Top.Mail.Ru
18+

Толстый потому, что бедный: эксперты объяснили засилье больных ожирением в Алтайском крае

Главной причиной попадания Алтайского края в тройку регионов России с самым высоким уровнем заболеваемости ожирением среди взрослого населения можно назвать бедность жителей. Они просто не могут позволить себе питаться здоровой пищей и употребляют в основном легкодоступные углеводы и дешевые жиры, что и приводит к набору веса. Об этом сообщает ГТРК «Алтай» со ссылкой на ученых и врачей.

Внимание к проблеме привлекли данные Роспотребнадзора, согласно которым Алатйский край отстает только от Ненецкого АО по доле людей с избыточным весом. Как выяснилось, собственную статистику по заболеваемости ожирением ведут в Краевом центре медицинской профилактики. Выводы экспертов подтверждают неутешительный диагноз Роспотребнадзора. «Была проведена выборка — 2985 человек. Это сельские жители, средний возраст составил 43 года. Самый социально активный возраст как раз и подразумевается — от 29 до 50 лет. Каждый второй пациент трудоспособного возраста, по данным работы центра здоровья, в возрасте 43 лет имеет избыточный вес или уже ожирение», — прокомментировала руководитель Краевого центра медицинской профилактики Татьяна Репкина.

Причина в том, что по-настоящему полезные продукты стоят дорого. И это эксперты Роспотребнадзора считают одной из причин неправильного питания. С ними согласны диетологи и врачи. Они давно заметили: чем ниже уровень экономического развития в регионе, тем выше заболеваемость ожирением среди населения. «Используются продукты легкодоступные, как правило, это легкодоступные углеводы. Картофель, макароны с высоким гликемическим индексом из мягких сортов пшеницы, которые сами по себе дешевые. Хлеб и дешевый жир. То, что легко перебивает аппетит, высококалорийное и доступное для широких слоев населения», — считает гастроэнтеролог, доцент кафедры педиатрии № 2 АГМУ Денис Фуголь.

Подтверждением стало исследование федеральных журналистов, которые сравнили уровень продуктовых цен и достаток жителей российской столицы и Алтайского края: москвичи тратят на продовольствие всего треть своего заработка, жители края в среднем — больше половины зарплаты.

В причинах ожирения разбираются ученые и студенты кафедры зоологии и физиологии АлтГУ. По результатам комплексного исследования выяснилось, что важный вклад в поддержание лишнего веса вносит гиподинамия. «Может быть не слишком большая калорийность суточного рациона, в среднем она 2200–2500 килокалорий — это соответствует уровню гиподинамии для людей с сидячей работой. Значит, когда-то люди набрали вес при каких-то обстоятельствах, а сейчас он стоит на определенном уровне. Калорийность рациона небольшая, но и вес тоже избыточный. А чтобы изменить, надо повышать уровень активности», — рассказала профессор кафедры зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ Ольга Филатова.

С тех пор как в стране стала бурно развиваться индустрия фастфуда, количество его почитателей возрастает. Результат – в рационе все больше вредных продуктов и все меньше полезных и необходимых организму. Россиянин за год съедает почти 120 кг хлеба, тогда как норма – 96 кг. Норма сахара превышена в полтора раза, а картофеля – почти на треть. При этом овощей и молочных продуктов употребляется чуть ли не вдвое меньше нормы. Именно с кардинальной перестройки питания начинаются занятия в любом фитнес-зале.

При этом следить за весом нужно с ранних лет. Медицинские исследования показывают, что уже в возрасте до 2 лет 25 % детей имеют избыточный вес. Ожирение в разы увеличивает риск появления онкологии, диабета, гипертонии, инсультов и инфарктов. «Как порадовать ребенка? Надо дать ему сладкое, поэтому ребенок начинает получать избыточное количество конфет, пирожных. Все, что сладкое, что легко усваивается из углеводов, все откладывается в жир. Детям первых 3–4 лет конфеты вообще не надо давать. Им достаточно того количества сахара, которое они будут получать из фруктов, из овощей, из круп», — считает Денис Фуголь.

Напомним, наиболее высокий уровень заболеваемости ожирением среди взрослого населения (впервые в жизни установленным диагнозом) в трех регионах. Речь идет о Ненецком АО (1031,96 на 100 тысяч населения), Алтайском крае (975,9) и Пензенской области (678,08). Главный внештатный диетолог Минздрава, директор ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи Виктор Тутельян заявил, что рост числа диагнозов «ожирение» действительно связан с ростом заболеваемости населения, а не улучшением диагностирования. По его словам, у большинства россиян крайне низка культура питания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
село

19.06.2017 14:22

Но иногда толстый и очень, очень богатый. А вообще то всё правильно...
Юлия

19.06.2017 15:19

позор жирным бабам Алтайского края. молодцы хрюшки дожрались...какой у нас почетный титул!!!!...мужиков жаль ваших, прокормить такую убойную корову
ДЛЯ АВТОРА!

