Top.Mail.Ru
18+

Стройка возле заповедного алтайского озера обеспокоила пользователей Сети

Стройматериалы под будущий кордон
Стройматериалы под будущий кордон

На территории природного парка «Белуха» в Горном Алтае в рамках празднования года экологии в России и 20-летия существования этой особо охраняемой природной территории будет построен кордон и оборудована экотропа, пишут «Новости Горного Алтая». Между тем ряд жителей утверждает, что стройка рядом с озером Дарашколь навсегда «поставит крест» на уникальном объекте.

Директор объединенной дирекции ООПТ Республики Алтай Михаил Савенко рассказал, что в Республике Алтай проходит благотворительный фестиваль «Солоны», в рамках которого особо охраняемые природные территории региона получили от благотворительного фонда «Система» средства на создание инфраструктуры. «Сейчас проходит год экологии, и много говорится о том, что региональные природные парки не благоустроены. Каждый парк получил по 150 тысяч рублей на благоустройство. Кроме того, мы заключили соглашение о сотрудничестве с санкт-петербургским фондом «Кабарга», они хотели помочь именно парку «Белуха», он у нас старейший, в этом году отмечает 20-летие, а там нет совсем ничего», - уведомил собеседник.

Озеро Дарашколь
Озеро Дарашколь

Именно фонд «Кабарга» помогает строить кордон близ озера Дарашколь. «Строительство согласовано, нам этот кордон необходим как перевалочная база для групп, которые отправляются в экспедиции. Плюс где-то необходимо складировать мусор, который мы собираем по тропам, а потом вывозим вертолетом. Необходима и база для выявления нарушителей режима ООПТ», — добавил г-н Савенко. Также выделено 100 тысяч рублей на оборудование экотропы, которая пойдет мимо кордонов. В перспективе ожидается, что кордон будет построен и на входе в парк – в районе Тюнгура. Это место, где туристы заходят на территорию ООПТ, и где будет вестись регистрация групп.

Кордон может стать перевалочной базой и для туристов. Возможно, что для них эта услуга будет платной, потому что территория нуждается в средствах на развитие и благоустройство.

Схема объекта на карте
Схема объекта на карте

Добавим, накануне в группе Barnaul 22 «ВКонтакте» появилась публикация о том, что в связи с грядущей стройкой озеру Дарашколь «придет конец». В этом сообщении автор утверждает, что «скоро заповедное озеро превратится в стойло для желающего побухать на природе быдла». «Я уже 20 лет хожу в те края. И с каждым годом картинка все мрачнее и мрачнее. Все чаще на тропе, на Кучерлинском озере, на Кедровой поляне валяется мусор, пустые водочные бутылки, пачки из под сока. Все больше людей, далеких от гор и туризма нанимают лошадей и едут туда пьянствовать», - сказано в сообщении.

Чиновники, к которым НГА обратились за разъяснениями, впрочем, не поняли причину столь эмоционального выпада, и добавили, что строительство кордона ведется в первую очередь для нужд инспекторов, охраняющих парк.

Фото: группа Barnaul 22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Куда добралась цивилизация в лице человека

04.07.2017 10:58

остаются только следы его жизндеятельности . Природе же приходи каюк . Диалектика , она брат штука такая ...
Горыныч

04.07.2017 12:57

В семье не без урода, в том числе в семье туристской, хотя настоящие туристы никогда после себя никакой мусор не оставляют. Бухальники, конечно, есть и среди тех, кто едет или идут к Белухе. А где их нет в России? Думаю, даже среди комментаторов, сидящих с клавами на диване, такие найдутся. А тому, что какие-то деньги начали вкладывать в обустройство природного парка "Белуха" и пролегающих там троп, надо радоваться. Увы, в наше время без денег трудно что-то сделать, энтузиастов все меньше
Читатель

05.07.2017 10:17

Горыныч прав, у нас блин ни одной нормальной тропы нету во всём Горном Алтае. Вечный геморрой с рюкзаком по ухабам, да это ладно на дальняк, а есть много мест, куда идут налегке через эти буераки (вон в Европе горные тропы отлично оборудованы), зачастую места опасные как тропа на Учар. И ещё неизвестно что приносит больше вреда - оборудование тропы или самоделки типа забросок грузовым транспортом, либо УАЗиками.
гость

05.07.2017 19:59

дело Толи живет....
Владимир

05.07.2017 22:45

" Кордон может стать перевалочной базой для туристов". Даже эта фраза, вырванная из контекста, говорит о многом, а именно, в перспективе сюда будут прилетать вертолеты и бухающая публика заполонит некогда первозданные берега этой жемчужины Алтая! И спросите настоящих туристов - нужна ли им эта перевалочная база? И какие экспедиции могут отправляться оттуда? Уж если "Кабарга" вкладывает сюда деньги, то они выжмут из этого природного объекта даже больше, чем можно себе представить.
Календарь
/ /
16.04.2024