». Коммунисты провели большой концерт в городе Барнауле


Под таким девизом 22 мая прошел праздничный концерт во Дворце культуры г. Барнаула, посвященный 60-летию шефства Алтайского комсомола над крейсером «Свердлов» и кораблями дважды Краснознаменного Балтийского флота. Мероприятие было организовано при поддержке Алтайского крайкома КПРФ и краевого отделения
Ленинского комсомола.

Ну, зачали))) "Илья" "Строитель" "Орел "- орёлик

...В новой версии документа АКЗС имеет полное право отклонить инициативу, исходящую «снизу»....
антимг*р

23.05.2017 15:47

Вперед, пятнадцатирублевки, ура!
Матвей, строитель и иже с ними
Фу-тыну-ты )))

23.05.2017 15:50

Батек писал(а):
Опять извиваются красные, но что уж, если умеют они только так


Про тебя-то Ёе-батёк позабыл- ты уже тяфнул))) ТЕбе беляш или рубиль)))?
антимг*р

23.05.2017 15:54

Фу-тыну-ты ))) писал(а):

Про тебя-то Ёе-батёк позабыл- ты уже тяфнул))) ТЕбе беляш или рубиль)))?


Ему благодарственного письма хватит с освобождением от уроков)
Гражданин

23.05.2017 16:04

Напишу здесь про своё отношение к коммунистам и их инициативе. Поскольку имел отношение к партии и её деятельности, но вышел из-за несогласия с новой линией, то критиковать имею право. Казалось бы интересный ход, вовлечение народа в процесс законотворчества, но подумайте, они сначала собирали подписи сторонников, а на своем сайте трубили о том, что это уже те самые подписи для "отмены единороссовского закона". Молотов, вроде на здесь (т.е. на Банкфаксе), знатно "отхлестал" "коммунистов по нестчатью", а те обиделись, что не только партия власти, но и их сотоварищ по оппозиции выдал им такую критику. Не дурачьте людей, хотели бы реально внести изменения, то провели бы серьёзный совещание, круглый стол с привлечением научного сообщества, общественности, а не такие партийные выкидоны, ведь это ж только для пиара, а не для решения вопроса. Тот же упомянутый Молотов, проводил круглые столы с привлечением серьезных и авторитетных специалистов. Почему Прусакова не может пойти по такому пути? Потому что коммунистка? КПРФ давно не коммунистическя партия, а скажем так, социал-демократическая. Достанется им власть в руки, простите, они обос#%&ся от того, что не будут знать, что с ней делать, но покричать это они всегда горазды. Извиняюсь за грубость
Орел

23.05.2017 16:07

Смотрю буйство однострочного автора продолжается третьи сутки , к обеду проснулись в беседу втянулись-, выпейте чего-нибудь отдохните, ах да вы же не выработали смену еще=) А коммунисты уже не те, чтобы там не писали, эти бы и до Рейхстага не дошли максимум уровень какого-нибудь компьютерного персонажа «качнули» А автору , который пишет в одну строчку пожелание- креативmте пишите ямбом или хореем и в 2 строке мб зайдет D
Чёткий Перс

23.05.2017 16:11

Антимгер, у вас на всех зла припасено или только, за что платят?Если вы защищаете КПРФ , с точки зрения финансов- пойму платят пишите, нет, по шапке и с работы, а , если на инициативе- то поддерживать сейчас КПРФ – это как тапком море черпать.
Мешок счастья

23.05.2017 16:23

Гляжу-ка, а тут нешуточные страсти кипят и опять КПРФ наколбасило бездарную новость, комменты «за» и «против» интереснее читать, чем за «жили-были» про коммунистов.
Гражданин

23.05.2017 16:36

Забыл написать, кто-то предполагает сколько стоить вся эта заварушка будет стоить с проведением референдума? А также само исполнение тех изменений, которые предполагает инициатива коммунистов
антимг*р

23.05.2017 16:42

Чёткий Перс писал(а):
Антимгер, у вас на всех зла припасено или только, за что платят?Если вы защищаете КПРФ , с точки зрения финансов- пойму платят пишите, нет, по шапке и с работы, а , если на инициативе- то поддерживать сейчас КПРФ – это как тапком море черпать.


Знает кошка чье мясо съела, иначе в моем нике "антимгер" вы бы не увидели)
А в остальном не хочу даже вашу наспех состряпанную галиматью читать: про защиту КПРФ, про финансы, работу и т.д. В вашем сообщении не прослеживается никакой логики.
Если с другой стороны монитора сидит не школьник лет 16-17, то я могу лишь посочувствовать вашему работодателю. Если все-таки нет, то бонусы от "общественной работы" в виде освобождения от уроков лучше получай благодарственными грамотами - мама будет довольна)
Партийному попутчику

23.05.2017 16:45

Гражданин писал(а):
Поскольку имел отношение к партии и её деятельности, но вышел из-за несогласия с новой линией,


Ваш субъективный личностный смысл, как единица сознания: симпатии, антипатии, желания хотения, увы не совпадают уже с веянием времени . Оставьте этот субъективизм для себя любимого
антимг*р

23.05.2017 16:45

ps. Лучше бы соц.язву из загона выпустили. Но не понимают ведь, что количество комментариев не равно качеству
Респект!!!