19.06.2017 16:54

ДОРОГОЙ АВТОР!
ПРЕЖДЕ ПИСАТЬ ЧТО ТО,
То надо посмотреть чем торговые сети торгуют!
ОДНИ ПОДДЕЛКИ НА КАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР И ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО!
Вместо хлеба - неизвестные смеси!
Вместо молока - краска и пальмовка!
Вместо сливочного масла и сметаны вообще хрень какая то!!
Про сыр вообще молчу!
У нас в Алейске первым делом вместо сыра мастику какую то производить стали из порошка и пальмовки!
Вместо растительного масла - только автол туда не льют!!
Мясо все привозное!
В каком сейчас колхозе можно увидеть стадо коров больше 200 штук?
Я сам с деревни и вообще фигею от той ахинеи что в крае творится!!
К нам если программу "знак качества" пригласить то это скандал будет!!
Гость

19.06.2017 17:35

Юлия писал(а):
позор жирным бабам Алтайского края. молодцы хрюшки дожрались...какой у нас почетный титул!!!!...мужиков жаль ваших, прокормить такую убойную корову


А шо ты така злая Юля? Мужика нет? Или давно не было?
Гость

19.06.2017 17:40

Люди с достатком - тоже толстые. А знаете почему? Пожрать некогда в течении дня, а вечером с голодухи берегов не видят. И так бывает.
Юлия

19.06.2017 20:44

нет муж есть, самый любимый!!!! просто противно смотреть на жирные складчатые тела, которые по всюду хомячат, особенно на пляже, хоть не раздевайтесь что ли))))
Цыганка

19.06.2017 21:55

Юлия писал(а):
нет муж есть, самый любимый!!!!

Ты, может и считаешь его любимым, а ему- то противно к тебе прикасаться, после руки моет. А вот к пышечкам бегает! Поэтому ты и бесишься, нелюбимая и постылая.
ГостьЯ

19.06.2017 22:24

"Жирным бабам" - это не я сказала, а Юля. Прекратите травмировать Юлю. Не можете справится самостоятельно с весом. Сделайте бариатрическую операцию. Делают в краевой клинике. Доктора Аргучинский и Кожемяцкий. Цены в разы ниже московских. Такое ощущение, что на бариатрию "подсели" многие политики и звезды шоу-бизнеса. Порадуйте Юлю новыми формами.
Черт подери, Банфакс, где смайлики...
гость

20.06.2017 08:52

ГостьЯ писал(а):
Сделайте бариатрическую операцию.

А вы уже сделали? Это вам ж*пу на лицо натянули?
Житель ННР

20.06.2017 09:00

ДЛЯ АВТОРА! писал(а):
В каком сейчас колхозе можно увидеть стадо коров больше 200 штук?


В нашем!!!
Дойных около 1300 голов, общее - 4200.
Чувачок с гармохой

20.06.2017 09:03

Юлия писал(а):
просто противно смотреть на жирные складчатые тела


Не только противно, но и приятно )))
Юла, жирные бабы - это тема! Если не разбираешься - не лезь ;)
Мариванна

20.06.2017 09:09

гость писал(а):
ицо натяну


фу, какой невоспитанный мальчик!
гость

20.06.2017 09:24

Мариванна писал(а):
фу, какой невоспитанный мальчик!

Мариванна, если уж позиционирует свой ник как имя+отчество, в силу преклонного возраста должна иметь какие-то представления о том, как ведут себя воспитанные люди. Удивляет, что ничего необычного не видите в том, что некоторые особи с явными психологическими проблемами оскорбительно отзываются о людях больших размеров.
А вот критическое замечание по поводу пластической хирургии задело вас до глубины души. Сходите к психотерапевту. Вам помогут избавиться от комплекса неполноценности. И тогда не понадобиться писать гадости о внешности других для того, чтобы обрести чувство уверенности.
Мариванна

20.06.2017 11:47

гость писал(а):
Сходите к психотерапевту.


Да ты чо! Окстись! Ты какую дичь впариваешь троллю со стажем! )))
Юлия

20.06.2017 11:56

от стройных бегают к жирным?????????!!!!!!!!!!теперь буду до дрожи бояться конкуренции с жирными дамами))))))))))особенно на пляжах, на фитнесе и летом ваша "красота" и запах сногсшибательны!!!!!А если серьезно - худейте, меньше жрите и не позорьте Алтайский край
маша

20.06.2017 13:31

Что все накинулись-то на толстых? Ну, сидят в парке на скамейках. Ну, хомячат. Они свое хомячат, не ваше. Как будто они у вас вырвали этот бутерброд и проглотили.
маша

20.06.2017 13:54

Прекратите травмировать Юлю.
_______________________________
По-моему, это невозможно не травмировать Юлю. Юлю всегда будет что-то травмировать. Не станет толстых - Юлю станут травмировать бедные, не станет бедных - Юлю станут травмировать глупые, не станет глупых - Юлю станут травмировать старые и т.д.
гость

20.06.2017 13:58

Юлия писал(а):
!теперь буду до дрожи бояться конкуренции с жирными дамами))))))))))

о сколько скобок налепила, чтобы такие же, как "Юля", с их интеллектом ниже водопроводной канализации догадались, что это "Юля" улыбается.
На самом деле, что остается делать "Юле"? Сходить к врачу, провериться на глисты и СПИД. Это вполне серьезно, без смеха.
гость

20.06.2017 14:00

Мариванна писал(а):
Ты какую дичь впариваешь троллю со стажем! )))

Да мы поняли вашу проблему, тролль со стажем - это, действительно диагноз.
Троллевский

20.06.2017 14:07

маша писал(а):
По-моему, это невозможно не травмировать Юлю.

Против глупых бедных толстых Юль, которые переводят новости о социальных проблемах в грязнопахнущие скандальчики только один способ-затроллить эту вонючку "Юлю"!
ГостьЯ

20.06.2017 16:54

.

гость писал(а):
Цитировать
20.06.2017 08:52
ГостьЯ писал(а):
Сделайте бариатрическую операцию.

А вы уже сделали? Это вам ж*пу на лицо натянули?

Делала моя приятельница. И я свидетель её чудесного преображения. Искренне хочется помочь людям. При морбидном ожирении - это как правило единственный выход. Поэтому поделилась информацией. Может кому пригодится. Работаю в этой больнице, но не в этом отделении. Поэтому более подробной информацией поделиться не могу. Всем удачи, по возможности красивых фигур и самое главное БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!
жирным

20.06.2017 18:38

а вам жир больше где мешает - на руках, пузе или окороках..блин, тоже ненавижу жирнух. и если б сама была заплывшей свиньей ненавидела бы себя....и еще, туши, похудейте, пожалуйста, не позорьте край
маша

20.06.2017 19:36

Это поклонники Лены Миро набежали. Своих сектантов Лена ласково в блоге называет опарышами.
машке

20.06.2017 19:55

а ты походу не вылазиешь с сайта сплетников, тщательно изучаешь его участников. а ты знаешь что таких вот засидевшихся засплесневелых писалок бф зовет паразитами. подними свою заплывшую целлюлитную жопу и протри пыль перед компом, вон лето за окном, собери клубники и хоть день не жри бутеры с соевой низкопробной колбасой, сходи на пляж, только телеса не оголяй, не травмируй юльке психику
маша-тому, кто мне

20.06.2017 20:50

Да что ж вы, вечно голодные анорексики, все такие нервные прямо. Все-то вас раздражает. Поешьте что ли вареничков с творогом, голубцов в сметане, плова. Глядишь, и жизнь не такой безрадостной покажется, и дела никакого вам не станет до других людей: как они живут, что едят, что пьют. И самое главное - работать вам надо побольше, а не на пляже лежать и по сторонам глазеть, тогда точно совсем другими вещами голова забита будет - не до толстых станет.
И да, я не страдаю ожирением. Клубнику собрала, грядки с морковкой полила, "пятерочку" свою ежедневную пробежала и вполне мирно сосуществую с людьми с избыточным весом.
гость

21.06.2017 23:04

маша-тому, кто мне писал(а):
Да что ж вы, вечно голодные анорексики, все такие нервные прямо. Все-то вас раздражает. Поешьте что ли вареничков с творогом, голубцов в сметане, плова.

какие вареннички? Пусть глистов выведут сначала!
гость

21.06.2017 23:17

ГостьЯ писал(а):
Искренне хочется помочь людям. ... Работаю в этой больнице, но не в этом отделении. Поэтому более подробной информацией поделиться не могу.


Уже все поняли, в какую больнице не стоит обращаться. Ваше "искренне желание помочь" дорогостоящей с непредсказуемыми последствиями операцией тем, кто может позволить себе только каши, макароны,картошку и пальмовые продукты- это свидетельство вашей подлости или тупости?
После операций, которые вы рекламируете, жир не появляется в оперируемых местах. Если прежде человек был равномерно объемным, то теперь он будет похож на связку сосисочек. Увидите через непродолжительное время на своей "чудесно преображенной" приятельнице.
Календарь
/ /
19.04.2024