23.05.2017 16:47

антимг*р писал(а):
то бонусы от "общественной работы" в виде освобождения от уроков лучше получай благодарственными грамотами - мама будет довольна)
Да, уж

23.05.2017 16:54

антимг*р писал(а):
Лучше бы соц.язву из загона выпустили.


у Юрича (сяз) глубокие познания в либеральной ситуавине.
А эта мгер-зелень вместе с ура -коммуняками собственные сопли жуют
Ласточка-птица весенняя

23.05.2017 17:02

Первая ласточка Народной законодательной инициативы
Первый законопроект в рамках Народной законодательной инициативы «Нет экономии на бедных! Да – экономии на богатых!» официально подан сегодня в Алтайское краевое Законодательное Собрание.
Алтайской МГЕР-троль конторе нравится борьба "нанайских мальчиков ""

23.05.2017 17:09

ИНФА для особо тупых близнецов: пищерных либералов и ура -коммуняк.
Новосибирске сложилась более здоровая «политическая культура» в гражданском обществе.

Местное сообщество в меньшей степени расколото по идеологическому признаку. Хотя споры «либералов» и «патриотов» идут, как и везде, однако этих же самых «либералов» и «патриотов» можно увидеть за одним столом и действующих совместно, когда речь идет о местных проблемах.

Также в Новосибирске в меньшей степени распространено такое явление, как обсуждение личности предлагающего вместо самого предложения (хотя куда без этого, конечно).
ДАЛЕЕ:

Из-за традиционно высокого протестного голосования и слабой власти в Новосибирске на данный момент сложилась полицентричность.

Губернатор — «единоросс», мэр-«коммунист».

Более-менее независимое законодательное собрание, крупные и мелкие политические, финансовые кланы (и ОПГ). Также полпред, вмешивающийся в местную политику, плюс силовики.

В результате какая-то бурлящая каша, в которой никто точно не знает, что именно происходит.
Гонец из Пензы

23.05.2017 17:21

Последнему,ну ты в этом дерьме и варись!
Не надо Локтя с его врагами мешать и делать из этого кашу!
Гонец, погляди на свой конец.

23.05.2017 17:31

Гонец из Пензы писал(а):
Не надо Локтя с его врагами мешать


Ты, наверно, Эженом Потье заражОн. Поёшь всё: -Весь мир насилья до основания мы разрушим... а затем ...
30 лет уже разрушаем свой дом... А не пора ли от запоя очухиваться начинать? Ты, случайно, запененый не майданутый?... и в малокомплектой школе в Бурлинском районе не работал в юности?
ТРУДНО ЖИТЬ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ....., НО ПОДСТРАХОВАЛИСЬ....

23.05.2017 17:34

от безделия... ВЕДЬ ДАЖЕ ПОКАЯТЬСЯ ЗА ГРЕХИ ВРЕМЕНИ НЕ ХВАТАЕТ... Вот и развлекаются !!
А кому лехко, только шавкам!!??

23.05.2017 17:39

ТРУДНО ЖИТЬ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ....., НО ПОДСТРАХОВАЛИСЬ.... писал(а):
ПОКАЯТЬСЯ ЗА ГРЕХИ


НОД-шавка, а ты в миру то чем занимаешься, хотя, да,... ты, ведь, инвалидка с детства по причине психической олигофрении
ГРЕХИ ДРУГИХ (кукиши) СУДИТЬ ВЫ ВСЕ

23.05.2017 18:01

РВЁТЕСЬ....... А ЗА СВОИ.... ВЕДЬ НА ПОЛИТИЧЕСКОГО ПЕНДЕЛЯ на ВЫБОРАХ 2017 НАРВЁТЕСЬ... ШЕКСПИР.
Похоже , что

23.05.2017 18:05

ГРЕХИ ДРУГИХ (кукиши) СУДИТЬ ВЫ ВСЕ писал(а):
РВЁТЕСЬ......


тебя НОД-шавку олигофренку ещё и припадки трахают
Йозеф Г.

23.05.2017 19:41

Да,походу пьесы,моих земляков с земли Моисеевой,на этом сайте больше,чем в Иерусалиме!
Это не может не радовать!
гражданину-молотову

23.05.2017 21:58

Как можно сударь ? Что Вы творите. Ничего святого. Остановитесь.
ПОХОЖЕ ЧТО !?? ТРАХОЛКА КУКИШ СОГОМОНА !??

24.05.2017 13:10

Завидует НОДу...
ЗавИсть??!!)))

24.05.2017 14:07

ПОХОЖЕ ЧТО !?? ТРАХОЛКА КУКИШ СОГОМОНА !?? писал(а):
Завидует НОДу...


НОД -догмы рождаются и плодятся в клинике для душевно больных. Завидуйте уж сами себе инфантилы олигофрены психические.
Гость

08.06.2017 16:46

КПРФ смешно, коммунизм умер в 1991 году, забудьте о нем, социализм и прочее в итоге не может долго существовать и порождает лишь болезненную реставрацию капитализма. у них это фиаско затянулось еще со времен 2000 года, когда от них селезнев ушел, собственно вся теоретическая основа сразу развалилась, теперь это просто жалко, да еще и на бентлях все
Календарь
/ /
25.04.2024